Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

Чи можливо зробити з полістиролу лежак, або український лежак? Чи витримають вони коли прийдеться підняти вулик з повними рамками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи можливо зробити з полістиролу лежак, або український лежак? Чи витримають вони коли прийдеться підняти вулик з повними рамками?

Я не думаю що варто таке робити :IMHO: . Питання полістеролових вуликів виникає при кочівлі, а кочівля з лежаками - це трохи неправильно. Тож мова йде про полістероловы корпусні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи можливо зробити з полістиролу лежак, або український лежак

Є в мене такий, але в нього тільки стінки полістирольні, а кути від верху до низу деревяні, от на них і тримається дах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

как ведут себя пчелы в самодельных ульях из полистирола летом и зимои? поделицес опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ведут себя пчелы в самодельных ульях из полистирола летом и зимои? поделицес опытом.

Летом грызут, а зимой пока не занаю, первая зимовка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пчелы развиваютса веснои?как отльичаетса от деревяных :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом грызут, а зимой пока не занаю,

Летом грызут тогда, когда сила семьи большая. Видимо,у пчел это заложено природой - грызть дупло, чтобы расширить жилище. Слабая семейка не грызет.
как пчелы развиваютса веснои?как отльичаетса от деревяных

Развиваются быстрее, тк потери тепла сведены к минимуму. Всё это из наблюдений за собственными нуклеусами, которые отлиты из пенополистирола. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом грызут тогда, когда сила семьи большая.

Грызут леток.т.е расширяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызут леток.т.е расширяют.

Совершенно верно, леток в первую очередь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чево сделоно дно из дерева или полистирол. как лутше? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если леток сделать шире и выше обычного и уже по мере необходимости регулировать его размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чево сделоно дно из дерева или полистирол. как лутше?

Если есть варианты то делайте из дерева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с весны была заселена семья в полиэстирольный улей от Меняйло. Купил на выставке в Харькове, он приезжал к нам. У него хорошее решение, на мой взгляд, летка. Он сделан деревянным, пчелы не грызут леток и стены не грызли. Семья была в трех корпусах по 10 рамок на 300, одна из сильных и развивалась хорошо. В целом мне все понравилось, только вот цена кусается. Зимой на выставке я отдал 600грн за 3 корпуса, дно, крышу, кормушку (Медуница) и стяжка корпусов из ремня. Это не реклама, я высказал свое мнение, если оно кому-то интересно. Я думаю, что если хороший резак для полиэстирола, то можно самому из листового клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GREEN BEE, Леток не самое тонкое место. Расскажите есть ли сколы при отрыве корпусов и в местах установки плеч рамок? Насколько я помню у него там вставок нет. По цене новые деревянные выйдут не намного дешевле. Конечно если заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если хороший резак для полиэстирола, то можно самому из листового клеить.

Вся трудность в том, что в продаже не бывает листового полистирола необходимой твердости (плотности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо режетса лобзиком.достал лисы по 3 Еур.шт 30мм. С одново листа получаетса 1 РУТ и еще отстается. клеил ТИТАН 2 ЕУР тубик хвацит примерно на 10 корпусов РУТ.Один многокорпусник без криши и дна 10 еур. Листы Германия БАСФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знайшов оце може буде комусь цікаво http://www.apis.euro-honey.com/modules.php...cle&sid=133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся трудность в том, что в продаже не бывает листового полистирола необходимой твердости (плотности).

Такой материал, в принципе, существует и его можно приобрести. Но стоит он очень дорого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой материал, в принципе, существует и его можно приобрести.

Мне думается, что это только в теории. Во всяком случае, я не нашел ничего подходящего. Самый надёжный, но требующий значительных единоразовых вложений - это способ заказать форму и отливать корпуса самому, как это делают Егошины и Миняйло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пена двухкомпонентная - тоже дорого! Но изготовление, особенно корпусов на 145мм очень удобно! Эх, где бы деньжат раздобыть..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один кубический метр такого пенопласта стоит 4200р. На гривни будет около 1100гр. Толщина любая, размер 60см*120см. очень плотный, розового цвета. Хочу попробывать использовать для нуклеусов. В качестве летка использую отрезок полипропиленовой трубы нужного диаметра, а под плечики рамок хорошо получается вклеивать пластиковый уголок (продается в магазинах по отделке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надёжный, но требующий значительных единоразовых вложений - это способ заказать форму и отливать корпуса самому, как это делают Егошины и Миняйло.

Пенополистирольные ульи в домашних условиях качественно не сделать. На заводах такие ульи льют в формы под большим давлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень плотный, розового цвета.

Какова плотность этого материала, т.е. сколько весит куб?
Пенополистирольные ульи в домашних условиях качественно не сделать.

Это очень спорный вопрос. Главное - разработать технологию. Люди делают - у них получается...
На заводах такие ульи льют в формы под большим давлением.

Насколько я правильно осведомлен, давление в этом процессе образуется само собой, при нагревании помещенного в форму материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я правильно осведомлен, давление в этом процессе образуется само собой, при нагревании помещенного в форму материала.

Я был на заводе Пластпром в Пскове, где делают ульи а-ля-АпиРусс. Это громадные прессы, кроме нагревания композитной массы, проводится и дополнительное прессование. В итоге достигается плотность в 100 ед. Хотя во Пскове реально больше 80-ти ед не получается. Эффект от дополнительного прессования в экологической безопасности изделия. Ни один композитный материал свободной формовки не пройдёт тест на экологичекую безопасность. Вот почему сегодня так громко звучат требования экологов запретить пенополистирол свободной формовки. Кстати, на ульи завода Пластпром имеется санитарно-гигиенический сертификат.
Люди делают - у них получается...

Об этом можно спросить Ракетина,. Он выставлял свои изделия на форуме. Может он делал тест на вредные выделения? Опять же, плотность. А это, как вы понимаете, критерий качества и его срок службы. Далее пошли такие показатели как дизайн, точность сопряжения и т.д. Года три назад в киевском магаине "Бджоляр" я видел ульи из пенополистирола. Довольно высокого качества. Кто изготовитель не знаю. Правда мне совершенно не понравилась конструкция. Улей получился универсальным, а современный улей должен быть унифицированным.
Какова плотность этого материала

Это скорее всего полиплекс (тоговая марка). Его марка 45. А плотность не более 40 ед. В строительстве более плотные пенополистиролы не применяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...