Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Griva

Ульи из пенополистирола (пенопласта)

2,287 posts in this topic

52 минуты назад, siverit сказал:

Конечно не все сразу. Стараюсь ставить над гнездом.

По поводу вентиляции - сетчатое дно, полностью открытый нижний леток, даже открытый леток над р/р (4 корпус снизу), июль-август, взяток с подсолнуха. Если открыть верхний леток (7-8-9 корпус), как считаете - пчёлы будут или нет вентилировать верхний леток? Если не будут, то летки не нужны.

В сильных семьях привесы бывают более 10 кг,  не успевают печатать.  И мы правильно друг-друга понимаем - у меня все корпуса 8-рамочники на 145. Так что например 8 корпусов это эквивалент 32 рамки дадана - ничего сверхъестественного. Работать при высоте улья в 1,5 метра вполне удобно, темболее что корпуса весят максимум 20 кг.

Если гнездо на 4 корпусах тогда полностью с вами согласен. У меня гнездо на 2 корпусах,пробую на 3. А то в зиму маловато пчел.

3 часа назад, Alekss сказал:

Если гнездо на 4 корпусах тогда полностью с вами согласен. У меня гнездо на 2 корпусах,пробую на 3. А то в зиму маловато пчел.

Гнездо на 3 корпуса, а леток над р/р в 4. Пробовал оставлять 2, но обычно нижний корпус заносят пергу. Проще мне ставить 3 и не делать во время взятка ротацию корпусов

В 17.04.2019 в 10:47, Укроп сказав:

Купив собі у турків ось такі шестирамочники. На 300 рамку немає, взяв на 230, і добавив деревяну надставку, яку посадив на клей. Дуже гарно вийшло. Що сподобалось в ньому, і що ні. Сподобалась щільність полістиролу, якість виготовлення, і те що йдуть ці ящики з льотками прильотками в комплекті. Не сподобалось те що дно тут глухе, не зйомне, і те що не можна ставити на нього корпус. Хоча можна на них зробити по магазінові на 145 рамку з дерева. Коли купував то були по 450 гривень, але вже ціна по 500 гривень. Думаю що якщо купляти у них напряму то буде дешевше. Беру таких 50 штук, під відводки, але зроблю на них деревяні магазини. 

image.jpg

image.jpg

Яка товщина стінки?

В 29.05.2019 в 23:45, mary@sko сказал:

Яка товщина стінки?

30мм стінка, 20мм дно та криша

Вже випробував турецькі. Поки що лише позитивні емоції. 

Як ви вважаєте, чи потрібна лінійка ППУ вуликів щільністю 50-60кг/м3 для зменшення ціни на ППУ вулики?

IMG-574c0f51b901a22a29c5aa779fc79505-V.jpg

1 час назад, LexDP сказал:

Як ви вважаєте, чи потрібна лінійка ППУ вуликів щільністю 50-60кг/м3 для зменшення ціни на ППУ вулики?

А а цыфрах? Если и переходить к хужему так знать ради чего.:IMHO1:

«Вечный» полистирол разложился под действием солнечного света

073eaf9524b33bda6c56e28658694f59.jpg

C.Ward et al. / Environmental Science and Technology Letters, 2019

Химики обнаружили, что полистирол, из которого делают в том числе пенопласт, полностью или частично разлагается под действием солнечного света, сообщается в Environmental Science and Technology Letters. Они провели эксперименты и посчитали, что полностью полимер деградирует за несколько веков, а частично — за несколько десятилетий.

Полистирол начали делать в 1960-х годах и сейчас в мире производят десятки миллионов тонн этого полимера. На него приходится около шести процентов мирового производства пластика. Из полистирола делают пенопласт, упаковки для пищевых продуктов, детские игрушки, используют в строительстве, медицине и военной промышленности. Впервые его обнаружили в океане в начале 1970-х годов и регулярно находят сейчас.

Ученые видят проблему с отходами из полистирола в том, что он очень медленно разлагается. Этот полимер на 75 процентов состоит из ароматических соединений и у него высокая молекулярная масса, поэтому микроорганизмы из окружающей среды плохо его расщепляют. Авторы одного из исследований вообще пришли к выводу, что микробные сообщества на него не действуют — они не обнаружили признаков разложения полистирола в течение нескольких месяцев. Но, как оказалось, этот полимер частично окисляется под действием солнечного света. Однако скорость и полнота этого процесса изучены плохо. Например, неизвестно, может ли полистирол полностью разложиться в результате фотохимического окисления.

Поэтому Коллин Вард (Collin P. Ward) из Океанграфического института Вудс Холл и его коллеги решили посмотреть, как этот полимер ведет себя под действием солнечного света. Ученые взяли пять образцов полистирола, выпускаемого американскими компаниями. У них была разная толщина, плотность, молекулярная масса и при производстве в них добавляли разные вещества, чтобы добиться нужных физических или химических свойств. Полимеры помещали в симулятор солнечного света, интенсивность излучения которого была в 3-10 раз выше, чем интенсивность природного солнечного света на широте от нуля до 50 градусов северной широты. Авторы выбрали эти координаты потому, что в них находятся 10 крупных рек, которые в настоящий момент приносят в океан 90 процентов полистирольных отходов. Ученые считали количество кислорода, который поглощался в ходе реакции, и количество углекислого газа и растворимых соединений углерода, которые образовывались в результате фотохимического окисления. Также они смотрели, при каких длинах волн и какой температуре деградация полимера идет быстрее.

Все образцы полистирола полностью или практически полностью разлагались под воздействием солнечного света (длина волны больше 280 нанометров) в разные промежутки времени. Полнота деградации полимера и длина волны, при которой он разлагался, зависела от веществ, которые в него добавляли при производстве. Они поглощали разное количество солнечного света и за счет этого укорачивали или тормозили процесс окисления. Скорость разложения полимера возрастала примерно на 25 процентов (P = < 0,05) при повышении температуры на десять градусов Цельсия.

Авторы рассчитали, сколько времени понадобится, чтобы два образца полистирола, на которых они проводили эксперименты, полностью или частично разложились в природных условиях. По их данным полное разложение образцов должно занять не тысячелетия, а сотни лет, а частичное — десятки. По расчетам авторов, время полужизни образцов при полной деградации — 100 и 300 лет, а при частичной — около 10 и 50 лет.

«Сейчас люди, разрабатывающие рекомендации по использованию пластика, предполагают, что полистирол остается в окружающей среде навсегда», — говорит Коллин Вард. «Этим аргументом они оправдывают создание правил, которые полностью его запрещают. Нашей целью было понять, действительно ли полистирол остается в окружающей среде навсегда. Мы не говорим, что в загрязнении пластиком нет ничего страшного, но устойчивость полистирола к окружающей среде может быть меньше... чем мы предполагали раньше. И вероятность того, что полимер будет приносить вред в течение десятилетий все еще есть».

Несколько лет назад ученые показали, что пенополистирол способны есть личинки большого мучного хрущака. Бактерии в кишечнике червей перерабатывают полимер в углекислый газ и биоразлагаемую массу.

От себя добавлю  ППУ улья подлежат обязательной покраске. Из опыта коллег очень хорошо зарекомендовала покраска  ПФ-115 краской для наружных работ.

Знову переконався в тому, що корпуси із ЕППС  то лише баловство... Сьогодні перевозив магазини із пасіки на зберігання. Випадково два корпуси зачепилось за гілку і впало. Один із ППС, другий дерев'яний. Перший - вхлам, другий - як нічого не бачив...

Тому хто збирається поновлювати парк, даю безкоштовну пораду: не витрачайте дарма час, дерево і тільки дерево...

31 хвилину тому, ромео сказав:

не витрачайте дарма час

і не забруднюте довкілля . Думаю знайдеться багато колег , що вважають единим недоліком матеріалу ЕППС більша ціна від дошки.

27 минут назад, Винодел сказал:

Думаю знайдеться багато колег , що вважають единим недоліком матеріалу ЕППС більша ціна від дошки.

Насправді недоліків безліч... 

А от переваг майже не побачив...

9 минут назад, ромео сказал:

А можна більш конкретніше про недоліки?

1 час назад, ромео сказал:

Знову переконався в тому, що корпуси із ЕППС  то лише баловство... Сьогодні перевозив магазини із пасіки на зберігання. Випадково два корпуси зачепилось за гілку і впало. Один із ППС, другий дерев'яний. Перший - вхлам, другий - як нічого не бачив...

Тому хто збирається поновлювати парк, даю безкоштовну пораду: не витрачайте дарма час, дерево і тільки дерево...

А якщо на стаціонарі, де не потрібно тягати з місця на місце, думаю цілком підійде. Тим паче, я порахував, що мені ппс виходить по собівартості дешевше ніж дерев"яний. Скільки з куба дошки 40-ки можна зробити корпусів 8-10 рамкових на 300 рамку?

41 минуту назад, Винодел сказал:

і не забруднюте довкілля . Думаю знайдеться багато колег , що вважають единим недоліком матеріалу ЕППС більша ціна від дошки.

Ага, из листа ЭППС за 60 грн два магазина получается. По чём тогда доска ? :dntknw:

6 хвилин тому, ромео сказав:

З переваг - корпуси легкі і теплі, саме тому, що теплі і робив нуки з ЕППС, щоб мати нормальну зимівку нуків. Більше переваг небачу, зате є величезний недолік -  корпуси дуже ніжні та недовговічні.  Приблизно місяць тому був дуже сильний вітер, кілька об*єднаних нуків поперекидав, і кілька корпусів  побив вщент. У випадку з дерев*яними корпусами, навіть сліду б небуло.

6 хвилин тому, Yaroslav сказав:

А якщо на стаціонарі, де не потрібно тягати з місця на місце, думаю цілком підійде. Тим паче, я порахував, що мені ппс виходить по собівартості дешевше ніж дерев"яний. Скільки з куба дошки 40-ки можна зробити корпусів 8-10 рамкових на 300 рамку?

У мене стаціонар, але робити хоч нуки, хоч корпуси вуликів з ЕППС більш небуду, тільки дерево.  

5 минут назад, siverit сказал:

Ага, из листа ЭППС за 60 грн два магазина получается. По чём тогда доска ? :dntknw:

Іншими словами один даданівський корпус у ціну 60 грн. Я собі порахував, що трішки буде дороще, бо з низу і зверху дерев"яна обв"язка, тому дещо здорощує. Але в будь-якому випадку це  не буде коштувати 180-190 грн+доставка корпуса 10рамкового на 300

1 минуту назад, davolodya сказал:

У мене стаціонар, але робити хоч нуки, хоч корпуси вуликів з ЕППС більш небуду, тільки дерево.  

А я навпаки, спробую. Собівартість підкупила, що з одного листа ППС з невеличкою добавкою брусків виходить один 8-й корпус. Маю подарований один ППС 6-й від Міро, мені сподобалось, але вважаю що 6 рамок мало, 8 рамок саме то:ay:. Якщо в цьому корпусі достатньо корму з бджолами, вітер не знисе. Тай ніхто цеглу не відміняв. 

3 хвилини тому, Yaroslav сказав:

Іншими словами один даданівський корпус у ціну 60 грн. Я собі порахував, що трішки буде дороще, бо з низу і зверху дерев"яна обв"язка, тому дещо здорощує. Але в будь-якому випадку це  не буде коштувати 180-190 грн+доставка корпуса 10рамкового на 300

Врахуйте, що ці *дешеві* корпуси всього на кілька сезонів, по довговічності з деревом вони і близько нестояли, то ж економія сумнівна...

Як  бути з дятлами ? В мене всі деревяні і то дятли трохи нищать... 

Только что, davolodya сказал:

Врахуйте, що ці *дешеві* корпуси всього на кілька сезонів, по довговічності з деревом вони і близько нестояли, то ж економія сумнівна...

Можливо, спорити не буду. Знаю, що Міро також позбувається ППС-их. В мене вже 3 сезони, все добре. Іншими словами, перевірю на собі. Дерево потрібно проварювати, в мене деякі вулики, яким максимум 5 років вже підгнивають

2 минуты назад, Міхал-69 сказал:

Якщо будуть дятли бити, обіб"ю алюмінієвими листами...

1 година тому, Yaroslav сказав:

в мене деякі вулики, яким максимум 5 років вже підгнивають

Не хочу нікого образити....  але ...

В мене ще є вулики 1985 р. чиста непроварена  нічим дошка.

Щоб гнили - не видно, трохи є тріщин.

9 хвилин тому, Міхал-69 сказав:

Це один з мінусів, про які незавжди говорять

8 хвилин тому, Yaroslav сказав:

Дерево потрібно проварювати, в мене деякі вулики, яким максимум 5 років вже підгнивають

Дерево повинно дихати:IMHO:ніколи непроварював і небуду,