Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

Главное, что-бы пересаживаемые семьи до переселения недели две не летали. В противном случае, летная пчела в теплый денек может вернуться на старое место. Сзади пустого улика ставишь подставки, на них - улики с пчелами и по очереди переселяешь в пустой через глухую перегородку. Работу по переселению необходимо проводить неспеша и аккуратно при темпер. 2-6 град. Удачи :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клуб подымаясь вверх растекался в надрамочном пространстве

Ні, такого ніколи не спостерігав. Питання: "Для чого бджолам зимою міняти кульову форму клуба?"
и пчелы переходя из улочки в улочку по боковой стенке, осваивают высоту зимовалого меда в соте полностью.

Тобто Ви хочете сказати, що при наявності надрамочного простору бджоли не будуть рухатися вбік де такі запаси є (і з цим я погоджуюсь), а от коли такого простору немає то вони можуть такий маневр здійснити. Я такого не спостерігав. Тому хотілося б почути підтвердження від інших бджолярів. Що стосується отворів у щільниках, то цей прийом мені відомий і інколи я ним користуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что-бы пересаживаемые семьи до переселения недели две не летали.

Вообще пчелы очень хорошо запоминают свое расположение. Как то вынося улей после зимовки установил его на прошлогоднее место развернув на 180 грд. Несмотря на то, что семья в зимовнике простояла с осени, при облете пчела собралась на глухой стенке там где осенью был леток.
летная пчела в теплый денек может вернуться на старое место

Лучше что б на старом месте вообще не было ни каких семей. :IMHO1: Тогда пчела если и захочет вернуться ,то не найдя на старом месте своей семьи, вернется откуда вылетела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь

Чтобы пересадить две семьи в лежак разгородите его на две части фанерой, ДСП или пластиком, так чтобы она по высоте выходила на 1- 2 см. Только будьте очень внимательны, чтобы не было щелей в перегородке, через которые пчелы могут объединиться. Можно набить рейки 5- 7 мм и между ними засунуть перегородку. После этого, если пчелы уже не летают поднесите ульи к лежаку, разделенному пополам, и переставьте рамки с медом и пчелами от перегородки. Если рамки легкие и меда мало - положите сверху на рамки рейки - 1- 10 мм и положите или рамки с медом или завернутый в 2 слоя марли кусок закристаллизованного меда и укройте свое сооружение куском полиэтилена и утеплением. В каждую семью отдельно, так чтобы они не соединялись. Потолочины положите весной. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спогади літа...

post-792-1258282159_thumb.jpg

post-792-1258282174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на пасеку, проверял семьи в зимовнике. Сидят тихо в основном, температура в зимовнике была около +4. Что заметил при выборочном осмотре некоторых семей через верхи, так это то, что клубы слегка приподнялись вверх по рамкам к потолкам и немного разрыхрылись, пчёлы сидят не так как зимние клубки черепицей и сцепившись, но сами границы клубов мало изменились. Сидят в основном с притяжением к передним стенкам возле летков. На полу пчёл нет, что говорит о пребывании семей в зимнем покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят тихо в основном, температура в зимовнике была около +4.

А на улице +14 летают во всю как летом. На некоторых летках по одной две мертвые пчелы, чистят донья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже летали красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От везет людям! Унас +5 с ветром :(:(:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От везет людям!

Зато весной у вас +14, а у нас +4. и сидят поульям - замечено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато весной у вас +14, а у нас +4. и сидят поульям - замечено.

А у нас вчера +14. Летали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато весной у вас +14, а у нас +4. и сидят поульям - замечено.

А у нас вчера +14. Летали...
Везет вам, а я все на прогноз поглядываю- не утешает. В субботу было +8 некоторые пчелки полетали, а масового облета небыло. В прошлом году облетались 5 декабря- облет был как весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аномально теплая осень . до сих пор цветет сурепка и пчелы беспокойные, хотя облета уже не было более месяца. сегодня осматривал беспокойный улей и был в шоке. меда убавилось вдвое, а между улочек насыпано ОЧЕНЬ много восковых пластин вперемешку с кристаллами непереработанного меда. впоймал десяток пчел у которых восковые пластины еще не отпали. таких огромных ( размером 1/3 рисового зернышка) я в жизни не видел. расплода нет 3 недели точно. Что это? глобальное потепление , или какая-то аномалия в развитии пчелиной семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато весной у вас +14, а у нас +4. и сидят поульям - замечено.

А у нас вчера +14. Летали...
У меня так же летали 23.11.2009г. Облетались не все семьи. Я видел лет пчел из 10 в 6ти ульях.Это хорошо или плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меда убавилось вдвое,

Одна семья стоит на весах. Вот уже месяц на весах практически никаких минусов. Сосед пчеловод жаловался осы зверствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же летали 23.11.2009г. Облетались не все семьи. Я видел лет пчел из 10 в 6ти ульях.Это хорошо или плохо?

Вроде хорошо. Облегчились. Но может пчел кто то тревожит. Куры, мыши и т.д. Надо в эти семьи заглянуть , чисто проверить отсутствие мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же летали 23.11.2009г. Облетались не все семьи. Я видел лет пчел из 10 в 6ти ульях.Это хорошо или плохо?

Вроде хорошо. Облегчились. Но может пчел кто то тревожит. Куры, мыши и т.д. Надо в эти семьи заглянуть , чисто проверить отсутствие мышей.
Курей у нас нет, а вот что бы проверить на наличие мышей рамки нужно вытягивать или достаточно открыть подкрышник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что бы проверить на наличие мышей рамки нужно вытягивать или достаточно открыть подкрышник?

Разбирать не нужно. Подымете крышу следы мышей (погрызанные пчелы, помет мышиный) обычно сразу видно, ну позаглядываете в карманы, на крайние рамки. Лишний раз пчел не тревожьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что бы проверить на наличие мышей рамки нужно вытягивать или достаточно открыть подкрышник?

Разбирать не нужно. Подымете крышу следы мышей (погрызанные пчелы, помет мышиный) обычно сразу видно, ну позаглядываете в карманы, на крайние рамки. Лишний раз пчел не тревожьте.
Bdjol' :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же теплая осень была в конце 80-х (год точно не помню). Так что, глобальным потеплением у нас пока и не пахнет. :ae::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же теплая осень была в конце 80-х (год точно не помню).

Ну и чем закончилась зимовка? , а то эта теплынь начинает беспокоить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо узнавать как обычно проходит зимовка в теплых регионах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то эта теплынь начинает беспокоить

Холодов не обещают. Клуба плотного нет, кое кто вообще сидит на рамках свободно. На облет при + 10 не идут. Но и расплода нет. На улице - как в зимовнике. Я считаю, что пчелам такая погода очень комфортна. До 12 декабря морозов не обещают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодов не обещают.

Я вот сейчас семьёй в гостях в Москве у брата жены, так здесь температура +6 и выше. На приближение зимы что-то не похоже, а снежка уже хочется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...