Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Пчеломучитель_ua

Ціна пакетів в наступному сезоні

6,104 posts in this topic

2 часа назад, Николай S сказал:

По пчеле согласен, у нас многие держа местную заливаются на рапсе и пролетают с акацией.

Не знаю как у Вас, но в нашей местности перейдя на нормальную пчелу можно взять только первый подсолнух, это июль месец иногда несколько первых дней августа, всё остальные, более поздние посевы подсолнуха  меду не дают.

Здесь проблема не столько в заливке сколько в том что пчела изнашивается на взятке + хим. обработки.  Залив на рапсе это не добор мёда на липе. на акации эта пчела ещё не работает.

27 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

И эти пакетчики и далее будут сидеть на пакетной игле. 

Причина здесь в породе. для сильного  продолжительного взятка нужна пчела не ограничивающая гнездо. нужно что бы и расплод выращивали а мёд в верх в надставки слаживали. тогда и при позднем взятке семьи будут нормальные идти в зиму. а так получается залив гнезда и пару рамок пчелы в зиму. 

Я с Вами согласен, но у нас нет массовой закупки пакетов, так некоторые 2-5 шт для пробы. Проблема больше в потравах и перезаражении клещом на поздних взятках, и с вытекающими последствиями.

39 минут назад, Николай S сказал:

перейдя на нормальную пчелу можно взять только первый подсолнух, это июль месец иногда несколько первых дней августа, всё остальные, более поздние посевы подсолнуха  меду не дают.

Получается от породы зависит дает или не дает подсолнух?)) Не перегибайте, в августе любая пчела не берет товарный с подсолнуха и это зависит не от нее.

• Like 1
  • Haha 2
  • Confused 2

Только что, Надія сказал:

Ключові слова до 1 серпня. Тому, що у серпні це не дар з небес, а для більшості навпаки. 

Сім,ї на соняшнику сильно зношуються і обмежують яйцекладку, заливаючи гніздо. А потім не встигають наростити достатню кількість бджіл і в зиму йдуть слабкі сім,ї

Знову поправка на регіон коли сонях зацвітає 20 липня , даже у мене був рік 18 липня перший принос 

А вже 5 августа на вісах ноль , то за 15 днів ніхто зносится не може 

У нас багато полів тільки зацвітає на початку августа і цвіте до 20 августа , тільки меду я з нього ще небачив :dntknw:

Рідко коли  виділяє до 10 августа , обично  поле зацвіло 1-2 августа 3-4 дні пренос по 1.5 -2.5 кг і шабаш 

У мене взяток з соняха дуже зависить не від масивів соняха а від сроку цвітіня 

Буває одне поле 100- 150 га на початку липня дає більше меду , чим десять полів після 25 липня 

15 минут назад, Джаз сказал:

Получается от породы зависит дает или не дает подсолнух?)) Не перегибайте, в августе любая пчела не берет товарный с подсолнуха и это зависит не от нее.

Вы не  поняли:) я о том что у нас в принципе  результативный взяток с подсолнуха только одного срока посева...а от породы зависит только то что будут ли они готовы к взятку вообще, или залились на липе и работать некому....

Edited by Николай S

Только что, Николай S сказал:

Вы не  поняли:) я о том что у нас в принципе  результативный взяток с подсолнуха только одного срока посева...а от породы зависит только то что будут ли они готовы к взятку вообще, или залились на липе и работать некому....

Пасічникам з півдня  непонять як на півночі масиви соня цвітуть  місяць , тільки мед можуть виділять перші 10 днів 

У нас даже масиви цвітуть до 40 днів , а мед виділяють перші 20 днів

42 минуты назад, Джаз сказал:

В 17 году нектар с подсолнуха брали до 20 сентября, пока поле не обработали с самолёта, в результате подсолнух почернел, а вся лётная пчела осталась в поле. Плохо берёт или вообще не посещает  пчела подсолнух с протравленной семечки.

2 минуты назад, Сіверянин сказал:

В 17 году нектар с подсолнуха брали до 20 сентября, пока поле не обработали с самолёта, в результате подсолнух почернел, а вся лётная пчела осталась в поле. Плохо берёт или вообще не посещает  пчела подсолнух с протравленной семечки.

до 20 сентября :hmm:,ночна температура в августі уже падає до пяти градусів 

і привіс на вісах був 

15 минут назад, AVA сказал:

Пасічникам з півдня  непонять як на півночі масиви соня цвітуть  місяць , тільки мед можуть виділять перші 10 днів 

У нас даже масиви цвітуть до 40 днів , а мед виділяють перші 20 днів

Я не знаю, де, хто, казав, що цвітуть місяць, у мене особисто нектаровиділення з соняха більше 12 днів не було ніколи.....:) 

Только что, AVA сказал:

до 20 сентября :hmm:,ночна температура в августі уже падає до пяти градусів 

і привіс на вісах був 

Было очень тепло и подсолнух поздно посеяли, мёд откачивал до 25.9..

15 минут назад, Николай S сказал:

Я не знаю, де, хто, казав, що цвітуть місяць, у мене особисто нектаровиділення з соняха більше 12 днів не було ніколи.....:) 

В этом году стоял на гречке которая плавно перешла в подсолнух в два посева. Общий медосбор длился 23 дня.Пчелы в ульях почти не осталось. 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Sad 2

6 часов назад, Triton сказал:

А вы деньги за пакеты сразу все берете? Всю сумму? Или может можно в рассрочку купить,на 3-5 лет, как дают кредиты в другом агробизнесе? Вы почему то прибыль хотите получить сразу, а не через 2 года...Не задумывались? 

Звісно, частину завдатком, а решту при формуванні.  Це нормальні ринкові відносини. :az:Ви або неуважно читаєте:dntknw: і не хочете розуміти:ah:, ми вже вложили кошти і часитина коштів за пакети —це результат нашої праці, прибуток.

У мою пасіку вложував кошти з б'юджету сім'ї, тому не бачу доцільним Вам давати кредит. Це саме і Ви можите зробити, взяти кошти з купи.

Щодо прибутку, який я хочу получити зразу:ay:А Ви не задумувались, а звідки в мене поза 60 сімей зараз, вони що кимось мені подарованні, вулики в мене не з паперу,також придбанні мною і т.д. Не рахуйте мені мої заробленні на пасіці гроші. Вас ніхто не змушує купляти, розводьте своїх і від того тільки виграєте Ви. Раз Вам не получається, будьте готові платити. :wave:

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

В этом году стоял на гречке которая плавно перешла в подсолнух в два посева. Общий медосбор длился 23 дня.Пчелы в ульях почти не осталось. 

Подсолнуха в два посева в нас, в пределах одного района найти не  возможно, за  3-4 дня весь засев закончен, смысла переезжать нету:dntknw:

9 минут назад, Николай S сказал:

Подсолнуха в два посева в нас, в пределах одного района найти не  возможно, за  3-4 дня весь засев закончен, смысла переезжать нету:dntknw:

Если бы дурак не погнался за гречкой, то можно было поехать на первый подсолнух, а потом переехать еще на два. Но пчелы б наверное все равно не хватило. 

28 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Если бы дурак не погнался за гречкой, то можно было поехать на первый подсолнух, а потом переехать еще на два. Но пчелы б наверное все равно не хватило. 

Это в каком районе у Вас гречка?

17 минут назад, Николай S сказал:

Это в каком районе у Вас гречка?

В Белопольском 

20 часов назад, Колосов Денис сказал:

Не знаю кто как думает но покупку пчелопакетов я вижу в нескольких основных случаях: 1)плохая зимовка или потравы 2) начинающий пчеловод, только начинает либо расширяется и 3 категория (я думаю основная у пакетчиков) - расширение пасеки, когда собственные ресурсы этой же пасеки не позволяют этого сделать. 

4) - это когда пчелы очень сильно срабатываются на подсолнухе, что в зиму остается 3,4,5 рамок пчелы, и тогда приходится их соединять, а "пакетами" потом компенсировать. В нашем регионе такое бывает! К сожалению... 

5 часов назад, Николай S сказал:

Як це понять

5 часов назад, Николай S сказал:

Я написав взяток 10 днів  , а цвітіня можеть буть і більше у нас весь август цвіте тільки нуль, 

3 часа назад, Yaroslav сказал:

Звісно, частину завдатком, а решту при формуванні.  Це нормальні ринкові відносини. :az:Ви або неуважно читаєте:dntknw: і не хочете розуміти:ah:, ми вже вложили кошти і часитина коштів за пакети —це результат нашої праці, прибуток.

У мою пасіку вложував кошти з б'юджету сім'ї, тому не бачу доцільним Вам давати кредит. Це саме і Ви можите зробити, взяти кошти з купи.

Щодо прибутку, який я хочу получити зразу:ay:А Ви не задумувались, а звідки в мене поза 60 сімей зараз, вони що кимось мені подарованні, вулики в мене не з паперу,також придбанні мною і т.д. Не рахуйте мені мої заробленні на пасіці гроші. Вас ніхто не змушує купляти, розводьте своїх і від того тільки виграєте Ви. Раз Вам не получається, будьте готові платити. :wave:

Так я и не покупаю по такой цене. Если цена будет для меня приемлимая, тоесть купивши пакеты,я смогу на этом заработать, я их буду покупать. А пока меня цена не устраивает, я не покупаю. Буду делать отводки и смело увеличу пасеку вдвое.. Слава Богу зимовка в этом году идеальная...А деньги начали пакетчки считать, когда начали писать,что пакет должен отбиться через год, а в сей год, надо всем зубы на полку положить.

8 минут назад, AVA сказал:

Як це понять

Я написав взяток 10 днів  , а цвітіня можеть буть і більше у нас весь август цвіте тільки нуль, 

Все правильно Ви писали, про цвітіння не будем забивати собі голову, а з нектаровіділенням  все зрозуміло.....:hi:

11 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Я много раз слышал о таких пчеловодах. но ни с кем лично не знаком.

Но они есть, с вашей обл. знаю 3 таких. И ещё знаю одного местного, который каждый год покупает по 50-70 семей, потому, что вывод маток для него-далёкий, страшный космос.

В 11.03.2019 в 21:03, blek-269 сказал:

А Вы попробуй ти усидеть на двух стульях когда они расставлены хотя бы на метр . Вот так будет с пасекой и земледелием . А лучший способ это попробовать самому , тогда точно ответ будет :ah:

14 часов назад, Yaroslav сказал:

А крім бджільництва можите назвати бізнес у сільському господарстві де за кілька місяців відбиваєте затрати та ще заробляєте? Це я так для роздумів, чи часом не потрібно змінити напрямок:hi:

@blek-269  смотря как организовать. Пока получается.

@Yaroslav я раньше отвечал на подобный пост. Кажется или здесь или в теме цены на мед. Если интересно поищите

Отвечу и Вам:

Овощеводство - на вложеные 1 грн в прошлом году возврат 10 грн

Свиноводство - на 1 грн возврат около 2.5 грн 

Бройлеры - примерно как свиньи, но оборот быстрее. 

Edited by Ильич (альп)

Я мав на увазі фазу цвітіня , а нектаровиділення , у нас 40 днів цвіте а мед около 20, а на півдні до 40 доходе нектавиділеня

Хотя є аномалія

15 часов назад, Сіверянин сказал:

11 часов назад, Ильич (альп) сказал:

смотря как организовать. Пока получается

Как Вы организуете , лесниц на делаете или людей наймёте . Или с мешком семочек на рынке торговать будете .

Со своего опыта , раньше когда было по меньше п/с садил кукурузу и по ней  бахчевые культуры . результат . Не того не того не было . Времени не хватает . А если у тебя сотка га , то вряд ли получится и пасекой заняться и семочками .  

Знаю пару человек кто загубил пасеки . Без стороней помощи не как не получится .

34 минуты назад, blek-269 сказал:

Как Вы организуете , лесниц на делаете или людей наймёте . Или с мешком семочек на рынке торговать будете .

Со своего опыта , раньше когда было по меньше п/с садил кукурузу и по ней  бахчевые культуры . результат . Не того не того не было . Времени не хватает . А если у тебя сотка га , то вряд ли получится и пасекой заняться и семочками .  

Знаю пару человек кто загубил пасеки . Без стороней помощи не как не получится .

Вопрос не только в семечке. И не о сотнях га.

Каждая обрабатываем сотка мне дает около 10.000 грн чистыми.  Поэтому есть и верхняя граница, которая без потери качества не так уж и высока.

А насчет лестниц - зачем они? Все вполне решаемо и без них. Увеличивать, что бы оптом сдавать. На кой оно нужно думать дадут 1,5$; 2$ или 0.5$?

Все расходится в розницу по достаточной цене.

Да и работа со стабильной и достаточной зарплатой позволяет чувствовать защищенной спину.

Edited by Ильич (альп)