Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

Подивився на Вашу красу - і  констатую, зробив ідентичні тільки на 300 рамку і на 8 рамок, але для надійності  щоб бджоли не гризли з середини поклеїв бязь клеєм ПВА водостойким і екологічним (якщо вірити етикетці). А зверху думаю оббивати типографським алюмінієм, щоб дятлам зразу велику дулю показати.

 Поки фото не можу викласти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, але мабуть морочливо, хоча для бджіл мабуть краще ніж в дереві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игорь1976 сказал:

Подготовка к новому сесону. Буду испытывать ПЕНОБОРД 30 мм. Дно и крыша дерево корпус и магазины ППС с деревянными ободками. Покраска резиновая краска.  

Игорь, у Вас что, в продаже нет Экоборд или Sammer SPS? Пеноборд пчелы уделают очень быстро.  И краски для наружной поверхности идет большой расход. Жаль проделанной работы. И 30 мм мало для стабилизации температуры внутри корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Борисович сказал:

Игорь, у Вас что, в продаже нет Экоборд или Sammer SPS? Пеноборд пчелы уделают очень быстро.  И краски для наружной поверхности идет большой расход. Жаль проделанной работы. И 30 мм мало для стабилизации температуры внутри корпусов.

Экоборд п принципе не отличается чуть глаже поверхность и есть насечка. Есть пару деталей проскочило при покраске не знаю чуть легче красить по гладкой поверхности. Самер у нас не встречал. И еще Вы говорите 30 мм мало для стабилизации температуры. То есть будут перепады (днем жарко ночью холодно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dust сказал:

Подивився на Вашу красу - і  констатую, зробив ідентичні тільки на 300 рамку і на 8 рамок, але для надійності  щоб бджоли не гризли з середини поклеїв бязь клеєм ПВА водостойким і екологічним (якщо вірити етикетці). А зверху думаю оббивати типографським алюмінієм, щоб дятлам зразу велику дулю показати.

 Поки фото не можу викласти.

 

Спасибо за отзыв. От прогрызов хочу проэксперементировать клей ПВА с мелкими опилкми. Внутри просто шпакленуть тонким слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. От прогрызов хочу проэксперементировать клей ПВА с мелкими опилкми. Внутри просто шпакленуть тонким слоем.
При правильной организацие вентиляции пенополистирол пчёлы не грызут. Да и гладкие поверхности при склеивании на разрыв и излом не прочны.


Отправлено с моего SM-J530FM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дружное_Пчеловодство сказал:

При правильной организацие вентиляции пенополистирол пчёлы не грызут. Да и гладкие поверхности при склеивании на разрыв и излом не прочны.


Отправлено с моего SM-J530FM через Tapatalk
 

Днища использую сетчатые. Сетка на всю площадь дна.  Работают отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днища использую сетчатые. Сетка на всю площадь дна.  Работают отлично.
И в жаркую погоду нужно следить - " объём улия с запасом !".

Отправлено с моего SM-J530FM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игорь1976 сказал:

Экоборд п принципе не отличается чуть глаже поверхность и есть насечка. Есть пару деталей проскочило при покраске не знаю чуть легче красить по гладкой поверхности. Самер у нас не встречал. И еще Вы говорите 30 мм мало для стабилизации температуры. То есть будут перепады (днем жарко ночью холодно).

Отличается по плотности примерно кг на 10 на м/куб.  Плюс Пеноборд имеет шероховатую поверхность и канавки. У Экоборд мелкие насечки с обеих сторон, но на одной стороне насечки на гладкой поверхности, которую и разворачиваем вовнутрь корпуса. 
Экоборд есть голубого,  синего и белого цвета. У них, тоже разница в плотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Борисович сказав:

Отличается по плотности примерно кг на 10 на м/куб.  Плюс Пеноборд имеет шероховатую поверхность и канавки. У Экоборд мелкие насечки с обеих сторон, но на одной стороне насечки на гладкой поверхности, которую и разворачиваем вовнутрь корпуса. 
Экоборд есть голубого,  синего и белого цвета. У них, тоже разница в плотности.

Використав екоборд білого кольору в якості перегородок, ніде не видно щоб гризли, колега з голубого екоборду клепав цілу зиму нуклеуси, подарував мені один був, бджоли вже майже доїдають:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Борисович сказал:

Отличается по плотности примерно кг на 10 на м/куб.  Плюс Пеноборд имеет шероховатую поверхность и канавки. У Экоборд мелкие насечки с обеих сторон, но на одной стороне насечки на гладкой поверхности, которую и разворачиваем вовнутрь корпуса. 
Экоборд есть голубого,  синего и белого цвета. У них, тоже разница в плотности.

Ну как я написал Буду испытывать ПЕНОБОРД. Будем смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найшов Summer 40 плотності, але нажаль він йде марки ТФ, питання до експертів, чи можна працювати із ним такий як він є, чи потрібно "вирівнювати" до гладкої поверхні внутрішні сторони корпуса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zinkevych19 сказал:

Найшов Summer 40 плотності, але нажаль він йде марки ТФ, питання до експертів, чи можна працювати із ним такий як він є, чи потрібно "вирівнювати" до гладкої поверхні внутрішні сторони корпуса?

 

Не нужно, поверхность плиты уплотненная, меньше вероятность погрызов. Плотности 40 там нет и близко, даже 35 нет, хотя на фоне других производителей этот наверное самый плотный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 20:34, Игорь1976 сказал:

IMG_20180317_201212.jpg

Работа хорошая, но на мой взгляд, древесину с такими сучьями не стоило использовать в обвязке - со временем появятся проблемы с геометрией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shersand сказал:

Работа хорошая, но на мой взгляд, древесину с такими сучьями не стоило использовать в обвязке - со временем появятся проблемы с геометрией.

Не успеют появиться проблемы с геометрией 

их к тому времени дятлы уничтожат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеют появиться проблемы с геометрией 

их к тому времени дятлы уничтожат 

Обвязку или пенополистирол?

 

Отправлено с моего SM-J530FM через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З благословіння Борисовича і я почав робити вулики майже по його технології. Дещо додумали самі, а дещо інші люди підказали. Дякуючи форуму та божому промислу ;) 

"Пінопласт" чуддово себе зарекомендував на пасіці. 

 

 

333.jpg

222.jpg

111.jpg

DSC00180.JPG

DSC00176.JPG

DSC00179.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 23:43, Борисович сказал:

Игорь, у Вас что, в продаже нет Экоборд или Sammer SPS? Пеноборд пчелы уделают очень быстро.  И краски для наружной поверхности идет большой расход. Жаль проделанной работы. И 30 мм мало для стабилизации температуры внутри корпусов.

Борисович, где в Харькове Вы покупаете указанные материалы? Экоборд или Sammer SPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 07:54, Дружное_Пчеловодство сказал:

При правильной организацие вентиляции пенополистирол пчёлы не грызут. Да и гладкие поверхности при склеивании на разрыв и излом не прочны.

Дело в том, что когда мы склеиваем стенки в четверть, то гладкие поверхности исключаются сами по себе, так как идет срез или фрезой или пильным диском, которые снимают глянцевую поверхность в четверти. Но если и склеивать встык, то дракон сваривает и глянцевые поверхности и такой корпус выдержит нагрузку давлением на весу 200 кг. Проверено, мин нет. А вот полиуретановый клей не подходит к склеиванию ппс и эппс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2018 в 22:06, Cap63 сказал:

Борисович, где в Харькове Вы покупаете указанные материалы? Экоборд или Sammer SPS.

С саммером я еще не работал. Его протестировал Анатолий  (Черкассы) и Виталий Кравцов (есть канал в ютюбе). Ни одного погрыза пчелами. Я же перешел на Экоборд, Плотность у экоборд выше, чем у саммера и он есть  везде в Украине, в отличие от саммер. В Харьковской обл. нет представителя саммер. Точнее есть, но он торгует трубой. Экоборд есть белого цвета (недавно начали выпускать), голубого насыщенного, ближе к синему и бледноголубого цвета. Толщина 38 мм и 40 мм. 38 мм нужно брать под торцовку пластиковым уголком и пластиковым профилем. Тогда не нужно фрезой снимать по одному мм с каждой стороны, так как у профиля и уголка 40 мм внутри 38 мм. Самая высокая плотность экоборда у 50-ти, которую нужно пускать на дадановские корпуса. для дадана 40 мм не камильфо, так как поигрывает по осям. В принципе 40 мм для стационара и сойдет, но если разъединять прополисованные корпуса дадановские, то идет осевое смещение. Если корпус дадан и магазины, то сойдет. Для кочевки, на рамку 300 мм, только 50 мм толщиной.

Экоборд беру у себя в Богодухове в строй магазине. Должен быть на Клочковской в Будмэне. Открытая площадка в конце здания. С собой возьмите рулетку и электронный кантер. Вес, начиная с 900 грамм для листа 40 мм - это наш. 38 мм, начиная с 812 (примерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 17:45, Мико сказал:

Не успеют появиться проблемы с геометрией 

их к тому времени дятлы уничтожат 

Детлы херячат, только, не защищенные корпуса. Серпянка на драконе и дятел даже не притронется. Для него Дракон это как пища ГМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Борисович сказал:

С саммером я еще не работал. Его протестировал Анатолий  (Черкассы) и Виталий Кравцов (есть канал в ютюбе).

Борисович, дозвольте трішки поправити Вас. Я Symmer на корпуса раніше не використовував, так як користувався по вашій настанові Техноніколем в червоній упаковці, по який їздив в Київ.  А поскільки в Черкасах з ним туго, та й бджілки його підточують, якщо десь рамки криво стоять, то згадав як я використовував Сіммер при утеплені своїх лежаків. Його дівчатка не трогали, а от Піноборд (синій) погризли біля льотків дай Боже. Тому й вирішив перейти на СІммер цього року. Та головне пам"ятати, що який би пінопласт не був, його будуть гризти бджілки, якщо: 1) не дотримані внутрішні розмірі між рамками та корпусом, 2) якщо є щілини й нерівності, 3) (не перевірено) якщо просвітлюється стінка корпусу.

А от ВІталій, справді, має досвід. Правда він скаже те саме ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всім ранку, ось мої ппс вулики саморобні. 

https://ibb.co/n96x6x
https://ibb.co/cmUTDc

Вони без обвязки і фальців а також без серпянки на драконі, тільки пофарбував декілька раз фасадною водоемульсіонкою з колором, використовував техноплекс, бджіл взяв українських, читав в даній темі що вони найменше гризуть пінополістирол. Для захисту від птахів купив 40х4 метрів сітки з вічком 15х15мм і от тепер думаю чи вона не завадить бджолам в літній період, коротше кажучи, накривати мені їх зараз сіткою тою чи ні?

Є ще одне питання не по темі, я починаючий бджоляр, бджоли взяв лишень позавчора в одного діда, при пересадці пакетів з українського вулика в рутівськиї (віз я їх всі 6 в українських) була виявлена личинка, вже велика, яка підходить по опису на личинку воскової молі, біля закритого льотка. Ось саме питання, переглянути мені всі сім'ї сьогодні ще раз чи не потрібно? Так як не хочу лишній раз їх турбувати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...