Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

44 хвилини тому, Мико сказав:

Выходит я готов потратить 10 гривен на лечение семьи пчёл 

или 200 грамм мёда 

Та ні мабуть більше :umora:

19 хвилин тому, Мико сказав:

Один пролив  , двiчi гарматою , Пластини Воростоп , Щавелька возгонка i обробiтка з росинки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шульц сказал:

Та ні мабуть більше :umora:

Жодного разу не жалiв грошей на лiкування бджiл 

Загибель однiеi сiмьi вiд клiща

зводить на нiвець всяку економiю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2018 в 19:49, briz07 сказал:

Не уничтожается клещь на 99 % :(, к сожалению. Ренди пишет об очень сильной миграции клеща между ульями. Поэтому не менее 4-х обработок за сезон. Почитайте не спеша, подумайте и приедете к тому же выводу. Математическая модель для того и делается, чтобы понять принцип распространения клещей и найти способ с этим бороться.

Вот статья где это описано, (язык английский) : 

http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-15/

Полоски  стояли с начала цветения липы до откачки подсолнуха потом   три недели перерыв поставил новые будут зимовать ,  делал  не однократные пропарки щавелькой , клеща нет , по пчеле очень заметно что клеща все лето небыло  , очень мочные облеты  не одной ползающей пчелы небыло , не помню я такой пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nik75 сказал:

Полоски  стояли с начала цветения липы до откачки подсолнуха

Эксперименты показали, что полоски из шпона эффективны только в течение 3-х суток (не смотря на инструкции производителей). Более продолжительное действие имеют полоски пластиковые, до 3-х недель. Если не убирать полоски после окончания их эффективного действия, то имеет место выведение устойчивых к препарату клещей. Это необходимо учитывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2018 в 20:53, Мико сказал:

Жодного разу не жалiв грошей на лiкування бджiл 

 

 

Якщо багато кинути , то можна і залікувати.:umora:Бідна бджола! І як вона все це витримує?:blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Sadovod . Смотря о каких полосках идет речь , я полностю отказался от амитраза и флувалината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nik75 сказал:

Смотря о каких полосках идет речь , я полностю отказался от амитраза и флувалината.

Не важно, о каких. Просто за 3 суток в температурных условиях гнезда шпон быстро высыхает и не работает. Пластиковые полоски смазаны гелем, который медленнее высыхает, чем раствор в шпоне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sadovod сказал:

Не важно, о каких. Просто за 3 суток в температурных условиях гнезда шпон быстро высыхает и не работает. Пластиковые полоски смазаны гелем, который медленнее высыхает, чем раствор в шпоне.

 

Если ставить щавелевку+глицерин, то они где-то неделю работают. Это зависит от внешней температуры, если 20 градусов, то и пару недель выстоят. Сам метод щавелевка+глицерин хорош именно с 15 до 30 градусов. По другой погоде- другие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, briz07 сказал:

Если ставить щавелевку+глицерин, то они где-то неделю работают. Это зависит от внешней температуры, если 20 градусов, то и пару недель выстоят. Сам метод щавелевка+глицерин хорош именно с 15 до 30 градусов. По другой погоде- другие методы.

Совершенно верно , ненадо забывать что они полоски гризут тем самым открывают доступ до новой порции , также вещество попадает в желудок пчелы и передается кормовым контактом и всасуется в кровь пчелы ,  за щот глицерина слизистая оболочка не страдает от кислоты , естсть такой припарат от горла люголь он зделан по томуже принцыпу глицерин + йод , также в жару идет испарение в виде муравинки , в учебниках по хими четко написано что щавелька начинает испарятся в виде муравинки при комнатной температуре , потому хранение только в плотно закрытых йомкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik75 сказал:

Совершенно верно , ненадо забывать что они полоски гризут тем самым открывают доступ до новой порции , также вещество попадает в желудок пчелы и передается кормовым контактом и всасуется в кровь пчелы ,  за щот глицерина слизистая оболочка не страдает от кислоты , естсть такой припарат от горла люголь он зделан по томуже принцыпу глицерин + йод , также в жару идет испарение в виде муравинки , в учебниках по хими четко написано что щавелька начинает испарятся в виде муравинки при комнатной температуре , потому хранение только в плотно закрытых йомкостях.

Все  вимовлене вами  балабольство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, briz07 сказал:

они где-то неделю работают

"Где-то" и "как-то" - это не серьезно. Когда я ссылаюсь на результаты экспериментов, то проводились замеры количества выделяемых веществ каждые сутки. На третьи сутки отмечается значительное снижение.

 

1 час назад, nik75 сказал:

они полоски гризут тем самым открывают доступ до новой порции

Какой порции? Они же не орехи разгрызают. Пчелы грызут только полоски из волоконного материала, действие которого и построено на попадании в ротовую полость. А полоски из шпона и полимеров пчелы не грызут. Их воздействие построено на контакте пчел с полоской и испарении действующих веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Sadovod сказал:

Какой порции? Они же не орехи разгрызают. Пчелы грызут только полоски из волоконного материала, действие которого и построено на попадании в ротовую полость. А полоски из шпона и полимеров пчелы не грызут. Их воздействие построено на контакте пчел с полоской и испарении действующих веществ.

Полоски напилины из мягкой породы дерева , я вам не теорию расказываю а точто я приминяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Пахомич сказал:

Все  вимовлене вами  балабольство!

Та не вже , це хто мені каже , пасічник любитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nik75 сказал:

Полоски напилины из мягкой породы дерева , я вам не теорию расказываю а точто я приминяю.

У меня никогда не грызут. Видно, что у Вас с голоду все едят. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sadovod сказал:

У меня никогда не грызут. Видно, что у Вас с голоду все едят. :umora:

Картоные грызут очень быстро , потому перешол на дерево либо применять типографский кортон но это затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nik75 сказал:

Картоные грызут очень быстро , потому перешол на дерево либо применять типографский кортон но это затратно.

А, так у Вас самопальные пластины! И картон наверное с коробок из-под конфет? Чего ж пчелкам не грызть? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sadovod сказал:

А, так у Вас самопальные пластины! И картон наверное с коробок из-под конфет? Чего ж пчелкам не грызть? :umora:

Изначально с ящиков из под бананов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем спорить, читайте всё давно расписано:

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-acid-powerpoint-presentation/

Это презентация Ренди Оливера. Там есть всё что нужно для краткого ознакомления, если нет желания вникать (язык английский).

Там же на сайте перечень статьей, где можно более подробно все прочитать.

Вот математическая модель развития клеща в семье.:

http://scientificbeekeeping.com/randys-varroa-model/

Если у Вас есть записанные результаты обработки семьи от клеща за год или больший период, поделитесь данными, чтобы Ренди мог усовершенствовать свою матмодель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2018 в 07:41, briz07 сказал:

Вот зачем спорить, читайте всё давно расписано:

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-acid-powerpoint-presentation/

Это презентация Ренди Оливера. Там есть всё что нужно для краткого ознакомления, если нет желания вникать (язык английский).

Там же на сайте перечень статьей, где можно более подробно все прочитать.

Вот математическая модель развития клеща в семье.:

http://scientificbeekeeping.com/randys-varroa-model/

Если у Вас есть записанные результаты обработки семьи от клеща за год или больший период, поделитесь данными, чтобы Ренди мог усовершенствовать свою матмодель.

 

В конце презентации , есть фото с полосками  что за полоски с каким составом не указано , типа тест и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nik75 сказал:

В конце презентации , есть фото с полосками  что за полоски с каким составом не указано , типа тест и все .

Это бумажные полоски пропитанные раствором глицерина и щавелевой кислоты. Вот последняя редакция статьи Ренди про состав этих полосок:

http://scientificbeekeeping.com/oxalic-shop-towel-updates/

Он начал добавлять воду, так как очень быстро высыхают сами полоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренди ещё и вот так делает полоски :) он экспериментатор, как будете использовать Вы, это как вам будет удобнее.

3-towel-app.png

А это по поводу грызут ли пчелы полоски ;)

Thymol-Chuck-Cook.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, briz07 сказал:

Ренди ещё и вот так делает полоски :) он экспериментатор, как будете использовать Вы, это как вам будет удобнее.

Я не буду я уже использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока по другому пропитывают салфетки. Герметичный пакет для одежды, с клапаном для пылесоса. В него складываю салфетки, с небольшим смещением, чтобы потом можно было за углы взять салфетки пинцетами. Потом заливаю глицерин+щавелевка и закрываю пакет, отсасывают воздух пылесосом. Все на утро все впитано. Если остался лишний расвор- добавляю салфеток. Покупаю обычные салфетки для рук в рулонах, без ароматизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, briz07 сказал:

Я пока по другому пропитывают салфетки. Герметичный пакет для одежды, с клапаном для пылесоса. В него складываю салфетки, с небольшим смещением, чтобы потом можно было за углы взять салфетки пинцетами. Потом заливаю глицерин+щавелевка и закрываю пакет, отсасывают воздух пылесосом. Все на утро все впитано. Если остался лишний расвор- добавляю салфеток. Покупаю обычные салфетки для рук в рулонах, без ароматизатора.

За какое время разгрызают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, nik75 сказал:

За какое время разгрызают?

Так чтобы полностью выгрызли всё, никогда не было. А так как на фото Ренди, если сильная семья 3-4 недели. Слабая только там где улочки прогрызет, а на верхних брусках всё оставит, приходится стамеской убирать. Я ставлю после глицерин+ щавелевка после цветения липы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...