Перейти к содержанию

Таврування рамок та вуликів як захист від злодіїв


MaXUA123

Рекомендуемые сообщения

2 години тому, Sanich сказав:

Таке може робити лише поліція. Вони і без нас знають методи, як вичислити мобільні, автомобілі і т.д. Питання лише в тому, чи будуть цим займатися. 

Ми - пасічники, лише можемо взяти до уваги та сповістити про підозрілу появу пасіки в іншому місці. Чекаємо на фото. Як будуть фото - я поширю дану інфо ще на сторінці Точка в Фейсбуку. 

Тут починаєш думати про те, щоб таврувати всі рамки на пасіці... 

Вже другий рік над тавром думаю. Таки доведеться зробити.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, MaXUA123 сказав:

Вже другий рік над тавром думаю. Таки доведеться зробити.

Будуть ідеї - відкривайте тему. Варто обговорити. Я б точно взяв на озброєння, так як маю переїзжати від тещі і пасіка буде в майбутньому під умовним наглядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

Будуть ідеї - відкривайте тему. Варто обговорити. Я б точно взяв на озброєння, так як маю переїзжати від тещі і пасіка буде в майбутньому під умовним наглядом. 

самый простой вариант это купить детский выжигатель, в нем идут насадки с разными узорами, можно заказать собственную индивидуальную насадку в токаря, еще одна защита - клеймить в строго одном месте изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Будуть ідеї - відкривайте тему. Варто обговорити. Я б точно взяв на озброєння, так як маю переїзжати від тещі і пасіка буде в майбутньому під умовним наглядом. 

Так у капиталистов уже все давно придумано и довольно просто организовано - пластинка с выгравированным рисунком/надписью, приспособленная к газовой горелке, по типу дым-пушки. И все, вперед и с песней. :UA:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, yurasaver сказав:

самый простой вариант это купить детский выжигатель, в нем идут насадки с разными узорами, можно заказать собственную индивидуальную насадку в токаря, еще одна защита - клеймить в строго одном месте изделия

Я б номер мобільного додав на тавро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Будуть ідеї - відкривайте тему. Варто обговорити. Я б точно взяв на озброєння, так як маю переїзжати від тещі і пасіка буде в майбутньому під умовним наглядом. 

Написав  в гуглі кліше для вижигания по деруву, там третя сскилка і знайдете кліше зі знайомим ім'ям. Треба запитати того форумчанина як воно працює.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З    клеймом крастимуть менше,бо ще треба буде палити вулики і виникатимуть питання  "откуда дровишки" Клеймо  може допомогти, якщо всі будуть знати що воно там є або  там було.  Нажаль до масового клеймування ми прийдемо не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за бугром тавром выжигают регистрационный номер пасеки в нашем случае может быть номер ветпаспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

 

Тут починаєш думати про те, щоб таврувати всі рамки на пасіці... 

Почему то  мне  кажется  что когда они крали ульи  то  совсем  не проверяли  есть тавро на рамке или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Сергей Тюркин сказав:

Почему то  мне  кажется  что когда они крали ульи  то  совсем  не проверяли  есть тавро на рамке или нет.

100%. Але шанси знайти кінці своїх вуликів зростають суттєво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

100%. Але шанси знайти кінці своїх вуликів зростають суттєво. 

Тут потрібно вкластися в GPS трекер, можна 2 і фото пастку.

Трохи дорого, але окупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

100%. Але шанси знайти кінці своїх вуликів зростають суттєво. 

Каким  образом ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Каким  образом ?

Кому-то эту рамку могут продать и пчеловод увидев тавро может по номеру перезвонить - случайно или намеренно. 

13 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

Тут потрібно вкластися в GPS трекер, можна 2 і фото пастку.

 

GPS трекер на вулик - то занадто круто. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanich сказал:

Кому-то эту рамку могут продать и пчеловод увидев тавро может по номеру перезвонить - случайно или намеренно. 

GPS трекер на вулик - то занадто круто. :umora:

Не думаю, що хтось буде дивитися і вибирати, беруть найзручніше і найкращі, або всі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

Кому-то эту рамку могут продать и пчеловод увидев тавро может по номеру перезвонить - случайно или намеренно. 

Ну  точно  продавать их в таком виде не будут. 

Помочь  тавро  может только если  ты сам  найдёшь  свои  ульи.  будет  доказательство  что  они когда то были твои.  Вот  только  вопрос  как  в округе  10-100-200 км  проверить  пасеки.  или  хоть  одну  пасеку.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

 

GPS трекер на вулик - то занадто круто. :umora:

Но  можно  предположить  какие  улья  пойдут в  первую очередь.  и установить хоть 1 трекер.  если  возьмут  64  улья  из  100  то  90-99%   что  улик  с  трекером то же  уйдёт..

+1-2  фотоловушки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Но  можно  предположить  какие  улья  пойдут в  первую очередь.  и установить хоть 1 трекер.  если  возьмут  64  улья  из  100  то  90-99%   что  улик  с  трекером то же  уйдёт..

Остановить может лишь то, что дает 100% отслеживание. Если будут уверены, что к ним не придут, то брать будут и с клеймом, а вот если где чип запрятан - даже если не во всех ульях - это уже как в рулетку. Пока тот чип найдут и вытащат, гляди и их найдут.

Вопрос - какой наиболее оптимальный прибор для этого использовать. И, конечно, максимальное распространение информации - чем больше окружающих будет знать об "чипировании" пасеки, тем меньше вероятность кражи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрей Владимирович сказал:

Остановить может лишь то, что дает 100% отслеживание. Если будут уверены, что к ним не придут, то брать будут и с клеймом, а вот если где чип запрятан - даже если не во всех ульях - это уже как в рулетку. Пока тот чип найдут и вытащат, гляди и их найдут.

Вопрос - какой наиболее оптимальный прибор для этого использовать. И, конечно, максимальное распространение информации - чем больше окружающих будет знать об "чипировании" пасеки, тем меньше вероятность кражи.

А попробуйте його найти зражу, а СМС, то слати почне зразу з координатами і до ранку вже будуть "любителі чужого майна" в КПЗ, ще наскільки знаю в трекерах є охорона зона і якщо якийсь рух він те ж подає сигнал.

У нас недавно човен у знайомого були вкрали, то знайшов в 50 км., саме по трекеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймить рамки мможно и наверное нужно. Но что делать если вы продаете пакеты?
Наверное надо клеймить и рамки и улья. А если  и клеймить то создать базу данных, где клеймо кому принадлежит.

Фотоловушка должна быть на пасеке, но никак не на видном месте. Как я понял она ночью не огонь и захват не сильно большой, тоесть к ней еще бы и датчик движения с лампой и сигналом)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у нас был пример нашли улья через год,  толькопо тому что рамки у него были 415х230=)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Клеймить рамки мможно и наверное нужно. Но что делать если вы продаете пакеты?
Наверное надо клеймить и рамки и улья. А если  и клеймить то создать базу данных, где клеймо кому принадлежит.

Фотоловушка должна быть на пасеке, но никак не на видном месте. Как я понял она ночью не огонь и захват не сильно большой, тоесть к ней еще бы и датчик движения с лампой и сигналом)) 

Клеймо это больше как знак качества, товарный знак - который дает информацию о производителе и товаре, но никак не поможет найти краденое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Владимирович сказал:

Клеймо это больше как знак качества, товарный знак - который дает информацию о производителе и товаре, но никак не поможет найти краденое.

 Вот есть у нас пчеловод кторый клеймит рамки, и все про это знают и знают что пчел не продает. Это дает хоть какой то шанс что ты найдешь когда то свои улья.
Это хоть какой то, но шанс. Да когда большая пасека, и проклеймить 5-10 тыс рамок это огого какой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Написав  в гуглі кліше для вижигания по деруву, там третя сскилка і знайдете кліше зі знайомим ім'ям. Треба запитати того форумчанина як воно працює.

Да, надо у Ивана спросить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 Вот есть у нас пчеловод кторый клеймит рамки, и все про это знают и знают что пчел не продает. Это дает хоть какой то шанс что ты найдешь когда то свои улья.
Это хоть какой то, но шанс. Да когда большая пасека, и проклеймить 5-10 тыс рамок это огого какой труд.

Тогда нужно делать иначе - два клейма. Одно для продажи по типу товарного знака, а другое для того, что не продается, например, с припиской: "не для продажу" или "власність пасічника ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 хвилин тому, Sanich сказав:

Кому-то эту рамку могут продать и пчеловод увидев тавро может по номеру перезвонить - случайно или намеренно. 

GPS трекер на вулик - то занадто круто. :umora:

Є у мене з 10 таврованих рамок, не пригадую де вони взялись. Але 100% я їх не крав і ніколи не виникало бажання дізнатись історію їх походження. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...