Jump to content
  • Announcements

    • Sanich

      Українська система селекції   11/18/2019

      Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Пчеломучитель_ua

Ціна пакетів в наступному сезоні

6,103 posts in this topic

 Не знаю, какая будет цена, но нетрудно посчитать, ниже какой она быть по идее не должна. 

4 рамки сбитые с проволокой (на которые придется заменять пакет) - продаются по 60 грн. Тут учтена стоимость материалов, работы, но не учтена доставки.С доставкой пускай 70 грн. 4 листа вощины - еще 70 грн с доставкой. На 4 рамках в начале мая во время цветения рапса присутствует 2 кг меда, итого еще 60 грн. Также 4 рамки - это около 0,5 кг воска,  еще 60 грн. Плодная матка в начале мая стоит 250 грн. Теперь посчитайте, сколько стоит 1-1,5 кг пчел. Как минимум, им нужно 15 кг меда+сиропа в зимовку (не менее 300 грн), 4 полоски варостопа (50 грн). Транспортные, ульи, работу по обслуживанию, не перезимовавшие, но вобравшие в себя расходы семьи и т.д. даже не считаем. Итого, выходит себестоимость пакета не менее 860 грн, чтобы выйти в ноль по затратам и ничего не заработать. 

Edited by a.g.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, a.g. сказал:

 Не знаю, какая будет цена, но нетрудно посчитать, ниже какой она быть по идее не должна. 

4 рамки сбитые с проволокой (на которые придется заменять пакет) - продаются по 60 грн. Тут учтена стоимость материалов, работы, но не учтена доставки.С доставкой пускай 70 грн. 4 листа вощины - еще 70 грн с доставкой. На 4 рамках в начале мая во время цветения рапса присутствует 2 кг меда, итого еще 60 грн. Также 4 рамки - это около 0,5 кг воска,  еще 60 грн. Плодная матка в начале мая стоит 250 грн. Теперь посчитайте, сколько стоит 1-1,5 кг пчел. Как минимум, им нужно 15 кг меда+сиропа в зимовку (не менее 300 грн), 4 полоски варостопа (50 грн). Транспортные, ульи, работу по обслуживанию, не перезимовавшие, но вобравшие в себя расходы семьи и т.д. даже не считаем. Итого, выходит себестоимость пакета не менее 860 грн, чтобы выйти в ноль по затратам и ничего не заработать. 

Хватит торгуваты бо нема чим здачи даваты ...

Если бы Вы матки покупали по 250 гр . подсаживали в пакеты а потом их продавали с пакетом то тогда бы эти 250 гр шли в себестоимость а так извините. 

 Вы что купили мёд по 30 гр кг  и закормили пчёл в зиму что Вы его и на себестоимость пустили ? .. и Кто  вас заставляет зимовать на меду. откачайте мёд и продайте эти 15 кг  по 30 гр  за 450 гр  и купите на 200 гр сахара  а разницу в 250 гр  сделаете скидку покупателю пакета  Вы ведь эти деньги уже положили себе в карман :umora:...   

давайте считать реальные затраты а то так можно насчитать что ещё и доплачивать придётся ........  к стати 4 полоски Варостопа это для сильных медовиков. для шестирамочников хватит и 1-2 полоски.  

Сразу говорю..  пакеты не покупаю. наоборот  ---  продаю.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, a.g. сказал:

 Не знаю, какая будет цена, но нетрудно посчитать, ниже какой она быть по идее не должна. 

4 рамки сбитые с проволокой (на которые придется заменять пакет) - продаются по 60 грн. Тут учтена стоимость материалов, работы, но не учтена доставки.С доставкой пускай 70 грн. 4 листа вощины - еще 70 грн с доставкой. На 4 рамках в начале мая во время цветения рапса присутствует 2 кг меда, итого еще 60 грн. Также 4 рамки - это около 0,5 кг воска,  еще 60 грн. Плодная матка в начале мая стоит 250 грн. Теперь посчитайте, сколько стоит 1-1,5 кг пчел. Как минимум, им нужно 15 кг меда+сиропа в зимовку (не менее 300 грн), 4 полоски варостопа (50 грн). Транспортные, ульи, работу по обслуживанию, не перезимовавшие, но вобравшие в себя расходы семьи и т.д. даже не считаем. Итого, выходит себестоимость пакета не менее 860 грн, чтобы выйти в ноль по затратам и ничего не заработать. 

вы натянули цифры в одну сторону

а вот теперь я натяну в другую

рамка - 6 грн.  проволока черная,  не в счет.  работа наша тоже дешевая,  не в счет (весь заработок в цене пакета)  если пильнуть кругляк и подсушить летом я думаю реально 1-2 грн за рамку. итого пускай 24 грн

вощина 50-55 грн

мед не считаем,  это от лукавого.  не хотите продавать мед,  продавайте расплод от бруска до бруска.  шутка

воск на рамках не в счет,  так как уже откинули на вощину.  считать воск - это одно и то же дважды

матка.  не считаем.  не все даже искусственным выводом занимаются, оставляют свищевых.  покупная матка в пакет?  не смешите

сахар.  ну ок,  если совсем туго со взятком,  пускай 20 кг на сезон.  240 грн если не заморачиваться а купить на рынке

варостоп?  не смешите.  сейчас все как дурные гачат бипином по сто раз.  5 грн на полкубика бипина.  

итого имеем 350 грн. а реально думаю и меньше. 

был бы я неправ никто бы не сливал по дешевке пакеты весной

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, a.g. сказал:

 И того, выходит себестоимость пакета не менее 860 грн, чтобы выйти в ноль по затратам и ничего не заработать. 

І того виходить ціна пакета нижче якого не повинна бути, але це не собівартість (доречі рамки враховані два рази). 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

Хватит торгуваты бо нема чим здачи даваты ...

Если бы Вы матки покупали по 250 гр . подсаживали в пакеты а потом их продавали с пакетом то тогда бы эти 250 гр шли в себестоимость а так извините. 

 Вы что купили мёд по 30 гр кг  и закормили пчёл в зиму что Вы его и на себестоимость пустили ? .. и Кто  вас заставляет зимовать на меду. откачайте мёд и продайте эти 15 кг  по 30 гр  за 450 гр  и купите на 200 гр сахара  а разницу в 250 гр  сделаете скидку покупателю пакета  Вы ведь эти деньги уже положили себе в карман :umora:...   

давайте считать реальные затраты а то так можно насчитать что ещё и доплачивать придётся ........  к стати 4 полоски Варостопа это для сильных медовиков. для шестирамочников хватит и 1-2 полоски.  

Сразу говорю..  пакеты не покупаю. наоборот  ---  продаю.

 

Це все :ae: ,  Ви краще  власну калькуляцію вартості пакета покажіть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

о це питають, чо ти в тему пакетів нічого не скажеш, тож скажу словами класика

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Хватит торгуваты бо нема чим здачи даваты ...

Если бы Вы матки покупали по 250 гр . подсаживали в пакеты а потом их продавали с пакетом то тогда бы эти 250 гр шли в себестоимость а так извините. 

 Вы что купили мёд по 30 гр кг  и закормили пчёл в зиму что Вы его и на себестоимость пустили ? .. и Кто  вас заставляет зимовать на меду. откачайте мёд и продайте эти 15 кг  по 30 гр  за 450 гр  и купите на 200 гр сахара  а разницу в 250 гр  сделаете скидку покупателю пакета  Вы ведь эти деньги уже положили себе в карман :umora:...   

давайте считать реальные затраты а то так можно насчитать что ещё и доплачивать придётся ........  к стати 4 полоски Варостопа это для сильных медовиков. для шестирамочников хватит и 1-2 полоски.  

Сразу говорю..  пакеты не покупаю. наоборот  ---  продаю.

 

Почему только маток?Так можно пойти еще дальше. Сахарную свеклу тоже можно самому выращивать, рамки делать, сосны пилить, полоски самому бадяжить и т.п. Мед посчитан потому, что вместо пакета можно было бы выкачать мед осенью и не давать соответственно сироп. Это все - расходы/недополученные доходы, кто этого не понимает, тот работает вхолостую, он как бы и при деле, но экономического смысла в его деятельности нет. А Вы еще работу свою посчитайте и ульи. 

Edited by a.g.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, artemishe сказал:

вы натянули цифры в одну сторону

а вот теперь я натяну в другую

рамка - 6 грн.  проволока черная,  не в счет.  работа наша тоже дешевая,  не в счет (весь заработок в цене пакета)  если пильнуть кругляк и подсушить летом я думаю реально 1-2 грн за рамку. итого пускай 24 грн

вощина 50-55 грн

мед не считаем,  это от лукавого.  не хотите продавать мед,  продавайте расплод от бруска до бруска.  шутка

воск на рамках не в счет,  так как уже откинули на вощину.  считать воск - это одно и то же дважды

матка.  не считаем.  не все даже искусственным выводом занимаются, оставляют свищевых.  покупная матка в пакет?  не смешите

сахар.  ну ок,  если совсем туго со взятком,  пускай 20 кг на сезон.  240 грн если не заморачиваться а купить на рынке

варостоп?  не смешите.  сейчас все как дурные гачат бипином по сто раз.  5 грн на полкубика бипина.  

итого имеем 350 грн. а реально думаю и меньше. 

был бы я неправ никто бы не сливал по дешевке пакеты весной

Тот, кто продает натянутую рамку за 15 грн - умный человек, он уже посчитал материалы, свою работу, электроэнергию, износ оборудования, расходники и т.п., а также прибыль. А Вы можете считать вместо 15 грн - 2 грн, без проблем, это значит, что Вы работаете вхолостую, только и всего. Это не то, чтобы неправильно, а просто экономически бессмысленно. 

Для примера, я делал для себя ульи, по материалам вроде как экономия, но потом скалькулировав затраты на станок, диски, электроэнергию (в том числе обогрев мастерской зимой), бензин, свою работу, пришел к выводу, что ульи мне обошлись дороже, чем я бы купил готовые (потому что на крупном специализированном производстве себестоимость, видимо, ниже, чем у меня).

Матку пакетчик может продать отдельно, они в начале мая на вес золота, а пчел оставить выводить свищевую. А по Вашей логике (раз матку считать не надо) - так вычитайте из пакета стоимость матки, в чем проблема. 

Варостоп я беру, как эффективный препарат. А так-то есть любители полыни и прочего, восстановления пасек роями и т.п.

Воск на рамках есть помимо вощины. 

Почему мед-то от лукавого? Не продав пакет, он бы этот откачал и продал. Считайте тогда и у медовиков мед от лукавого. Лукавый мед:umora:

То, что пакеты сливают подешевке еще, не значит, что это целесообразно. У многих людей это как хобби. А при отсутствии взятка и тары пчелы все равно улетят. Речь была о себестоимости. 

Edited by a.g.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, a.g. сказал:

 

Почему только маток?Так можно пойти еще дальше. Сахарную свеклу тоже можно самому выращивать, рамки делать, сосны пилить, полоски самому бадяжить и т.п. Мед посчитан потому, что вместо пакета можно было бы выкачать мед осенью и не давать соответственно сироп. Это все - расходы/недополученные доходы, кто этого не понимает, тот работает вхолостую, он как бы и при деле, но экономического смысла в его деятельности нет. А Вы еще работу свою посчитайте и ульи. 

Продадут все. Кто за сколько захочет. Больше заработает тот, у кого больше разница между себестоимостью и ценой продажи. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, yurasaver сказал:

І того виходить ціна пакета нижче якого не повинна бути, але це не собівартість (доречі рамки враховані два рази). 

Нет, 1 раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, a.g. сказал:

Почему мед-то от лукавого? Не продав пакет, он бы этот откачал и продал

вы писали про мед в рамках на момент продажи,  а сейчас говорите о недополученной прибыли.  это немного разные вещи

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, artemishe сказал:

вы писали про мед в рамках на момент продажи,  а сейчас говорите о недополученной прибыли.  это немного разные вещи

Я и сейчас о меде в рамках на момент продажи. По стандарту 3 расплодных, 1 медовая = 3-4 кг меда. Если 4 расплодных, там где-то 2 кг. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, a.g. сказал:

я делал для себя ульи, по материалам вроде как экономия, но потом скалькулировав затраты на станок, диски, электроэнергию (в том числе обогрев мастерской зимой), бензин, свою роботу, пришел к выводу, что ульи мне обошлись дороже, чем я бы купил готовые

свою роботу ви в скільки оцінили?? напевно, більш ніж загальна вартість матеріалів на вулик:hmm:

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, whale сказал:

Це все :ae: ,  Ви краще  власну калькуляцію вартості пакета покажіть.

Так я уже приводил.  Это цена четырёх рамок сбитых и с натянутой проволкой  + 4 листа вощины.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Сразу говорю..  пакеты не покупаю. наоборот  ---  продаю.

В яку ціну продавали в 2019 році?

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

давайте считать реальные затраты а то так можно насчитать что ещё и доплачивать придётся

Затрати практично у всіх плюс- мінус  одинакові. Питання, скільки коштує година моєї праці, як і вашої також!Це також потрібно враховувати

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитав хлопці ваші дописи і наведені аргументи і вирішив.Як купуватиму пакети то опиратимусь на розрахунок artemishe,

Цитата
8 годин тому, artemishe сказав:

итого имеем 350 грн. а реально думаю и меньше. 

 

 

Коли продаватиму -наведу аргументи з посту "a.g."

 

10 годин тому, a.g. сказав:

Итого, выходит себестоимость пакета не менее 860 грн, чтобы выйти в ноль по затратам и ничего не заработать. 

Прискіпливих колег здатних вести книгу матеріальних і часових витрат(часів роботи) на добування меду -не бачив,чув що ведуть облік,але власними очима тих записників не бачив.З приемністью почитав би, що вони туда заносять. Сам спромігся лише на записи денної роботи, коротко. Переконавши себе , що це мені допомогае краще доглядати пасіку з 5-7 точків.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Если бы Вы матки покупали по 250 гр . подсаживали в пакеты а потом их продавали с пакетом то тогда бы эти 250 гр шли в себестоимость а так извините. 

А в яку ціну весною продавались матки?  Ви продавали весною маток?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, artemishe сказал:

итого имеем 350 грн. а реально думаю и меньше. 

был бы я неправ никто бы не сливал по дешевке пакеты весной

В яку ціну ви маючи 200 сімей готові продати пакети 2020 році? Можливо ми зі Західної у вас купимо!

Ви дійсно праві в 2019 багато хто зливав пакети, побачимо чи буде в 2020  злив! Чи є хтось, що буде це робити, потрапляти на ці самі  граблі знову:hmm:

Будь-ласка, а ви можите порахувати собівартість 10 або 100кг.меду?! Дякую!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Yaroslav сказал:

В яку ціну ви маючи 200 сімей готові продати пакети 2020 році? Можливо ми зі Західної у вас купимо!

Ви дійсно праві в 2019 багато хто зливав пакети, побачимо чи буде в 2020  злив! Чи є хтось, що буде це робити, потрапляти на ці самі  граблі знову:hmm:

Будь-ласка, а ви можите порахувати собівартість 10 або 100кг.меду?! Дякую!

 

цієї весни я продав десь два десятки сімей на витрати,  від 2300 до 2500. і вважаю що продавати бджіл для мене річ ситуативна і не вигідна

я теж дуже сподіваюсь що такої низької ціни ми більше не побачимо 

рахуйте самі,  відкачано загалом 13т меду,  прямих витрат 100к (охорона,  пальне,  ремонт поточний авто,  доплата за вощину,  препарати,  оплата праці помічникам)

Share this post


Link to post
Share on other sites

1200грн. з пасіки пакет, менше може бути но не в мене, та й хто віддавав за бесцінь пакети практично позбувся пасіки бо цукір і вощину за бесцінь не продають.

Ціна пакету 600грн., за такі копійки продавав чоловік, сумно. В тому ж селі(хватило сили волі послати за ...) на стаціонарі хлопець взяв на круг 38кг з бджолосімї (24 бджолосімї), це по 10кг ріпаку і 18кг соняху  , при тому з ріпаку в гнізді залишились рамки з кормом, тож 900кг меду, прибуток воску, створені відводки і швидкий продаж меду по 100грн. ,це якихось 90000 на меду, а був би продав по 600 грн. пакети 20шт мав би 12000 дулю воску, гі...о меду і радів би тими вумниками жи казали ціна пакету 600грн. то є файно.

Хто би ,що неказав но з пасіки нижче 1200грн. без тари не продам, не вигідно, не рентабельно і просто дурість, 1400грн. це з тарою і доставкою до 500км 50 пакетів в тому хоч якась є мінімальна рентабільність.Ніде такої низької ціни на пакети немає ,як у нас яку з року в рік знизили до абсурду.Краще пасіку на кочівлю, а ніж подарки робити.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По факту miro прав ниже 1200 вообще не вариант проще тогда на качевку и мед по 30 грн продать... Даже по 25 грн опт + какая то часть в розницу по сто гривен и та же сумма в итоге... У нас в этом году с медом полная грусть ( Юго-восток Харьковской обл.) и то на круг 44 кг меда с семьи +  гнездо не качал оставил пчелам в зиму:IMHO1:...

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Yaroslav сказал:

В яку ціну продавали в 2019 році?

1500 гр.  пакетов продано много но как раз в притык. если бы было больше то те бы уже остались не проданы. а на весну следующего года добавится ещё как минимум сотня пакетов. так что в 2020 году  будем посмотреть.  но у меня есть варианты для маниврирования.

5 часов назад, Yaroslav сказал:

Затрати практично у всіх плюс- мінус  одинакові. Питання, скільки коштує година моєї праці, як і вашої також!Це також потрібно враховувати

Наша песня хороша начинаем снова ...   Я уже писал .  Если я недай бог пойду к Вам на пасеку работать вот тогда и будем считать сколько я зарабатываю за час.  А так как я работаю на своей пасеки то  продал мёд. пакеты  отнял прямые затраты и вижу что я заработал за сезон .  К стати так как нигде больше не работаю то  сезон я считаю не 4-6 месяцев а 12 .  ( так сказать сразу начисляю себе зарплату на зимнее безделие )..

5 часов назад, Yaroslav сказал:

А в яку ціну весною продавались матки?  Ви продавали весною маток?

 

Маток не продавал и не покупал.  ( около сотни лишних неплодок можно не считать ).  Не забываем что в пакете годовалая матка которую в этом сезоне желательно уже поменять.  Цену матки можете списать как недололученную прибыль в прошлом сезоне. но ни как не в себестоимость  пакета . ( если кто маток для пакета покупал тогда  считайте её в себестоимость.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Александр К. сказал:

По факту miro прав ниже 1200 вообще не вариант проще тогда на качевку и мед по 30 грн продать... Даже по 25 грн опт + какая то часть в розницу по сто гривен и та же сумма в итоге... У нас в этом году с медом полная грусть ( Юго-восток Харьковской обл.) и то на круг 44 кг меда с семьи +  гнездо не качал оставил пчелам в зиму:IMHO1:...

Не путаем.  Это в теме цена мёда мы качаем 25-45 кг.  а в теме цена пакетов 80-100 +++ кг на семью...   а то я смотрю пчеловоды уже перепутали что в какой теме писать :umora:

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Haha 12

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 години тому, Сергей Тюркин сказав:

Не путаем.  Это в теме цена мёда мы качаем 25-45 кг.  а в теме цена пакетов 80-100 +++ кг на семью...   а то я смотрю пчеловоды уже перепутали что в какой теме писать :umora:

ваще я думав був написати 138кг, але думаю пацан, як побаче то не пойме де ще гроші за лишніх 2,5тони:umora:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×