Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

То-есть на 1кг меда получается 312 микрограмм на момент обработки. Получается очень даже немало по сравнению с 10 микрограммами.

И это даже при точном соблюдении инструкции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня инструкция - святое дело. Кстати по инструкции - двукратная обработка - Получается еще больше - 625 микрограмм на киллограм меда :blink::blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста!!! Уважаемые!!! Бипин как разводить одну ампулу 2 ммл на 2 литра воды разводить??? Я так раньше разводил!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипин как разводить одну ампулу 2 ммл на 2 литра воды разводить?

Кажется 1 мл. на 2 л. воды.Сейчас продают и 0,5 мл. соответственно 1 л. воды. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массу бипина можно прикинуть. Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами. Получаем около 100 мл на семью из 10 рамок.

Ошибочка, бипина у нас всего 2гр. Вот отсюда и надо плясать :IMHO1: Выходит не так уж и страшно. Как говорили великие: "Все зависит от того, как считать" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бипина у нас всего 2гр

Стандартная ампула 1мл в которой 12.5% амитраза - всего 125 миллиграмм действующего вещества на 2 литра воды. Отсюда и 0.00625% амитраза в водном растворе.
Придется поискать данные по распаду раствора амитраза в зависимости от времени.

А вот этих данных в цифрах найти не могу, только абстрактная фраза о разложении в течении суток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Wladimir,я в свое время тоже пытался выяснить,что за бяка эти продукты разложения амитраз,но безуспешно!Хотя в поисках не ленился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется 1 мл. на 2 л. воды.

Так и есть - 1 ампула на 20 семей по 10 улочек
Сейчас продают и 0,5 мл. соответственно 1 л. воды.

Слышал о таких, но ниразу не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этих данных в цифрах найти не могу, только абстрактная фраза о разложении в течении суток.

Которой сопутствует, другая абстрактная фраза, что продукты распада токсичны, а фактов .. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в опросе нету препаратов для обкуривания, что никто таким не пользуется?? :blink: Я например в этом году хочу попробывать препарат "Апиварол" польского производства. Кто что посоветует, или отговорит от таких деяний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например в этом году хочу попробывать препарат "Апиварол" польского производства. Кто что посоветует, или отговорит от таких деяний?

Апиварол года три уже у нас не продают легально - запрещён. А в опрос включил самые популярные(какие слышал) методы. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например в этом году хочу попробывать препарат "Апиварол" польского производства. Кто что посоветует, или отговорит от таких деяний?

Апиварол года три уже у нас не продают легально - запрещён. А в опрос включил самые популярные(какие слышал) методы. :hi:
Обкурювання :IMHO1: не менш розповсюджений метод ніж пластини. А на рахунок "Апіваролу" що були прециденти? Чи це так ... бо треба гроші в бюджет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апиварол года три уже у нас не продают легально - запрещён

А какое действующее вещество в "Апивароле"?
Слышал о таких, но ниразу не встречал.

В Киеве на выставке купил,производитель "Скиф".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается еще больше - 625 микрограмм на киллограм меда

Это при условии,что все останется в гнезде.А это невозможно,сразу после поливания пчелы интенсивно вентилируют улей и значительная часть амитраза выветрится.А вот судьба оставшегося интересна... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое действующее вещество в "Апивароле"?

Амитраз. Очень был популярен. Да и сейчас Валерий из Киева продает его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Трохи інформації на рахунок розпаду амітрази є тут . На жаль стаття, а точніше ресурс не працює. Тому прохання викладати не посилання на статтю, а по можливості саму статтю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трохи інформації на рахунок розпаду амітрази є тут .

Дуже цікава інформації, але нема відповіді НА ЯКІ ШКІДЛИВІ РЕЧОВИНИ РОЗКЛАДАЄТЬСЯ АМІТРАЗ? А враховуючи заключення
Как видим из таблицы 1, при внесении амитраза ”Дилабик” в ульи пчел при обработке их от клеща варроа, количество внесенного амитраза и забираемого пчелами существенно приближается к 100% забираемости. Таким образом. пчелы очищают и не оставляют в медопродуктах акарицидов амитраза. А из таблицы 2 видно, что инактивация амитраза в кишечнике пчел играет существенную роль в различных подкормках при разложении акарицида, однако при подкормке пчел полизином и хитозаном разложение в организме пчел происходит в течение 6-12 суток, а хитозаном в течение 12 суток, при подкормке сахарозой разложение амитраза в организме пчел происходит в течение 30 суток. Из всего выше сказанного следует, что подкормка пчел Полизином и Хитозаном улучшает физиологическое состояние пчел и приводит к быстрой инактивации амитраза в их организме, а употребление при подкормке пчел сахарозой, приводит к задержанию разложения амитраза в организме пчелы, что приводит к ослаблению пчелиных семей, идущих в зимовку.
, складається враження, що розмови про стійкі шкідливі продукти розпаду амітразу - це тільки вдалий комерційний хід. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

складається враження, що розмови про стійкі шкідливі продукти розпаду амітразу - це тільки вдалий комерційний хід. IMHO.gif
Цілком погоджуюсь з такою думкою. Адже при ціні на біпін ( з розрахунку його потреби на один вулик) посередникам чи реалізаторам багато не заробити, навіть якщо буде націнка до 100%. Набагато краще придумани якийсь новий препарат, практично з тими ж складниками і по казковій ціні продавати його всім. А для кращої реалізації, за рахунок дикої націнки на цей товар, просувати програму його екологічної чистоти. :IMHO1: Для прикладу. Раніше продавались монітори до комп'ютерів з абривіатурою (стандартом екологічності) ТСО99. Потім почали випускати ТСО03. Але ТСО03 абсолютно не безпечніші для зору людини, вся різниця в них що ТСО03 легше (незнати наскільки) утилізувати після закінчення терміну експлуатації.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

складається враження, що розмови про стійкі шкідливі продукти розпаду амітразу - це тільки вдалий комерційний хід.

Который может финансировать . например могучая немецкая фирма Байер :) Ну что на копеечном амитразе заработаешь? А на байвароле можно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове, в Украине "муравьинку" продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно попал на форум, хотел узнать методы борьбы с клещём Варроа. Понравилось, особенно окуривание сухим хреном с прополиусом. Знал я этот метод, но уже 20 лет опрыскивал бипином, а в этом году сбой. Делал как всегда, а клеща много больше, уже есть безкрылая пчела. Забеспокоился, два дня тому назад попрыскал бипином, клеща попадало как никогда (подстелил газету). Нашёл сегодня сухого хрена, подсолнечным маслом намазал плёнку, подстелил под корпус, так сделал три улья, и продымил, (в дымарь положил сухой хрен, прополиус и шерсть овечью). Продымил раза три, чтоб дым выходил из щелей, с интервалом пять минут. Удивление, клеща нападало не меньше чем от бипина. Сделал проверку процента заклещёванности, из двух ульев запарил по сто пчёл. Снова удивление, не обнаружил ни одного клеща. И это всё сегодня. Вот так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

[Добрый день. Новичку Нужет совет! Вчера при температуре +6 до +10 обрабатывал бипином. Много пчел вылетало и полегло мокрыми возле ульев. Может быть нужно при обработке закрывать летки чтобы пчелы не могли вылетать или что я не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Новичку Нужет совет! Вчера при температуре +6 до +10 обрабатывал бипином. Много пчел вылетало и полегло мокрыми возле ульев. Может быть нужно при обработке закрывать летки чтобы пчелы не могли вылетать или что я не так сделал?

Странно вообще-то... Такого никогда не наблюдал. А как бипин разводили, в какой концентрации? И сколько на улочку давали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Добрый день. Новичку Нужет совет! Вчера при температуре +6 до +10 обрабатывал бипином. Много пчел вылетало и полегло мокрыми возле ульев. Может быть нужно при обработке закрывать летки чтобы пчелы не могли вылетать или что я не так сделал?
Закрывать летки не нужно. Если концентрация раствора и дозировка правильные , то возможен вариант неблагоприятного сочетания амитраза и той химии (пестициты и т.п) что "наглотались" пчелы. Об этом рассказывал Руденко на девятинах. В любом случае нужно проверять на одном ,двух ульях ,а потом обрабатывать все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал как всегда,

А как всегда?
два дня тому назад попрыскал бипином, клеща попадало как никогда (подстелил газету). Нашёл сегодня сухого хрена, подсолнечным маслом намазал плёнку, подстелил под корпус, так сделал три улья, и продымил, (в дымарь положил сухой хрен, прополиус и шерсть овечью).

Продымили те семьи после бипина или отдельно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...