Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

мне посоветовали вообще отказатся от бокового утеплителя, или можит его отодвинуть от рамок на край улья?

И Все же поделитесь инфой как у вас стояли боковые утеплители (придавлены к дну, расстояние до ближайшей рамки, наличие зазора между потолочиной и утеплителем, где гнездо, где леток и насколько открыт, что с другой стороны гнезда, какое подрамочное пространство, расстояние между рамками гнезда????) а то вывод однозначно начинающему сделать трудно получается что нет смысла читать форум т.к. ничего не понятно, учится нечему.
Какая бы система ульев у вас небыла. Главное обеспечить удаление паров воды, образующихся в клубе при зимовке. Каким образом организовать решает хозяин. В большинстве случаев делают через верх клуба. В потолочине решетка с последующим выходом под крышу или (без потолочины) замена запрополисованных холстиков на свежие. Иногда применяют способ "тепловой колпак". Обязательным условием это большое подрамочное пространство. Как минимум 100мм. Т.е насыщенный влагой воздух охлаждаясь опускается вниз и удаляется. В любом случае утеплители к дну не придавливают. (я вообще отказался и от утеплителей боковых и от досок заставных). По поводу летков- однозначных мнений нет.(пчелы все терпят) Одно ясно верхние летки увеличивают циркуляцию воздуха и способствуют выводу влаги. Конечно учиться лучше на чужих ошибках но свои лучше доходят. Надо пробывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потолочины у меня с отдельных элементах, спосибо всем потом отпешу про результаты

Конечно учиться лучше на чужих ошибках но свои лучше доходят. Надо пробывать.

Большое спасибо , но все же коллеги мне кажется что будет лучше если тот кто выкатывает для обсуждения свершившуюся проблему опишет подробности состояния объекта и/или историю. Пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте еще раз, опишу полностью все по порядку. улей 24 рамки, боковое утепление с одной стороны(край гнезда после застовной) 1-2см. утепление только с одной стороны, в потолочинах есть сетка(не запрополюсована) с верх положок, и утеплительный матик 5см, далее подкрышное пространство5-7см, присутствуют всамом улье верхние вентилирующие с сеткой отверстияв диаметре3-4см которые я прочистил, во втором(12 рамок) боковые отверстия, потолочины с отдельных планок, боковые утеплители зделаны( рамка, на рамку по контуру улья пенопласт обмотана стрейч лента) ксожалению не знал до дна. сроде все если что спрашивайте. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сездить не смог АКБ сел постораюсь в близжайшем будушем съездить :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боковые утеплители зделаны( рамка, на рамку по контуру улья пенопласт обмотана стрейч лента) ксожалению не знал до дна

Подрамочное пространство сколько и нижний леток где получился и насколько был открыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратил внимание на то что с летка много молодого подмора вытряхивает пчела

Подскажите Плизз "темному" как вы определяете что подмор молодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите Плизз "темному" как вы определяете что подмор молодой

Не знаю что имел ввиду Вован, наверно то что подмор имел светло-сероватый оттенок, какой есть у только что вышедших пчёл. У старых пчёл уже почти не видно полосок на брюшке и они темнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Із минулорічних записів - 16 грудня + 14 , бджоли зробили активний обліт, 24 грудня пішлав ліс і назбирала два кошики грибів - рядовки сірої. Цього року дощів влітку не було, по гриби не ходила до позавчора, назбирала відро тих самих рядовок, а на обліт не знаю чи й надіятися, бо вже випав перший сніг, що швидко розтанув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите Плизз "темному" как вы определяете что подмор молодой

Не знаю что имел ввиду Вован, наверно то что подмор имел светло-сероватый оттенок, какой есть у только что вышедших пчёл. У старых пчёл уже почти не видно полосок на брюшке и они темнее...
именно так я и определил как скозал МАПЕТ, леток открыт2-3см а находится по центру гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леток открыт2-3см а находится по центру гнезда.

Не маловато открыто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Із минулорічних записів - 16 грудня + 14 , бджоли зробили активний обліт, 24 грудня пішлав ліс і назбирала два кошики грибів -
Як в казці про 12 місяців
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене також льотки відкриті на 2-3 см (цього року багато осів і донедавна коли бджоли були в клубі вони лазили через льотки) напевно вже треба розширити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене також льотки відкриті на 2-3 см (цього року багато осів і донедавна коли бджоли були в клубі вони лазили через льотки) напевно вже треба розширити.
Осенью летки по возможности лучше открывать верхние (напротив клуба) нижний можно закрыть. Эти летки пчелы лучше охраняют и при похолодании осы не шастают так как в нижний. Кстате мыши тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня т.е уже вчера - на улице +10 в тени и дружный облет. Значит до весны легче дотянуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня +17. Пчёлки дружно летали и ташили пыльцу тёмнооранжевую.Что сейчас может цвести? Два дня назад ночью было -6 днём +1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера во Львове +12, кому надо, облетелися. Переселил семейку на 3 рамки из нуклеуса в лежа через диафрагму с семьёй. Теперь спокойный за них. В некоторых ещё видел крытый расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обліт не знаю чи й надіятися,

Ось і на нашій вулиці свято. Сьогодні хоч і дуже туманно вранці , та вдень тепло і - гарний обліт. А в лісі з"явились боровики. Не багато, але факт! Друзі грибники кажуть що такого іще не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.Зделал вроде все как подсказали, но меня безпокоит факт подмора, очень много подмора валялось в свободной части улья20-30шт, хотел убрать не успел начали отаковать. у других до 5 шт и те которые были у летков.погода у нас днем тоже теплая но особого вылета у пчел я не заметил, несчитая того момента когда леток от подмора очисщал,проганяли, неспит еще кто-то :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.Зделал вроде все как подсказали

Я собрал всю представленную Вами информацию: вован000 - здраствуйте колленги, извиняюсь что так долго не выходил на связь. у меня к вам небольшой вопрос.вчера убирал с улья кормушки и обратил внимание на то что с летка много молодого подмора вытряхивает пчела , а на боковых утеплителях(на рамке прикреплен пенопласт 20-25мм обмотан стрейч лентой "тонкая пленка") капельки влаги,и такое в двух ульях у которых такой утеплитель. я прочистел верхнюю вентиляцию, потому что он (КТО?) был весь запрополюсован. подскажите как дольше быть, мне посоветовали вообще отказатся от бокового утеплителя, или можит его отодвинуть от рамок на край улья? Опишу полностью все по порядку. улей 24 рамки (сколько рамок в гнезде?), потолочины у меня с отдельных элементах, боковое утепление с одной стороны(край гнезда после застовной) 1-2см. утепление только с одной стороны, боковые утеплители зделаны( рамка, на рамку по контуру улья пенопласт обмотана стрейч лента) ксожалению не знал до дна. в потолочинах есть сетка(не запрополюсована) с верх положок, и утеплительный матик 5см, далее подкрышное пространство5-7см, присутствуют всамом улье (что значит в самом улье-корпусе на стенке типа верхний леток?) верхние вентилирующие с сеткой отверстияв диаметре3-4см которые я прочистил,. Нижний леток открыт 2-3см а находится по центру гнезда. во втором(12 рамок) боковые отверстия, потолочины с отдельных планок, Еще Неизвестен размер подрамочного пространства! Теперь приблизились к возможности делать вывод! Красным текстом выделен сторонний коментарий или вопрос к автору проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Неизвестен размер подрамочного пространства!

Что значит не известен, вы что их украли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он, это вехний леток но с нутри он заделан сеткой, в гнезде по 8 рамок, да в корпусе улья, в место верхнего летка отверстие диаметром3 см заделанно сеткой, размер подрамочного стандартный, как и у всех, честно не замерял примерно1-2см, есть фотки ульев и фотки утеплителей, не умею сжимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть фотки ульев и фотки утеплителей, не умею сжимать.

Спасибо! Теперь все более менее понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки ульев и фотки утеплителей, не умею сжимать

Я недавно начал сжимать и использую стандартный Microsoft Office Picture Manadger который идет стандартно. Выберите в меню "Рисунок" "сжать рисунки" и включите нужную опцию - для почты , для ВЭБ стр, и др. Внизу будет показывать объем сжатого файла. Сохраните и вперед! Для подобного есть "ТехЛикБез" и там, в общем, это описано... Адм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при скількох градусах морозу гине міль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня безпокоит факт подмора, очень много подмора валялось в свободной части улья20-30шт

в гнезде по 8 рамок

Уважаемые "Коллеги с большим опытом" - указанный факт означает наличие проблемы или это норма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...