Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

ППУ кур совершенно не интересует.  ППС у меня нет ничего не могу сказать (надо будет поставит кусочек посмотреть). а вот пенопласт куры порвали в хлам.

у меня есть крыши с ППУ но в середине  пенопласт..  так вот эти куры 2 крышки пенопласт выклевали а скорлупа из ППУ даже не тронутая.

Сергей пена в балончиках, это ппу или ппс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, miro сказал:

знову не розумію,якщо можна детальніше,щоб я з танка виліз......:umora:

Варочний бак, труби треба товстостінні діаметром трицатка вони будуть замість колісників відстань між трубами півтора сантиметра.

Доречі форму треба робити на 5 міліметрів більшу корпуса дають усатку в перший рік експлюатації потім такі і лишаюця. 

20161221_181106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

Еще бы технологию - как обработать ппс воском. 

я ппс обрабатывал воском.Сначала пробовал росинкой предварительно разогрев ее горячей водой.Очень неудобно но получается до того момента пока воск вдруг не застынет в росинке,потом ее хоть выброси.В итоге разогрел хорошо воск ,взял обычную малярную кисть и этой кистью легко и просто обработал два корпуса ппс внутри.Когда кисть остывает воск начинает волочиться за ней тогда ее родимую в тазик с воском и т д.Вот такая технология.На ютубе есть видео как один чел наносит воск на пластиковую вощину при помощи спец устройства которое по его признанию на форуме он б у приобрел за 800 или 600 евро в германии а новое стоит 2 с копейками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Холстомер сказал:

я ппс обрабатывал воском

И что, как держится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывал в конце июля, до зимы держалось нормально.Цель обработки была выяснить грызут ли пчелы ппс обработанный воском.Через 2 недели посмотрел что вроде не грызут,но надо было обработать новые корпуса без прогрызов,а я обработал уже пострадавшие.Не корректно выбран объект для эксперимента.Вот я и в раздумьях.Как быть уже с готовыми корпусами-Воском их или алюминиевой фольгой обклеить.Фольгу клеить не очень хочется т к холод по алюминию подниматься будет,а если с воском осечка будет что я потом на воск налеплю?Летние корпуса проблем нет хоть фольгой хоть чем а вот гнездовые это вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Кто обрабатывал улья ппс с внутренней стороны воском напишите грызут пчелы или нет за ранее спасибо.:hi:

Анатолий, позвоните Александру, своему соседу, он вскрывал воском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Вот и думаю и спрашиваю совета как сделать дешевле и натуральнее как ведет  покрытие  воском .буду пробовать на носить разогретый воск кистью .кто имеет опыт отзовитесь :hi:

Я пробовал заклеивать воском кормушки с двп, сразу держалось, на следующий сезон протекли все, я думаю что двп все-таки лучше прогреть феном, чтобы воск впитался в поверхность, а если кистью по холодному двп, думаю отвалится со временем:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

ДВП нормально. Но сильно боится влаги.

У мене були вулики оббиті зовні і всередині двп між ними пінопласт   Ззовні пофарбовані нітроемаллю всередині не оброблені. Бджоли всередині самі "обробили".  Я від них відмовився ввесь час "гризла" думка про фенолформальдегід який їм сам і пропоную іншим. Тому  :IMHO: для товарного меду такий захист полістиролу непридатний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

Кто обрабатывал улья ппс с внутренней стороны воском напишите грызут пчелы или нет за ранее спасибо.:hi:

як я раніше писав ппс перед ніж почати збирати мию у ванні з екоцидом С, залишаю на сонці щоб висох ,а ще краще щоб він після цього попав під дощ, но то таке,після такої процедури небачив щоб гризли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, miro сказал:

як я раніше писав ппс перед ніж почати збирати мию у ванні з екоцидом С, залишаю на сонці щоб висох ,а ще краще щоб він після цього попав під дощ, но то таке,після такої процедури небачив щоб гризли.

Я новые корпуса мою хозяйственным мылом. Затем перед дачей из росинки росинки настойкой мелисы и не грызут. Есть легкие погрызы там, где пластиковый уголок под плечиками не доходит до конца четверти. Не к скотчу, а на самой полочке. Уголок 10 мм, а полочка четверти 11. Вот в этом месте прополюсуют с воском и слегка подгрызают. Ни на что не влияет, но для следуюющих корпусов буду брать уголок не 10х10, а 15х15 и одну сторону срезать вдоль до 11 мм. У многих видел подгрызанные места с заходом на торец бесфальцевого корпуса. Здесь вообще все просто. Нужно правильно резать стенки ЭППС в одной плоскости. Тогда будет плотное прилегание без щелей и еще оконный скотч нужно заводить немного вовнутрь корпуса на 0.5-1 мм. Воск на стенках ЭППС держится шикарно. Можно наносить и кисточкой и валиком, как наносят валиком на пластиковую вощину. Жалко воск, берите из мервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hinshila сказал:

Не совсем понял. Если крыша из ППУ, то зачем в середине крышки пенопласт? И какой пенопласт, формовочный или экструдированный?

То я немного игрался. для экономии ППУ.  в форму по середине ставил обыкновенный пенопласт ( плотность 40-??)  и заливал пеной.

2 часа назад, paseznik2013 сказал:

Сергей пена в балончиках, это ппу или ппс?

ППУ.  только не в балончиках а бочках  по 200. 250 кг.      2 компонента  А и Б  смешиваются заливаются в форму. начинается реакция. происходит вспенивание. через 20-30 минут получаем готовое изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

 

ППУ.  только не в балончиках а бочках  по 200. 250 кг.      2 компонента  А и Б  смешиваются заливаются в форму. начинается реакция. происходит вспенивание. через 20-30 минут получаем готовое изделие.

Я знаю что в бочках,я имею те балончики что мы задуваем дверные коробки и так далее,так это тоже сщитаеться ппу,так что для курей что ппу что ппс один хрен,они все долбут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miro сказал:

як я раніше писав ппс перед ніж почати збирати мию у ванні з екоцидом С

И раньше читал Ваш пост. Сначала подумал, что прикол. Теперь чешу лысину и обмозговываю. В этом есть сенс. С одной стороны антибактериальная защита, а с другой стороны не переборщить. Какую пропорцию нужно разводить в % соотношении, чтобы пчелу не отправить к праотцам? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, hinshila сказал:

И раньше читал Ваш пост. Сначала подумал, что прикол. Теперь чешу лысину и обмозговываю. В этом есть сенс. С одной стороны антибактериальная защита, а с другой стороны не переборщить. Какую пропорцию нужно разводить в % соотношении, чтобы пчелу не отправить к праотцам? Спасибо.

50грам екоциду на 5л теплої води 40 градусів,при вищій температурі екоцид розчиняється,тільки працюйте з екоцидом в резинових рукавицях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, miro сказал:

50грам екоциду на 5л теплої води 40 градусів,при вищій температурі екоцид розчиняється,тільки працюйте з екоцидом в резинових рукавицях

 

Дякую! Будемо эксперементувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то з форумчан може підрахувати скільки коштують ваши корпуси на м.кв оброблені так щоб не гризли бджоли. Хтось клеїть внутрі фольгу, хтось двп, хтось вскриває воском. А скільки коштує з вашими обробками кінцевий Корпус на м.кв матеріалу?   А чому питаю, бо можливо у мене є відповідь на ваші труднощі. У себе я вже цю проблему реалізував. Бджоли мої вулики не гризуть. Але я весь час думав що я роблю для себе задорого, але можливо я помиляюсь. І ще я закрив свої пінопластові і з внутрі і з наружі. Не крашу вулики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого или дешево это относительные понятия.Для кого то дорого а для другого нормально,если метод дал положительный результат,то затраты надо относить на время безремонтной эксплуатации,а в нашей стране сейчас планировать надолго очень сложно.Потом пчелы для некоторых это хобби на которое не грех потратиться,а для других это средство жизни и он будет считать каждую копейку.Изложите свой способ а люди интересующиеся сами решат надо им такое или нет.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Холстомер сказал:

Дорого или дешево это относительные понятия.Для кого то дорого а для другого нормально,если метод дал положительный результат,то затраты надо относить на время безремонтной эксплуатации,а в нашей стране сейчас планировать надолго очень сложно.Потом пчелы для некоторых это хобби на которое не грех потратиться,а для других это средство жизни и он будет считать каждую копейку.Изложите свой способ а люди интересующиеся сами решат надо им такое или нет.Заранее спасибо

Я вже десь на форумі писав про вулики з сендвич панелей. Я по весні зробив собі 70 корпусів на 145 рамку. Товщина  на 24 мм.  Внутрі і з наружі пластик 0.6 мм білого кольору. Вулик не потрібно красити. В творець вулика повРізав і вклеїв дерев'яну обв'язку.  Виходить що ніде пінопласт бджолам недоступен. Вага одного корпуса 1.3 кг. Тобто шість корпусів важать 8 кг. Корпуси доволі міцні. Дійсно якщо покласти на бік і встати на нього то зломається, але якщо ставити як потрібно на плоскість то витримає навантаження і дуже велике. Тепер про виробництво. Воно трохи з гімоРойне. Хто трохи столярів то зрозуміє що врізати в вироб якісь дощечки то довга справа,тому не легка . Але як для мене я своїми корпусами дуже задоволений.  На цю зиму я закупив вже для себе матеріалу на 140 корпусів. Купував сендвич листами 3?1.5 метри по ціні 700 грн. Порізати один лист на розміри для боковушек корпусу коштує приблизно 120,130 грн. За погонний метр беруть 3,4 грн. Плюс пересилки. Тобто по фінішу один лист порізаний і доставлений до мене в майстерню коштує 900 грн. Я з листа роблю 14 корпусів. Тобто 65 грн плюс рейки що будете врізати. Тому і хочу дізнатись скільки коштують ваші корпуси з обклейкой ,обробкою,  тобто кінцеву собівартість. На  даний момент ні одного мого корпусу не пошкоджено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, hinshila сказал:

Анатолий, позвоните Александру, своему соседу, он вскрывал воском.

С Сашей разговаривал по этому вопросу но хотелось услышать умные проверенные способы защиты и покрытие ппс :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це вулики для відводків,  пенополистирол экструдированный 40 (1200 * 550 мм.) SYMMER XPS,в даному вулику знаходився рій який залетів у вулик на хуторі,де практично, що рік така картина відбувається,сила роя на 20 травня була 4рамки,обробивши від кліща і перевіривши на захворювання,бдж була переселена в ппс вулик на 6 рамок,з якого в липні була переселена в багатокорпусний із заміною на молоду бдж.матку,як бачимо не погризли,ще що зауважив,льоток в даному вулику висверлений під діаметр льткового пластмасового виробу,що на фото, розширення не було при тому,що сила сімейки тріщала по швам.Тому вважаю,що мною були проведені правильні заходи по підготовці самого матеріалу,а также бачу,що даний матеріал цієї фірми не так вразливий бджолами,но в одному із таких вуликів який був поставлений на глуху підставку,а знизу є винтеляційна решітка,то під нею були куколки молі,які були закріплені в місцях пропилу,самих місць вражених молью не було,хоча плотність матеріалу куди менша,а ніж дерева.

IMG_6941.JPG

IMG_6944.JPG

IMG_6947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Два капитана сказал:

Я вже десь на форумі писав про вулики з сендвич панелей. Я по весні зробив собі 70 корпусів на 145 рамку. Товщина  на 24 мм.  Внутрі і з наружі пластик 0.6 мм білого кольору. Вулик не потрібно красити. В творець вулика повРізав і вклеїв дерев'яну обв'язку.  Виходить що ніде пінопласт бджолам недоступен. Вага одного корпуса 1.3 кг. Тобто шість корпусів важать 8 кг. Корпуси доволі міцні. Дійсно якщо покласти на бік і встати на нього то зломається, але якщо ставити як потрібно на плоскість то витримає навантаження і дуже велике. Тепер про виробництво. Воно трохи з гімоРойне. Хто трохи столярів то зрозуміє що врізати в вироб якісь дощечки то довга справа,тому не легка . Але як для мене я своїми корпусами дуже задоволений.  На цю зиму я закупив вже для себе матеріалу на 140 корпусів. Купував сендвич листами 3?1.5 метри по ціні 700 грн. Порізати один лист на розміри для боковушек корпусу коштує приблизно 120,130 грн. За погонний метр беруть 3,4 грн. Плюс пересилки. Тобто по фінішу один лист порізаний і доставлений до мене в майстерню коштує 900 грн. Я з листа роблю 14 корпусів. Тобто 65 грн плюс рейки що будете врізати. Тому і хочу дізнатись скільки коштують ваші корпуси з обклейкой ,обробкою,  тобто кінцеву собівартість. На  даний момент ні одного мого корпусу не пошкоджено.

Я как понял, эти сэндвич панели с пенополистиролом не экструдированным? Плотность  15,1-25 кг/м3 . Через срезы на торцах и в четвертях под плечики рамок и при хранении нарезанных заготовок в неотапливаемом помещении будет накапливаться влага в ппс, так как он не экструдированный и обладает высокой паропроницаемостью. По сути - это шариковый ППС.  Материал набрав влагу, повысит свою теплопроводность. Толщина 24 мм при весе готового корпуса? Пластик внутри корпуса (гнезда) это все равно, что облицевать плиткой варочный цех в столовой. Вам решать. Я например, сначала думаю о пчеле, а потом о цене затрат на корпус. Мой рутовский корпус без торцовки пластиком весит 650 грамм. Точную себестоимость не могу сказать, так как все зависит от расходников на момент покупки - клей, серпянка, водоэмульсионка, уголок пластиковый, пищевая водяная труба для вставок в корпусные летки. Если не считать цену на электроэнергию при раскрое и свою работу, то к цене 52 - 54 грн.(опт) за лист добавить нужно максимум 20 грн. В зависимости от кол-ва корпусов цена за материал на 1 корпус может не превысить 60 грн. Это мне на 3 дня курева. Корпус рута дает 25 кг меда на главном взятки и служить будет мне до тех пор, пока не вытяну ноги, не переживая за погрызы и птичек. Так что я доволен. Если торцевать бесфальцевые пластиком для понтов и под стамеску, то и внукам перепадет. До недавнего времени, еще этим летом торцованные пластиком корпуса отлетали заказчику по 270-280 грн. Но работа дурная на не больших заказах, и не в поле и не дома, поэтому и прекратил брать заказы. Разве что не менее 100 корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, hinshila сказал:

Я как понял, эти сэндвич панели с пенополистиролом не экструдированным? Плотность  15,1-25 кг/м3 . Через срезы на торцах и в четвертях под плечики рамок и при хранении нарезанных заготовок в неотапливаемом помещении будет накапливаться влага в ппс, так как он не экструдированный и обладает высокой паропроницаемостью. По сути - это шариковый ППС.  Материал набрав влагу, повысит свою теплопроводность. Толщина 24 мм при весе готового корпуса? Пластик внутри корпуса (гнезда) это все равно, что облицевать плиткой варочный цех в столовой. Вам решать. Я например, сначала думаю о пчеле, а потом о цене затрат на корпус. Мой рутовский корпус без торцовки пластиком весит 650 грамм. Точную себестоимость не могу сказать, так как все зависит от расходников на момент покупки - клей, серпянка, водоэмульсионка, уголок пластиковый, пищевая водяная труба для вставок в корпусные летки. Если не считать цену на электроэнергию при раскрое и свою работу, то к цене 52 - 54 грн.(опт) за лист добавить нужно максимум 20 грн. В зависимости от кол-ва корпусов цена за материал на 1 корпус может не превысить 60 грн. Это мне на 3 дня курева. Корпус рута дает 25 кг меда на главном взятки и служить будет мне до тех пор, пока не вытяну ноги, не переживая за погрызы и птичек. Так что я доволен. Если торцевать бесфальцевые пластиком для понтов и под стамеску, то и внукам перепадет. До недавнего времени, еще этим летом торцованные пластиком корпуса отлетали заказчику по 270-280 грн. Но работа дурная на не больших заказах, и не в поле и не дома, поэтому и прекратил брать заказы. Разве что не менее 100 корпусов.

Ні пінопласт якраз єкструдірований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 15:46, Два капитана сказал:

Ні пінопласт якраз єкструдірований

Тоді вері гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2016 в 16:41, Холстомер сказал:

Никто из форумчан не пробовал защитить корпус из ППС от прогрыза пчел при помощи обычного двп?Просто закрепить его клеем внутри или еще как то.

Є така технологія

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nibond сказал:

Є така технологія

Це не технологія, це дурість та баловство. Без образ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...