Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

Я би радив або Фібран (щоправда він один з найдорожчих але в ньому нема фреонів як в інших) або Пеноплекс (ціна/якість).
Полностью согласен. "Пеноплекс" будет в самый раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Когда то было пару семей, сейчас думаю занятся пчеловдством основательно. Хочю начять с изготовления ульев из пенопласта. Некоторые вещи не могу понять из-за недостатка опыта (наверное). Функциональность и особености днища. Буду очень благодарен за советы и подсказки, а если не очень далеко, с радостью откликнусь на предложение приехать (руками потрогать, и воочую увидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то было пару семей, сейчас думаю занятся пчеловдством основательно. Хочю начять с изготовления ульев из пенопласта. Некоторые вещи не могу понять из-за недостатка опыта (наверное). Функциональность и особености днища. Буду очень благодарен за советы и подсказки, а если не очень далеко, с радостью откликнусь на предложение приехать (руками потрогать, и воочую увидеть)
Mapet , спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Был в Харькове в магазине Эпицентр купил пару листо полистирола Украинского производства, Русский один в один как Украинский разница в цине. Лист 125х60 стоит18,20 грн. Хочу попробовать как он обрабатывается на циркулярке и строгается срогальным станком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя хочу выяснить - полистироловые корпуса всё-таки надо красить внутри или нет. Хочу попробовать корпусные во Львове, но переходить на 230 мм нет желания. С доски корпуса на 12 дадановских рамок получатся довольно тяжёлыми. Если первый корпус сделать для устойчивости из дерева, а второй из пенополистирола? А?!

Хочу попробовать как он обрабатывается на циркулярке и строгается срогальным станком.

Я с пеопластом работал. Резал вдоль и поперёк с помощю нихромовой проволоки через трансформатор. Думаю что для полистирола этот метод тоже подойдёт... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что комбинация тоже не плохой вариант, основной корпус деревяный на полную рамку, а корпуса на 230 из полистирола. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с пеопластом работал. Резал вдоль и поперёк с помощю нихромовой проволоки через трансформатор. Думаю что для полистирола этот метод тоже подойдёт... :IMHO1:
http://plastmassa.net/polystyrene/-полистирол http://plastmassa.net/foam_plastic/-пенопласт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Коллеги напишите о впечатлениях о пенопластовых ульях. Возможно у кого-то появились в процессе изготовления и работы интересные нюансы .... Спасибо! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги напишите о впечатлениях о пенопластовых ульях. Возможно у кого-то появились в процессе изготовления и работы интересные нюансы .... Спасибо! :az:
Второй сезон держу в полистирольных(пенопластовых) ульях производства В.А. Миняйло из Марганца. Он льет их в прессформах,плотность не менее 100.Цельнолитые гораздо прочнее клееных,к тому же нет "гуляния" размеров.У него многокорпусные, корпуса на рамку 145,230,300мм. По поводу окраски снаружи-легко и быстро эмалью ПФ.Расход краски-мизер(не впитывается) сохнет быстро.Ни в коем случае не красьте изнутри ,а также серебрянкой. Если кто-то хочет сам изготовить,пишите,расскажу где грызут и что надо сделать ,чтобы не грызли Если первый корпус сделать для устойчивости из дерева, а второй из пенополистирола? А?! Смысла нет. Полистирольные довольно крепкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то хочет сам изготовить,пишите,расскажу где грызут и что надо сделать ,чтобы не грызли Если можна на этот вопрос поподробне. Хочу сделать несколько ульев сам, подкупают заметки о улье (из пенопласта )за 20 мин. Собираю все заметки , хочу основательно подойти к изготовлеию. :hi: Еще вопрос нет ли сырости во время зимовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то хочет сам изготовить,пишите,расскажу где грызут и что надо сделать ,чтобы не грызли

Так раскажите. Будем благодарны. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельные улья из пенопласта. Клей - или "жидкие гвозди" в тюбиках, или клей для пенопласта в бутылочках "Кобра". Большой разницы не обнаружил - оба при застывании держат хорошо.
добрый вечер.у вас новенький.я конечно еще не супер пчеловод.но строитель с 15-летним стажем.так вот мы что бы прикрепить пенопласт-даем дюбеля.не думаю что на самом клею будет держатся.кстати заходил на ческие сайты-там ульи деревяные.класик :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей - или "жидкие гвозди" в тюбиках, или клей для пенопласта в бутылочках "Кобра". Большой разницы не обнаружил - оба при застывании держат хорошо. не думаю что на самом клею будет держатся.
Так будут дежатся на клею или нет? И какие дюбеля надо давать для прочности, если надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будут дежатся на клею или нет?
Будут держатся я клеил клеем TITAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите кочевал ли кто с самодельними ульями, они не рассыпаются? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу сказать-пчелы могут грызть летки.Поэтому-нижний леток (прямоугольный)лучше сделать из цельного бруска (деревянного) К тому же не будет проблемы как закрепить летковый заградитель. В корпусах летки круглые,чтобы не грызли лучще сделайте летковые вкладыши из жести или толстой фольги. Крышу,если не будете кочевать делайте в нахлобучку. В противном случае в улей затекает вода.Т.к. пчелы не имеют доступа к крыше(стоит подкрышник) то не могут запрополюсировать шель между крышей и подкрышником. В ближайщее время выложу фото всех элементов улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет.vovchik.я имел ввиду дюбеля в строительстве.просто сомневаюсь что будет держаться на самом клее.былобы умнее спаять как то что ли наверное.нагрузка будет не маленькая :mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

кто держит пчел в ульях из пенополистирола ваши отзывы :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Я только их сейчас клею- купил изофом - аналог пенопласта плотность 35 с каркасом из рейки 2*2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только их сейчас клею

Я тоже начал делать, только лежак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Я только их сейчас клею- купил изофом - аналог пенопласта плотность 35 с каркасом из рейки 2*2
Не маловата ли плотность? Те, что я видел, плотность не ниже 90...100 была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не маловата ли плотность? Те, что я видел, плотность не ниже 90...100 была.

А если покрыть внутри прополисным лаком, не должны грызть, а реечки будут держать каркас :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покрыть внутри прополисным, лаком не должны грызть, а реечки будут держать каркас

Все равно каким то хлипким, мне кажется, это все будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покрыть внутри прополисным лаком, не должны грызть, а реечки будут держать каркас :IMHO1:
Как раз говорили, что все равно грызут, если неплотный. Возможно, когда семья уже наберет силу, пчелы таким образом немножко пытаются расширить гнездо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покрыть внутри прополисным лаком, не должны грызть, а реечки будут держать каркас :IMHO1:
Как раз говорили, что все равно грызут, если неплотный. Возможно, когда семья уже наберет силу, пчелы таким образом немножко пытаются расширить гнездо...
Гризуть біля льотків
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...