Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, AVA сказал:

Я таким способом калибрую доску на 145 корпуса . нож рубанка 110мм

Остается легкий след иногда , так что для некоторый вещей ширина ножа несуществена 

Подошву меняли на самодельную?Когда то хотел взять такой-инструмент серьезный.Когда приехал на рынок уже цену подняли.А позже взял рейсмус на 300 штурм.Вообще космос по сравнению с рубанками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2019 в 20:59, Ігор 81 сказал:

Може хтось скаже чим можна дезинфікувати вулики з еппс.

 

мыть содой кальцированной. как и все остальное пасечное барахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2019 в 22:58, Борисович сказал:

 все равно, как заниматься дезинфекцией собачей будки во дворе

совершенно верно. профилактическая дезинфекция - еще тот козий движ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 10:12, Lefty сказал:

питання стосовно деревяної обвязки: наскільки зрозуміло з фото зимівля на дворі, за два сезони не було випадків  відклеювання обязки від ЕППСа? Який клей застосовуєте? Зустрічав не одноразово інформацію і на форумі і в ютубі, що це є проблемою, так як дерево в залежності від вологи міняє геометричні розміри а  екструдер ні і відбувається відшпрування

совершенно верно. свойства материалов разные, дерево более подвержено атмосферным влияниям. через 2-3 сезона на стыке дерева и пенопласта очень неприятная щель. пенопласт не отпадает, поскольку обвязка по периметру, но выглядит очень некрасиво. технологию забросил как трудозатратную , пришлось делать форму, о чем не жалею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. :crazy:

Полезная приспособа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стахановский сказал:

Подошву меняли на самодельную?Когда то хотел взять такой-инструмент серьезный.Когда приехал на рынок уже цену подняли.А позже взял рейсмус на 300 штурм.Вообще космос по сравнению с рубанками.

Ні не міняв , в інеті є варіант з фанерой по боках

У мене в рубанку ішов в комплекті типу столу , щоб розвернуть рубанок і зробить стаціонарний фуганок 

так я туди по боках фанеру прикрутив, тепер він може фугувать доску шириною 180 мм , трохи видно сліди проходів , для вулика нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Джаз сказал:

Теперь понял. :crazy:

Полезная приспособа. 

Для вуликів на 145 рамку більше і ненадо , раз зробив упор і товщина стінки буде однакова

Можеть гулять до 1мм , коли спішиш і трохи сам перекосиш рубанок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

У мене в рубанку ішов в комплекті типу столу , щоб розвернуть рубанок і зробить стаціонарний фуганок 

рубанок наверное ребир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, artemishe сказал:

совершенно верно. свойства материалов разные, дерево более подвержено атмосферным влияниям. через 2-3 сезона на стыке дерева и пенопласта очень неприятная щель. пенопласт не отпадает, поскольку обвязка по периметру, но выглядит очень некрасиво. технологию забросил как трудозатратную , пришлось делать форму, о чем не жалею

Если появится щель то прогрызут насквозь.Каким клеем клеили обвязку?Хотя считаю что стартануть с минимальными вложениями ульи с ппс самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Стахановский сказал:

рубанок наверное ребир?

Арсенал Р 1400 с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AVA сказал:

Арсенал Р 1400 с

интересно посмотреть бы Вашу приспособу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Стахановский сказал:

интересно посмотреть бы Вашу приспособу.

Тільки я не робив регулировок і вмісто труб брусок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Стахановский сказал:

интересно посмотреть бы Вашу приспособу.

Отакой 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AVA сказал:

Отакой 

Я понял- видел эти ролики.Делать так не стал т к широкие доски больше пропелерят и когда постругаешь приходится много снимать.Проще постругать тонкие и склеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, artemishe сказав:

мыть содой кальцированной. как и все остальное пасечное барахло.

Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стахановский сказал:

Я понял- видел эти ролики.Делать так не стал т к широкие доски больше пропелерят и когда постругаешь приходится много снимать.Проще постругать тонкие и склеить.

Я на вулики сначала торцую по 525 мм ,   ширина 160мм , потім на рубанок . а перед ще менше по длині 

Якщо взять довгу то да , буде пропелер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

Я на вулики сначала торцую по 525 мм ,   ширина 160мм , потім на рубанок . а перед ще менше по длині 

Якщо взять довгу то да , буде пропелер

В прошлом году на корпуса с ппс сделал с неструганой 20 вторые корпуса шт 50.Мне понравилось.Где небольшая щелка-все запрополисовали.Зимуют в ппс а сверху на лето тонкостенные.Делаю еще полтинник-двух мало на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Стахановский сказал:

Если появится щель то прогрызут насквозь.Каким клеем клеили обвязку?Хотя считаю что стартануть с минимальными вложениями ульи с ппс самое то.

если хотите стартовать с минимальными вложениями,  стартуйте с деревянными. или еще проще - osb

пенопласт априори дороже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, artemishe сказал:

если хотите стартовать с минимальными вложениями,  стартуйте с деревянными. или еще проще - osb

пенопласт априори дороже 

Для пенопластовых я купил ручную циркулярку  за 1100 и весь инструмент.Цена материала на два корпуса-100 грн.Дно рамки и крыша с халявных обрезков.По моему  дешевле некуда.Осб без утеплителя=так это рамонос а не улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стахановский сказал:

Для пенопластовых я купил ручную циркулярку  за 1100 и весь инструмент.Цена материала на два корпуса-100 грн.Дно рамки и крыша с халявных обрезков.По моему  дешевле некуда.Осб без утеплителя=так это рамонос а не улей.

на том что вы описали далеко не уедешь.  купи ли бы пару лежаков бу гривен по 200 было бы еще дешевле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, artemishe сказал:

на том что вы описали далеко не уедешь.  купи ли бы пару лежаков бу гривен по 200 было бы еще дешевле

С лежаками я давно завязал.Ппс 10 рам за 2 часа сам занес больше 30 шт и как надо быстро вынесу без помощников.И не пойму как может быть дешевле 200 грн чем по 100.циркулярка по любому нужна на рамки и т.д.Кстати  я так и не услышал чем клеили деревянную обвязку что щели появились.Лучше ведь учиться на чужих ошибках чем на своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Стахановский сказал:

кстати  я так и не услышал чем клеили деревянную обвязку что щели появились.Лучше ведь учиться на чужих ошибках чем на своих.

это был дракон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, artemishe сказал:

это был дракон

Понял.Спасибо.Сам клеил на дракон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2019 в 12:22, artemishe сказал:

совершенно верно. свойства материалов разные, дерево более подвержено атмосферным влияниям. через 2-3 сезона на стыке дерева и пенопласта очень неприятная щель. пенопласт не отпадает, поскольку обвязка по периметру, но выглядит очень некрасиво. технологию забросил как трудозатратную , пришлось делать форму, о чем не жалею

вот так оно все выглядит 

6-7 лет ульям

P90318-161413.jpg

P90318-161410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...