Перейти к содержанию

Племматериал для вывода маток


Пчеломучитель_ua

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Брониславович сказал:

И что с этого , личинка может съесть молочка только сколько в нее поместится...Если молочко осталось в запечатанном маточнике , значил личинка питалась вволю.

Вот только молочко залито заблаговременно с полном объёме 

А как же меняется его состав ,если для каждого возраста личинки нужно оказывается свой состав молочка ?

Выходит пчёлы 

18 минут назад, AVA сказал:

вони просто підливають слоями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

И что с этого , личинка может съесть молочка только сколько в нее поместится...Если молочко осталось в запечатанном маточнике , значил личинка питалась вволю.

Не раз бачив личинку у ройовому муточнику , яку майже не видно без лупи в такій кількості молочка ,що його не можну замінювать кожні сутки

Та і логіки в заміні не бачу такої кількості молочка кожні сутки , хіба підливають в невеликій кількості.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Вот только молочко залито заблаговременно с полном объёме 

А как же меняется его состав ,если для каждого возраста личинки нужно оказывается свой состав молочка ?

Выходит пчёлы 

 

Можливо тут роль ігра не посуточна різниця в составі , а просто свіжовироблене молочко ( свіжоздоєне  "парне" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

Не раз бачив личинку у ройовому муточнику , яку майже не видно без лупи в такій кількості молочка ,що його не можну замінювать кожні сутки

Та і логіки в заміні не бачу такої кількості молочка кожні сутки , хіба підливають в невеликій кількості.

 

Т.к. личинка всегда плавает в молочке за счел удлинения основания маточника пчелы могут подготовить более удобное место для вершины маточника и тем самым обеспечить более комфортное положение  для дозревания матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Можливо тут роль ігра не посуточна різниця в составі , а просто свіжовироблене молочко ( свіжоздоєне  "парне" )

Переносити личинку на консерви 8 годиннi 

з суточного (але бджолиного)

Щоб саме стресу не було вiд змiни молочка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AVA сказал:

Я питав як можна змінювати посуточно таку кількість молочка , і чи взагалі її міняють

Спори ідуть що личинку потрібно переносити на молочко відповідного періоду.

Ройовий заправляють поповній у перші сутки.

Если можна кину ссылку.Маточное молочко

Смотрите 23 страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Брониславович сказал:

Т.к. личинка всегда плавает в молочке за счел удлинения основания маточника пчелы могут подготовить более удобное место для вершины маточника и тем самым обеспечить более комфортное положение  для дозревания матки.

Удобное место для дозревания это понятно 

Непонятно какидёт замена молочка в котором плавает личинка на молочко ,которое соответствует её возрасту 

И куда девается молочко заменённое на нужное 

Может просто подливается нужное и всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Удобное место для дозревания это понятно 

Непонятно какидёт замена молочка в котором плавает личинка на молочко ,которое соответствует её возрасту 

И куда девается молочко заменённое на нужное 

Может просто подливается нужное и всё 

При підливанні слоями личнка . перед кукулкой при поїдані багато молочка  в кінці

знову їсть по составу суточне тільке старе получаєтся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Мико сказав:

Удобное место для дозревания это понятно 

Непонятно какидёт замена молочка в котором плавает личинка на молочко ,которое соответствует её возрасту 

И куда девается молочко заменённое на нужное 

Может просто подливается нужное и всё 

по фракції , маточне молочко  навколо личинки,  має різну консистенцію, це може підтвердити те, що бджоли постійно доливають нові порції до вже існуючого молочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AVA сказал:

При підливанні слоями личнка . перед кукулкой при поїдані багато молочка  в кінці

знову їсть по составу суточне тільке старе получаєтся.

А когда роджается матка то часто залазит в маточник и доедает подсохшее или залипает там и погибает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AVA сказал:

При підливанні слоями личнка . перед кукулкой при поїдані багато молочка  в кінці

знову їсть по составу суточне тільке старе получаєтся.

Чем моложе личинка тем прозрачнее молочко .С возростом в молочке уменшается житкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Іван Михайлович сказал:

по фракції , маточне молочко  навколо личинки,  має різну консистенцію, це може підтвердити те, що бджоли постійно доливають нові порції до вже існуючого молочка.

Можна припустити що личинкі потрібно тільки свіже молочко .

Дійсно я приміняю ваш спосіб прививки беру молочко із маточників ( свищевих відповідного періоду )

Брав із ройових де бала личинка декілька годин , на дні  мисочки уже гель ,хотя у цій мисочкі учора було  наклонене яйцо ( це точно замічав , щоб взяти молочко для закладки )

Только что, Мико сказал:

А когда роджается матка то часто залазит в маточник и доедает подсохшее или залипает там и погибает 

По молозево лазить:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, новичок сказал:

Чем моложе личинка тем прозрачнее молочко .С возростом в молочке уменшается житкость

Це я знаю і використовую на практиці , по коліру молочка помога опреділить вік личинки для прививки (хотя не у всіх сімьях )

Перед первими прививками зробив ковпак з генематки і накривав матку на годину на рамкі  .замічав місце , а далі спостерігав через 3 дні почасово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидів ,подумав , зничить молочко положене на дно маточника не вліятиме на розвиток матки , 

Як що личинку переносить на друге молочко із своею каплею молочка ,її всерівно будуть кормить , підливать свіжем.

 Я почав закладати молочко на дно мисочки з других маточників для того . щоб мала кількість рідного молочка довше не пересихала

А тепер думаю потрібно ложить побільше буде запас для матки як в ройовому маточнику + мікроклімат біля личинке буде краще

Пишу зарані  це не для промишлених пасік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

 

И куда девается молочко заменённое на нужное 

Может просто подливается нужное и всё 

Бджоли просто його забирають і дають нове. Молочко ложеться в мисочку , щоб краще знімалась і не підсихала личинка і для кращої прийомки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пахомич сказал:

Молочко ложеться в мисочку , щоб краще знімалась і не підсихала личинка і для кращої прийомки. 

Саме для цього я i клав молочко Бо важко зняти зi шпателя з прозорим  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Маточное молочко дается личинкам  пчелами свежее.в жидкой консистенции.Густое молочко маточная личинка молодого возраста  не в состоянии употреблять,толку нет туда его ложить.Дается для кормления личинок пчелами светлое (прозоре) и мутное в различных консистенциях .От соотношения этого в том числе зависит получаем матку или рабочую пчелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо дозволите, вставлю свої 5 копійок:

Існує чудова книга Руттнера Матководство, де згідно  великої кількості дослідів доведено: IMG_20180309_110337.thumb.jpg.c3bbc445820b19a511c575f15e9aa833.jpg

Згідно пункту 2.3.1. і   2.3.2,  мокра а також подвійна прививка не дає ніякої переваги ні в кількості, ні в якості виведених маток. 

Особисто я прививаю китайцем в суху мисочку,  шпатель забирає личинку разом з її молочком.  Прийом нормальний, і на якість маток я нежаліюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, КАЕ сказав:

Сухая мисочка не значит что личинка без молочка .Прививаем и переносим личинку вместе с молочком.Если переносить без молочка и книги не нужно читать ,самому можно догадаться что не правильно.

Ну а я про що кажу:

 

33 хвилини тому, davolodya сказав:

прививаю китайцем в суху мисочку,  шпатель забирає личинку разом з її молочком. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, КАЕ сказал:

" Маточное молочко дается личинкам  пчелами свежее.в жидкой консистенции.Густое молочко маточная личинка молодого возраста  не в состоянии употреблять,толку нет туда его ложить.Дается для кормления личинок пчелами светлое (прозоре) и мутное в различных консистенциях .От соотношения этого в том числе зависит получаем матку или рабочую пчелу.

Інтересно , як можне з маточника вийти робоча бджола . Неякісна матка так, а робоча бджола. :dntknw::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Пахомич сказал:

Інтересно , як можне з маточника вийти робоча бджола . Неякісна матка так, а робоча бджола. :dntknw::umora:

Я пишу про личинок и их кормление ,но где Вам мерещится маточник и почему -это уже Ваши проблемы.Проводили опыты и с исскуственным кормлением и выращиванием маток Там в опытах и было получены результаты от состава корма и получение рабочей пчелы ,маток и особей переходного типа.И если бы Вы не язвили в вопросе ,тогда можжет быть я б Вас в школу и не посылал,а так -читайте Рутнера ,там описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, davolodya сказал:

Якщо дозволите, вставлю свої 5 копійок:

Існує чудова книга Руттнера Матководство, де згідно  великої кількості дослідів доведено: IMG_20180309_110337.thumb.jpg.c3bbc445820b19a511c575f15e9aa833.jpg

Згідно пункту 2.3.1. і   2.3.2,  мокра а також подвійна прививка не дає ніякої переваги ні в кількості, ні в якості виведених маток. 

Особисто я прививаю китайцем в суху мисочку,  шпатель забирає личинку разом з її молочком.  Прийом нормальний, і на якість маток я нежаліюся.

Но это всё написано для простых пчеловодов,а крутые хотят поумничать хотя часто выглядят глупо .Для них Рутнер не авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, КАЕ сказал:

Я пишу про личинок и их кормление ,но где Вам мерещится маточник и почему -это уже Ваши проблемы.Проводили опыты и с исскуственным кормлением и выращиванием маток Там в опытах и было получены результаты от состава корма и получение рабочей пчелы ,маток и особей переходного типа.И если бы Вы не язвили в вопросе ,тогда можжет быть я б Вас в школу и не посылал,а так -читайте Рутнера ,там описано.

Отож, перед тим як писати то подумайте що пишете:wave: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пахомич сказал:

Бджоли просто його забирають і дають нове. 

Я питав і повторю питаня , для чого ройовий у перші сутки заливають поповній , коли його потрібно мінять 

Вони його скоріше кожен час підливають свіжем , а те з низу личинка поїдає перед тим як стать куколкой 

Только что, Пахомич сказал:

 Молочко ложеться в мисочку , щоб краще знімалась і не підсихала личинка і для кращої прийомки. 

Тут згоден , особливо підсиханя , коли нема опита бистрої прививки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...