Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, senber сказал:

Делать допуск в плюс?

Ага. 2-3 мм. Иначе через пару лет, в дополнение к стаместке, будешь с собой еще и рашпиль таскать. Особенно напрягает когда отводки делаешь. С одного улья взял рамку а в другой она не лезет. Я в свое время капитально намаялся.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайшов на точок...

втратив дар мови...

1.thumb.JPG.b00147a831ffac7bccebc10c133c70fe.JPG2.thumb.JPG.96c446b5d3997a9cf30e642ed28c2dc4.JPG3.thumb.JPG.f61dc0b8c2845ed3943c4c7a601ba646.JPG4.JPG.a960dec362c47451c5b3cd2282ad394b.JPG5.JPG.491e9701e82c84fa758120c3968a057d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ромео сказал:

зайшов на точок...

втратив дар мови...

1.thumb.JPG.b00147a831ffac7bccebc10c133c70fe.JPG2.thumb.JPG.96c446b5d3997a9cf30e642ed28c2dc4.JPG3.thumb.JPG.f61dc0b8c2845ed3943c4c7a601ba646.JPG4.JPG.a960dec362c47451c5b3cd2282ad394b.JPG5.JPG.491e9701e82c84fa758120c3968a057d.JPG

Синиці, гуси, миші?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ромео сказал:

втратив дар мови...

це у вас???????:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, larson сказал:

це у вас???????:blink:

угу...:ak:

14 минут назад, Серж 82 сказал:

Синиці, гуси, миші?

холодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ромео сказал:

зайшов на точок...

втратив дар мови...

 

ЭТО ГРАБЛИ  для тех кто планирует делать такие ульи 

4 кiлочки i рибацька сiтка можуть частково вирiшити проблему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Серж 82 сказав:

Синиці, гуси, миші?

У мене таке робили кури... Правда тут більше схоже на дятла бо курям цікавий сам полістирол, наскрізь вони не намагаються пробитись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Шульц сказал:

У мене таке робили кури... Правда тут більше схоже на дятла бо курям цікавий сам полістирол, наскрізь вони не намагаються пробитись.

 

Зазвичай дятел починає "працювати" коли випадає сніг. Це якийсь з голодного краю попав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Шульц сказал:

У мене таке робили кури...

 

БІНГО...

Це не кури, це якісь собаки дикі:IMHO:

Два роки стояли без уваги, а вчора вони несподівано виявили, що така смакота стоїть без діла і понеслось...

Сьогодні поміняв - на низ дерев'яні поставив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, ромео сказав:

Сьогодні поміняв - на низ дерев'яні поставив...

Краще відгородіть від курей, як вже скуштували дістають і до висоти третього корпуса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, КАЕ сказал:

Наверное я бы написал еще необходимости.Мне лучше  весной  сделать от сильной отводок 

Когда весной из сильного медовика Вы будите делать отводок  то из таких ящиков будут продаваться +- 5 пакетов.

Время на обслуживание 1 семьи медовика  приравнивается к 4-10  шестирамочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Когда весной из сильного медовика Вы будите делать отводок  то из таких ящиков будут продаваться +- 5 пакетов.

Время на обслуживание 1 семьи медовика  приравнивается к 4-10  шестирамочников.

Вполне возможно,но  неделю -полторы в другой теме  звучала от Вас цифра 3-5.С этой цифрой я согласился и поддержал Ваш пост.(Память хорошая,помню что кто писал и 2 года назад)_,через неделю 4-10 Разница между 4 и 10 большая,так не должно быть когда оперируешь цифрами.Я писал что мне лучше.Так и указал в своем посту .Куда я эти 10 отводков от каждой семьи  у себя  на участке в городе  расположу?Вывозить,но потом нужно на зиму привезти.Весенний облет-и так от соседей весной выслушиваешь .У того короед ,у того еще что.Даже за обгаженные стекла вопросы есть.Вы же не считаете я думаю что мне не хватит опыта содержать много семей? Просто у каждого свои ,возвраст ,здоровье ,условия,возможности.Потому я и пишу "мне" ,а не говорю за всех.Если у Вас получилось из семьи меньше шести рамок продать 5 пакетов-хорошо.У других это может и не получится.Я не пробовал.Пакеты нужны ранней весной а дальше будет ли на них спрос на рынке? Да тем более от тех кто  не раскручен рекламой и саморекламой?.Остануться зимовать,развившись к концу сезона .Дальше Вы не учитываете породу пчел.Если говорить за Карнику ,которая у меня, то к тому времени ,когда можно продавать пакеты как назло (а может и нет) семьи начинают заливаться нектаром и из красивых рамок (по расплоду) нужно еще найти на продажу А покупатель в пакетах хочет видеть расплод запечатанный от бруска до бруска.И поэтому все наверное обратили внимание ,что продажа пакетов карники не так и часто попадается.Карника хороша для меда.Если уже и продавать пакеты Карника так я бы посоветовал держать Карпатку мясную (хорошая  зимовка ,много расплода).,племенных Карнику .От Карпатки расплод и подсаживать выведенных маток Карники в отводки от Карпаток. (может кому и пригодится,на здоровье).Но это будет немного обман.Так что Сергей одно дело теоретически рассуждать ,а другое что получается на практике.Время ,когда я был в мечтах от которых не мог уснуть прошло. Поэтому считаю что все должны взвешенно относится к написанию чего бы то ни было(я не имею в виду Вас,я помню фото Вашей пасеки,можно восхищаться ,помню фото с неудачной крышей(не все сразу ,это понятно,здесь все по честному ,что есть то есть ),но когда пишут что можно ,справлюсь, разовью ,сделаю,это совсем другое.( хотя может кому и интересно рот от прочтения открывать и самому помечтатьЛучше что сделал и как (если есть желание делиться)  Я извиняюсь,за свой долгий пост,понимая что чтение  утомляет.С  Уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ромео сказал:

зайшов на точок...

втратив дар мови...

так все-таки куры? наслышан что от полистирола они балдеют. у меня подобные вещи зимой делали синицы. расклевывали вокруг летков. но они клюют чтобы выманить пчел а не ради спортивного удовольствия. сейчас применился - на зиму привинчиваю на леток оптический диск. с дятлами пока не сталкивался. наверное в моем регионе они не водятся. тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КАЕ сказал:

Вполне возможно,но  неделю -полторы в другой теме  звучала от Вас цифра 3-5.С этой цифрой я согласился и поддержал Ваш пост.(Память хорошая,помню что кто писал и 2 года назад)_,через неделю 4-10 Разница между 4 и 10 большая,так не должно быть когда оперируешь цифрами.

Я ведь написал через чёрточку.  то есть от и до.  10 это для тех кто отработает технологию и у кого для этого подходят условия. а для начала 3-5 ..   цифру 10 я давно понимал но не хотел озвучивать . ну вот и озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Виявилось, що сірий ППС(саммер) кури не люблять. Білий (екоборд, техноплекс) їдять із задоволенням. Сьогодні бігали між вуликами, шукали щоб це їм поклювати...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ромео сказал:

 Виявилось, що сірий ППУ(саммер) кури не люблять. Білий (екоборд, техноплекс) їдять із задоволенням. Сьогодні бігали між вуликами, шукали щоб це їм поклювати...  

То же самое могу сказать о пчелах. Серый не любят, экоборд хрумкают. Будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, a.g. сказал:

То же самое могу сказать о пчелах. Серый не любят, экоборд хрумкают. Будем наблюдать.

Я вже якось показував, що в сірому дефекти заливають прополісом, а білий точать, як миші...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2018 в 01:51, Андрей Баскевич сказал:

Если ставить магазин на ППС этот, то только обвязка, иначе между корпусов будет много летков)))

Речь идет о бесфальцевых магазинах и корпусах из ППС или ЭППС? Если об эппс, то как раз с обвязкой из дерева пчелы и способны наделать много летков. А не применение обвязки из дерева позволяет при качественном раскрое и правильной сборке не допустить никаких щелей между корпусами, так как корпуса плотно садятся друг на друга, благодаря амортизирующим  свойствам эппс, который имеет не высокую плотность и однородную (не шариковую) структуру. Щели между корпусами образуются из-за порезки эппс от балды и не правильной склейки стенок корпусов. Если нравится необязательная обвязка, которая повышает себестоимость изделия,  для разъединения корпусов стамеской, то пластиковая обвязка  в помощь. Андрей, ты только, начал свое первое ознакомление с эппс, поэтому не уводи пчеловодов в лес, как Иван Сусанин. Кстати, жду того времени, когда ты поймешь, что выбросил деньги на ветер, наклепав свои однокорпусные 7-ми рамочники из эппс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисович сказал:

...Кстати, жду того времени, когда ты поймешь, что выбросил деньги на ветер, наклепав свои однокорпусные 7-ми рамочники из эппс.

Очень интересно мнение - почему? Интересно без иронии, т.к. мнение практика всегда интересно, хоть и не всегда я с ним согласен. Интересно обоснование - Почему ульи из ЭППС это круто, а 7-ми рамочник из ЭППС - это "деньги на ветер"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того же мнения. Лучше делать сразу корпуса на 8 или 10 рамок, которые точно так же можно использовать под отводки, либо превратить в обычные семьи. Я наделал кучу отводков на 1-2-3 рамки, которые просто ставил в новые ульи, как деревянные, так и ЭППС, в качестве заставной использовал рамку с вощиной. И все, в зиму пошли семьями, заняв почти весь корпус. Теперь, если перезимуют, не будет геморроя с пересадкой, я могу как наделать пакетов, чего не планирую, так и использовать их на медосборе .  Единственно, обвязку на корпуса при работе на мед я советовал бы делать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борисович сказал:

жду того времени, когда ты поймешь, что выбросил деньги на ветер, наклепав свои однокорпусные 7-ми рамочники из эппс.

Почему так категорично? Каждый преследует свои цели. У меня 7-ми рамочные ппу. Для отводков прекрасно. Ну а если будет очень тесно, то можно поставить и второй корпус. У меня магазинная надставка на 145. Плюсы: теплые ( отводку легче поддержать температуру в небольшом объеме поэтому и развиваются быстрее да и зимуют лучше), легкие, меньший объем ( при перевозке большее количество помещается). А осенью семейки 5-7 рамок, т.е сокращать на зиму не нужно. Не проводится лишняя работа и экономится время. Нет заставных (лишний инвентарь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Надія сказал:

Почему так категорично? Каждый преследует свои цели. У меня 7-ми рамочные ппу. Для отводков прекрасно. Ну а если будет очень тесно, то можно поставить и второй корпус. У меня магазинная надставка на 145. Плюсы: теплые ( отводку легче поддержать температуру в небольшом объеме поэтому и развиваются быстрее да и зимуют лучше), легкие, меньший объем ( при перевозке большее количество помещается). А осенью семейки 5-7 рамок, т.е сокращать на зиму не нужно. Не проводится лишняя работа и экономится время. Нет заставных (лишний инвентарь)

Как семейка на 5-7 рамках может сократится к зиме до 5-7 рамок? Это первый ляп в рассуждении. Мне несложно последовательно пункт за пунктом проявить и все последующие ляпы в Вашем комментарии. Но не буду утруждать себя. Сама дальнейшая практика все расставит на свои места.А что касается заставных, могу Вас уверить, что отводок собравшийся в клуб в корпусах из эппс массой в одну-две улочки , в которых стоит полный комплект рамок (20 шт.), так же не требует для себя теплых заставных.

Когда Вы пишете "для отводков прекрасно", то выдираете этот фрагмент из целой непрерывной цепочки сезонного развития и до конца зимовки.

"Не проводится лишняя работа и экономится время. Нет заставных (лишний инвентарь)"

А отводки из 6-7 рамочников сами перелетают в полноценные м/к ульи без вашего участия? Второй корпус или магазин к нуклеусу -это, как использование памперса по причине того, что лень бежать до туалета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, senber сказал:

Очень интересно мнение - почему? Интересно без иронии, т.к. мнение практика всегда интересно, хоть и не всегда я с ним согласен. Интересно обоснование - Почему ульи из ЭППС это круто, а 7-ми рамочник из ЭППС - это "деньги на ветер"?

 

"т.к. мнение практика всегда интересно, хоть и не всегда я с ним согласен"

Тогда какой смысл разъяснять 101 раз? Первое не совсем свое согласие Вы продемонстрировали на фото (дыромахи в корпусах). И причем здесь марки ЭППС? Абсолютно до спины, так как всегда подводил к тому, что наружную поверхность корпусов из эппс или ппс и ппу любой плотности нужно правильно защищать. И тогда не будет никаких сюрпризов, в том числе с дятлами и домашней птицей. Когда пчеловод экономит на расходниках и своем времени, то и получает заслуженный результат. Скупой платит дважды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Борисович сказал:

Как семейка на 5-7 рамках может сократится к зиме до 5-7 рамок? Это первый ляп в рассуждении. Мне несложно последовательно пункт за пунктом проявить и все последующие ляпы в Вашем комментарии

 

4 часа назад, Надія сказал:

У меня 7-ми рамочные ппу. Для отводков прекрасно. Ну а если будет очень тесно, то можно поставить и второй корпус. У меня магазинная надставка на 145.

На остальные ваши ''ляпы'' ничего говорить не буду.

Делаю отводки в таких ульях не первый год. Все отлично. Но каждый останется при своем мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...