Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

10 годин тому, Борисович сказав:

Картинка сложилась. Теперь есть все компоненты. Думал скотча нужной ширины не найду.

 

Просто фольга - довольно непрочный материал. Если бы фольга на подложке - другое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2018 в 21:43, Женя Циба сказал:

Сьгодні пробував зробити 6 рамочник з пінополістеролу,почав різати канцелярським ножем,бажання пропало щось їх робити торці виходять нерівні.

Нужно набить руку. У меня такая же реакция была, косо-криво да ну его на. Но пересилил себя, взять тоньше ППС и начал тренироватся, в итоге получил практически идеальный рез под 90 гр.

Маленький совет, резать ножом ППС даже толщиной 30 мм лучше за 2-3 прохода, с каждым разом глубже. При резке, как направляющее использовать не линейку, а брус (я использую метровый уровень) к нему плотно прижимаете лезвие и ведете, в итоге получается ровный рез.

В 02.11.2018 в 18:10, Lefty сказал:

порізка ЕППС, зробити подібні приблуди часу багато не потрібно, зате різ практично ідеальний виходить. Різав і на циркулярці  але скажу що так набагато швидше і краще  ІМХО

В очередной раз убеждаюсь - все гениальное просто. Попробую и себе такое сморганить.

 

В 02.11.2018 в 12:26, Мико сказал:

Но самое интересное начнётся когда пакет с шестирамочника не будет продан

По этому многие не покупают новомодные шестирамочники  :), а делают свои, для своих же отводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джаз сказал:

По этому многие не покупают новомодные шестирамочники  :), а делают свои, для своих же отводков.

Какая разница покупной или самоделка ,если пакет не продан и ульев для переселения уже нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Какая разница покупной или самоделка ,если пакет не продан и ульев для переселения уже нет 

Я имел введу отводки, для себя. В таких развиваются лучше (мне так кажется), ну а тара под них рассчитана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джаз сказал:

Я имел введу отводки, для себя. 

Содержать отводок в шестирамочнике тоже проблема 

Расти то ему некуда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Содержать отводок в шестирамочнике тоже проблема 

Расти то ему некуда 

Я семи пробую. Как займет весь корпус - пересадка в 10-ти рамочный из дерева. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джаз сказал:

Я семи пробую. Как займет весь корпус - пересадка в 10-ти рамочный из дерева. :dntknw:

Вот наконец то и дошли до истины 

А нехрена тогда недомерок иметь на пасеке ,

если всё равно пересаживать в 10 рамочный 

Две диафрагмы из ппс решат все проблемы 

С 10 рамочника можно сделать хоть двухрамочник 

а вот с шестирамочника не сделаешь семирамоничник 

,не говоря уже о 10 рамочнике 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой теплей, развитие лучше, дешевле в изготовление и немаловажно то что сделать я могу их сам, транспортировка без скрепов, компактней размещаются. 

Можно написать много плюсов, ровно также можно найти и много минусов. Все зависит от мнения оппонента. 

Кто-то перекрестится от гнезда на 145-й рамке, а кому то это нравится и другого не хочет.  :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Мико сказав:

Какая разница покупной или самоделка ,если пакет не продан и ульев для переселения уже нет 

Якась антипатія у Вас до 6-ти рамочних. Якщо пакет не проданий то не біда можна зробити 100 шт. 6-ти рамичних  з екструдованого і вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Мико сказав:

А нехрена тогда недомерок иметь на пасеке ,

Экономия места? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Немножко попала я в “Эпицентре”... Купила на пробу 2 листа Экоборда, толщиной 40 мм. Заподозрила неладное ещё в магазине - лёгкие они мне показались. И точно - приехала домой, взвесила - вес листа 640 грамм, и перфорация оказалась с 2х сторон ?тоже не глянула?! Это получается, не тот Экоборд? 

Ну, по крайней мере, не так жалко будет учиться его резать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Джаз сказал:

Зимой теплей, развитие лучше, дешевле в изготовление и немаловажно то что сделать я могу их сам, транспортировка без скрепов, компактней размещаются. 

Зимовать пчёлы могут без улья 

Развитие зависит не от улья а от приноса пыльцы и нектара 

дешева рыбка погана юшка 

90 % пчеловодов делают ульи сами 

то что без скрепов это точно ,скрепом раздавит коробочек 

10 рамочники тоже компактно размещаются 

ведь они на арбуз не похожи 

 

1 час назад, mary@sko сказал:

 Якщо пакет не проданий то не біда можна зробити 100 шт. 6-ти рамичних  з екструдованого і вперед.

Шедеврально 

если товар не продан ,нужно ещё добавить ,что бы количество непроданных увеличить 

Дорога вперёд :ay:

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мико сказал:

Дорога вперёд

главне ціна хароша, стимулює до розвитку, вже на 500 сімей замахнулись щоб достойно жить, і вмерти, совершенно горбатим:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, larson сказал:

стимулює до розвитку, вже на 500 сімей замахнулись

Мабуть три життя собi вiдмiряли 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мико сказал:

Мабуть три життя собi вiдмiряли 

 

Міко ,якби Вам зараз було десь 30-35 років,скільки би сімей тримали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

Зимовать пчёлы могут без улья 

Развитие зависит не от улья а от приноса пыльцы и нектара 

дешева рыбка погана юшка 

90 % пчеловодов делают ульи сами 

то что без скрепов это точно ,скрепом раздавит коробочек 

10 рамочники тоже компактно размещаются 

ведь они на арбуз не похожи 

 

Шедеврально 

если товар не продан ,нужно ещё добавить ,что бы количество непроданных увеличить 

Дорога вперёд :ay:

Одного не розумію як пакети можуть не продатися. А що до кількості і 6 ти рамочних то народ вже давно працює і 300-500 шт. шести рамочних не проблема утримувати і обслуговувати. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Женя Циба сказал:

Міко ,якби Вам зараз було десь 30-35 років,скільки би сімей тримали?

Всi роки ,починаючи з 1979 тримав 30 сiмей i мед в роздрiб продавав

Щоб тримати 100 + навiть у вi снi не марилось 

Нiчого не змiнилось окрiм того , що останнi роки  тримаю до 50 сiмей 

збiльшувати не маю бажання 

Маю тiльки бажання довести до 120 кг на зимувалу 

Поки не вдаеться  , але я працююв цому напрямку 

 

10 часов назад, mary@sko сказал:

Одного не розумію як пакети можуть не продатися

Продати можна ,так само як и мед по 27 

але менi це  не цiкаво 

Бо працювати ,тiльки для того щоб напрацюватись ,не маю бажання 

Поки ще поживемо i подивимось як рухне ринок пакетiв 

мабуть так само як i ринок маток 

не довго чекати 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Мико сказал:

Всi роки ,починаючи з 1979 тримав 30 сiмей i мед в роздрiб продавав

Щоб тримати 100 + навiть у вi снi не марилось 

Нiчого не змiнилось окрiм того , що останнi роки  тримаю до 50 сiмей 

збiльшувати не маю бажання 

Маю тiльки бажання довести до 120 кг на зимувалу 

Поки не вдаеться  , але я працююв цому напрямку 

 

Продати можна ,так само як и мед по 27 

але менi це  не цiкаво 

Бо працювати ,тiльки для того щоб напрацюватись ,не маю бажання 

Поки ще поживемо i подивимось як рухне ринок пакетiв 

мабуть так само як i ринок маток 

не довго чекати 

 

Ніяк не наважувався Вас спитати - а як жеш ті 3 хати і 2 зимівника які ви планували виносити цієї весни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MaXUA123 сказал:

Ніяк не наважувався Вас спитати - а як жеш ті 3 хати і 2 зимівника які ви планували виносити цієї весни?

Це пасiка мого компаньона 

де я числюсь 

Ген директор .JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nadia сказал:

Добрый вечер!

Немножко попала я в “Эпицентре”... Купила на пробу 2 листа Экоборда, толщиной 40 мм. Заподозрила неладное ещё в магазине - лёгкие они мне показались. И точно - приехала домой, взвесила - вес листа 640 грамм, и перфорация оказалась с 2х сторон ?тоже не глянула?! Это получается, не тот Экоборд? 

Ну, по крайней мере, не так жалко будет учиться его резать...

Да, не тот, хоть и экоборд.  Поэтому я рекомендовал носить с собой в кармане или дамской сумочке электронный китайский кантер. Крючком поддели лист в эпицентре и взвесили. И сразу менеджеру в ухо. Шучу. Минимальный вес берем от 800 грамм. Максимальный тот, что покупал 990 грамм. Перфорация у экоборд сейчас появилась новая, одинаковая с двух сторон и с крупным тиснением и облегченным весом. И старых образцов, еще полно с микро-насечкой с двух сторон, на одной гладкой стороне, а другая шершавая. И та насечка в сравнении с саммер, что есть, что ее нет. Шершавая сторона будет снаружи корпуса.

Вы же продукты мясные на рынке не покупаете с закрытыми глазами? А вдруг тухлятина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 08:43, Sanich сказал:

Просто фольга - довольно непрочный материал. Если бы фольга на подложке - другое дело. 

Прочность фольги зависит не от подложки и ее толщины, а от толщины самой фольги в микронах. Самоклеющаяся фольга на глянцевом эппс это лучше, чем фольга с подложкой. ЭППС и есть подложка под фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 08:38, senber сказал:

Подскажите те, кто знает.
ЭППС со временем изменяет свои размеры. Получается, что рамки могут затираться плечиками и в перспективе это усложнит работу с этими ульями. Вопрос: в какую сторону изменяются размеры и сколько миллиметров надо закладывать  в чертежи на изготовление ульев? Когда наступают изменения в линейных размерах?

 

Нет, ЭППС свои размеры с годами не меняет, так как не имеет усадку в отличие от ППУ. Допуск в четвертях под плечики дается на 2 мм больше длины верхнего бруска рамки. Рамка 470 мм. Длина между четвертями 472мм. Вклеиваем пластиковый уголок под плечики и порядок. Может с годами на торцах плечиков нарости воск с прополисом. А стамеска для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мико сказал:

Зимовать пчёлы могут без улья

Ну так вперед, чего ж Вы своих не пускаете гроздями на деревьях? Наверное в ульях все таки лучше? Какая Вам разница какие у меня нуки, пол мира такие использует, Вы с этим не согласны, я это понял. Смысл спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Борисович сказал:

Нет, ЭППС свои размеры с годами не меняет, так как не имеет усадку в отличие от ППУ. Допуск в четвертях под плечики дается на 2 мм больше длины верхнего бруска рамки. Рамка 470 мм. Длина между четвертями 472мм. Вклеиваем пластиковый уголок под плечики и порядок. Может с годами на торцах плечиков нарости воск с прополисом. А стамеска для чего?

Спасибо за ответ. Буду делать без допусков. Но я точно где-то читал/видел, что размеры садятся. Кажется у Брониславовича или Фадеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, senber сказал:

где-то читал/видел, что размеры садятся.

У меня в бартниковских ППСах за 5 лет пару миллиметров "испарилось". Несмотря на пластиковую обвязку четвертей. Так что лучше делать допуск в 2-3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...