Jump to content
Griva

Ульи из пенополистирола (пенопласта)

2,291 posts in this topic

как думаете, при поднятии магазина, а тем более корпуса с медом конструкция не развалится от тяжести? Я видел есть дюбели для крепления полистирола, может они добавили бы жесткости конструкции или клей схватил железно??? А какая марка (плотность) пенополистирола?
екструдированный пенополистирол фирмы Фибран. Какая плотность честно не знаю, но когда придавливаю рукой с большим усилием на поверхность, то лищь маленькая деформация на поверхности. Клей схватил действительно железно.Было дело что первый корпус сделал с ошибкой, которую заметил на другой вечер, и пытался разьеденить склееные поверхности. Ничего не получилось их разьеденить, пришлось разрезать

как думаете, при поднятии магазина, а тем более корпуса с медом конструкция не развалится от тяжести? Я видел есть дюбели для крепления полистирола, может они добавили бы жесткости конструкции или клей схватил железно??? А какая марка (плотность) пенополистирола?
екструдированный пенополистирол фирмы Фибран. Какая плотность честно не знаю, но когда придавливаю рукой с большим усилием на поверхность, то лищь маленькая деформация на поверхности. Клей схватил действительно железно.Было дело что первый корпус сделал с ошибкой, которую заметил на другой вечер, и пытался разьеденить склееные поверхности. Ничего не получилось их разьеденить, пришлось разрезать
Спасибо за информацию :wave: Будем пробовать!

Прошу Вас высказать свое мнение об возможности эксплуатации улей из полистерола в условиях Украины: плотностью 100кг/м3 фирма гарантирует при правильной эксплуатации срок 30 лет цена Дадана на 20 рамок примерно 70 евро

post-1229-1250684607_thumb.jpg

фото

post-1229-1250689458_thumb.jpg

post-1229-1250689483_thumb.jpg

post-1229-1250689499_thumb.jpg

post-1229-1250689512_thumb.jpg

фото

post-1229-1250689800_thumb.jpg

post-1229-1250689820_thumb.jpg

улья из полистерола имеют свои недостатки- 1. подвержены воздействию внешних воздействий от ультрафиолета поэтому требуется дополнительная защита спец красителями. 2. подвержены воздействию мышами и птицами и муравьями и др. насекомыми. можно себе представить что с таким ульем сделает дятел если он разбивает своим клювом древесину улья толщиной в 28мм. На Царской пасеке в Москве видел что делают с летковым отверстием синицы за зимний период. 3. полистирольные улья нельзя подвергать стерильной обработки традиционным методом - огнем паяльной лампы. Для этих ульев необходимо применять анолит, т.к. другие методы хороших результатов не дают 4. механическая слабость этих ульев при склеивании корпусов и рамок, вызывает порчу стыковочных и посадочных поверхностей. 5. сравнительно большая продажная цена. Все это в сравнении с малым весом самого корпуса, на и это нельзя считать преимуществом, т.к. в сравнении с 10-рамочным ульем при весе одной рамки 3кг общий вес все равно превышает более 30 кг Все познается в сравнении! Желаю всем форумчанам успехов!

Все это в сравнении с малым весом самого корпуса, на и это нельзя считать преимуществом, т.к. в сравнении с 10-рамочным ульем при весе одной рамки 3кг общий вес все равно превышает более 30 кг

Тут стоит отметить вес корпусов на полурамку 145... :ole_ole:

А еще пенопласт противно скрипит - бррррр :at:

варил такие.Если курица под краской обнаружит беленькое ,то дырка сразу..
Це правда.Особливо весною в мене від цього страждає фасад будинку.Але для вулика це напевне не є визначальне .Хотілося би почути враження тих,хто кілька сезонів утримував у таких вуликах.Бо сам хочу спробувати

Подведем маленький итог: размеры основного ящика улья 458х558х310 с накладкой верхней и нижней при плотности полистирола 100\м3 при стоимости 70 евро Недостатки : нужно красить внешне подтвергается механическим воздействиям непонятно чем обрабатывать всредине,для стерильности высокая цена 70 евро

Подведем маленький итог: размеры основного ящика улья 458х558х310 с накладкой верхней и нижней при плотности полистирола 100\м3 при стоимости 70 евро Недостатки : нужно красить внешне подтвергается механическим воздействиям непонятно чем обрабатывать всредине,для стерильности высокая цена 70 евро
В то же время не стоит полностью отказываться от применения пенополистирола, т. к . этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, с хорошим шумопоглощением и его достаточно много используют в одноразовой упаковке многих изделий что делает его доступным для многих пчеловодов, легко обрабатывается и хорошо склеивается. Отсюда вывод - использовать для утепления во внутренних помещениях пчеловодных павильонов, заполнителем межстеновых элементах корпусов и крыш ульях. Особенно хорош для небольших улейках, где численность пчел не превышает 500 гр, в теплоизоляции солнечных воскотопок, во внутренних плоскостях диафрагм. Многие пчеловоды используют пенополистирол пониженной плотности в конструкциях своих ульев, отделяя его как от пчел, так и от внешней среды. В ульях «Крылатский» нами используется 20-ти мм пенополистирол для утепления во втулках смотровых окон. Первые опыты показали, что если этот материал (пенополистирол) не изолировать, то в нем муравьи устраивают инкубатор для своих яиц, прогрызая ходы. Прогрызают его и личинки моли и личинки ульевого жука. Так что изоляция этого материала от воздействия биологических организмов и насекомых просто необходима. Мы используем для этих целей тонкую клеющуюся фольгу, скотч или липкую армирующую пленку. Желаем всем пчеловодам больших успехов и хорошего здоровья! :hi:

Доброго дня всім добрим людям.В мене,як і в багатьох,виникли питання щодо вулиів з пінопласту через простоту і легкість зробити.Вже ходив в Епіцентр дізнаватися про ціну якість,але щось зупиняє-нема довіри.Говорив з досвіченими пасічниками вони негативно ставляться до таких вуликів(крім промисловиків бо вони той мед не їдять)

Говорив з досвіченими пасічниками вони негативно ставляться до таких вуликів(крім промисловиків бо вони той мед не їдять)
Щось не зрозумів. Досвідчені пасічники Їдять свій мед, а промисловики - не їдять свій мед???Що вони купляють в когось іншого? І яка різниця між досвідченими пасічниками і промисловиками??

Сезон обкатав пінопласт - 35гр/м - розвиток кращий ніж в аналогічних деревяних але е трохи НО вигризають зону біля льотка - сам льоток на всю ширину обклеений алюмінівою полосою 0,3 мм окрім низа - там і гризуть , кришу треба суцільну - термосілікон іноді на швах нетримае - протікае але вулик під наклоном вперед - біди нема на місці плечиків також алюміній 0,3 ммм полоса гнута кутником - прополісюють але помірно рамки драть непотрібно .Переселив в дерево - бо хочу в одному зробити зимовку двух відводків по 3 рамки у одному корпусі з перегородкою

Добрый день. в Украине продаются улья из пенополистирола. судя по характеристике етого материала он вобще сказка для пчел. но у меня есть некоторые сомнения по етому вопросу . я прочитал статью про то, что пенополистирол не переносит высоких температур, с +80 С и больше. поетому возникает вопрос как обрабатывать их огномь . Поетому я хотел бы узнать мнение о етом материале спецыалистов.

Добрый день. в Украине продаются улья из пенополистирола. судя по характеристике етого материала он вобще сказка для пчел. но у меня есть некоторые сомнения по етому вопросу . я прочитал статью про то, что пенополистирол не переносит высоких температур, с +80 С и больше. поетому возникает вопрос как обрабатывать их огномь . Поетому я хотел бы узнать мнение о етом материале спецыалистов.
Я не спеціаліст але з вашого дозволу відповідь дам. :hi: 1 Про те, що для бджіл казка можуть сказати тільки бджоли :) . 2 Обробляти(дезинфікувати) вулики можна не тільки вогнем. 3 Якщо в Україні зявились такі вулики на продаж, то це як мінімум спекуляція. Вони скоріше вийдуть з ладу чим себе окуплять :umora:. Якщо Вас цікавить чи можливо в таких вуликах утримувати бджіл, то відповідь - можливо. В США наскільки я знаю тільки в таких і тримають.

Я б не сказал что цена на ети ульи заоблачная. в Украине они стоят 780 гр. ето с 4 корпусами. тогда как деревяные улей, етой же конструкцыи 650-750 гр.

Добрый день! Я торгую финскими ульями из пенополистирола, так их не нужно обжигать, просто соскабливаете стамеской верхний слой, а потом окунаете корпус на 2 минуты в 2 %щелочной раствор в горячей воде и отмываете потом щеткой и все! Некоторые пчеловоды используют детское мыло. Отмываются корпуса очень хорошо. :hi:

post-1369-1252664182_thumb.jpg

Я б не сказал что цена на ети ульи заоблачная. в Украине они стоят 780 гр. ето с 4 корпусами. тогда как деревяные улей, етой же конструкцыи 650-750 гр.
ДЕ?

ДЕ?

У В. Миняйло. Во всех пчеловодных изданиях есть реклама с его координатами. :hi:

И какая цена на финский улей на рамку 230мм? Если можно в личку пожалуйста.

ДЕ?
В Польше (вы ж на границе) Например одна из них Lyson Есть представители и на Украине во Львове. Так же Бартник. У Меняйло без фальцев и без пластмасовых вставок. Зато у него есть 230мм

И какая цена на финский улей на рамку 230мм? Если можно в личку пожалуйста.
Да почему в личку??? Не стесняясь сюда, мне тож интересно. Конструкции, комплектация и прочее...