Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

сдам мед с липы на анализ и опубликую(если возможно)

Не то что можна, а будем очень благодарны за такую информацию. :hi: И вопрос - при сильнои ветре(насколько мне извесно у вас такое не редкость) нет опасности что 4 корпуса будут как парус? Lubitel, а этот улей из галереи
Вчера +22,несут обножку

тот самый из пенопласта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад увидел в магазине пенополистирол, довольно прочный наощупь, написано, что экологически чистый. Хочу для нуклеусов попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу для нуклеусов попробовать.

Это идея хорощая. Я в прощлом году наскоро микронуклеус соорудил из ... цветочного горшка :ah: . Вместе с рамочками затратил где-то до часа времени. Ну очень надо было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Единственно,что я делал,это клал полкирпича на крышу(для успокоения).Ни разу ничего ветром не снесло.

тот самый из пенопласта?

Да,тот самый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

А мне Griva со своими идеями очень понравился.У меня тоже была идея с собрать такой улей, но сомневался, как пчёлкам понравится.Теперь, обязательно, буду работать на эту тему. А на счёт резки---надо резать нихромом.Только технологию правильно правильно подобрать и режет прекрасно.Ну и вентелятор обязательно. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник. Если не секрет в каком магазине и в каком городе Вы видели полустероловые листы и каких размеров и толщина. Какого цвета и естественно цена листа. Заранее благодарен. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam,кажись, поближе ,в Алчевске, у вас есть производство,где выпускают такой или подобный пластик.Но эта информация может и устарела.Я о выпуске алчевского пластика узнавал случайно три года тому.Подробностей не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam, видел я его в Харькове, размеров не помню, а толщина 25 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне нормальная толщина для изготовления ульев, конечно какая его плотность. Если не секрет в каком магазине, случайно не в Эпицентре, районе аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam, это было в районе м. Научная, недалеко от ХИРЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А с этого места, если можно, подробней, пожалуйста. Какой пенопласт, чем клеили..? Только в соответствующей теме.... Клеил клеем TITAN я исползивал его при приклеивании касетонов из пенопласта а пенопласт твердий тот которий давал под бетон,когда делал теплий пол. Пока все нормально не гризут. НО MAPET ГОВОРИЛ ЧТО НАДО ПОКРАСИТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ КРАСКОЙ!!!! ПОКА РУКИ НЕ ДОШЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО MAPET ГОВОРИЛ ЧТО НАДО ПОКРАСИТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ КРАСКОЙ!!!! ПОКА РУКИ НЕ ДОШЛИ

Внешнюю сторону красить обязательно, пенопласт под действем ультрафиолетового излучения разрушается, поэтому нодо красить. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО MAPET ГОВОРИЛ ЧТО НАДО ПОКРАСИТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ КРАСКОЙ!!!! ПОКА РУКИ НЕ ДОШЛИ

Внешнюю сторону красить обязательно, пенопласт под действем ультрафиолетового излучения разрушается, поэтому нодо красить. :IMHO1:
И как я понял из середини тоже не :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пенопласт твердий тот которий давал под бетон,когда делал теплий пол. Пока все нормально не гризут.

Внешнюю сторону красить обязательно, пенопласт под действем ультрафиолетового излучения разрушается,

У Егошиных на пасеке видели, что нуклеусы пенопластовые (пенополистирольные) они грунтуют вначале серебрянкой. По их наблюдениям, грызут только мягкий пенопласт, чем тверже - тем меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Егошиных на пасеке видели, что нуклеусы пенопластовые (пенополистирольные) они грунтуют вначале серебрянкой.

Внутри тоже? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри тоже?

Внутри - некрашенные, это точно. А зачем красить внутри? Не вижу смысла. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем красить внутри? Не вижу смысла.

А пенопласт ничего не будет выделять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пенопласт ничего не будет выделять?

Мне объяснили в магазине, что это называется пенополистирол и что он абсолютно безопасен в экологическом смысле. Вот если только гореть не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри - некрашенные, это точно. А зачем красить внутри? Не вижу смысла.

Для страховки, можно покррыть внутреннюю поверхность, спиртовым раствором прополиса, получится довольно прочная плёнка, да и дезинфекция, плюс уберётся специфический запах пенопласта :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для страховки, можно покррыть внутреннюю поверхность, спиртовым раствором прополиса

Это неплохая идея, только чтобы пропитать даже один корпус надо немало такого раствора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неплохая идея, только чтобы пропитать даже один корпус надо немало такого раствора

Ни чего подобного, пенопласт не впитывает, это же не дерево! Точно знаю, ибо делал самодельный холодильник для рыбалки из пенопласта и вскрывал таким раствором :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для страховки, можно покррыть внутреннюю поверхность, спиртовым раствором прополиса, получится довольно прочная плёнка, да и дезинфекция, плюс уберётся специфический запах пенопласта :IMHO1:
Пчелки и сами довольно успешно справляются с этой задачей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как строитель со стажем хочу немножечко внести ясность в вопросе выбора материала.Действительно такой материал продается в крупных строительных магазинах. Только будет не совсем правильно просить продавца показать вам "твердый пенопласт", "экструзионный полистирол" или "материал для постройки улья" , поскольку этот материал имеет свое торговое название, которое непосредственно знают продавцы. Название это я сейчас не помню, но специально на досуге заскочу в магазин тогда инапишу. Скажу только, что искать его надо вотделах где торгуют утеплителями. Собой он представляет листы светлооранжевого цвета, по краям выборка в четвреть (для удобства укладки листов). на ощупь достаточно твердый но исли сжать пальцами изо всей силы то примерно 2мм прогнется. Упакован в блоки по несколько листов и затянут пленкой. Используется для утепления стен, бетонных крыш, под бетонные стяжки, под асфальтовые дороги и т.д. Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название это я сейчас не помню, но специально на досуге заскочу в магазин тогда инапишу.

Отлично! Давно хотел узнать, что все таки справшивать. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найбільш поширений екструдований пінополістирол - Пеноплекс (Росія), Фібран (Болгарія, Словенія), Ізокам (Турція), Техноплекс (Росія, Україна), Урса. Я би радив або Фібран (щоправда він один з найдорожчих але в ньому нема фреонів як в інших) або Пеноплекс (ціна/якість). Ні в якому разі не беріть Ізокам - він дуже м"який + дуже гарно горить. в той час як інші замозатухаючі (принаймні вони не росповсюджують вогонь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...