Перейти к содержанию

Кизил


sewerby

Рекомендуемые сообщения

Кизил, дерн (Cornus mas L.) — крупный кустарник, реже небольшое деревцо с круглой кроной, сем. кизиловых. Листья супротивные, цельные или цельнокрайние, продолговато-яйцевидные, снизу сероватые или светло-зеленые. Цветки мелкие, золотисто-желтые, собраны в головки. Плод—костянка темно-красного цвета. В природе растет в Крыму, Одесской и Хмельницкой областях. Культивируется как декоративное р-ние. Цветет рано весной, на юге — в марте, в Лесостепи — в апреле до распускания листьев. Это один из ранних медоносов, из которого пчелы собирают нектар и пыльцу. Один цветок выделяет 0,015 мг сахара в нектаре, сахаропродуктивность 1 га сплошного насаждения К. составляет 20—23 кг. post-1517-1358235510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Плод—костянка темно-красного цвета. В природе растет в Крыму, Одесской и Хмельницкой областях. Культивируется как декоративное р-ние.

Цікаво, я теж думав, що дерен лише темно-червоного кольору, хоч за розмірами ягід буває різним. Але восени купив за дорого і посадив на дачі жовтий. Те, що він буде жовтим, сумніву не маю, бо рослину купляв на подвір’ї у господаря, який займається саджанцями. Його (я про темночервоний) розводять не лише за декоративність, а й за цінні, багаті виключно на всі вітамінами плоди, якими після висушки, помолу разом з кісточками й пресування навіть космонавтів снабжали.:dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кизил и дерн совершенно разные растения :IMHO1:
Дерен, кизил, свидину чаще всего объединяют в один род дерен (Cornus). Он относится к семейству кизиловых (Cornaceae) и насчитывает около 50 видов, распространенных в основном в умеренных областях Северного полушария (по одному виду описано в Южной Америке и Центральной Африке). Это листопадные, иногда вечнозеленые кустарники и кустарнички, реже деревья. По современной систематике дерен белый (Cornus alba) имеет второе название - свидина белая (Swida alba), а дерен кроваво-красный (Cornus sanguinea) соответственно считается свидиной кроваво-красной (Swida sanguinea). Дерен мужской (Cornus mas) или кизил мужской (с такой же латынью) отличается от других деренов цветением до начала распускания листьев и вкуснейшими и полезнейшими съедобными плодами-ягодами. Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кизил и дерн совершенно разные растения

Кизил и кизиль (російською) - бот.- дерен,кизил (українською). - Русско-украинский словарь. Київ-1978, стор.279 четверта справа зверху строчка. :umora::wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кизил и дерн совершенно разные растения

Кизил и кизиль (російською) - бот.- дерен,кизил (українською). - Русско-украинский словарь. Київ-1978, стор.279 четверта справа зверху строчка. :umora::wave::hi:
Я не знаю что там пишет словарь, мне это глубоко побоку, но кизил и дерн в природе разные :hi: . И называют одно дерн или дэрэн, а другое кизил. Хотя согласен что это одно семейство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там пишет словарь, мне это глубоко побоку, но кизил и дерн в природе разные
А в моём понятии дерн это верхний слой почвы. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там пишет словарь, мне это глубоко побоку, но кизил и дерн в природе разные
А в моём понятии дерн это верхний слой почвы. :af:
Правильно, но скажите в селе что вы сняли дерн по балке. Большинство подумает что собирали ягоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там пишет словарь, мне это глубоко побоку, но кизил и дерн в природе разные :hi: . И называют одно дерн или дэрэн, а другое кизил. Хотя согласен что это одно семейство
Якщо Ви маєте на увазі дерен червоний. то це дійсно друга рослина. А кизил - це той самий український дерен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо Ви маєте на увазі дерен червоний. то це дійсно друга рослина. А кизил - це той самий український дерен.
Дерен-кизил,терен-слива колюча дика.Багато плутають терен з дерном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Багато плутають терен з дерном.
Перший раз чую що їх путають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерен-кизил,терен-слива колюча дика.Багато плутають терен з дерном

Правильно, але є й ще одне дерево,вірніше кущ - повій, дереза - сильний медонос ( лозина така довга), на точку вона представлена, теж,що дивно, у деяких місцевостях називають і її терном. :hi: Восени посадив на дачі за всіма правилами садової культури п"ятирічний дерен (кизил) сорту Видубецький від дерева, якому вже 150 (!) років, як запевнив господар садиби, де я його брав. Він виведений у Видубецькому монастирі м. Києва. Попередньо викопав велику яму і вкинув великий камінь на дно. Далі наносив чорнозему з компостної кучі, де розводжу вже років з п"ять каліфорнійських черев"яків. Думаю, що вже цьогоріч бачитиму його перше квітування на новому місці. Це ж рослина, яка відноситься до самих перших весняних пилко- і медоносів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Дерен – рід декоративних кущів сімейства кизилових, об'єднує біля півсотні листопадових або вічнозелених кущів. Медопродуктивність не описується, але судячи по тому скільки бджіл сидить на квітках рослини - медує дуже добре. Причому в сонячну погоду бджіл не багато, а в похмуру дуже багато, по кілька бджіл на одній квітці QT9vA1xr3yg http://youtu.be/QT9vA1xr3yg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерен – рід декоративних кущів сімейства кизилових, об'єднує біля півсотні листопадових або вічнозелених кущів.

sij, А у нас найчастіше зустрічається той, що цвіте жовтим ще до розпускання листя. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас найчастіше зустрічається той, що цвіте жовтим ще до розпускання листя.

Так то їстивний, у нас такий росте тільки в садах, в природі не зустрічається. Нижче 100 км по Дністру росте по берегах цілими зарослями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то їстивний, у нас такий росте тільки в садах, в природі не зустрічається. Нижче 100 км по Дністру росте по берегах цілими зарослями.

sij, А в Криму він росте по усіх пригорках. Плоди червоні, невеликі.
А у нас найчастіше зустрічається той, що цвіте жовтим ще до розпускання листя.

Так то їстивний, у нас такий росте тільки в садах, в природі не зустрічається. Нижче 100 км по Дністру росте по берегах цілими зарослями.
sij, а я восени у знайомого викопав сорт кизилу (дерн) Видубецький,- у нього росте величезне широке дерево цього сорту, якому вже 150(!) років,- говорив, що посалили його ще предки, - брали розсаду у Видубецькому монастирі у Києві. Посадив у себе на пасіці від нього деревце. Набрав з під того великого дерева трохи зелі,- є така думка,що для приживання на новому місці це потрібно. Це як і з козлятником. Може весною й зацвіте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Зацвел ранний медонос кизил, сегодня был теплый денек +16 пчелы гудят на нем полным ходом, post-7698-1426527311_thumb.jpg post-7698-1426527317_thumb.jpgpost-7698-1426527323_thumb.jpg, небольшое дерево высотой до 3-4 метров, осенью на сажаю семян... После подснежников у нас один из первых медоносов по крайней мере если теплые дни то пчела работает на нем отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацвел ранний медонос кизил, сегодня был теплый денек +16 пчелы гудят на нем полным ходом, post-7698-1426527311_thumb.jpg post-7698-1426527317_thumb.jpgpost-7698-1426527323_thumb.jpg, небольшое дерево высотой до 3-4 метров, осенью на сажаю семян... После подснежников у нас один из первых медоносов по крайней мере если теплые дни то пчела работает на нем отлично.
:ay: Сажаю кизил-сеянец везде где могу. Прекрасный медонос и пыльценос предшествующий вербовым когда пчелки так нуждаются в свежем корме. У нас уже все коробочки пожелтели но до полного раскрытия еще надо 4-5 теплых дня. Сеянец в отличие от сортовых форм вынослив к морозу и неприхотлив, на Киевщине буквально пару раз был свидетелем незначительного подмерзания, но это в экстремальные зимы. Единственный недостаток как большинство деревьев твердых сортов да еще и с поверхностной корневой системой, достаточно медленно растет особенно первые несколько лет. Не липа конечно, но медоносом скороспелкой как акацию и медоносные кустарники, его не назовешь. Семена склонны всходить на второй год после посадки. Раньше когда жил в доме рядом с большим старым деревом (60 лет) всегда держал небольшую школку для получения и подращивания сеянцев, которые раздавал всем желающим, сейчас увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот само деревце: post-7698-1426597378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот само деревце:
Картина маслом. Доречі, бачив і тут, в Голадії сьогодні квітуючий цілий ряд кизилу. Про бджіл не скажу,- я у місті тож їх пока не бачив.А черешневий сад прямо посеред вулиць бачив,-дерев з 200 доглянутих за усіма правилами садового мистецтва, як і кизил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
sij, а я восени у знайомого викопав сорт кизилу (дерн) Видубецький,- у нього росте величезне широке дерево цього сорту, якому вже 150(!) років,- говорив, що посалили його ще предки, - брали розсаду у Видубецькому монастирі у Києві. Посадив у себе на пасіці від нього деревце. Набрав з під того великого дерева трохи зелі,- є така думка,що для приживання на новому місці це потрібно. Це як і з козлятником. Може весною й зацвіте.
Цвісти - не цвів. а от відходити почав, - надто вже великим був для пересадки. Довелось укорочувати крону... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Решил я у огорода еще пару соток отобрать под ягоды.

Выбрал не очень распространённую ягоду.

Может есть кто выращивает кизил??
сеянец с семечки сортового куста будет сильно отличаться от родителя?? Совсем фу, или все же будет похож??

то есть обязательно перепрививать сразу или лучше дождаться ягод?

 

Если есть специалисты по кизилу. может подскажут по сортам для севере украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сортах не знаю ,  та в  родичів кизил є рясний-рясний добре плодить   , крутимо варення .  Я звернув би вашу увагу краще на глід , знаю я в одному селі в єдиному в Україні де є глід величиною як  райські яблучка , ну може трішки менші  , росте не кущем а деревом , дуже цікава рослина  і корисні плоди . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черкаська обл.  с. Козаче  там і вивели цей сорт . Може хто навчався там , я там там проходив  курси 10 місяців по бджільництву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kostya-Костя сказал:

  Я звернув би вашу увагу краще на глід , знаю я в одному селі в єдиному в Україні де є глід величиною як  райські яблучка , ну може трішки менші

Такий??

P1440002.JPG

P1440004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...