Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ромео сказал:

Народ, чим правильно пофарбувати ППС? Знаю, що водоемульсійкою. Фасадною? Якою саме. Дороговато, ніби... :ah:

Фарбував ось такою. Зауважень не маю. Вибирав фарбу методом втика, тому може бути і дешевша...

P70209-083255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще раз зауважу - не фарбуйте водоемульсійною фарбою для внутрішніх робіт або старою. В мене колишній компаньйон зробив економію - досі плююся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ромео сказал:

Народ, чим правильно пофарбувати ППС? Знаю, що водоемульсійкою. Фасадною? Якою саме. Дороговато, ніби... :ah:

Да любой акриловой фасадной (для наружных работ) водоэмульсионкой украинского производителя, только чтобы она не содержала крейду (мел). Здесь два момента. Покупать белую и затем добавлять колор невыгораемый или уже брать с колором определенного цвета. В первом случае попадалово за колор, так как его нужно дофига, чтобы цвет не был бледным. А цены растут. Также, колор на водной основе и его добавление разжижает краску. Я раньше добавлял колор (6-8 маленьких бутылочек на 5 л),чтобы повыпендриваться, добиваясь разных цветовых гамм, но пчелам они по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ігор Дніпро сказал:

Тепер цікаві питання та мої думки. 

1. Нет, на теплый не ставятся,внутренний  размер 53х45.

2. Фальцы сделаны из дерева так как не представляю как можно сделать без обвязки фальцевый корпус, в нете встречал без обвязки только безфальцевые. На счет грызут, я обрабатываю внутренние стенки клеем ПВА+финишная шпаклевка.

3. Усиленные углы нужны обязательно,:IMHO1: так как пасека кочевая , на нескольких рабочих уликах замечал поврежденные углы, и не так уж накладно, обрезки с листов на крышки.

4. Днище полностью из ППС, сам леток деревянный, на фото просто не видно.

5. На 14 рамок не планировал, просто было лень обрезать, передняя и задняя стенка как раз ширина листа ППС, на мое скромное мнение, рамка 300 как гнездовая, в самый раз, наслушался Брониславовича, убедил:).

6. Сетки нет, дно глухое. Не дорос я пока до сетчатого дна, да и в принципе, никогда не поздно вырезать дырку и вставить сетку.

Я же стопроцентный хохол, все на своих шишках должен проверить:umora:. До этого делал лежаки с ППС, но для нормальной семьи, он маловат, решил попробовать другой вариант. Когда задолбаюсь мазать лоб зеленкой, может и сетка будет, и рамок меньше и т.д. Как говорил мой комбат "Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами":az:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Борисович сказал:

На фото не видно, чем Вы усиливаете. Я пластиковым уголком под сеткой и их не видно на корпусе. Эстетика так сказать и уголок

Там вся обвязка деревянная, я вообще пока не имею опыта работы с корпусными ульями, в нашей местности (по крайней мере кого знаю) у всех лежаки. Будем пробовать, учится, набивать шишки. На счет бесфальцевых уликов, ну не доверяю я им, хоть в нете и есть много материала по них, мне надо пощупать, помацать, попробовать на зуб:). Время покажет что да как, хоть и лоб в зеленке, зато голова ВУМНАЯ:umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, elesey71 сказал:

Там вся обвязка деревянная, я вообще пока не имею опыта работы с корпусными ульями, в нашей местности (по крайней мере кого знаю) у всех лежаки. Будем пробовать, учится, набивать шишки. На счет бесфальцевых уликов, ну не доверяю я им, хоть в нете и есть много материала по них, мне надо пощупать, помацать, попробовать на зуб:). Время покажет что да как, хоть и лоб в зеленке, зато голова ВУМНАЯ:umora::hi:

Не доверяете, значит ничего не нужно делать против своей души. Берите кабель канал и торцуйте фальцы пластиком. Профиля подрезать не нужно. По длине нарезаем на циркулярке кругом для алюминия (он же для пластика) в каретке. Или с помощью болгарки с регулируемыми оборотами (5-6 тыс) кругом для ламината. Сейчас найду фото девайса, которое придумали наши пчеловоды на сборке на потоке. В отличие от фальцевых бибоксов получите все торцы (8 шт.) защищенными, вместо 4. Старайтесь покупать усиленный кабель канал с толщиной стенки не менее 1 мм для фальцев. А от дерева в корпусах нужно избавиться.

Каретка с болгаркой для резки пластика.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борисович сказал:

Не доверяете, значит ничего не нужно делать против своей души. Берите кабель канал и торцуйте фальцы пластиком. Профиля подрезать не нужно. По длине нарезаем на циркулярке кругом для алюминия (он же для пластика) в каретке. Или с помощью болгарки с регулируемыми оборотами (5-6 тыс) кругом для ламината. Сейчас найду фото девайса, которое придумали наши пчеловоды на сборке на потоке. В отличие от фальцевых бибоксов получите все торцы (8 шт.) защищенными, вместо 4. Старайтесь покупать усиленный кабель канал с толщиной стенки не менее 1 мм для фальцев. А от дерева в корпусах нужно избавиться.

Вы знаете, у меня с инструмента только ручная електроцыркулярка прикрученная к столу и шуруповерт. Я не против бесфальцевых ульев, я считаю что они для стационара, дешиво и сердито. Так как моя пасека дома только зимует (живу в городе), то хочеться придать изделию как можно большей прочности. У моего наставника лежаки из ППС служат уже более 10 лет, он меня учил и уму разуму обучал. Так что пока отталкиваюсь из полученного опыта. Если есть какие соображения как улучшить, всегда буду рад. 

3 часа назад, Борисович сказал:

 А от дерева в корпусах нужно избавиться.

А чем Вам так дерево не угодило?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, elesey71 сказал:

Если есть какие соображения как улучшить, всегда буду рад. 

Дешевле и быстрей построить новый дом, чем достраивать и перестраивать старый. Вот так и с ульями. Или изначально делать правильно новый улей или вообще никак. Что либо улучшать применимо к тому, что не совершенное и плохое и не удовлетворяет пчеловода на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Борисович сказал:

Или изначально делать правильно новый улей или вообще никак.

Я не говорил что мой вариант придел совершенства,сделал то, что да данный момент позволяет сделать моя соображалка. Я не могу понять слова правильный улей, все параметры для любого улья, в моем соблюдены:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, elesey71 сказал:

Я не говорил что мой вариант придел совершенства,сделал то, что да данный момент позволяет сделать моя соображалка. Я не могу понять слова правильный улей, все параметры для любого улья, в моем соблюдены:hi:

Ваш наставник повел Вас за собой во тьму (или Вы за ним пошли по инерции) - в широкое не естественное для пчел гнездо (лежак), которое пчелы вынужденны не естественно расширять в сторону, вместо того, чтобы вниз или вверх, как в м/к (дупло в дереве).  Ну с ним все понятно. Он уже жизнь прожил и перестраиваться не станет. Кстати, как он пережил материал ЭППС в Вашем исполнении? К моему подписчику, начинающему пчеловоду зашел как то в гости сосед (дедушка консультант по пчелам) увидел новшество - сетчатое дно и поставил ультиматум "немедленно убрать или я больше к вам за порог ни ногой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, elesey71 сказал:

1. Нет, на теплый не ставятся,внутренний  размер 53х45.

2. Фальцы сделаны из дерева так как не представляю как можно сделать без обвязки фальцевый корпус, в нете встречал без обвязки только безфальцевые. На счет грызут, я обрабатываю внутренние стенки клеем ПВА+финишная шпаклевка.

3. Усиленные углы нужны обязательно,:IMHO1: так как пасека кочевая , на нескольких рабочих уликах замечал поврежденные углы, и не так уж накладно, обрезки с листов на крышки.

4. Днище полностью из ППС, сам леток деревянный, на фото просто не видно.

5. На 14 рамок не планировал, просто было лень обрезать, передняя и задняя стенка как раз ширина листа ППС, на мое скромное мнение, рамка 300 как гнездовая, в самый раз, наслушался Брониславовича, убедил:).

6. Сетки нет, дно глухое. Не дорос я пока до сетчатого дна, да и в принципе, никогда не поздно вырезать дырку и вставить сетку.

Я же стопроцентный хохол, все на своих шишках должен проверить:umora:. До этого делал лежаки с ППС, но для нормальной семьи, он маловат, решил попробовать другой вариант. Когда задолбаюсь мазать лоб зеленкой, может и сетка будет, и рамок меньше и т.д. Как говорил мой комбат "Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами":az:

 

2. щодо фальцевих з ЕППС - ось, дивіться 

зараз вже куточки фальців би вже не чипав взагалі - зайва робота.

3. щодо підсилених кутків - воно звичайно краще, але якщо треба не 10-20 вуликів зробити, а більше, то вже часу багато відбирає, а реально воно не часто потрібно.

4. А от щодо дінця, гадаю, будут проблеми. От тут як раз треба підсилення робити , а не на кутках(!). + Саме головне, гадаю, при поганій вентиляції, а без сітки - так воно і є , будуть бджілки гризки додаткові летки. Можливо і помиляюся - я все ж таки не бджола, але щоб не казали потім, що ППС бджоли погризуть обов'язково, як тут пишуть багато хто.

5. 14 рамок - забагато. Головне - важко тягати буде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 

В 09.02.2017 в 18:18, elesey71 сказал:

 

Я же стопроцентный хохол, все на своих шишках должен проверить:umora:

! ще забув! Поважайте себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ігор Дніпро сказал:

2. щодо фальцевих з ЕППС - ось, дивіться 

И как эти корпуса разделять, когда их пчелы склеят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 23:15, Борисович сказал:

Кстати, как он пережил материал ЭППС в Вашем исполнении?

Нормально, он сам делает лежаки с ППС и магазины для них:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, elesey71 сказал:

И как эти корпуса разделять, когда их пчелы склеят?

Не если склеят, склеят конкретно. Разделять так. Один человек упирается в ручки раковины нижнего корпуса, а другой за ручки второго корпуса тянет вверх до тех пор пока или корпус не вырвет с мясом, или глаза не вылезут из орбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Борисович сказал:

Не если склеят, склеят конкретно. Разделять так. Один человек упирается в ручки раковины нижнего корпуса, а другой за ручки второго корпуса тянет вверх до тех пор пока или корпус не вырвет с мясом, или глаза не вылезут из орбит.

Из этих соображений и сделал деревянную обвязку, другого пока в голову ничего не пришло.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, elesey71 сказал:

И как эти корпуса разделять, когда их пчелы склеят?

 

1 час назад, elesey71 сказал:

Из этих соображений и сделал деревянную обвязку, другого пока в голову ничего не пришло.:hi:

 

1 час назад, Борисович сказал:

Не если склеят, склеят конкретно. Разделять так. Один человек упирается в ручки раковины нижнего корпуса, а другой за ручки второго корпуса тянет вверх до тех пор пока или корпус не вырвет с мясом, или глаза не вылезут из орбит.

мабуть в мене бджоли інші. чомусь не вірить ніхто? - ваші проблеми. 

можливо розрив не сильний через те, що корпуса трохи "грають" між собою. я вже писав, що думав використовувати, якщо запрополісують, довгий шпатель, але досі обходився руками. 

мене ту вже так налякали, що хочу спробувати робити з переднього боку деревляні вкладиші-рейки - зверху та знизу. завширшки, як до фальців. тоді якщо навіть стамеску вставити, то сила розподілиться і на передній блок, і на бокові. але підозрюю, що все обійдеться експериментальним варіантом в найкращому випадку. Якщо ж робити на продаж, то можно і обв'язками побалуватись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисович сказал:

Не если склеят, склеят конкретно. Разделять так. Один человек упирается в ручки раковины нижнего корпуса, а другой за ручки второго корпуса тянет вверх до тех пор пока или корпус не вырвет с мясом, или глаза не вылезут из орбит.

не має в мене раковін

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ігор Дніпро сказал:

мабуть в мене бджоли інші. чомусь не вірить ніхто? - ваші проблеми. 

Я пока такого опыта не имею, в этом сезоне проверю, тоже боялся что будут сильно грызть ППС, а на практике почти не грызут, скорее всего грызет восковая моль, а пчелы продолжают.:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elesey71 сказал:

Я пока такого опыта не имею, в этом сезоне проверю, тоже боялся что будут сильно грызть ППС, а на практике почти не грызут, скорее всего грызет восковая моль, а пчелы продолжают.:hi: 

Моль в эппс Вы сразу определите по входному отверстию, куда она откладывает яйца. Отверстие не вертикальное, а с уклоном в сторону. Погрызы пчел на стенке эппс отверстий не имеют. Если держать украинку, то она моль в гнезде не терпит и повреждения стенок корпуса не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 12 Май 2016 г. в 14:49, siverit сказал:

SAM_2148.jpg 

Возникла идея. А что если делать улей по принципу как на рисунке, но обвязку из дерева? По идее немного увеличится вес, но это не существенно. Зато хорошо добавится жёсткость, которой пенополистерольным ульям не хватает. Даже пенополистерол можно 30 мм взять. Ещё дерево не даст просвечиваться щели в соединении. При этом внутри все стенки полностью будут пенополистерольными, без мостиков холода и не впитывающие влагу. В дереве можно делать летки со вставками трубок в пенополистерол. Дерево выполняет роль надёжных ручек. 

Я пока ещё не пчеловод, очень бы хотелось узнать мнение опытных товарищей - что думаете про такой вариант.

На юбке сверху надо делать скос чтобы вода не задерживалась. У меня были деревянные корпуса с юбками работы хорошего старого столяра. Высота боков и задней рейки около 40мм впереди планочка примерно 15*20мм. В зади на углах соеденялись межда собой на косой срез, 45*  и сбивались 2 гвоздиками крест на крест, Саморезов тогда ещё не было. Передняя набивалась в нахлестку и крепила торцы реек. Благодаря ей корпус можно было сдвигать назад, да и стамеску было где вставить. При внешней простоте получалось очень прочно и надежно. Когда приходилось отрывать чтобы поставить на корпуса другого типа пришлось порядком помучится. Кто будет делать с юбками не забывайте что они должны быть больше чем ширина корпуса.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 Октябрь 2016 г. в 20:50, Борисович сказал:

Слишком большое сопротивление. Не боитесь осколки круга поймать в голову? Да и потом, при больших объемах некогда давать остывать кругу.

Экструдер так резать не пробовал, но обычный плотный ППС резал отрезным кругом на циркулярке, им же резал фальцы и четвертя под сборку. При медленной подаче ППС не крошится а проплавляется. Рез выходит как зеркало и хорошо уплотняется.:ay: Надо только приспособиться с скоростью подачи. Иначе на диске может застыть капля рассплава и начнется биение. Убираю её просто тернув куском железа. Да медленно но качественно и нет крошки. А сломать 3-4мм отрезной диск с кордом выступающий на 5-6см с помощью ППС надо сильно постараться. Скорее пенопластом в лоб получишь. :IMHO1:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 11:25, Борисович сказал:

Да любой акриловой фасадной (для наружных работ) водоэмульсионкой украинского производителя, только чтобы она не содержала крейду (мел). Здесь два момента. Покупать белую и затем добавлять колор невыгораемый или уже брать с колором определенного цвета. В первом случае попадалово за колор, так как его нужно дофига, чтобы цвет не был бледным. А цены растут. Также, колор на водной основе и его добавление разжижает краску. Я раньше добавлял колор (6-8 маленьких бутылочек на 5 л),чтобы повыпендриваться, добиваясь разных цветовых гамм, но пчелам они по барабану.

Борисович, а резиновой краской будет лучше или хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2017 в 18:43, юрий черевичный сказал:

Борисович, а резиновой краской будет лучше или хуже?

Должно пройти несколько лет. Я как год покрасил несколько корпусов. Сказать, что резиновая краска такая уже резиновая, как ее рекламируют? Что-то последнее время напрашивается вывод, что это все туфта. Вода она держит, не спорю.Производитель в ютюбе показывл полоску пенополистирола с резиновой краской нанесенной послойно на сетку и гнул ее в кольцо.  Представьте во сколько обойдется это удовольствие с несколько слоями серпянки и резиновой краски. И потом, зачем нам корпус сгибать в бублик? Водоэмульсионка из ячеек сетки не смывается ни при каких обстоятельствах и стоит дешевле. Да, присутствует операция штаплевания полимерным клеем. Но я от клея не откажусь, так как резиновая краска его не заменит, потому что эластичная, а клей придает корпусу дополнительную жесткость и не трескается благодаря армированию сеткой. У каждого есть свой выбор. Кто-то сегодня режет ппс или эппс отрезным кругом для металла, а завтра может оказаться в реанимации. Кто-то вываривает деревянные крышки и донья в парафине, планируя прожить 200 лет,  а завтра может получить ожоги не совместимые с жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...