Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Sadovod сказал:

Суть процесса в химической реакции щавелевой кислоты и глицерина с образованием эфира, а не в "более медленном высыхании". Не известно, как на эту реакцию повлияет добавление тимола. Тимол опасен для маток. Так, что лучше не играться.

А какая реакция? Откуда информация, ссылку можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sadovod сказал:

Суть процесса в химической реакции щавелевой кислоты и глицерина с образованием эфира, а не в "более медленном высыхании". Не известно, как на эту реакцию повлияет добавление тимола. Тимол опасен для маток. Так, что лучше не играться.

Не!! Поиграюсь с полосками+тимол, полосками, и одним тимолом, посмотрю,сравню, сам сделаю выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, SVS 82 сказал:

А какая реакция? Откуда информация, ссылку можно??

Нашел:umora:https://chem21.info/info/1130208/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, uam_63 сказал:

З чого ви зробили такі висновки чи це так пальцем в небо.
І взагалі тема тут не про це.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk
 

того що пушка в мене дуже  давно, ще їх на укрїні можна було на пальцях порахувати,  і  висновки зроблено,   із практичного досвіду,  не   добивае вона кліща, да це і не тільки моя думка. , зараз користуюся   тільки раз , а так- полоски, муравинка, і в кінці проливаю. тактіком, модератор перенесе в тему ,  якщо вважае за потрібне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2019 в 22:05, SVS 82 сказал:

Для Пролонгации средства до 30 дней))) 

По какому рецепту будете использовать щавелевую кислоту и глицерин? Ренди Оливера или Аргентинцев?

Ну и тимол, его как? Полоски будете делать как у шведа? 

Или это все просто для дымпушки?

 

Извиняюсь не увидел.

Раз вы говорите о полосках с щавелевкой и глицерином, а не полотенцах, значит аргентинский рецепт.

Тимол как применять будете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, охотник пчел сказав:

того що пушка в мене дуже  давно, ще їх на укрїні можна було на пальцях порахувати,  і  висновки зроблено,   із практичного досвіду,  не   добивае вона кліща, да це і не тільки моя думка. , зараз користуюся   тільки раз , а так- полоски, муравинка, і в кінці проливаю. тактіком, модератор перенесе в тему ,  якщо вважае за потрібне.

Чому після мурашинки тактик ? Для самозаспокоєння, чи не повній цикл обробки мурашинкою провели? В цьому році я провів  повний цикл мурашинки і  тактиком не обробляв та і по погоді у мене ще зарано, літають. Можливо і перезаразяться от і:hmm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лавр сказал:

Чому після мурашинки тактик ? Для самозаспокоєння, чи не повній цикл обробки мурашинкою провели? В цьому році я провів  повний цикл мурашинки і  тактиком не обробляв та і по погоді у мене ще зарано, літають. Можливо і перезаразяться от і:hmm:.

в цьому році  мурашинку весною  після продажу пакетів, в кінці літа полоски варофлоу,  потім один раз пройшов  з гармати тактік-керос, і контрольний постріл пару тижнів назад проляв тактиком.,ляю з бутилки  півторашки, довго но ефективно.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, охотник пчел сказал:

в цьому році  мурашинку весною  після продажу пакетів, в кінці літа полоски варофлоу,  потім один раз пройшов  з гармати тактік-керос, і контрольний постріл пару тижнів назад проляв тактиком.,ляю з бутилки  півторашки, довго но ефективно.:IMHO:

Я лью сразу с двушки. За три дня пролил более 500 семей ( свои и сестры).  работал с утра по пару часиков.  получается  500 семей примерно пол дня работы..  не так уж и долго :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, охотник пчел сказав:

в цьому році  мурашинку весною  після продажу пакетів, в кінці літа полоски варофлоу,  потім один раз пройшов  з гармати тактік-керос, і контрольний постріл пару тижнів назад проляв тактиком.,ляю з бутилки  півторашки, довго но ефективно.:IMHO:

Варофлу, тактик-керосин і тактик проливом -  як на мене тут щось зайве:IMHO:Тактик-керосин замінили б на мурашинку, а от тактик проливом чисто профілактично, чи робили перевірку на кліща?Напевно після проливу осип був добрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, briz07 сказал:

По какому рецепту будете использовать щавелевую кислоту и глицерин? Ренди Оливера или Аргентинцев?

Ну и тимол, его как? Полоски будете делать как у шведа? 

Или это все просто для дымпушки?

 

Извиняюсь не увидел.

Раз вы говорите о полосках с щавелевкой и глицерином, а не полотенцах, значит аргентинский рецепт.

Тимол как применять будете? 

Совместно но не в составе полосок, как и ранее пакетик из агропленки 10?10 и 25 гр тимол порошка на 10 уточек. Хотелось бы сразу в глицерин с щавелькой но дело в том что 1.тимол растворяется в очень горячей воде, а я глицерин планирую максимум греть до 60° а кристалообразный  вообще сублимируется минуя жидкую фазу, 2.не совсем понятна взаимодействие с глицерином, есть кое какие данные от производителя  "apiquard" средства от клеща на основе какого-то геля+тимол, ну что там за гель?? https://apiprof.ru/preparati-dlya-lech-i-prof-pchel/varroatoz-i-akarapidoz-pchel/apigard-apiguard Посмотрите, чем я поделился(-ась): Thymol-producten zoals Thymovar en Apiquard - WUR @MIUI| https://www.wur.nl/nl/Onderzoek-Resultaten/Onderzoeksinstituten/plant-research/Biointeracties-Plantgezondheid/Bijen/Ziekten-in-bijen/Varroa-destructor/De-bestrijding-van-varroa-een-introductie/thymol-producten.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Я лью сразу с двушки. За три дня пролил более 500 семей ( свои и сестры).  работал с утра по пару часиков.  получается  500 семей примерно пол дня работы..  не так уж и долго :IMHO:

Сергей, ти молодой и полон енергии:hi: у меня так не получится, пол дня займет только дорога, от точка к точку,   пролив нудное занятие но самое єфективное.  Ктоби чего тут не писал.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо мова іде про ударний спосіб обробки , то виходить так . Ми знаємо  що самка кліща у трутовий розплід заходе за 3 дні до запичатування , також самки кліщів після виходу з комірок на бджолі їздить 4 дні , отже маємо 17 днів , робимо циклічні обробки на кожин 5 день , так щоб перекрити ці 17 днів.

Взагалі ці обробки ніяк не стусуються до молодої бджоли яка повина іти взиму , одже обробки тільки на літній бджолі , як це зробити думайте , це реально.

В 09.11.2019 в 15:14, SVS 82 сказал:

Кто ищет тот найдет.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, охотник пчел сказал:

Сергей, ти молодой и полон енергии:hi: у меня так не получится, пол дня займет только дорога, от точка к точку,   пролив нудное занятие но самое єфективное.  Ктоби чего тут не писал.:IMHO:

Так мы ведь одногодки. ну или почти ..

точёк ( зимний)  1 км  от дома.  могу себе позволить ездить регулярно и даже приезжать на обед  :umora: .  так что проливал по утрам особо не напрягаясь. 

Пластик прохожу сразу снимаю крышки 30-50 и более ульев   потом иду проливаю и возвращаю крышку.  дерево крышку даже не снимаю  левой рукой приподнял крышку вместе с плёнкой с правой руки пролил.  пчёлы пока поняли что это было я уже крышку и накрыл.  время не засекал но довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVS 82 сказал:

Совместно но не в составе полосок, как и ранее пакетик из агропленки 10?10 и 25 гр тимол порошка на 10 уточек. Хотелось бы сразу в глицерин с щавелькой но дело в том что 1.тимол растворяется в очень горячей воде, а я глицерин планирую максимум греть до 60° а кристалообразный  вообще сублимируется минуя жидкую фазу, 2.не совсем понятна взаимодействие с глицерином, есть кое какие данные от производителя  "apiquard" средства от клеща на основе какого-то геля+тимол, ну что там за гель?? https://apiprof.ru/preparati-dlya-lech-i-prof-pchel/varroatoz-i-akarapidoz-pchel/apigard-apiguard Посмотрите, чем я поделился(-ась): Thymol-producten zoals Thymovar en Apiquard - WUR @MIUI| https://www.wur.nl/nl/Onderzoek-Resultaten/Onderzoeksinstituten/plant-research/Biointeracties-Plantgezondheid/Bijen/Ziekten-in-bijen/Varroa-destructor/De-bestrijding-van-varroa-een-introductie/thymol-producten.htm

Глицерин+щавелевая кислота дают эфиры, я где-то раньше в этой теме давал ссылку на химические реакции. Муравьиной кислоты не будет, как пишут в школьном учебнике ;)

Аналогом Апигуарда (его в Европе выпускают) у нас есть Апихелс, Бровары выпускают.

Швед берёт тимол, растворяет его в спирте, потом опускает в спирт картонную полоску. И потом сушит полоску. Остаётся тимол на картоне, а спирт испаряется...и уже эту полоску он ставит в улей.

Глицерин- простейший спирт, я не пробовал в нем растворять тимол. Для прикормки пчелам я даю в кормушки тимол, но только на ночь... Есть у меня такая гремучая смесь :)

Смысл полотенец вымоченых в глицерине и щавелевой кислоте, в том чтобы пчелы их грызли и выносили . В общем они работают, раньше я в этой теме всё это расписывал, где-то 1-2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, briz07 сказал:

Глицерин+щавелевая кислота дают эфиры, я где-то раньше в этой теме давал ссылку на химические реакции. Муравьиной кислоты не будет, как пишут в школьном учебнике ;)

Аналогом Апигуарда (его в Европе выпускают) у нас есть Апихелс, Бровары выпускают.

Швед берёт тимол, растворяет его в спирте, потом опускает в спирт картонную полоску. И потом сушит полоску. Остаётся тимол на картоне, а спирт испаряется...и уже эту полоску он ставит в улей.

Глицерин- простейший спирт, я не пробовал в нем растворять тимол. Для прикормки пчелам я даю в кормушки тимол, но только на ночь... Есть у меня такая гремучая смесь :)

Смысл полотенец вымоченых в глицерине и щавелевой кислоте, в том чтобы пчелы их грызли и выносили . В общем они работают, раньше я в этой теме всё это расписывал, где-то 1-2 года назад.

Почитайте , карбоновые кислоти , особое внимание обратите на взаимодействие  с металами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Лавр сказал:

Напевно після проливу осип був добрий?

 уже после полосок клеща практически небыло,   после каждой процедуры   ставил контрольные листы в несколько симей , осыпь  около 20 клещей. пушкой можно было не проходить, но   в нашем деле лучше  перебз...ть, чем наоборот.

 

13 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Так мы ведь одногодки. ну или почти ..

 да я шучу:az: ти мою инструкцию как работать на пасеке читал?:umora: есть  люди которым за пол дня и 50 симей не пролить, уже по 2 пушки купили:umora:, а есть валят как метеориты, кто как работает, тот так и ест.:IMHO::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, охотник пчел сказал:

уже после полосок клеща практически небыло,   после каждой процедуры   ставил контрольные листы в несколько симей , осыпь  около 20 клещей. пушкой можно было не проходить, но   в нашем деле лучше  перебз...ть, чем наоборот

Внашем деле лучше знать как и когда.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik75 сказал:

Почитайте , карбоновые кислоти , особое внимание обратите на взаимодействие  с металами .

Читал, ;) Почитайте Ренди Оливера.

У него очень много полезной информации и там практика, а не теория. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, nik75 сказал:

Внашем деле лучше знать как и когда

:IMHO:

1 минуту назад, briz07 сказал:

практика, а не теория. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, briz07 сказал:

Читал, ;) Почитайте Ренди Оливера.

У него очень много полезной информации и там практика, а не теория. 

Почитаю , у меня тоже далеко не теория , ни один год занимаюсь иследованиями в этом направлении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, briz07 сказал:

Глицерин+щавелевая кислота дают эфиры, я где-то раньше в этой теме давал ссылку на химические реакции. Муравьиной кислоты не будет, как пишут в школьном учебнике ;)

 

 

Будет  только тогда когда будите нагревать щавельку до определенной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Пчёлкин сказал:

Будет  только тогда когда будите нагревать щавельку до определенной температуры.

Ви не розумієте ми тут вивчаємо холодний синтез.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчёлкин сказал:

Не буду мешать тогда!:hi:

Хоча якщо сирйозно  , наука говорить  що муравинка виділяється  без великого нагрівання , питання скільки її виділяеться :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...