Перейти к содержанию

Ширина рамки 37 мм или????


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, много пишут что ширина рамки (меж рамочное пространство) 37мм много и нужно уменьшать размер до 34 мм а некоторые рекомендуют до 32мм, Ваше мнение на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обговорював вже з неодним пасічником, всі хочуть 35 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Wladimir_K сказал:

Обговорював вже з неодним пасічником, всі хочуть 35 мм.

Чем аргументируют? Зимой помню писалось в старых учебниках улочка больше(лучше клуб образуется,с весны сжимают(теплее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые параметры пчелиного гнезда имеют для пчел принципиальное значение и довольно строго соблюдаются ими в естественных постройках. К числу таких биологически важных параметров относится параллельное размещение сотов в вертикальной плоскости. Этот принцип обязательно соблюдается в естественных постройках, несмотря на непостоянство формы и размеров сотов в вертикальной плоскости, а также их толщины 

В улье условия для реализации этого принципа обеспечивает пчеловод, который всегда устанавливает рамки параллельно одна другой 

В естественных гнездах, наряду с параллельностью сотов, пчелы стремятся поддерживать между ними определенное расстояние (в улье пчеловоды его называют улочкой) на уровне от 8 до 13 мм. При этом расстояние между средней частью двух рядом расположенных сотов (средостений) составляет от 33 до 38 мм (рис. 1).

Ширина улочки

Рис.1 Ширина улочки (мм)

а - ширина сота; б - ширина улочки; в - расстояние между средостениями сотов

 

Сразу после выставки семей во время первого весеннего осмотра ширину улочки во всех семьях надо сократить до 8—9 мм с целью увеличения темпов весеннего развития 

По достижении семьей в процессе весеннего развития силы в 2,0—2,5 кг (приблизительно один корпус Рута или Дадана) ширину улочки в расплодном гнезде лучше расширить до 12—12,5 мм. В любом случае эту процедуру надо делать при установлении устойчивого тепла, то есть для средних широт не позже середины мая, чтобы не провоцировать роение 

После окончания главного медосбора в конце июля — начале августа с целью увеличения темпов осеннего развития ширину улочек опять желательно сократить до 8—9 мм 

После окончания выведения расплода при окончательном складывании гнезда ширину улочек лучше расширить до 12—15 мм, поскольку на расширенных улочках пчелы лучше зимуют. При этом имеется в виду, что в каждой улочке будет больше, чем обычно, пчел, поэтому в каждой рамке должно быть меда минимум 2,0 кг, но лучше — 2,5 кг 

В медовых магазинах ширину улочек надо иметь постоянной, в пределах 12—15 мм (не больше!).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично устраивает 37 мм. Слышал от одного коллеги аргумент: Надо делать 35, а по 1 мм на каждую сторону нарастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kontroler сказал:

Меня лично устраивает 37 мм. Слышал от одного коллеги аргумент: Надо делать 35, а по 1 мм на каждую сторону нарастет.

Наверное имел ввиду на плечиках воск и прополис,который не всегда счистишь да и некогда зтим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КАЕ сказал:

Чем аргументируют?

Аргументи різні, у декого корпус під 35 розрахований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зимовать на сжатых улочках рамки плоские получаются,меда там меньше-мне это не нравится.

10 минут назад, Wladimir_K сказал:

Аргументи різні, у декого корпус під 35 розрахований.

Так это просто с размерами корпуса не угадали .Это не аргумент.Это от безнадеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КАЕ сказал:

Наверное имел ввиду на плечиках воск и прополис,который не всегда счистишь да и некогда зтим заниматься.

Совершенно верно, но они(пчелы) и больше заклеют. Если следовать этой логике, то зачем тогда вообще эти расширители.:IMHO1:Я сторонник общепринятых стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kontroler сказал:

Совершенно верно, но они(пчелы) и больше заклеют. Если следовать этой логике, то зачем тогда вообще эти расширители.:IMHO1:

Одна з причин робити 35, бо на 37 кажуть з корпуса не можуть витягнути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kontroler сказал:

Совершенно верно, но они(пчелы) и больше заклеют. Если следовать этой логике, то зачем тогда вообще эти расширители.:IMHO1:

Для транспортировки ,особенновесной.Правда Карника так скрепляет ,что можно и обойтись,хотя это больше минус породе чем плюс.Все идеально быть не может наверное

11 минут назад, Wladimir_K сказал:

Одна з причин робити 35, бо на 37 кажуть з корпуса не можуть витягнути.

Это точно,Тут нужно выбирать либо допуск на корпус ,либо рамки.Я пару рамок в каждый корпус без плечиков ставлю для того чтобы вытягивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

на 37 кажуть з корпуса не можуть витягнути.

Да, есть небольшая трудность вынуть одну рамку, первую, но за более 30 лет эта проблема меня как то не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

 

Так это просто с размерами корпуса не угадали .Это не аргумент.Это от безнадеги.

В Европе стандарт такой.  Потом  наши пчеловоды купив те  улья  удивляются  почему десятую  рамку не  возможно впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 хвилини тому, Просто читаю и учусь сказав:

Здравствуйте, много пишут что ширина рамки (меж рамочное пространство) 37мм много и нужно уменьшать размер до 34 мм а некоторые рекомендуют до 32мм, Ваше мнение на это?

 

12 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

В Европе стандарт такой.  Потом  наши пчеловоды купив те  улья  удивляются  почему десятую  рамку не  возможно впихнуть.

Коли бджоли запрополісовують ці роздільники вони значно збільшуються і вставити їх при повному наповненні рамками дуже важко. От і робіть висновок. Я свій зробив: до стандартної ширини  б\к додав ще 10 мм.:dntknw::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, kontroler сказав:

Да, есть небольшая трудность вынуть одну рамку, первую, но за более 30 лет эта проблема меня как то не напрягает.

 

 

34 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

Одна з причин робити 35, бо на 37 кажуть з корпуса не можуть витягнути.

А влітку вставити?:ah: От тому й вважаю, що до стандарту ширини б\к потрібно додати хоча б 10 мм, які при транмпортуванні ні на що не впливають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Просто читаю и учусь сказал:

Здравствуйте, много пишут что ширина рамки (меж рамочное пространство) 37мм много и нужно уменьшать размер до 34 мм а некоторые рекомендуют до 32мм, Ваше мнение на это?

Сейчас многие делают 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 хвилин тому, КАЕ сказав:

Зимой помню писалось в старых учебниках улочка больше(лучше клуб образуется,с весны сжимают(теплее)

Ну і як весною вулички зменшити якщо розділювачі 37?

Зараз роблю тільки з розділювачами 35. Весною дійсно можна з тиснути, а до зими прополіс по наліпає на розділювачах і маємо для зимівлі стандартних 37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много лет делаю 35 мм. Очень удобно, особенно когда корпуса 375 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Фомич сказал:

Уже много лет делаю 35 мм. Очень удобно, особенно когда корпуса 375 мм.

Я тоже 35, а можно 34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Бджолопотам сказал:

Ну і як весною вулички зменшити якщо розділювачі 37?

Зараз роблю тільки з розділювачами 35. Весною дійсно можна з тиснути, а до зими прополіс по наліпає на розділювачах і маємо для зимівлі стандартних 37

Рамки бывают как с плечиками так и без.Те которые с плечиками на 37 никак не сожмешь,те которые без плечиков -ставишь на палец ,какой сам выбирай .уже на глаз все одинаково и ровненько,в размер, получается,на миллиметр никто не смотрит.Никогда не сжимаю рамки.Достаточно весной пчел сжатыми держать,а не рамки.Не спешить расширять.Стараться чобы пчелы хорошо обсиживали рамки.Ваш довод мне показался наиболее аргументированным.У меня по правде говоря тоже меньше 37(так получилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займаюсь виготовленням вуликів, і ще ні один пасічник не звернув мені увагу чому 35 робимо, а не 37. Скоріше питають, а хто або що таке гофман:umora: 

"Мій стандарт" - 10 рамкові 380мм всередині, 12 - 452мм, 8 рамкові 315. В кожному вулику є досить вільного місця. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы делаете 35мм, ? как к этому размеру пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Просто читаю и учусь сказал:

так Вы делаете 35мм, ? как к этому размеру пришли?

А сообщения в Вашей теме для Вас написанные Вы прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я одразу почав робити 35мм. І причина тому стаття із бджільницької енциклопедії Рута. Де він не казав, що бджолам краще(на думку пасічника), а виміряв у сотнях ящичних вуликів(безрамкових) відстань між стільниками, які бджоли самі побудували без втручання людини, яка виявилася в середньому 35мм. Тому в мене ніяких сумнівів не виникло, що це правильний розмір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32-33 мм - новий тренд на Заході. В якійсь темі я розповідав про це. Зробили проміри натуральних безрамкових гнізд: 35-37 мм - в медовій частині і поміж трутового розплоду, 32-33 - в розплідній частині. Зменшена вуличка - це кращий мікроклімат гнізда, потрібно менше бджіл у вуличці (але більше вуличок), краща продуктивність годувальниць. Такі плюси наводять прихильники зменшеної вулички. читав тут на форумі колись, хтось розповідав, що зимівля на розширеній вуличц - нічого хорошого, окрім більших витрат кормів. Я пробував цього сезону нові рамки зі зменшеним розділювачем, з метою відбудови безвощинних бджолиних стільників. Будують, але і трутові тягнуть. Трута при цьому не засівають, а заливають медом. Короче, це ще треба спостерігати і вивчати, як зробити так, щоб сім'я хотіла і тягнула бджолині ячейки, а не трутові. Всі рамки в майбутньому планую 32-33 мм. Вощину, до речі, вже третій сезон не юзаю і якось живу. Втрат меду чи розвитку порівняно з "вощинним" минулим не спостерігаю. Може втрати і є, але несуттєві.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ширина рамки 37 мм или????

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...