Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Griva

Ульи из пенополистирола (пенопласта)

2,287 posts in this topic

Охмалина, а Вы ему орешков по пару штук подбрасывайте периодически,он и улья долбить небудет.

В 02.12.2019 в 13:48, siverit сказал:

image.png.a45986cef7337efebcd09086cb524d5b.png

Юбка - это обвязка какбы у безфальцевого улья, которая будет выполнять роль фальцев, ручек для разрыва корпусов и переноски, прилётки верхних корпусов, жёсткось и небольшая защита пенопластовой части корпуса.

Основное отличие что внутри корпусов только ЭППС, нет стыков с деревом. Нечему разбухать и отслаиваться, нет трещин. Разрыв корпусов без стамески - руками за верхний и нижний углы юбки двух корпусов. Юбки исключают просвет между корпусами, поэтому пчёлы щели не прогрызают. Корпуса прокрашиваю и снаружи и внутри. Этого достаточно. Кроме одного слоя краски ничем не покрываю.

Спасибо понял.У меня просто безфальцевая обьвязка из дерева. 

3 часа назад, ромео сказал:

В мене "успішно" довбав і на два-три корпуси.

Ще й зараза хитре яке: пристроюється із тих боків, що не контролюються візуально. Ходжу попід пасіку - все чотко. А зайшов з іншого боку - мамадарагая!!! 

Вкотре кажу відвідувачам теми (з хто ще не визначився із матеріалом) - ЕППС не раджу...

Не надо так категорично.Некоторым корпусам 4 сезона и без ремонта.Не много корпусов клеил на халявный ПВА .бывало отходила обьвязка.Где клеил драконом все нормально.даже саморезы повыкручивал.На счёт дятла не подумал.Одну семью оставил на улице.Наверное занесу.

4 часа назад, VВиталий сказал:

Охмалина, а Вы ему орешков по пару штук подбрасывайте периодически,он и улья долбить небудет.

Или петарду ,замаскированную под орешек 

Только что, Стахановский сказал:

На счёт дятла не подумал.Одну семью оставил на улице.Наверное занесу.

Ульи из ЭППС долбает только зелёный дятел, раньше они у нас не встречались. Наши обычные пёстрые дятлы(их у нас много) к ульям ЭППС равнодушны; у меня не трогали две зимы, а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл.  по-соседству в  Днепровско-Орельский заповедник для борьбы с появившимися вредителями сосны - какими-то пилильщиками. Теперь что ж получается - они их размножают, а мы будем с ними бороться...:hmm::umora:

Edited by Охмалина

Только что, Мико сказал:

Или петарду ,замаскированную под орешек 

Так и улей разнесет - это же не дерево:umora:.

45 минут назад, Охмалина сказал:

Ульи из ЭППС долбает только зелёный дятел, раньше они у нас не встречались. Наши обычные пёстрые дятлы(их у нас много) к ульям ЭППС равнодушны; у меня не трогали две зимы, а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл.  по-соседству в  Днепровско-Орельский заповедник для борьбы с появившимися вредителями сосны - какими-то пилильщиками. Теперь что ж получается - они их размножают, а мы будем с ними бороться...:hmm::umora:

Да, из Харьковской. Особенно их много в Золочевском районе.  И посещают они в основном пасеки у тех, кто экономит на правильной технологии изготовления корпусов. У меня за 30 лет нахождения точков в разных районах Харьковской области ни один корпус зеленый дятел не только не повредил, но и не клюнул. Поэтому я сторонник увеличения популяции зеленого дятла, так как рядом много сосны.

6 часов назад, siverit сказал:

Великие  сказочники могут расказывать про идеальную подгонку корпусов без просвета. А на практике для кочевой пасеки такого не бывает.

Великие фантасты могут писать про юбки из эппс. А на практике юбки у меня деревянные.

Великие теоретики могут придумывать палки с верёвкой и срыв корпуса по оси. А на практике корпуса подрываются за углы по вертикали.

Борисович, может дело не в юбке, а очки одевайте когда читаете или алфавит повторите, а то половину слов пропустили читаючи.

Что касается россказни сказок, то это больше присуще сказочному персонажу из мультиков, который постит под таким ником, как как у вас. Какая разница о какой пасеки идет речь, кочевой или стационарной, если щель, уже имеется после корявой подрезки стенок эппс?

12 часов назад, Борисович сказал:

Что касается россказни сказок, то это больше присуще сказочному персонажу из мультиков, который постит под таким ником, как как у вас. 

Вы опять чтото себе нафантазировали - казаки то чем Вам не угодили?

12 часов назад, Борисович сказал:

Какая разница о какой пасеки идет речь, кочевой или стационарной, если щель, уже имеется после корявой подрезки стенок эппс?

Вам же Ваша заплатка на память:

20 часов назад, Борисович сказал:

Юбка не нужна. Лишняя операция, дополнительный расход материала и недолговечность корпуса при постановки его полномедным на плоскость.

Вот для кочевой пасеки особенно актуально погрузки-разгрузки-перестановки в полевых условиях и если низ корпуся не укреплён юбкой, обвязкой или чемто ещё, то какбы ровно не были сделаны корпуса, вмятины и перекосы появятся.

Юбку сделать ну очень дёшево и просто. Кстати делается она на шаблоне так что автоматом соблюдается стандарт фальцев по всей пасеке. Хотите сказать что шпаклёвка-оклейка корпусов попроще будет. Это Вы делаете лишние операции.

Да и я наверное лишнее сделал что ввязался с Вами в дискусию - всего хорошего, комфортно витайте в своих фантазиях! :wave:

4 часа назад, siverit сказал:

Вы опять чтото себе нафантазировали - казаки то чем Вам не угодили?

Вам же Ваша заплатка на память:

Вот для кочевой пасеки особенно актуально погрузки-разгрузки-перестановки в полевых условиях и если низ корпуся не укреплён юбкой, обвязкой или чемто ещё, то какбы ровно не были сделаны корпуса, вмятины и перекосы появятся.

Юбку сделать ну очень дёшево и просто. Кстати делается она на шаблоне так что автоматом соблюдается стандарт фальцев по всей пасеке. Хотите сказать что шпаклёвка-оклейка корпусов попроще будет. Это Вы делаете лишние операции.

Да и я наверное лишнее сделал что ввязался с Вами в дискусию - всего хорошего, комфортно витайте в своих фантазиях! :wave:

:ole_ole:

В 03.12.2019 в 15:39, Sanich сказал:

На зиму нужно убирать лишние корпуса и не оставлять "башен". Дятла првлекают, в первую очередь, высокие сооружения. 

Поубирал лишние корпуса, а он опять сегодня нашкодничал:P91204-124526(1).thumb.jpg.7cbe7fb2d775d401ba74cd92955bf468.jpg

Все, хватит эксперементов! Сегодня большую часть ульев ЭППС занес в сарай, где предварительно вытравил мышей(приманки уже не берут), а завтра оставшиеся занесу на стеллаж под навес - туда надеюсь не сунется. 

19 часов назад, Охмалина сказал:

Пару лет назад по осени один корпус мне немного подолбали ,но не критично,даже не насквозь.Одну семью оставил для эксперимента.заносить все таки не буду.На выходных повешу рядом рыболовную сеть или сосновыми ветками обложу.Так гуманнее  буде.