Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Такое впечатление что в него стриляли из дробовика.

Мелкая картечь. Не исключено, что мимо пасеки пробегала косуля.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Борисович сказал:

А віконний скотч майже надурику.

Психологічно неготовий ще. Якось дерево викликає більшу впевненість у міцності.

Треба зробити один вулик зі скотчем, без обв'язки - для випробувань:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приз отправлю телезрителям " )))

Это в нескольких корпусах поселились осмии или по крайней мере оч похожие на них насекомые сезонного характера , причем каждый год колония растет и у меня один корпус уже практически сквозной и рассыпаеться , самое интересное , что повреждены только 3-4 корпуса , которые мне отдали при продаже " в нагрузку" как "поврежденные молью" , и только через год эксплуатации я понял что это такое ))

"травить " корпуса химией я боюсь , те просто вложить в полителеновый пакет и задуть дихлофосом или чем то подобным на месячишко без доступа воздуха из вне , тк не известно как себя потом поведет пенопласт в отношении пчел ((( Вот и "грызут" их потихоньку насекомые )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, N_Nemo сказал:

"Приз отправлю телезрителям " )))

Это в нескольких корпусах поселились осмии или по крайней мере оч похожие на них насекомые сезонного характера , причем каждый год колония растет и у меня один корпус уже практически сквозной и рассыпаеться , самое интересное , что повреждены только 3-4 корпуса , которые мне отдали при продаже " в нагрузку" как "поврежденные молью" , и только через год эксплуатации я понял что это такое ))

"травить " корпуса химией я боюсь , те просто вложить в полителеновый пакет и задуть дихлофосом или чем то подобным на месячишко без доступа воздуха из вне , тк не известно как себя потом поведет пенопласт в отношении пчел ((( Вот и "грызут" их потихоньку насекомые )))

попробуйте ошпарити гарячою водою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дифлофосом не советую в молодости потравил им мух в комнате где лежала вощина через неделю навощил и роздал пчелам семьи осыпались полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Борисович сказал:

Нужно делать из ЭППС, только корпуса. И как я не однократно уже писал, крышки и днища только из дерева. И не важно, кочевать с ними или нет. Дно из эппс -одноразовое дно. Прилетки из пены раздолбут птицы. Жесткости нет никакой. Исключением не является и высокая плотность ППС или ППУ. На мой взгляд деревянное дно дешевле всего по причине долговечности и функциональности.  Сетку к пене еще нужно постараться присобачить и т.д.

Я теж прийшов до висновку, що дно та дашок - найбільш навантажувані деталі. Тут раніше відписувався. Донця - з дерева, а дашок армірую деревляним бруском 25х26 + зверху жерсть з типографії (як вона правильно називається?). 

Не розумію суперечок про деревляну обв'язку - і без неї все працює. Так само, як і пластикові підплечики. Навіть без них рамки тримаютсья ( я кладу 2-3 мм реєчку).

Весь фокус вот в чем. Склеяли, вкрутили шурупы. Клей схватился - саморезы вытащили. И так пожизненно они применяются. :ay:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Борисович сказал:

Мелкая картечь. Не исключено, что мимо пасеки пробегала косуля.:hmm:

:hmm:

C6JKIi778tE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Ворон сказав:

:hmm:

C6JKIi778tE.jpg

Это уже на медведя смахивает... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sanich сказал:

Это уже на медведя смахивает... :crazy:

Наскільки я зрозумів коментар,то це робота зубів куниці,ведмідь просто розірве вулик на частини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, N_Nemo сказал:

"травить " корпуса химией я боюсь , те просто вложить в полителеновый пакет и задуть дихлофосом

Дихлофосом не надо.

Корпус в мешок п/э,разжигаешь дымарь и туда на угли нитрат аммония(аммиачная селитра) в гранулах,наполняешь дымом мешок,завязываешь и через час открываешь.После этой процедуры корпус на проветривание или можно вымыть водой и высушить.

Сам не делал,но роеловы так шершней и ос в ловушках чистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, N_Nemo сказал:

"травить " корпуса химией я боюсь , те просто вложить в полителеновый пакет и задуть дихлофосом или чем то подобным на месячишко без доступа воздуха из вне , тк не известно как себя потом поведет пенопласт в отношении пчел ((( Вот и "грызут" их потихоньку насекомые )))

Берете клей Дракон или Титан и шпателем проходите по корпусу. Желательно нанести сетку серпянку на корпус в качестве арматуры для клея и ножницами или канс. ножиком вырезать сетку вокруг всех технологических отверстий (ручки, фирменный значок и т.д.). Крупные повреждения поверхности заделываются мелкой крошкой после порезки эппс замешанной на этом же клее. После шпатлевки клеем вся Ваша живность отдаст Богу душу через 5 минут. А после, уже красим фасадной водоэмульсионкой. Если бы эти операции проделаны были на новом корпусе, то никакая дрянь в него не проникла бы. Если мышонок забирается в такой корпус и вырастает, то потом стремиться вылезти наружу (при деревянном дне). Выгрызает изнутри ппс, доходит до наружного полотна клеевой сетки и капец. Дальше не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ворон сказал:

Наскільки я зрозумів коментар,то це робота зубів куниці,ведмідь просто розірве вулик на частини.

Против куницы ставлю на дятла. Его почерк. У знакомого пчеловода повадился на лесной точек жрать мед. Гурман сотового меда. Атаковал, почти каждый день, чуть ли не пинком под зад прогонял. Долбал корпус из ппс, сделанный кем то, еще в советские времена. Выдолбал пол стенки корпуса и на стыке днища (ппс) с низом корпуса. Фото у меня эти есть, но нужно разрешение автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Борисович сказал:

На Драконе вот так будут держаться. Не рекомендую красить корпуса краской ПФ. На солнце начала трескаться на второй год.

 

і так,у мене на пасіці кришка багатокорпусних вуликів з ппс товщиною 28мм обиті алюмінієм з типографії, під час перекуру сів в холодочку на пустий 9 рамковий корпус з даним дашком, після трьох хвилин, акробатичний номер на біс .....:umora:,питання скільки важить miro?або який ппс на Ваших дашках:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, miro сказал:

і так,у мене на пасіці кришка багатокорпусних вуликів з ппс товщиною 28мм обиті алюмінієм з типографії, під час перекуру сів в холодочку на пустий 9 рамковий корпус з даним дашком, після трьох хвилин, акробатичний номер на біс .....:umora:,питання скільки важить miro?або який ппс на Ваших дашках:dntknw:

Напевне не якісний ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, miro сказал:

який ппс на Ваших дашках

Дах з дерева. В даху вкладиш з єппс 40 мм. Тримає вагу 800 кг.

Прогляньте моє відео у ютюбі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, targal сказал:

Напевне не якісний ппс

ні якісний,просто miro з перевантаженням:umora:, але бачу Борисович каже, що зппс використовує, як вкладиш, а весь дашок з доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Борисович сказал:

Дах з дерева. В даху вкладиш з єппс 40 мм. Тримає вагу 800 кг.

Прогляньте моє відео у ютюбі.

зсилку на відео якщо можна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Дихлофосом не надо.

Корпус в мешок п/э,разжигаешь дымарь и туда на угли нитрат аммония(аммиачная селитра) в гранулах,наполняешь дымом мешок,завязываешь и через час открываешь.После этой процедуры корпус на проветривание или можно вымыть водой и высушить.

Сам не делал,но роеловы так шершней и ос в ловушках чистят.

Спасибо , идея разумная , весной попробую

4 часа назад, targal сказал:

попробуйте ошпарити гарячою водою

бесполезно , осмии живут около месяца , а потом в этих ходах откладывают яйца я так понял в оболочке , и след цикл развития через год , а личинка весной развиваясь роет как и восковая моль ходы вокруг себя , самое интересное , что пчел это соседство ником образом не беспокоет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, N_Nemo сказал:

в этих ходах откладывают яйца я так понял в оболочке

А у меня осмии в стенах сарая-мазанки роют.Потом прилетают дятлы(лес рядом и они частые гости) особенно зимой и раздалбывают конкретно эти места.Бывает что и насквозь см по 10 в диаметре.

Так что у Ворона похоже та же ситуация.Дятел раздолбил улей.

Если посмотреть внимательней то понятно что куница сбоку под крышку не подлезет.Она просто не удержится на вертикальной стенке,да еще с нависанием обвязки крыши.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

А у меня осмии в стенах сарая-мазанки роют.Потом прилетают дятлы(лес рядом и они частые гости) особенно зимой и раздалбывают конкретно эти места.Бывает что и насквозь см по 10 в диаметре.

 

У меня они живут в камышевой крыше , а вот в стенках вижу впервые )) хорошо хоть лес далеко и дятлов в округе практически нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, N_Nemo сказал:

У меня они живут в камышевой крыше , а вот в стенках вижу впервые )) хорошо хоть лес далеко и дятлов в округе практически нет )))

И в стенках.Даже в доме в кладочных швах пытаются жить.Летом видел как прячутся и дерутся за схрон.

А работу дятла ,если не забуду,сфоткаю.

У меня дуб лет 60 во дворе,после удара молнии засох,так дятлы прилетают к нему.Даже молодняк на выучку как-то прилетал шт 7.

А один дятел летом рано поутру на оконных рамах комашек собирает и будит меня...зараза.:hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Егор Юрьев сказал:

 

А один дятел летом рано поутру на оконных рамах комашек собирает и будит меня...зараза.:hunter:

наглі у вас дятли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, targal сказал:

наглі у вас дятли

Жена в деревне утром с матами в их адрес просыпается:umora:Тарабанят здорово по раме.А в целом нормально к ним относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, miro сказал:

але бачу Борисович каже, що зппс використовує, як вкладиш, а весь дашок з доски.

Поправлюсь, сам верх крышки фанера+0.3 мм жесть. Когда вес давит на крышку, то идет равномерное его распределение по всей площади с учетом вкладыша 40 мм. С фальцами такой номер не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, targal сказал:

зсилку на відео якщо можна

Смотреть с мин. 27.00 "Улей многокорпусный, корпуса из ЭППС ч.2 ". Ссылка не вставляется. Пишет, что ютюб не может или не хочет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...