Перейти к содержанию

Племматериал для вывода маток


Пчеломучитель_ua

Рекомендуемые сообщения

Теперь больше конкретики, я обычно считаю прививочные рамки за рамки тоже. По моим меркам стартер 9 рамочный. На 3-4 день после заселения этот стартер сформирует летную пчелу и рамка с водой будет не нужна , при хорошо обсиженных рамках пчелы избавятся от воды на этой рамке.
   Я читал рекомендации Рутнера по созданию и работе со стартерами где написано что личинка в стартере может находится до 48 часов ( двое суток ) , заложили эксперимент на 10 безматочных стартерах и пришли к выводу что держать прививочную рамку в стартере лучше только 24 часа, если дольше часть принятых личинок пчелы не докармливают и они рождаются мелковатыми. Две прививочные рамки по 42 личинки (3 х 12) тоже многовато, достаточно одной рамки, а в воспиталку переносим только по 28 личинок максимум.
   73!
я даю воду тому що у нас часто дощі і бджолам не бажано вилітати з вуликів, і якщо вилітають то багато пропадає. Хоча можна і не давати воду якщо є рідкий корм, цілком згоден.

Надіслано від мого SM-J510FN, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "промышленный"  вывод, а есть вывод маток для своих нужд(50-100 маток/сезон). Считаю  для каждого случая  своя технология с длительностью жизни стартера и что с ним делать дальше. 

Вот  по поводу формирования стартера, его наполнения, и дальнейшей судьбы у меня есть свое мнение, пусть и аматорское...
Стартер формирую не более 5 рамок, от одной семьи. Эта семья получает за неделю до  формирования две рамки печатки на выходе и с этого момента начинаю кормить медовой сытой по 300-400 грамм в день. С этой семьи забираю маленький отводок с маткой, рамки с расплодом раздаю по другим семьям. На месте этой семьи остается улей и две перговые рамки от этой семьи, одна кормовая от этой семьи(та что с напрыском) и полномедная с запаса(прогретая). Формирую колодец в центре и в него даю рамку с 5 мисочками и в них личинки от этой семьи. На следующий день забираю эту рамку(эти 5 мисочек никуда не идут) и на ее место уже даю полноценную прививку. Кормушка в этот момент имеет дневную норму.
Прививаюсь через Никот и китайский шпатель. В стартере держу личинок 16-20 часов, и передаю в воспиталку.
Как я понимаю стартер должен просто начать воспитывать, как бы дать понять воспиталке что делать с этими личинками. 

Стартер дает от 85% до 99% прием, а вот воспиталки еще вносят свои  коррективы(тут более важно правильно выбрать воспиталку, а не грешить на стартер)
:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Іван Михайлович сказал:

попробуйте, і побачите.

При наявності відкритого розплоду бджоли виробляють більше корму для личинок .


 

Ну теперь понял у Вас стартёр ещё и частично как воспитака.   на 55-60 личинок..  :dntknw:  ....Ну тогда открытый нужен... но это уже и не совсем стартёр...:dntknw:...  и нафига козе баян ? ..:dntknw:

У Вас есть чему поучится..  А то я маток на продажу не вывожу ( если не считать тех что продаю с пакетом ). так вечно парюсь чтоб в стартёре был только печатный рассплод  и если утром привился то вечером уже переношу в воспиталку но максимум сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну теперь понял у Вас стартёр ещё и частично как воспитака.   на 55-60 личинок..  :dntknw:  ....Ну тогда открытый нужен... но это уже и не совсем стартёр...:dntknw:...  и нафига козе баян ? ..:dntknw:

У Вас есть чему поучится..  А то я маток на продажу не вывожу ( если не считать тех что продаю с пакетом ). так вечно парюсь чтоб в стартёре был только печатный рассплод  и если утром привился то вечером уже переношу в воспиталку но максимум сутки.

Я с вечера прививка-утром отбираю.Тоже сутки не держу.Потом если с двойным утром прививаю -вечером в воспиталку лишние прививочные .Если без двойного то утром сразу в воспиталку.Привился -добавляю открытого,убираю лишние привитые рамки в другую воспиталку.Изначально в стартере  полностью усиленная семья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Я с вечера прививка-утром отбираю.Тоже сутки не держу.Потом если с двойным утром прививаю -вечером в воспиталку лишние прививочные .Если без двойного то утром сразу в воспиталку.Привился -добавляю открытого,убираю лишние привитые рамки в другую воспиталку.Изначально в стартере  полностью усиленная семья

Двойной перенос даже ни разу не пробовал.

Если стартёр затрамбован пчёлой то личинки сразу получают корм и они не голодают. ( для того он и стартёр :IMHO1:) .. если пчелы нормально но не затрамбовано то это годится для воспиталки  а в таком стартёре личинки некоторое время могут голодать и вот в таком случае возможно и нужен двойной перенос.

   Ну это всё такое кто к чему приловчился. а нам главное результат.   раньше я по быстрому сделал шпатель из иголки шприща двох кубового.  набросал быстро мелких личинок из любой семи заранее убрал матку семью поджал через 4 часа дал прививочную рамку и приём был почти 100 %...   А вот  последние 4 года  таким способом приём стал 2-5 маточников. вот и пришлось делать стартера. и все равно даже через стартер часто бывают слабые приёмы. теперь прививаюсь с запасом в 3 раза больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойной перенос даже ни разу не пробовал.
Если стартёр затрамбован пчёлой то личинки сразу получают корм и они не голодают. ( для того он и стартёр :IMHO1:) .. если пчелы нормально но не затрамбовано то это годится для воспиталки  а в таком стартёре личинки некоторое время могут голодать и вот в таком случае возможно и нужен двойной перенос.
   Ну это всё такое кто к чему приловчился. а нам главное результат.   раньше я по быстрому сделал шпатель из иголки шприща двох кубового.  набросал быстро мелких личинок из любой семи заранее убрал матку семью поджал через 4 часа дал прививочную рамку и приём был почти 100 %...   А вот  последние 4 года  таким способом приём стал 2-5 маточников. вот и пришлось делать стартера. и все равно даже через стартер часто бывают слабые приёмы. теперь прививаюсь с запасом в 3 раза больше.
 
хороший спосіб, а чому останнім часо прийом став меншим? ніби все добре робите. Можливо шпатель необхідно поміняти на інший? Я використовую швейцарський , дуже зручно виготовлений і набагато простіше стало переносити личинку. Його можна і самому зробити , нічого надзвичайного. Буду в Україні , зроблю фото і покажу .
Подвійний перенос. Цей метод дає можливість личинку покласти одразу в її віковий корм. Дехто вважає що перші 3 дні бджоли годують личинок однаковим кормом, у мене інша думка. Я вважаю що личинка з якої повинна народитися матка одержує корм призначений для маточних личинок.
В селекції живих організмів всі етапи органегенезу закладаються на початкових фазах формування живого організму. Тому я намагаюся, на скільки це можливо, дати молоду личинку в молочко 6-8 годинне. Саме раннє молочко беру з вже прийнятих личинок, личинок самих молодих, і на нього переношу Несаму молоду личинку ( це теж впливає на прийом) личинка має пройти першу линьку, це приблизно 6- 8 годинна.


Надіслано від мого SM-J510FN, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Брониславович сказал:

  Две прививочные рамки по 42 личинки (3 х 12) тоже многовато, достаточно одной рамки, а в воспиталку переносим только по 28 личинок максимум.

   73!

Что то тут цифры не бьют. Отредактируйте или объясните, будьте любезны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной я так понимаю более 15-18 не давать на воспитание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гурович сказал:

Что то тут цифры не бьют. Отредактируйте или объясните, будьте любезны. 

Да , есть описка , у нас планки по 14 цоколей с мисочками. В стартер идет рамка с тремя планками , а в воспиталку по две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной я так понимаю более 15-18 не давать на воспитание...
на мою думку, у виховательку оптимально давати повну прививочну планку ( у мене 30 шт) візьмуть оптимально 16-18; мають з чого вибрати [emoji4], якщо бачите недокорм, просто ведаліть ці маточники.

Надіслано від мого SM-J510FN, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 18:13, Игоревич сказал:

Какой оптимальный возраст яйца для его транспортировки вне семьи,я незнаю,

Ну вот что Рутнер пишет

...При этом ни разу не удавалось сохранить яйца живыми вне семьи дольше трех дней. Предпосылкой для оптимальной жизне­способности яиц при ненормальных условиях был их возраст не менее 1.1/2 дней. Три дня вне семьи выдерживали лишь немногие яйца. Через два дня содержания вне семьи оставалась половина яиц, после одно­дневного пребывания вне семьи практически изо всех яиц вылупля­лись личинки. Причем не было существенной разницы, содержались ли кусочки сота в подвале (при 15—18°С) или в комнате (18—20°С), с высокой (до 100%) или низкой (20—25%) относительной влаж­ностью, на свету или в темноте, лежа или стоя. Только в холодиль­нике (5°С, 60% отн. влажн.) яйца сохранялись плохо. Среди полуторадневных яиц и, очевидно, также среди тех, которые были накануне вылупления из них личинок, живыми остались очень немногие. Когда такие яйца держали всего один день в комнате или подвале, то из них очень редко вылуплялись единичные личинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать Теория и Практика сошлись.И поэтому в слейдущем году я снова буду пользоваться услугами транспортировки яиц.!

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Только что, Мирошник сказал:

Мы (пчеловоды) часто берем маток, хотел услышать отзывы (матках которые приходили раньше)

просьба отозватся владельцев маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мирошник сказал:

Мы (пчеловоды) часто берем маток, хотел услышать отзывы (матках которые приходили раньше)

Матки хорошие. Вас такой ответ устраивает? Думаю, что нет. Конкретизируйте пожалуйста вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мирошник сказал:

просьба отозватся владельцев маток

Отзываюсь как один из многих.Какая матка конкретно интересует?Порода,линия,штамм,заводчик-матковод,за какой год или период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Егор Юрьев сказал:

Отзываюсь как один из многих.Какая матка конкретно интересует?Порода,линия,штамм,заводчик-матковод,за какой год или период времени.

спрошу у Вас в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мирошник сказал:

спрошу у Вас в личке

Проще прочитать темы карника и бакфаст по породам.Там есть информация и о матках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 03.10.2017 в 20:02, ДобровоЛ сказав:

А ще ліпше у відводочку перевозити.:IMHO:

А ще ліпше замовити племінну матку з-за кордону. Купити пакет бджіл даноі породи, задавити там матку і підсадити племінну. Після цих не хитрих махінацій матеріалу буде вагон. Ціна, щоправда, вийде около 200-220 євро, але ж можна скооперуватися. 

Виведені матки вийдуть помісь F1 від племінноі матки+трутні місцевих бджіл, а це адська суміш,  яка мед носить навіть з очерету. Це давним давно доведено та загальновідомо. 

І того за 200 євро ви отримуєте пасіку з n-ною кількістю бджолосімей помісі F1 обраноі Вами породи та, при правильному підході до роботи, достатню кількість бджолопродукціі. І років так з 3-4 працюєте на результат не замислюючись де брати матматеріал.

P.S. Найголовніше не додуматись виводити маток від F-ок. А то буде горе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ВячеславК сказал:

P.S. Найголовніше не додуматись виводити маток від F-ок. А то буде горе.

 

А Ви від ф-ок пробували виводити нащадків?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВячеславК сказал:

P.S. Найголовніше не додуматись виводити маток від F-ок.

Мы иногда устанавливаем для себя пределы, как для собаки цепь. Надо посмотреть на это сверху или попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

А Ви від ф-ок пробували виводити нащадків?

Ви, мабуть, жартуєте??? Всі хто починали виводили від F-ок. Причому від F1 до F20... Це я про ройовві, свищеві та інші. :umora: виводив та не замислювався, аж поки не спробував вище описаний метод і прозрів. 

Щоб не було більше питань вкину отаку штучку :IMHO1:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 08:55, Іван Михайлович сказал:

хороший спосіб, а чому останнім часо прийом став меншим? ніби все добре робите. Можливо шпатель необхідно поміняти на інший? Я використовую швейцарський , дуже зручно виготовлений і набагато простіше стало переносити личинку. Його можна і самому зробити , нічого надзвичайного. Буду в Україні , зроблю фото і покажу .
Подвійний перенос. Цей метод дає можливість личинку покласти одразу в її віковий корм. Дехто вважає що перші 3 дні бджоли годують личинок однаковим кормом, у мене інша думка. Я вважаю що личинка з якої повинна народитися матка одержує корм призначений для маточних личинок.
В селекції живих організмів всі етапи органегенезу закладаються на початкових фазах формування живого організму. Тому я намагаюся, на скільки це можливо, дати молоду личинку в молочко 6-8 годинне. Саме раннє молочко беру з вже прийнятих личинок, личинок самих молодих, і на нього переношу Несаму молоду личинку ( це теж впливає на прийом) личинка має пройти першу линьку, це приблизно 6- 8 годинна.


Надіслано від мого SM-J510FN, використовуючи Tapatalk
 

Прием  личинок зависит в основном не от шпателя и других факторов.Не малую роль играют пчелы чем пчелы более склоны к роению тем больше прием и без стартера  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 08:55, Іван Михайлович сказав:

хороший спосіб, а чому останнім часо прийом став меншим? ніби все добре робите. Можливо шпатель необхідно поміняти на інший? Я використовую швейцарський , дуже зручно виготовлений і набагато простіше стало переносити личинку. Його можна і самому зробити , нічого надзвичайного. Буду в Україні , зроблю фото і покажу .
Подвійний перенос. Цей метод дає можливість личинку покласти одразу в її віковий корм. Дехто вважає що перші 3 дні бджоли годують личинок однаковим кормом, у мене інша думка. Я вважаю що личинка з якої повинна народитися матка одержує корм призначений для маточних личинок.
В селекції живих організмів всі етапи органегенезу закладаються на початкових фазах формування живого організму. Тому я намагаюся, на скільки це можливо, дати молоду личинку в молочко 6-8 годинне. Саме раннє молочко беру з вже прийнятих личинок, личинок самих молодих, і на нього переношу Несаму молоду личинку ( це теж впливає на прийом) личинка має пройти першу линьку, це приблизно 6- 8 годинна.


Надіслано від мого SM-J510FN, використовуючи Tapatalk
 

Я лише кілька років виводжу маток. Тому хочу запитати у Вас, як у матковода зі стажем - чи не буде різниці у якості маток, якщо замість подвійного переноса личинок, використати систему Nikot?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, ВячеславК сказав:

Я лише кілька років виводжу маток. Тому хочу запитати у Вас, як у матковода зі стажем - чи не буде різниці у якості маток, якщо замість подвійного переноса личинок, використати систему Nikot?

Я не крутий матковод, але подвійним переносом незаморочуюся. На Ваше питання  є готова відповідь у Руттнера: згідно проведених дослідів  нема різниці в якості маток, виведених з допомогою одинарного чи подвійного переносу личинок. В обох випадках матки мали однакову масу і однакову кількість яйцевих трубочок. Так що сміло використовуйте свій Нікот, якщо всі необхідні умови дотримаєте, матки будуть якісні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...