Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Новичку Нужет совет! Вчера при температуре +6 до +10 обрабатывал бипином. Много пчел вылетало и полегло мокрыми возле ульев. Может быть нужно при обработке закрывать летки чтобы пчелы не могли вылетать или что я не так сделал?

Странно вообще-то... Такого никогда не наблюдал. А как бипин разводили, в какой концентрации? И сколько на улочку давали?
одну ампулку 0,5 раздавил в одном литре воды и поливал один шприц на 10 на одну улочку. Так везде написано. Пчелы сидели клубом тихо, но потом стали вылетать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано обрабатывали - пусть собьются в клуб ,вот и повылетали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Новичку Нужет совет! Вчера при температуре +6 до +10 обрабатывал бипином. Много пчел вылетало и полегло мокрыми возле ульев. Может быть нужно при обработке закрывать летки чтобы пчелы не могли вылетать или что я не так сделал?

Странно вообще-то... Такого никогда не наблюдал. А как бипин разводили, в какой концентрации? И сколько на улочку давали?
Як обробляєш біпіном мокрі бджоли лізуть догори, виповзають за межі гнізда. Це спостерігається майже завжди. Тому операцію треба проводити швидко і по завершенню пером згорнути тих, що виповзли назад в гніздо. А от , щоби виходили через льоток не бачив. Може було значно тепліше, як Ви пишете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як обробляєш біпіном мокрі бджоли лізуть догори, виповзають за межі гнізда. Це спостерігається майже завжди. Тому операцію треба проводити швидко і по завершенню пером згорнути тих, що виповзли назад в гніздо. А от , щоби виходили через льоток не бачив. Може було значно тепліше, як Ви пишете?
До "горы" они не успели подняться т.к. улья на высокую рамку и я успевал закрывать потолок, а вот что температура близка к "полетной" это наверное главная причина. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную статью! "Обхожусь без химии" Уже много лет ведется борьба с клещом Варроа Якобсон и, проведены мно­гие исследования учеными и практиками пчеловод­ства. О жизни клеща из­вестно почти все, что надо для полной его ликвидации. Но тем не менее он про­должает наносить большой урон пчеловодству. Причина здесь кроется в неправильной системе борьбы с заболеванием, основывающейся почти ис­ключительно на при мнне­нии лекарственных препа­ратов. Давайте посмотрим на проблему, учитывая жизнь и развитие клеща. Уже в конце зимы (у нас в Кир­гизии в феврале) в нор­мальных пчелиных семьях появляется расплод и выхо­дят молодые пчелы. Самки клеща заходят в первый же расплод. С наступле­нием теплых дней увели­чивается количество рас­плода и практически все перезимовавшие клещи за­ходят в него. Следователь­но, никакими химически­ми средствами их унич­тожить уже невозможно. Клещ продолжает разви­ваться и паразитировать до самой поздней осени, пока есть расплод. В конце ок­тября - начале ноября в семье резко сокращается количество пчел, степень их заклещенности сильно воз­растает, то есть практиче­ски весь расплод и все пчелы поражены клещом. Если паразит даже будет уничтожен, то обитательни­цы улья все равно идут в зиму больными. Это нередко и является причиной зимней гибели семей. Несомненно, что осенняя обработка пчелиных семей не дает желаемого резуль­тата. Об этом говорят и ис­следования ученых. Но почему-то в практиче­ской деятельности и ин­струкциях рекомендуются осенние обработки пчел от варроатоза. Ликвидировать варроатоз только химическими методами борьбы невоз­можно. Какой же выход? Мы считаем более на­дежным способом ликвида­ции клеща - биологиче­ский, точнее, механиче­ский, его можно применять в любое время пчеловод­ного сезона, но в основ­ном весной и в конце лета, сразу после оконча­ния медосбора и последней откачки меда. Он очень прост и не тре­бует практически никаких затрат, ни труда, ни средств и состоит в сле­дующем. Ранней весной, после об­лета пчел и приведения в порядок ульев пасеки, из всех перезимовавших се­мей при очередном осмот­ре убрать все рамки с пе­чатным и взрослым откры­тым расплодом вместе с обсиживающими их пчела­ми и перенести в заранее подготовленные свободные от пчел ульи-инкубаторы. В один такой улей перено­сятся рамки из несколь­ких семей и полностью его заполняют. Желательно, чтобы этот улей был боль­шого объема, то есть на 20--24 рамки. Его можно поставить в любом месте пасеки. Обычно в это время в перезимовавшей семье бывает две-три pамки расплода и, следователь­но, в каждый улей-инку­батор будут перенесены рамки из восьми-десяти семей. Никогда никакой драки между пчелами в инкубаторах не бывает. Часть пчел, из инкубатора вернется в свои ульи, но для обогрева расплода и ухода за ним останется достаточное количество на­секомых. Если поражённость се­мей было незначительной (менее пяти клещей на 100 пчел), можно ограни­читься одним пере носом. При более высокой по­ражонности желательно через три-пять дней (после запечатывания очередного расплода) перенести еще по одной-две рамки из каждой семьи в другой улей-инкубатор. По дан­ным О. Ф. Гробова и А. К. Лихотина, при та­ком изъятии расплода из семьи выносится до 95 % клеща. После проведения дан­ной работы основные семьи практически полностью ос­вобождаются от клеща и до осени никаких работ по борьбе с варроатозом проводить не надо. Семьи быстро восстанавливают потери и, не поражен­ные клещом, быстро развиваются. В ульях-инкубаторах пче­лы выведут маток, но до выхода всего расплода они к откладыванию яиц еще не приступят. Как только весь расплод выйдет, эти семьи можно обработать от вароатоза любым имеющим­ся препаратом. Однако я химическими препаратами не пользуюсь, а даю в инкубаторы по одной-две рамки с молодым откры­тым расплодом, взятым из любой семьи. Все вышед­шие клещи устремятся на поставленные рамки с рас­плодом и после запечатывания его соты вместе с расплодом и с клещами на­до перетопить на воск. Инкубаторы полностью осво­бодятся от клеща. На этом заканчиваются все работы по борьбе с паразитом. В ульях-инкубаторах на­ходятся семьи с пчелами в основном с молодыми и молодыми матками. Они быстро разовьются и собе­рут много товарного ме­да. Если выведенные матки окажутся плохими (что бы­вает редко), их можно за­менить или создать условия для тихой смены. После окончания медо­сбора и последней откач­ки меда желательно прове­сти такую же операцию. Тогда весной никаких ра­бот по борьбе с варроато­зом не потребуется. При этом пчел из инкубаторов можно использовать для подсиливания слабых семей или, если достаточно кор­ма, эту семью пустить в зиму как отводок, попол­нив запас корма за счет резервных медовых рамок. И еще одно условие. Все ульи должны быть обору­дованы подрамочными противоклещевыми сетка­ми, через которые осыпят­ся многие из оставшихся клещей. Этим методом я поль­зуюсь с 1978 г. и все эти годы никакие препара­ты не применял, а пасека всегда была свободной от клещей. Как видно из изложенного, при таком способе борьбы с варроатозом тре­буются только запасные ульи, запасные сотовые рамки и ежегодная от­стройка новых сотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную статью! "Обхожусь без химии"
Метод безумовно заслуговує на увагу. Окрім позитиву мені здається для наших умов є негатив: ослаблення сім"ї весною а отже будуть проблеми з весняним медозбором. У Киргізії погодні умови і строки медозбору інші.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обхожусь без химии"

Эта статья написана лет 30 назад, по моему. Если после первого облета, не быть скупердяем, и поставить полоски на 1 месяц, то уже за 1 -1,5 месяца до медосбора с акации мы получим семьи без клеща. И семьи после зимовки и в первый месяц минимальны - достаточно 1, максимум- 2 полоски.Единственное требование - менять весной и осенью действующее вещество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную статью! "Обхожусь без химии"
Метод безумовно заслуговує на увагу. Окрім позитиву мені здається для наших умов є негатив: ослаблення сім"ї весною а отже будуть проблеми з весняним медозбором. У Киргізії погодні умови і строки медозбору інші.
А если этот метод применить к нашим условиям, т.е. после окончательной откачки меда в конце июля-начале августа у основной семьи отобрать расплод (может даже обработать химией от клеща) и сразу начать стимулировать основную семью подкормкой и наращивать новых пчел, а отводок с расплодом после его выхода подлечить химией от клеща и закормить сахарным сиропом для создания резерва питания основной семьи? Жалко, но Пчелы ведь не зря роятся бросая корма и оставляя расплод и молодеж на выживание или гибель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после окончательной откачки меда в конце июля-начале августа у основной семьи отобрать расплод

Ну так примените метод П.Я. Хмары и расскажете всем нам об успехах.
сразу начать стимулировать основную семью подкормкой и наращивать новых пчел

Клещ в семью попадает из внешней среды, поэтому стимулирование семьи к выращиванию расплода приведет к новому заражению :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу начать стимулировать основную семью подкормкой и наращивать новых пчел, а отводок с расплодом после его выхода подлечить химией от клеща и закормить сахарным сиропом для создания резерва питания основной семьи?

Видите ли, само название статьи "Обхожусь без химии" не соответствует тому что в ней написано. Ведь отобранный расплод обрабатывают химией, а потом объединяют с основной семьей. Это как если бы у Вас забрали брата или сестру, а потом, лет через десять вернули. Семья пчел - единый организм, а не тысячи индивидуальностей. А что Вам мешает поставить полоски в начале августа и способствовать наращиванию семьи в осень без клеща?
примените метод П.Я. Хмары

Очень бы хотелось услышать мнение о изоляторе П.Я.Хмары в этом сезоне. Я сам 3 года его использовал, а конце прошлого сезона отказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам 3 года его использовал, а конце прошлого сезона отказался.

Cергей Николаевич, а почему отказались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему отказались?

Потому что семьи не успевали нарастится на акацию. Кроме того использовал для изоляции матки на медосборе подсолнуха - отказался, так как семьи не успевали нарастится к зимовке. Как средство борьбы с клещом не использовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что семьи не успевали нарастится на акацию

А в каких числах матку закрывали и открывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких числах матку закрывали и открывали?

Матку закрывал в средине октября и зимовали нормально, независимо от количества пчелы. А открывал вначале после облета, в последний год - потянув за нитку, к которой на петле была прикреплена пробка на изоляторе - 1 февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, прошу прощения за настырное любопытство - просто очень мало практической информации о изоляторе Хмары...

Матку закрывал в средине октября и зимовали нормально, независимо от количества пчелы. А открывал вначале после облета,

Потому что семьи не успевали нарастится на акацию

... неужели эти семьи не успевали развиться на акацию ? :dntknw:
Кроме того использовал для изоляции матки на медосборе подсолнуха - отказался, так как семьи не успевали нарастится к зимовке

... или вы имели ввиду семьи которые не успели нараститься к зимовке и как следствие вышли слабыми на акацию ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы имели ввиду семьи которые не успели нараститься к зимовке и как следствие вышли слабыми на акацию ?

Это я и имел в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и имел в виду

Cергей Николаевич, а в каких числах закрывали на подсолнухе? На сколько улочек пошли семьи в зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько улочек пошли семьи в зиму?

Закрывал маток с началом медосбора - числа 15 июля, с боков ставил вощину- тянули и до числа 10 августа. Дня 2-3 матки не сеяли, потом начинали работать, но, субъективно, сеяли меньше чем до заключения в изолятор. Семьи шли 4 - 5 улочек в зиму. Сейчас без изолятора на 6- 8 улочках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, А пробывали изолятор как советует Хмара.? В агусте за решетку и до облета. В этом году донецкие очень хвалили. Надо будет испытать. Но честно говоря ,что то отталкивает. Запреты обычно не к чему хорошему не приводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове, в Украине "муравьинку" продают?

Видел в Павлоградском магазине в ампулах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, А пробывали изолятор как советует Хмара.? В агусте за решетку и до облета.

Так не пробовал. Всегда хочется пчелы побольше, так чтобы и сентябрь сеяла матка. Тем патче, что борюсь успешно с клещом с помощью полосок. При предыдущей системе пчеловождения у меня матки сидели с 15 июля или в отводках или в изоляторе и с 15 августа - окончанию медосбора с подсолнуха была одна задача - нарастить пчелу в зиму. С сентября пчелы стоят на окраине города, раньше все картошку сажали люди - пыльцы не было осенью и семьи не развивались. Сейчас эти огороды позабрасывали и степь начинает восстанавливаться, лучше стало.
Запреты обычно не к чему хорошему не приводят.

Я не в курсе - кто и что запрещает? Если Вы о изоляторе Хмары - то его никто не запрещал и кооператив в Запорожской обл. делает. Я пчел держу для удовольствия и пробую все что прочитаю или услышу. С переменным успехом. И с годами перехожу к тем технологиям которые, может быть, менее эффективны, но мне больше нравятся или требуют исследования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ А что Вам мешает поставить полоски в начале августа и способствовать наращиванию семьи в осень без клеща? У меня практики мало, а прочитал уже много и о "полосках" сложилось впечатление что они мало эффективны. Может это ошибочное мнение т.к. я понимаю что "полоска полоске рознь". На выходных применил обработку бипином и испугался (писал выше) вот и кинулся по свежим следам в Инет искать альтернативу и "изобретать велосипед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора я обробив сім'ї біпіном. З середини серпня стояли полоски Варотома. Контроль рівня кліща в сім'ях не проводив тому вирішив провести контрольний обробіток. Бджоли на обробку реагували нормально(обпшикував з розпилювача). Більше обробляти не планую думаю цього достатньо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більше обробляти не планую думаю цього достатньо.

Треба було проолієний папір поставити на дно. Був би контроль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(обпшикував з розпилювача).

А для чого з розпилювача?. Ви, що піднімали кожну рамку та обприскували? Чи як?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...