Перейти к содержанию

Кизил


sewerby

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Cfif сказал:

Решил я у огорода еще пару соток отобрать под ягоды.

Выбрал не очень распространённую ягоду.

Может есть кто выращивает кизил??
сеянец с семечки сортового куста будет сильно отличаться от родителя?? Совсем фу, или все же будет похож??

то есть обязательно перепрививать сразу или лучше дождаться ягод?


 

Если есть специалисты по кизилу. может подскажут по сортам для севере украины?

Кизил очень тяжело прививается,и приживается, больше половины не перезимовывает. Приживается на новом месте легче сеянец не привитый. Привитый часто гибнет во второй половине лета.Если сразу посеете много можете пролететь капитально. Сильно болеет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, InVinoVeritas сказав:

Кизил очень тяжело прививается,и приживается, больше половины не перезимовывает. Приживается на новом месте легче сеянец не привитый. Привитый часто гибнет во второй половине лета.Если сразу посеете много можете пролететь капитально. Сильно болеет.
 

Трохи не зрозуміло, як це "Если сразу посеете много можете пролететь капитально. Сильно болеет." ? Думаю, що чим більше посіється, тим більший і шанс.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, InVinoVeritas сказал:

Кизил очень тяжело прививается,и приживается, больше половины не перезимовывает. Приживается на новом месте легче сеянец не привитый. Привитый часто гибнет во второй половине лета.Если сразу посеете много можете пролететь капитально. Сильно болеет.

Странно. то что размножать его сложней чем скажем вишню - это факт. а вот такое панически-радикальное мнение я впервые слышу...

Вы занимались кизилом? Откуда такая информация? у моих соседей чудесные 4 дерева кизила растут. Прошёлся по базару, у продавцов растюхами два раза слышал за 4 минуты спрашивали саженцы кизила. У одного только были, сорт - вкусный)))).

 

Я подумал. технология такая. Садятся сеянцы и параллельно в школку сеются семечки))). После приживания сеянцев. их на следующий год прививают культурный сорт, или даже два на разные ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Трохи не зрозуміло, як це "Если сразу посеете много можете пролететь капитально. Сильно болеет." ? Думаю, що чим більше посіється, тим більший і шанс.:ah:

Имеется ввиду если затратит деньги на саженцы. Из привитых выживает меньше половины,бывает. Надо попробовать год-два ,посмотреть какой сорт подойдет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cfif сказал:


 


 


 

Я подумал. технология такая. Садятся сеянцы и параллельно в школку сеются семечки))). После приживания сеянцев. их на следующий год прививают культурный сорт, или даже два на разные ветки.

Я понял вашу технологию только зачем сеять параллельно сеянцам-семечки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Cfif сказал:

 у моих соседей чудесные 4 дерева

Дикие?С косточки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, InVinoVeritas сказал:

Я понял вашу технологию только зачем сеять параллельно сеянцам-семечки?

Это больше ради интереса и для ремонта "выпавших" кустов.

1 час назад, InVinoVeritas сказал:

Дикие?С косточки?

Говорят что культурные. только сортов не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cfif сказал:

Это больше ради интереса и для ремонта "выпавших" кустов.

Говорят что культурные. только сортов не помнят.

Хорош Семен,Владимирский,Лукьяновский,Елена да впринципе они все кислосладкие отличаются только размерами и формой. С сеянцев лучше живут не так требовательны.А вот когда будете прививать скорее всего половина погибнет , не перезимует.Вот к примеру есть участок на котором он не переносит почву.И два года подряд в одно и тоже время он гибнет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 23:00, Cfif сказав:

Странно. то что размножать его сложней чем скажем вишню - это факт. а вот такое панически-радикальное мнение я впервые слышу...

В мене також одне дерево росте біля хати  - супер. Але два роки тому купив і посадив два саджанці кизилу на пасіці, то вони майже не ростуть, як мене і попереджували - перші роки дуже повільно ростуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году посадил 6 саженцев кизила. Один даже не распустил листья, пять принялись. Два из них дали слабенький прирост, три растут нормально. В этом году на одном уже было три ягодки. Саженцы посажены под колоновидными яблонями, подлежащими замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Бджолопотам сказав:

як мене і попереджували - перші роки дуже повільно ростуть....

У кизила поверхнева коренева система, літнє сонце висушує верхній шар грунту, від цього страдає не твльки кизил, а і всі саджанці. Простими методами боротьби з цим явищем є мульчування пристовбурового кола і регулярний полив молодих дерев. Плюс, кореневу кизилу покриває мікоріза, яка моментально гине при потраплянні кореневої під сонячні промені - кизил живе в симбіозі з грибами, і чим швидше вона відновиться після пересадки саджанця, тим швидше він піде в ріст, а для цього треба вологий захищений від сонця мульчою грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2017 в 23:03, Бджолопотам сказав:

 Але два роки тому купив і посадив два саджанці кизилу на пасіці, то вони майже не ростуть, як мене і попереджували - перші роки дуже повільно ростуть....

Можливо саджанці були з підсушеним корінням. Оптимально одразу після викопки присипати коріння вологим субстратом і так тримати до моменту посадки- найдешевше це крупна волога тирса або дрібна стружка.

Можливо заглиблена або піднята над землею шийка саджанця.

Можливо ґрунт не відповідає оптимальному складу для кизила.

При оптимальних умовах саджанець, пересаджений весною, перший рік майже не нарощує крони. Наступного року темпами росту не відрізняється від темпів росту сіянця без пересадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сортовой найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь я читав,що кизила на території має бути пара.....Що одне дерево (кущ) не дуже хоче розвиватись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, FES сказав:

Десь я читав,що кизила на території має бути пара.....Що одне дерево (кущ) не дуже хоче розвиватись.

Трохи не так...Кизил дає гарний врожай при перехресному запиленні з іншого чужого дерева кизилу. Одиночне дерево без перехресного запилення дає дуже мало плодів, а росте без жодних проблем при підходящих умовах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталик78 сказал:

А где сортовой найти?

Я нашел в инете, у нас на базаре привозят только под заказ и цена 180 грн. 3х.летка

а в инете по 70 грн. ну перевёл я 280 грн. за 4саженца. приехал сегодня получать. багажник освободил , "дурачок" ну чтоб ветки не ломать пока довезу.))):umora:

А мне выдают свёрточек такой что в карман можно положить....:blink: Распаковываю на даче. а там 4 росточка такие махоньких что... да что там что... посадил, будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два растёт,молодых, ещё не плодоносили, хотелось добавить. Да и фундук хотелось досадить ,один саженец привезли ,а ему опылитель нужен,тоже приходится искать:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2017 в 22:40, FES сказав:

Десь я читав,що кизила на території має бути пара.....Що одне дерево (кущ) не дуже хоче розвиватись.

У кизила нема "хлопчика і дівчинки" як у обліпихи. Два дерева різних сортів висаджують для збільшення урожайності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, blondex сказал:

У кизила нема "хлопчика і дівчинки" як у обліпихи. Два дерева різних сортів висаджують для збільшення урожайності.

Спасибо,про опыление относится к фундуку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

У батьків росте поряд два дерева різних сортів і різного періоду достигання плодів. Урожаї завжди добрі. Під деревами постійно вилазять сіянці. Пересаджував собі, однорічними, а це далі на північ на 100 км,  прийнялись 75%. В цьому році збирав перший врожай ;) Сіянці відрізняються від батьківських сортів, в першу чергу періодом достигання ягід, вийшло десь по-середині, розмір ягід, як у пізньостиглого, - ягоди великі, але осипались, трохи пізніше за ранньостиглий. У батьків пізньостиглі ягоди висіли до кінця жовтня. І ягоди на дереві майже не достигають, краще обривати трохи недозрілими - поки тверді, розстеляти в один шар і за декілька діб вони  достигнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 18:32, Kostya-Костя сказал:

Черкаська обл.  с. Козаче  там і вивели цей сорт . Може хто навчався там , я там там проходив  курси 10 місяців по бджільництву. 

Напевно не с. Козаче, а с. Козацьке Звенигородського р-ну. Там колись було училище (ПТУ-37), де навчали на бджоляра. Тепер його вже не існує, закрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сіянець кизилу не погано успадковує батьківську якість,але плодоносити починає на 6-7 рік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Tavr сказав:

Сіянець кизилу не погано успадковує батьківську якість,але плодоносити починає на 6-7 рік.

Якщо різні дерева кизилу ростуть майже крона в крону, то запилення буде 50/50. Тобто, на сіянці може бути по 50% спадкових генів від кожного  дерева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, язичник сказав:

Якщо різні дерева кизилу ростуть майже крона в крону, то запилення буде 50/50. Тобто, на сіянці може бути по 50% спадкових генів від кожного  дерева

Я хотів підкреслити початок подоношення, а з  спадковістю звичайно  так.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...