Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
AlexBond

Магазин на лежак

В теме 82 сообщения

23 години тому, AlexBond сказав:

Тож про деякі з них і хотілося почути. Хоча б тезісно. Від тих, хто стикаєтся с цим особисто. 

Наставка на лежак, це не завжди зручно. Використовую її ( Юра є такі і не тільки я ) для весняного розвитку минулорічних відводків силою в 4-5 р. і отримання від них взятку з акації. В такому лежаку розміщується 2 відводка після головного взятку з глухою перегородкою. До акації ці 2 матки нарощують  повен лежак бджоли. На взяток в наставку ставлю світлу суш на 145 і вощину. Перегородку в лежаку видаляю, матку зайву, не завжди, забираю і надлишок відкритого розплоду. Тобто створюю умови для максимуму отримання акації.

Поделиться сообщением

Хлопці, чоловік відкрив конкретну тему. Поважайте його.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexBond сказал:

Просторном в смысле не освоенном пчелами?

Если все 20 рамок будут уже заняты пчелами (с танцами с бубном :)), освоение магазина и постройка вощины проблемой не будет?

Просторном, значит, что 10-12 рам на 300 под гнездо в многокорпуснике - это не 20 в лежаке. В первом случае места в гнезде меньше, потому и матка и пчелы охотнее будут осваивать магазинные надставки, просто потому, что им деваться некуда (хотя бывают и такие, что после освоения гнездового корпуса спокойно входят в роевое состояние, а осваивать магазин с вощиной не хотят, дело может усугубить отсутствие или очень слабый взяток). А во втором случае (как у Вас) они могут совсем на магазинные рамки (особенно если они только с вощиной) не пойти, обойдутся теми двадцатью, что внизу. Для того и поднимают рамки с открытым расплодом в магазинные надставки, что пчел заставить подняться за расплодом и вынудить их отстраивать соседние рамки с вощиной.

Когда попробуете на своей пасеке применять магазины, тогда поймете о чем идет речь. Добавлю, что путь Вы выбираете не простой. Без посторонней помощи при осмотре такой системы ульев Вам врятли получится обойтись.  Может передумаете, пока еще есть время до следующего сезона?

Поделиться сообщением

В 29.10.2017 в 13:00, AlexBond сказал:

Интересует какое должно быть расстояние между нижними и верхними рамками (может, есть нюансы),

Про відстань (расстояние) Вам вже відповіли. Деякі "ньюанси" з власного досвіду під прапором моя думка.:IMHO:

Нижній бусок рамок в наставці має бути 25 мм (можна навіть трохи більше). Інакше забудують, зліплять хоч і буде витримано  оті 7-10 мм.  Плюс до того, такий брусок полегшить розпечатку рамок. Дай Бог, щоб залили медом!

В 29.10.2017 в 13:00, AlexBond сказал:

Делать буду сам из подручных материалов

Висота наставки має бути помітно  більшою від розрахункової. Ось які міркування. Виготовляти Ви будете зимою або весною. Користуватися наставкою - влітку. Набухання-всихання з"їсть  2 мм, як мінімум. Навіть якщо підручні матеріали зберігалися в сухому приміщенні. Друге. Можливо, Ваша майстерність і інструмент дозволить виготовити наставку без перекосів. Але ж ставити будете на б/в (б/у) лежак. А там в верхній площині можуть бути "сюрпризи" величиною в 5 мм.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Лавр сказал:

Наставка на лежак, це не завжди зручно. Використовую її ( Юра є такі і не тільки я ) для весняного розвитку минулорічних відводків силою в 4-5 р. і отримання від них взятку з акації. В такому лежаку розміщується 2 відводка після головного взятку з глухою перегородкою. До акації ці 2 матки нарощують  повен лежак бджоли. На взяток в наставку ставлю світлу суш на 145 і вощину. Перегородку в лежаку видаляю, матку зайву, не завжди, забираю і надлишок відкритого розплоду. Тобто створюю умови для максимуму отримання акації.

Оце як раз те, що хотів почути :) (не значить, що до інших думок глухий). Приблизно така схема для роботи і виникла. Треба тільки реалізувати.

Тобто створюю умови для максимуму отримання акації.

Для неї ж. 

Хлопці, чоловік відкрив конкретну тему. Поважайте його.

Не ображаюсь. Більше думок - більше варіантів. А щодо протистояння лежак/МК давно погодився з групою бджолярів-практиків, які кажуть, що не від системи вулика залежить медозбір, а від його медовмісткості(!), взятку, сили сім'ї в підходящий момент, ну і від "прокладки між кріслом та кермом авто" :umora:

Поделиться сообщением

У мене є 10 вуликів Український (300х435) коли тримав місцевих, то ще якось хватало 20 рамок, як перейшов на карніку бачу, що не хватає 20 рамок, треба робити магазин на 145, а так не хочеться. В рутах все набагато легше. Але пакети в моїй місцевості популярні саме на 300х435

Поделиться сообщением

Такой вариант-Две семьи через перегородку,разделительная(хоть вы и не хотите с ней связываться).Сверху ставите постепенно еще четыре магазина.Нет полурамок?Постепенно переставляете с обоих отделений рамки с открытым,медом вверх ,рядом с открытым ставите в оба корпуса полурамки с вощиной .Вниз рамки на их место на отстройку.Второй корпус расширяется постепенно..Магазины для обеих семей общие.Вариант с 20 рамочным с магазином я бы не использовал у себя.Слишком гнездовая часть большая.В таких ранний мед не всегда бывает . Шестнадцатирамочный куда ни шло .16 рамочный я использовал с магазинами как со спаренными семьями с решеткой  с общим магаззином так и отдельно без решетки.Переход матки вверх -не стоит заморачиваться этим вопросом.Если какая и перейдет,потом опустится.,зальют медом."Каждая из семей на восьми рамках через перегородку к осени были послабее тех что были в шестнадцатирамочниках.В 16 рамочниках рамки позабивали пергой в расплодной части.Те что на 8 рамках в гнезде в основном был мед и расплод.Пробуйте ,ищите.Никто вам не сможет описать все от А до Я.Для этого нужно раздел из книги написать а может быть и книгу.Пока сам не попробуешь ,не ощутишь что получилось,не поймешь почему именно так получается- все время спрашивать прийдется, а ответы будут совершенно разные,так как разные породы пчел,разные условия медосбора,мы все разные.Все описать невозможно.

Поделиться сообщением

1 час назад, КАЕ сказал:

Такой вариант-Две семьи через перегородку,разделительная(хоть вы и не хотите с ней связиваться)....

Всё верно, это неплохой вариант, подсаживать молодую после соняха и регулярно наращивать на акацию двома потом старуху убирать,но думаю сдесь человеку нужно написать подробнее.:IMHO: имелось в  виду вертикальная глухая перегородка разделяющая двух маток и горизонтальная разделительная решетка  для того,  что бы матки не могли идти  в магазин и встретится.

дополнительно с личного опыта  пчела значительно охотнее идет в магазин если её сила до 8 рамок, свыше  8 далеко не все родословные  имеют свойство  без дёргания рамок подняться,  то есть  даже  в 10 рамочнике лучше на зиму поставить две тёплых заставных  по ширине рамки каждая  и весной на 8 рамках давать магазин и после его освоения менять заставные на рамки. 

ПС,Существует "правило второго корпуса" --- для  освоения второго корпуса без дёргания рамок(а они ещё и разные по высоте) нужно в этот,второй, корпус ставить маломедки (2.5-3кг на корпус)

Изменено пользователем Николай S

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Николай S сказал:

Существует "правило второго корпуса" --- для  освоения второго корпуса без дёргания рамок(а они ещё и разные по высоте) нужно в этот,второй, корпус ставить маломедки (2.5-3кг на корпус)

Последнее время отказался давать магазинные рамки пчелам на осушку после откачки меда. Когда на следующий сезон приходит время ставить магазины - осваивают без проблем.

Поделиться сообщением

11 минут назад, shersand сказал:

Последнее время отказался давать магазинные рамки пчелам на осушку после откачки меда. Когда на следующий сезон приходит время ставить магазины - осваивают без проблем.

сдесь свой минус, есть риск, осушенные особенно свежие моль не тронет а вот не сушенные есть риск.....:IMHO:

Поделиться сообщением

2 часа назад, FES сказал:

...................... треба робити магазин на 145, а так не хочеться..........

......для 20 рамочника лучше сразу делать два магазина, для 16рам 3шт.

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, Николай S сказав:

сдесь свой минус, есть риск, осушенные особенно свежие моль не тронет а вот не сушенные есть риск.....:IMHO:

У мене міль відкладає  на різні рамки,та на сухих простіше її видалять. так що сушу.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Николай S сказал:

человеку нужно написать подробнее.:IMHO: имелось в  виду вертикальная глухая перегородка разделяющая двух маток и горизонтальная разделительная решетка  для того,  что бы матки не могли идти  в магазин и встретится.

В чем принципиальная разница для медосбора при использовании этого способа (две семьи на один магазин) по сравнению со способом, когда две семьи внизу объединяются перед взятком и опять же, ставится магазин?

Хочется сказать, что одна большая семья лучше двух небольших. Но все относительно. Наверняка есть нюансы.

Поделиться сообщением

18 минут назад, AlexBond сказал:

В чем принципиальная разница для медосбора при использовании этого способа (две семьи на один магазин) по сравнению со способом, когда две семьи внизу объединяются перед взятком и опять же, ставится магазин?

Хочется сказать, что одна большая семья лучше двух небольших. Но все относительно. Наверняка есть нюансы.

для хорошо отселекцированной пчелы постоянного двухматочного содержания не нужно,  так как каждая их них требует обьем улья до 40 рам дадана,  а две матки это уже 80рам дадана , а вот замена матки на молодую  с зимовкой старой, как резервной, далее общего весеннего наращивание на акацию вполне  оправдано.... :IMHO: по схеме которую я описал магазины ставят по необходимости, возможно и ранее, ещё на садах а старуха убирается за наделю до предполагаемого начала взятка.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Николай S сказал:

а вот замена матки на молодую  с зимовкой старой, как резервной, далее общего весеннего наращивание на акацию вполне  оправдано....

Формулировку не очень понял. Т.е. речь о хорошо отселекционированной пчеле?

После главного взятка делаем отводок через глухую перегородку. Даем/выводим матку.

Зимуют две семьи (в одной из них старая матка, как резервная).

Весной семьи соединяем (убирая старую матку) и делаем общее наращивание - уже для одной семьи. Ставим надставку.

Так?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Лавр сказал:

А далі? На другий рік? Я так зрозумів ми тут початківцю радим.  (На взяток в наставку ставлю світлу суш на 145) де вона в нього взялась? (забираю і надлишок відкритого розплоду) куди чоловік буде його дівати? 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Николай S сказал:

старуха убирается за наделю до предполагаемого начала взятка.

Не приймите за рекламу-у Карники отбирать не нужно.Медом зальет -считай обе матки ограничили.В этом ее плюс 

Поделиться сообщением

17 минут назад, teplov сказал:

А далі? На другий рік? Я так зрозумів ми тут початківцю радим. 

От не нравится мне когда начинающие вопросы задают не освоив тему вопросаСоветовать можно когда все знают,но где то есть недоработка .А так по пунктам роспиши,а потом? Сделай?По пунктам нигде лучше не описано чем в книгах,а тут все импровизация уже пошла ,может у кого какая изюминка есть.

Поделиться сообщением

10 минут назад, teplov сказал:

ставлю світлу суш на 145) де вона в нього взялась?

Я це розумію. Будем якось виходити з ситуаціі. Може хтось продасть. Тут наприклад.

По відкритому розплоду треба думати/читати.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, КАЕ сказал:

По пунктам нигде лучше не описано чем в книгах

Той информации, которую я тут за день получил, систематизированной в книгах не нашел. Наверно, плохо искал. Или так было подано, что для новичка - не того.  :IMHO1::) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AlexBond сказал:

Той информации, которую я тут за день получил, систематизированной в книгах не нашел. Наверно, плохо искал. Или так было подано, что для новичка - не того.  :IMHO1::) 

Та ну, не може бути:) Якщо серйозно то Шімановського прочитайте "Методы пчеловождения", бажано декілька раз. 

Поделиться сообщением

39 хвилин тому, teplov сказав:

А далі? На другий рік? Я так зрозумів ми тут початківцю радим.  (На взяток в наставку ставлю світлу суш на 145) де вона в нього взялась? (забираю і надлишок відкритого розплоду) куди чоловік буде його дівати? 

Юро, це не перше моє повідомлення в темі. Там я про це писав, та і не початківець це:IMHO:.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, AlexBond сказал:

Ну а читая здесь можетвозникнуть каша в голове.Все будут по своему правы,но из всего можно  блюдо и не получить

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexBond сказал:

Формулировку не очень понял. Т.е. речь о хорошо отселекционированной пчеле?

После главного взятка делаем отводок через глухую перегородку. Даем/выводим матку.

Зимуют две семьи (в одной из них старая матка, как резервная).

Весной семьи соединяем (убирая старую матку) и делаем общее наращивание - уже для одной семьи. Ставим надставку.

Так?

перечитайте ещё раз мои посты, и многие вопросы отпадут, если останутся пишите все по пунктам, где не понятно, через пару часов смогу дать исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Лавр сказал:

Наставка на лежак, це не завжди зручно

Не удобно будет работать,  даже если надставку сделать на петлях или разбить на 2 надставки по 9 рамок, чтоб одному можно было поднять.

Лучше сделать ещё один лежак  и на 30--40 рамок...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти