Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

Если вы знаете АпиРусс улья раскажите пожалуйста.

Три года эксплуатирую несколько ульев. А что вас интересует?
Меня интересует качество ульев.Зимовка пчел .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует качество ульев.Зимовка пчел .

Качеством вполне доволен. В прошлом году перезимовали хорошо (было 7 ульев). В этом пока все семьи живы (по состоянию на 06.02.10).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует качество ульев.Зимовка пчел .

Качеством вполне доволен. В прошлом году перезимовали хорошо (было 7 ульев). В этом пока все семьи живы (по состоянию на 06.02.10).
А дно сетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дно сетка?

Да, но донья я делал сам (сначала из пенополистирола, потом из дерева), поскольку на момент покупки специальных зимних доньев с сеткой АпуРусс ещё не производил. Были только "универсальные" дно/крыша, которые я сейчас использую только в качестве крыши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дно сетка?

Да, но донья я делал сам (сначала из пенополистирола, потом из дерева), поскольку на момент покупки специальных зимних доньев с сеткой АпуРусс ещё не производил. Были только "универсальные" дно/крыша, которые я сейчас использую только в качестве крыши.
Интересно какова сейчас цена комплекта в у.е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какова сейчас цена комплекта

http://www.apiruss.ru/ceny/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Trut.vova @ 10.2.2010, 19:04) Интересно какова сейчас цена комплекта http://www.apiruss.ru/ceny/

3800 руб. Умовно поділимо на 30. Це приблизно 1300 гр. Чесно кажучи ціна прийнятна, якщо б такі вулики стояли в магазині у Львові. На жаль стоять тільки дерев"яні (від 800 - 1200 гр). Якщо брати в Росії, то уявляю, що ціна зросте на третину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це приблизно 1300 гр. Чесно кажучи ціна прийнятна

300 гр. для этого улья цена приемлемая. А за 1300гр. полистероловый улей должен быть как минимум с позолоченой крышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це приблизно 1300 гр. Чесно кажучи ціна прийнятна

300 гр. для этого улья цена приемлемая. А за 1300гр. полистероловый улей должен быть как минимум с позолоченой крышей.
Совершенно согласен с позолоченой крышей.Не помню в какойто литературе проскочила информация об истории полистирольных. Там смысл такой, что изготовление ульев в 1 очеридь вызвано дороговизной древесины.А унас все не как у людей.В наших краях многокорпусный 400 гр ,1куб доски (сухой) от 900гр. Из 1куба ,если я не ошибаюсь получается 4 шт.Вот и теряюсь в этой математике. А полистерольные всеже хотелосьбы попробовать. Много о них наслышан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полистерольные всеже хотелосьбы попробовать.

В фильме "Новые технологии в пчеловодстве СПб" есть доклад Смирнова. Так вот там он показывает многокорпусный улей на рамку 145 и рекламирует его как одну из лучших систем, а особенно для более северных регионов где нет возможности поставить сразу корпус при весеннем развитии семей. Вот такой бы улей опробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це приблизно 1300 гр. Чесно кажучи ціна прийнятна, якщо б такі вулики стояли в магазині у Львові.

Ну а я думаю, что эта цена многим не по карману! За 300 я бы брал. Ну ведь если материал не натуральный цена на него должна быть ниже. Думаю сейчас цена на такие ульи только формируется. Со временм они станут дешевле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 1куба ,если я не ошибаюсь получается 4 шт

Trut.vova, ошибаешся. Я заказываю цельную доску 25мм толщины (дюймовка), 250 мм ширины и более чем метровой длины (размеры под заказ), беру несколько кубов. Нарезаю заготовки, обстругиваю, довожу до необходимых размеров (240мм ширины), сбиваю корпуса, днища, крыши. Из одного куба такой доски получается 18-20 комплектов бесфальцевых многокорпусных ульев Рута (комплект - дно, 3 корпуса на 10 рамок 435*230мм, крыша), на один комплект улья уходит 0,05-0,055 куба дерева (8-9 досок), в кубе 150-160 досок. Вот такая практика. Всё зависит от толщины заказываемой доски, размеров досок. Но из куба доски можно сделать приличное количество ульев полной комплектации. Я это давно понял и так и делаю. Куб доски у моего постоянного столяра стоит 600-650 грн./куб (в Сумах цена уже 800-900 грн./куб), дерево - осина, красная верба, липа, качество дерева преотличнейшее (сухое, плотное), плюс 100 грн. просушка куба. Получается один комплект улья выходит в цене 40 грн., но моя работа и время по сборке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я думаю, что эта цена многим не по карману!

Корпус на 145 на 10 рам 85грн. , Крыша- 85грн. Дно 150грн. Это из пены. + пластиковые вставки под рамки и между корпрусов. , корпус на 230- 97грн. , корпус на 300 -125грн. Это в Павлограде. Вполне приемлемая цена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куб доски у моего постоянного столяра стоит 600-650 грн./куб (в Сумах цена уже 800-900 грн./куб),

Я как на другой планете живу. У нас куб мокрой доски 800 грн., сухой - 1500 - 2000грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sewerby, такая разница в цене обусловлена тем, что у нас здесь леса - видимо-невидимо. Лесов на Сумщине очень много, потому и цена на древесину не столь высокая как у вас. Таковы реалии рынка, там у вас в Кривом Роге площадей под лесом меньше чем у нас в разы, потому и цена повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sewerby, такая разница в цене обусловлена тем, что у нас здесь леса - видимо-невидимо. Лесов на Сумщине очень много, потому и цена на древесину не столь высокая как у вас. Таковы реалии рынка, там у вас в Кривом Роге площадей под лесом меньше чем у нас в разы, потому и цена повыше. -------------------- Трудись как пчела и плоды твоих стараний будут щедры!!!

Я вродь тоже не в степи живу а цена: строительная доска сосна сырая 550 сухая 850-1000 гр ,а про столярную вооюще молчу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там меньше леса... У нас его вообще нет. :ak: Ближайший поставщик - Чигирин, а серьезные люди вообще в Карпаты едут. Вот и приходится "извращаться " с пенопластом. Вроде как дешевле. Лист пенополистирола 40мм толщиной, на один корпус, стоит до 32грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "Пасечник" (Хмельницкий) в первом номере за этот год опубликовал интересную заметку об изготовлении полистирольных ульев самостоятельно. __________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 1куба ,если я не ошибаюсь получается 4 шт

Trut.vova, ошибаешся. Я заказываю цельную доску 25мм толщины (дюймовка), 250 мм ширины и более чем метровой длины (размеры под заказ), беру несколько кубов. Нарезаю заготовки, обстругиваю, довожу до необходимых размеров (240мм ширины), сбиваю корпуса, днища, крыши. Из одного куба такой доски получается 18-20 комплектов бесфальцевых многокорпусных ульев Рута (комплект - дно, 3 корпуса на 10 рамок 435*230мм, крыша), на один комплект улья уходит 0,05-0,055 куба дерева (8-9 досок), в кубе 150-160 досок. Вот такая практика. Всё зависит от толщины заказываемой доски, размеров досок. Но из куба доски можно сделать приличное количество ульев полной комплектации. Я это давно понял и так и делаю. Куб доски у моего постоянного столяра стоит 600-650 грн./куб (в Сумах цена уже 800-900 грн./куб), дерево - осина, красная верба, липа, качество дерева преотличнейшее (сухое, плотное), плюс 100 грн. просушка куба. Получается один комплект улья выходит в цене 40 грн., но моя работа и время по сборке.
У вас корпуса какой толщины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник,Вы вольно или невольно упрощаете ситуацию.Описанный метод не совсем на любителя.Последний абзац статьи: "Желающим организовать выгодное дело предлагаю заняться производством ульев "Дупло".Предоставлю всю документацию,оборудование,оснастку и помогу освоить производство".Чувствуете масштабность подхода?Там "зелень"нежна и немалая :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно автор видил дупло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник,Вы вольно или невольно упрощаете ситуацию.

И в мыслях не было ни упрощать, ни тем более усложнять. Эта заметка - один из источников важной информации. Там есть рациональное зерно для тех, кто хочет освоить изготовление ульев из пенополистирола в домашних, так сказать, условиях. Я привел статью полностью, т.к. посчитал её довольно интересной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у

Бортник,Вы вольно или невольно упрощаете ситуацию.

И в мыслях не было ни упрощать, ни тем более усложнять. Эта заметка - один из источников важной информации. Там есть рациональное зерно для тех, кто хочет освоить изготовление ульев из пенополистирола в домашних, так сказать, условиях. Я привел статью полностью, т.к. посчитал её довольно интересной.
С кажите пожалуйста, а унас есть производители пенополистерольных? Если есть информация поделитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кажите пожалуйста, а унас есть производители пенополистерольных? Если есть информация поделитесь.

Миняйло В.А. Информация в газете "ППЗ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кажите пожалуйста, а унас есть производители пенополистерольных? Если есть информация поделитесь.

Миняйло В.А. Информация в газете "ППЗ".
Большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...