Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

48 хвилин тому, qpEcTuBaJlb сказав:

Ось саме питання, переглянути мені всі сім'ї сьогодні ще раз чи не потрібно?

Перегляд Вам нічого не дасть, тому що  ці личинки в гніздах постійно, поки маленькі бджоли їх "не помічають", а більші вони викидають з гнізда.

Щоб зменшити кількість личинок - треба боротись з метеликами воскової молі яка в ночі проходить в гніздо і відкладає яйця. Для цього на вулик ставлять різні приманки які приваблюють метеликів воскової молі, наприклад в мисці ставлять квас і метелики в ночі там тонуть. Спробуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бджолопотам сказал:

Перегляд Вам нічого не дасть, тому що  ці личинки в гніздах постійно, поки маленькі бджоли їх "не помічають", а більші вони викидають з гнізда.

Щоб зменшити кількість личинок - треба боротись з метеликами воскової молі яка в ночі проходить в гніздо і відкладає яйця. Для цього на вулик ставлять різні приманки які приваблюють метеликів воскової молі, наприклад в мисці ставлять квас і метелики в ночі там тонуть. Спробуйте...

Квас з магазину підійде? Бджоли його не будуть пити? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що на рахунок сітки від птахів? Хтось практикував? Спробувати чи не заморачуватись і поставити лише на зиму? Для інформації дятли до мене навідуються. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, qpEcTuBaJlb сказав:

Квас з магазину підійде? Бджоли його не будуть пити? 

Я думаю треба квас живого бродіння... Хоча...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, qpEcTuBaJlb сказал:

А що на рахунок сітки від птахів? Хтось практикував? Спробувати чи не заморачуватись і поставити лише на зиму? Для інформації дятли до мене навідуються. 

У мене літом не трогають. Все починається осінню із синичок, а закінчується дятлами і дірками з кулак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Руслан К. сказал:

У мене літом не трогають. Все починається осінню із синичок, а закінчується дятлами і дірками з кулак...

Я думаю це коли їжі стає меньше для них, з першими холодами так? Чи раніше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, qpEcTuBaJlb сказал:

Я думаю це коли їжі стає меньше для них, з першими холодами так? Чи раніше? 

Так. Особливо активізуються коли землю притрушує першим снігом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні повернувся з виставки в Градижську. Дуже хороші враження від знайомств та зустрічей! Народ в нас не дурний - вже багато пасічників перейшли на "пінопласт". Шкода що ми одні там з "пінопластом" відбивались, але й увага вся була біля нас ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.

Решил я сделать себе пару ульев из эппс высотой корпуса 120мм, но вот немогу понять нужно ли делать оконтовку из дерева или из пластиковых уголков. Да и что лучше покрыть пенопласт в нутри краской или фальгой.

Опытные помоги ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, AntonUa сказав:

оконтовку из дерева

При такой высоте, окантовка из дерева заберет слишком много высоты. Весь смысл теряется. 

12 хвилини тому, AntonUa сказав:

Да и что лучше покрыть пенопласт в нутри краской или фальгой.

То, что дольше держаться будет. :IMHO1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2018 в 21:50, Анатолій з Черкас сказал:

Сьогодні повернувся з виставки в Градижську. Дуже хороші враження від знайомств та зустрічей! Народ в нас не дурний - вже багато пасічників перейшли на "пінопласт". Шкода що ми одні там з "пінопластом" відбивались, але й увага вся була біля нас ))  

Без образ, але Ваші вулики яб не взявби навіть задарма. Я розумію ще якщо зроблений литий у прес формі вулик з понопласту. А те що Ви ліпите то нікуди не годиться. Оті всі обклеювання сіткою і штукатурка то все дурниця. Можливо я і помиляюсь, але яб таких вуликів у себе на пасіці не хотівби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, AntonUa сказал:

з дерева или из пластиковых уголков

С уголков дороже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AntonUa сказал:

Доброго всем дня.

Решил я сделать себе пару ульев из эппс высотой корпуса 120мм, но вот немогу понять нужно ли делать оконтовку из дерева или из пластиковых уголков. Да и что лучше покрыть пенопласт в нутри краской или фальгой.

Опытные помоги ))))

Если будет кочёвка, то без обвязки проблематично. Нужно хотябы юбку. И ещё подумайте как разъединять будете корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

То, что дольше держаться будет. :IMHO1:  

Если брать во внимание то что я читал на форумах, то краска в 2 слоя дает 3-4 года использования корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Если будет кочёвка, то без обвязки проблематично. Нужно хотябы юбку. И ещё подумайте как разъединять будете корпуса.

Пасека стационар.

Да вот и ломаю голову. На форумах встречал три варианта акантовки

1. дерево

2. пластик

3. Скотч армиррваный или для окон

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

С уголков дороже выходит.

Возможо, подсчет цены еще не делал.

Но ровных реек не найти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AntonUa сказал:

Но ровных реек не найти 

В любой столярке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Джаз сказал:

В любой столярке :)

Не в Киеве. Пишут доска струганая, а по фатку она или дугой, или переход с одной стороны на другую в 1 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AntonUa сказал:

Не в Киеве. Пишут доска струганая, а по фатку она или дугой, или переход с одной стороны на другую в 1 мм 

Да уж .  При изготовлении ульев важна каждая десятая мм 

А уж целый мм ,это уж ни куда не годится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Мико сказал:

Да уж .  При изготовлении ульев важна каждая десятая мм 

А уж целый мм ,это уж ни куда не годится 

Вот по этому и решил делать улья из эппс. Материал обработать можно с минимум инструментов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, AntonUa сказав:

Если брать во внимание то что я читал на форумах, то краска в 2 слоя дает 3-4 года использования корпуса.

А что-то более надежное, типа алюхолста, прослужит десятилетие и больше. :dntknw:

1 година тому, AntonUa сказав:

Да вот и ломаю голову.

Я ломаю голову, зачем вам корпуса высотой 120. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

Я ломаю голову, зачем вам корпуса высотой 120. :hmm:

Слабая кормовая база. На 435 рамку семьи дотягивают к августу только на 8-9 рамок. Естественно меда из таких семей не увидишь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, AntonUa сказав:

Слабая кормовая база. На 435 рамку семьи дотягивают к августу только на 8-9 рамок. Естественно меда из таких семей не увидишь 

Корпус 120 что-то поменяет и вдруг меда станет больше? 

Почему тогда не стандарт 155? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Корпус 120 что-то поменяет и вдруг меда станет больше? 

Почему тогда не стандарт 155? 

На 120 мм корпуса рамка идет 110 мм, а это позволяет делать расширение корпусом и не боятся при этом остудить гнездо. Да и такая рамка позволяет собрать на одной рамке хотя бы тот мед, который пчелы разносят по рамке 435х300.

Да, извините я сразу не сказал, что сама рамка в длину 320 мм, то есть рамка будет иметь размеры улья "Удав" 320х110 мм. Корпус будет  вмещать в себя 9 рамок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Укроп сказал:

Без образ, але Ваші вулики яб не взявби навіть задарма. Я розумію ще якщо зроблений литий у прес формі вулик з понопласту. А те що Ви ліпите то нікуди не годиться. Оті всі обклеювання сіткою і штукатурка то все дурниця. Можливо я і помиляюсь, але яб таких вуликів у себе на пасіці не хотівби

Для твердження потрібно хоча б потримати в руках обидва типа, "ненароком" їх впустити пару раз, а потім вже щось казати по суті, а не аби щось ліпити. Я не проти пресформи, я проти необґрунтованих балачок. Переконувати в своїй правоті немаю ніякого бажання - бісеру шкода ;) Я роблю для себе й ділюсь досвідом з зацікавленими, а собаки на караван нехай собі гавкають, то їхній вибір.  

А фізику потрібно було таки вчити - можна зрозуміти принцип армувальної сітки. Чи хоча б поцікавитись у знайомих будівельників. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...