Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Sadovod сказал:

Кто вам такое сказал? Полоски на основе шпона или картона эффективны только 3 суток. На основе пластика - 3 недели. Проведены специальные исследования.

Сначала нада самому поработать , провести тесты  , потом расказивать , можно подумать  тежолая химия которой все пользуются  эфективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та запрещена химия в ЕС  ни на одном сайте не найдете химии. Только органические кислоты и фитопрепараты. Пестециды строго на стого запрещены. Эко штраф в ЕС не то что большой а просто космос. Без штанов могут оставить не то что без пасеки.  Амитраз относится по ВОЗ к умеренно опасным.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?15?.?10?.?2018 в 22:33, mukola-s сказал:

цікаво якщо сусіди роблять обробіток від кліща в різні строки  яким може бути перезараження 

Примерно в течении месяца % заклещенности по пасике выровняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dhyan сказал:

Примерно в течении месяца % заклещенности по пасике выровняется.

В єтом году клещ бил по пасеке только локально , на протяжении всего лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, briz07 сказал:

 

Да оно и есть. Вот у меня такой-же Вароо тестер. Очень удобно и быстро делается анализ. В течении главного взятка делаю выборочно 3-5 анализов. а так-же осенью перед обработкой и после обработки пред заменой матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And Test of Using CO2 for Bee-Friendly Mite Monitoring

Это тест СО2 тестера от Ренди, итого вывод:

Необходимо увеличить время ожидания до 20 секунд, а затем встряхивае в течение 20 секунд, а затем подсчитывая каждый клещ на каждой поверхности шейкера (фото дам ниже), вы можете учесть около 70% клещей. Это будет недооценивать фактическую скорость заражения всего на 30%, что может быть разрешено. Например, если ваш порог лечения составлял 2 клеща / 100, и вы получили 70% -ное восстановление от образца 200 пчел, тогда вы будете лечить, если бы вы восстановили 2 или более клещей в целом.

Т.е. точность 70 %, учитывайте это!.

14.png

10.jpg

 

08.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nik75 сказал:

Сначала нада самому поработать , провести тесты  , потом расказивать , можно подумать  тежолая химия которой все пользуются  эфективней.

Как вы в домашних условиях будете "проводить тесты" на объем выделяемого акарицида? У вас дома есть аналитическое оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sadovod сказал:

Как вы в домашних условиях будете "проводить тесты" на объем выделяемого акарицида? У вас дома есть аналитическое оборудование?

Я имел тесты осипи и тесты заклищованости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, briz07 сказал:

And Test of Using CO2 for Bee-Friendly Mite Monitoring

Это тест СО2 тестера от Ренди, итого вывод:

Необходимо увеличить время ожидания до 20 секунд, а затем встряхивае в течение 20 секунд, а затем подсчитывая каждый клещ на каждой поверхности шейкера (фото дам ниже), вы можете учесть около 70% клещей. Это будет недооценивать фактическую скорость заражения всего на 30%, что может быть разрешено. Например, если ваш порог лечения составлял 2 клеща / 100, и вы получили 70% -ное восстановление от образца 200 пчел, тогда вы будете лечить, если бы вы восстановили 2 или более клещей в целом.

Т.е. точность 70 %, учитывайте это!.

14.png

10.jpg

 

08.jpg

 

 

 

И еще один момент. Я сделал свой тест на вароа. Взял контейнер побольше площадью чтобы не было большого скопления пчел. Пчелы не так давятся. И клещ лучше высыпается через сетку c ячейкой 3,5. Сделал из дыхательного аппарата СГП. Так вот в аппарате в редукторе есть специальный  клапан. Который  выдает по объему примерно 2,0-2,5 литров газа. Эта порция у меня идет как раз на тест.  Знакомый пчеловод сделал такой-же тестер через редуктор от сварочного полуавтомата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Урош сказал:

И еще один момент. Я сделал свой тест на вароа. Взял контейнер побольше площадью чтобы не было большого скопления пчел. Пчелы не так давятся. И клещ лучше высыпается через сетку c ячейкой 3,5. Сделал из дыхательного аппарата СГП. Так вот в аппарате в редукторе есть специальный  клапан. Который  выдает по объему примерно 2,0-2,5 литров газа. Эта порция у меня идет как раз на тест.  Знакомый пчеловод сделал такой-же тестер через редуктор от сварочного полуавтомата. 

Интересно. Возможно есть смысл сделать подобную вещь самому. Сделать больший по диаметру контейнер, сетку с 3,5 мм ячейкой, угловые бортики у сетки, чтобы клещ не застрявал.

И в таком контейнере сразу можно сделать два варианта тестов и с СО2 и с сахарной пудрой.

Пойду думать, может за зиму себе такое сделаю

СО2 можно получать с помощью моды и лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработал щавелевой с тимолом 

Но осыпи клеща так и не получил 

Работали одним препаратом ,одной дымпушкой с компаньоном 

У него осыпь есть ,у меня нет 

Могу объяснить только тем , что перезаражения клещом у меня нет 

Стою обособлено один в деревне с изоляцией 7 км 

, у компаньона два точка стоят в населённой  пчёлами местности 

На центральной усадьбе свыше 600 семей по дворам 

В хуторе сбоку тоже пасека есть ,пчеловод уверен ,

что нужно обрабатывать один раз бипином ,когда пчёлы в рыхлом клубе уже 

Вот фото доньев глухих с контрольными листами ,спустя 30 часов после обработки 

Фото снизу .Сетка в обвязке 7 см 

Клещ никуда деться с под сетки не имеет возможности 

 

19 октября 030 (1024x768).jpg

19 октября 026 (1024x768).jpg

19 октября 027 (1024x768).jpg

19 октября 028 (1024x768) (3).jpg

19 октября 031 (1024x768).jpg

19 октября 025 (1024x768).jpg

19 октября 033 (1024x768).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевіряв і я согодні своїх  на результат осипу кліща  - осип є . Обстежив 10 сімей  : у 3    2 - 15шт , у  2  до 30  і в 5  жодного. Оброляв  тактік - керосин( угорське).

Ще жахну раз через недільку , післся  остаточного виходу розплоду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял своих, две семьи сильно заклещены. Это при том что полоски весной и осенью ставил. Этих две весной покупал. Обработал бипином, но судя по количеству пчел  вопрос о зимовке стоит ребром. А мои что были нормально. Почему так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 22:36, Лозко Василий сказав:

Перевіряв і я согодні своїх  на результат осипу кліща  - осип є . Обстежив 10 сімей  : у 3    2 - 15шт , у  2  до 30  і в 5  жодного. Оброляв  тактік - керосин( угорське).

Ще жахну раз через недільку , післся  остаточного виходу розплоду .

Ага - матки деякі сплутані цією погодою та збором обніжки якраз знову зачервили. Тож доведеться й ще раз "обгарматувати". У мене точно такий же обробіток , що й у вас. Ефективний засіб. :IMHO:Але  через болячки не зміг раніше обробити . Тож тепер після двох обробок біля льотків  маю трохи проса...:helpme: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cheef77 сказал:

Проверял своих, две семьи сильно заклещены. Это при том что полоски весной и осенью ставил. Этих две весной покупал. Обработал бипином, но судя по количеству пчел  вопрос о зимовке стоит ребром. А мои что были нормально. Почему так?

 

Які полоски ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Женя Циба сказал:

Які полоски ставили?

Варокил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обработал венг. тактиком на керосине. Думал, последний раз в этом году. А не тут-то было, в среднем до 20 шт выпало. Расплода нет, только в нескольких отводках последний выходит. 

Придется еще разок продыметь через несколько дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2018 в 08:38, Урош сказав:

Интернет магазин для пчеловодов в Германии https://www.holtermann-shop.de/Varroa---Reinigung/Reinigung---Schutz/Varroa-Tester.html

ти гля... дак це ж наша совєцька газбулька... от німчура, все у них по нашому, а у нас якось по-німецькому - підійшов в магазин де пиво продають та й націдив вуглекислоти в балон і пускай тіко тра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Любомир сказал:

ти гля... дак це ж наша совєцька газбулька... от німчура, все у них по нашому, а у нас якось по-німецькому - підійшов в магазин де пиво продають та й націдив вуглекислоти в балон і пускай тіко тра.

Річ у тому що та газбулька для аналізу у ЕС використовють вже більше 20 років. А у нас про це ні хто і не чув. Та там багато чого є...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2018 в 13:07, Урош сказав:

Та запрещена химия в ЕС  ни на одном сайте не найдете химии. Только органические кислоты и фитопрепараты. Пестециды строго на стого запрещены. Эко штраф в ЕС не то что большой а просто космос. Без штанов могут оставить не то что без пасеки.  Амитраз относится по ВОЗ к умеренно опасным.   

це неправда!  Дозволені флуметрин  та  амітраз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Іван Михайлович сказал:

це неправда!  Дозволені флуметрин  та  амітраз. 

А чого Ви не напсали в яких дозах він дозволений? Напевно ви і не знаєте? Про амітраз я писав. А скажіть будь-ласка в який вміст флуметрину дозволений згідно  регламентів ЕС? Ось вам і не правда. А Вам як засновнику ОМУ це належело-би знати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Урош сказал:

А чого Ви не напсали в яких дозах він дозволений? Напевно ви і не знаєте? Про амітраз я писав. А скажіть будь-ласка в який вміст флуметрину дозволений згідно  регламентів ЕС? Ось вам і не правда. А Вам як засновнику ОМУ це належело-би знати.

По флуметрину ніде не зустрічав вимог по вмісту, напевне по причині низької концентрації для обробки всього 3.6, існують вимоги по флувалінату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wladimir_K сказал:

По флуметрину ніде не зустрічав вимог по вмісту, напевне по причині низької концентрації для обробки всього 3.6, існують вимоги по флувалінату.

Так вірно. А по флувалінату то окремо. його вміст в 10 разів меньший за амітраз що  дозволений. І флувалінат з воску залишки видалити не можливо. І будь-ласка. Покажіть хочаб один інтернет-магазин чи фірму з ЕС де дозвлено торгувати  пістіцидами для обробки бджіл.  Та вже не за горами кінець  2019 року коли закон україни про бджолярство має бути імпелементиований до законів та регламентів ЕС. В звязку в вимогами до асоціації України до ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще додам, один з експортерів, зробив у своїй лабораторії перевірку на наявність антибіотиків у багатьох препаратів, що є на ринку і які активно використовують для лікування і профілактики хвороб бджіл. Кількість меду, що не прийшов аналіз зросла і аналізи коштують те ж недешево. Є домовленість цей матеріал (скріни оригіналів) опублікувати у відкритому доступі тут з усіма паперами і висновками, десь найближчими тижнями, інформація обіцяє бути корисною і цікавою.

Найбільше мене здивувало, що і в біпіні одного з виробників те ж був знайдений антибіотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...