Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, hinshila сказал:

Це не технологія, це дурість та баловство. Без образ?

Розтолкуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, nibond сказал:

Розтолкуйте.

Купить двп, затем его распилить, приклеить и дальше что? Красить его краской? И все ради чего и вместо чего? ЭППС - это идеальный материал для корпусов. У меня, например, Украинская Степная (славянское воспитание) эппс не грызет. У Вас если грызет, то наложите на стенки корпуса восковую пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, hinshila сказал:

Купить двп, затем его распилить, приклеить и дальше что? Красить его краской? ................
У Вас если грызет, то наложите на стенки корпуса восковую пленку.

В темі про вулики з комбінованого матеріалу не ДВП, а дерево, Хіба проблема тільки в гризінні? Сендвіч -  чи то пластик, чи дерево, за мех. стійкістю на порядок вище відкритого ППС, а значить і строк служби довший, і оперувати ними швидше і простіше. А ціна, яку запропонував @Бджолопотам, не вища за ППС Бартника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даному відео  - використання прозорих потолочин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2016 в 00:31, nibond сказал:

В темі про вулики з комбінованого матеріалу не ДВП, а дерево, Хіба проблема тільки в гризінні? Сендвіч -  чи то пластик, чи дерево, за мех. стійкістю на порядок вище відкритого ППС, а значить і строк служби довший, і оперувати ними швидше і простіше. А ціна, яку запропонував @Бджолопотам, не вища за ППС Бартника.

Если говорить о механической стойкости, то нужно подразумевать наружные стенки корпуса, а не внутренние, где могут быть механические повреждения. ЭППС 35 плотности не дает сколов при ударах, в отличие от ППС 100 плотности, а только вмятины на не защищенных торцах по углам, так как благодаря своей структуре, обладает амортизирующим свойством при замкнутой структуре ячеек.  Торцы бесфальцевого корпуса можно ничем не защищать, кроме скотча для срыва корпусов по оси. Наружные стенки защищает клеевая шпатлевка по серпянке или любой штукатурной сетки с мелкой ячейкой. Пластиковый уголок 10х10 мм на вертикальных гранях корпуса (ребра жесткости)не дает в случае ударов торцами корпуса приминаться  углам торцов. Так же, из ячеек сетки не вымывается краска водоэмульсионная. Фальцы фальцевого корпуса, так же защищаются пластиковым уголком и пластиковым профилем кабель-канал малой ширины. Нужны ли фальцы на кочевке? Я не кочую, но всегда проверяю свои гипотезы у практиков. Можете созвониться с Леонидом Хамаза из Черкасс. Это тот пчеловод кочевник, который делает отличные медогонки. Он кочевал с 400 -ми фальцевыми ульями (дерево). Плевался от фальцев, пока не перевел свою пасеку на бесфальцевые. Теперь вспоминает о том времени с ужасом. В пром. пчеловодстве на западе на крупных пасеках, вообще нет фальцевых ульев.

Если речь идет об корпусах из ппс, эппс или ппу, то никакого дерева, двп, дсп в виде вставок, сэндвичей, торцевых реек не должно быть. Только пена (вспененный материал) и пластик. Легко обрабатывается, быстро собирается и никакого гниения.

Внутренние погрызы эппс -это больше кошмары в обсуждении на форумах и в ютюбе, нежели на практике и в большей степени зависят от марки эппс и действиях пчеловода, знания биологии пчелы, нежели от пчел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, hinshila сказал:

Внутренние погрызы эппс -это больше кошмары в обсуждении на форумах и в ютюбе, нежели на практике и в большей степени зависят от марки эппс и действиях пчеловода, знания биологии пчелы, нежели от пчел.

 И обсуждение и Ютуб,значит оно есть?А что марка ЭППС?Вы добросовестно упретесь в плотность,а у нас больше 35кг.листового нет.Вот и выбирать из хорошо но дорого,или дешево но есть вопросы.

 Зы:часто приходится раздирать стамеской запрополюсованные корпуса,у меня ППУ 100(100 килограм\м3) с металическими вставками под стамеску,и то переживаю что-бы не вдавить когда корпус под 40кг,боюсь двже подумать как 35ка будет вести в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dima 71 сказал:

 И обсуждение и Ютуб,значит оно есть?А что марка ЭППС?Вы добросовестно упретесь в плотность,а у нас больше 35кг.листового нет.Вот и выбирать из хорошо но дорого,или дешево но есть вопросы.

 Зы:часто приходится раздирать стамеской запрополюсованные корпуса,у меня ППУ 100(100 килограм\м3) с металическими вставками под стамеску,и то переживаю что-бы не вдавить когда корпус под 40кг,боюсь двже подумать как 35ка будет вести в данной ситуации.

ППУ корпуса фальцевые? Бесфальцевые срываются сдвигом по оси. Смотрел в ютюбе Злой Сашка отрывает свои фальцевые из ппу вроде бы без проблем за счет того что корпуса не касаются друг друга (технический зазор). А как оно на практике, не знаю? Но знаю, что фальцевые корпуса из пены любой плотности торцованные пластиком стамеской отрываются без проблем, в том числе и финики. ЭППС не более 35 кг меня устраивают с головой. Бала бы плотность не более 60 кг, с удовольствием опробовал бы, но не по причине отрыва или не отрыва. Но и цена на такой ЭППС удвоилась бы. Как спец заказ в России могут сделать такую плотность пеноплекса. Только смысл платить дороже и сразу покупать евро фуру? Мое мнение на этот счет такое. Фальцевые корпуса из ППС или ППУ с торцовкой пластиком хороши, только, для транспортировки их на европоддонах и расстановки их на поле погрузчиком (не будут сползать без скрепов, как бесфальцевые не деревянные), так как не требуется каждый раз скреплять каждый улей в отдельности и резать скрепы после очередной передислокацией на новый точек. При перевозке пчеловодами на прицепах в малых количествах, каждый улей в отдельности скрепляется скрепами и в фальцах отпадает необходимость, не говоря уже о каких то рогах, без скрепов в которых, происходит бомбешка пчелы на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня и безфальцевые.В обслуживании конечно больше нравились чем фальцевые,а на счет перевозки со скрепами чето стремает,хотя я не вожу-стационар,но пару раз приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dima 71 сказал:

Были у меня и безфальцевые.В обслуживании конечно больше нравились чем фальцевые,а на счет перевозки со скрепами чето стремает,хотя я не вожу-стационар,но пару раз приходилось.

Я использую ульи деревянные фальцевые которые у меня уже давно и ппс безфальцевые у которых торцы обклеены 40-м пластиковым уголком что бы удобно было подрывать корпуса стамеской.Я кочую,используя или пятитонник с гидробортом или простой прицеп к волге.Ульи скрепляю стяжкой с трещеткой.Со всей ответственностью могу сказать что безфальцевые ппс ульи если их надежно скрепить то ни каких проблем со смещением корпусов у меня никогда не возникало,более того если на углы торцов кинуть по капле прополюса и потом стянуть скрепом то при всем желании вы сознательно не сможете сдвинуть их(надо понимать что бы пчелы полезли надо сдвинуть на расстояние больше толщины стенки корпуса)А в эксплуатации безфальцевые корпуса гораздо удобнее фальцевых как для меня,и проще при этом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 20:19, ромео сказал:

В даному відео  - використання прозорих потолочин

 

Лично я увидел в этой полипропиленовой крышке скрытую рекламу, с последующей реализацией этих крышек самим автором ролика. Не хочется пользоваться полиэтиленовой пленкой, можно купить листы полипропилена большого формата и порезать их на листы по своему наружному размеру бесфальцевого корпуса. В этом случае, что с полиэтиленом, что с полипропиленом останется расстояние между брусками рамок и пленкой для прохода пчел. Отверстие в центре не имеет смыла резать, как и иметь стеклянные баночки в наличии, в которых корм сосредоточен только в центре. Пакет с севшим медом в пищевой пленке покрывает всю площадь рамок гнезда и вполне хватает на такой площади его высоты не более 10 мм для длительного поедания подкормки. Еще плюс в том, что над пакетом стоит подкрышечный утеплитель, который не позволяет меду задубеть на морозе, как в случае с банкой, над которой, если я правильно увидел, в крышке нет утеплителя (?) Следовательно, в постановке подкрышника (магазина) отпадает необходимость. Полиэтиленовую пленку или полипропиленовые листы, как сырье, могут купить все, а показанные крышки из полипропилена имеют определенный размер, являются готовым изделием для корпусов определенного размера или не понятно для чего и создают повышенную стоимость и геморрой в их приобретении. .

Вот так из года в год растет ассортимент не нужной пчеловоду продукции и ненавязчиво происходит убеждение его в целесообразности применять ту или иную позицию. Но вместе с тем пчелы как мерли, так и мрут от голода и болезней. Поля, как обрабатывались всяким дерьмом, так и обрабатываются и т. д. Пчеловодов становится все больше, а медоносной базы все меньше. Цена на мед все падает, а на химию поднимаются.

Кстати, кому интересно получить дополнительную информацию об экологичности деревянного ящика (улья), то вот отличная аналитика автора.

http://beejournal.ru/tochka-zreniya/2395-biorezonansnye-tekhnologii-v-pchelovodstve-apis-pinus-sylvestrum-l

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для відводків використовую такі ящики 6 рамкові з середини двп з наружі пінопласт 3см кругом крім дна. в таких і зимують

IMGA0616.JPG

IMGA0619.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

я для відводків використовую такі ящики 6 рамкові з середини двп з наружі пінопласт 3см кругом крім дна. в таких і зимують

 

IMGA0619.JPG

і яка тут плотність,не гризуть,самі виливаєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роблю ящик з двп на 6 рамок по принципу пакетного ящика а знаружі на клей піну приклею пінопласт 25 плотність товщина 3см такі ящики в мене 3 роки. Лиш як красити то тільки водоімульсіонка .

7 минут назад, miro сказал:

і яка тут плотність,не гризуть,самі виливаєте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, targal сказал:

роблю ящик з двп на 6 рамок по принципу пакетного ящика а знаружі на клей піну приклею пінопласт 25 плотність товщина 3см такі ящики в мене 3 роки. Лиш як красити то тільки водоімульсіонка .

 

В кришці теж пінопласт? І яка там взагалі система вентиляції?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в криші теж пінопласт з заді вулика у верху сроблений льоток забитий сіточкою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут @Sanich згадував, що склеює вулики клеєм "Сумасшедшая липучка"

Вирішив і собі зробити корпуса (145) з ЕППС. Так цей клей шматки пінопласту дуже погано тримає. Пройшло дві доби, а вони (шматки) ледь тримаються. Дерево до ЕППС - інша справа: за добу причепилось нормально. А, взагалі, термін очікування 24-48 год. Ще мінус цього клею також у температурі. Працює лише від +10

Інша справа -  Клей полимерный «Golden Drakon» / «Голден Дракон»  Картинки по запросу золотой дракон клей

Працює і в мороз. Хапає вже за 40 хвилин  :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ромео сказал:

Інша справа -  Працює і в мороз. 

Регіональним менеджером підробляєте?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ромео сказал:

Тут @Sanich згадував, що склеює вулики клеєм "Сумасшедшая липучка"

Вирішив і собі зробити корпуса (145) з ЕППС. Так цей клей шматки пінопласту дуже погано тримає. Пройшло дві доби, а вони (шматки) ледь тримаються. Дерево до ЕППС - інша справа: за добу причепилось нормально. А, взагалі, термін очікування 24-48 год. Ще мінус цього клею також у температурі. Працює лише від +10

Інша справа -  Клей полимерный «Golden Drakon» / «Голден Дракон»  Картинки по запросу золотой дракон клей

Працює і в мороз. Хапає вже за 40 хвилин  :ay:

возьми пеноклей и будет тебе счастье..

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ромео сказал:

Тут @Sanich згадував, що склеює вулики клеєм "Сумасшедшая липучка"

Вирішив і собі зробити корпуса (145) з ЕППС. Так цей клей шматки пінопласту дуже погано тримає. Пройшло дві доби, а вони (шматки) ледь тримаються. Дерево до ЕППС - інша справа: за добу причепилось нормально. А, взагалі, термін очікування 24-48 год. Ще мінус цього клею також у температурі. Працює лише від +10

Інша справа -  Клей полимерный «Golden Drakon» / «Голден Дракон»  Картинки по запросу золотой дракон клей

Працює і в мороз. Хапає вже за 40 хвилин  :ay:

Вік живи - вік учичсь. Дякую за наводку - спробую. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Voffkan сказал:

возьми пеноклей и будет тебе счастье..

1. Піноклей росте в об'ємі і клеїти ним окремі маленькі ділянки незручно.

2. Значно дорожче

3. Потребує спеціального пістолета, який також недешевий

4. Температура застосування від +5

3 часа назад, Fabro сказал:

Регіональним менеджером підробляєте?;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ромео сказал:

1. Піноклей росте в об'ємі і клеїти ним окремі маленькі ділянки незручно.

2. Значно дорожче

3. Потребує спеціального пістолета, який також недешевий

4. Температура застосування від +5

 

При больших обемах клей пена именно то работаю с ней клею деревянную об вязу а дракон слабо и мелкие куски клею просто надо уметь это делать а пистолет стоит всего 100 гривен марки интер тул :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ромео сказал:

1. Піноклей росте в об'ємі і клеїти ним окремі маленькі ділянки незручно.

2. Значно дорожче

3. Потребує спеціального пістолета, який також недешевий

4. Температура застосування від +5

Є спеціальна піна, для приклеювання пінопласту до стін під час утепленя будинків, вона практично не збільшується в об'ємі і схвачується швидше (хвилин 15). Колись один замовник пробував відірвать лист пінопласта приклеїний такою піною, то він відірвав шматок пінопласта по живому, а з'єднання витримало.

Якщо клеїть кілька корпусів, щоб за раз використать балон, можна брать балон, який працює без пістолета, хоча як доводить практика вихід піни з пістолетного балону більший.

Є зимова піна що працює при мінусі, або як варіан перед використанням балон ставиться в гарячу воду, десь 40-50 градусів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ромео сказал:

Інша справа -  Клей полимерный «Golden Drakon» / «Голден Дракон» 

Самый лучший клей на сегодня в Украине.  Держит намертво, как впрочем и дракон или титан другого производителя, но этот клей не имеет резкого вонючего запаха, как подделка типа харьковского Drago, который тоже хорошо держит, но от запаха через пол часа крышу сносит. Кстати драконом, но не Голден, я склеивал раньше корпуса. Тот, что покрашен пф краской, которая облущилась, склеен был встык, а не в четверти и свободно держал вес 170 кг без вмятин и повреждений от лап тележки-подъемника. Это видео есть в ютюбе. Уверен, что и 250 кг выдержит без деформации. Со всякими пенками я бы не рисковал. Дракон намертво держит и керамику и дерево с эппс, пластиком  и что угодно. Только нужно выдерживать в идеале двое суток при комнатной температуре. Если этот клей исчезнет, то опять придется нюхать всякую гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто бильдым по немецки? Это формовочный пенопласт низкой плотности

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Борисович сказал:

Самый лучший клей на сегодня в Украине.

Есто ли он в Эпицентре? 

10 минут назад, Борисович сказал:

Только нужно выдерживать в идеале двое суток при комнатной температуре.

Так вроде ж работает при -40, или я что-то не так понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...