Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

Був у госьтях Пронько - ледви проскочив перевал налітній резині . тільки все починалось лило як з відра весь день по дорозі ми його перевзули на зимову гуму біля Хуста за півціни - Борода -1 не повірив що таке бувае :umora: на Воловці намело до 30 см снігу на Нижніх воротах до 70 см містами Начальник райавтодор в тик отримав за неготовність до зими .Сьогодні весь день всю техніку на перевали кинули- як повертались то снігу на лопатах добряче намерзло . світло е але погода мерзкувата пан Пронько до хати відро снігу привіз :hi: від Таежника всім привіт - добре побалакали в трьох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що там у Вас - друзі Mapet, surovyi, slavik, mnikol, Mashika, sij, Богдан, Тина, Владек? Що там у Вас у Польщі, пане Stanislav?

Щиро дякую!!!!!! У мене з погодою все гаразд. Сьогодні перший заморозок до --3*. Снігу не було.До сліз приємно! :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що там у Вас - друзі Mapet, surovyi, slavik, mnikol, Mashika, sij, Богдан, Тина, Владек? Що там у Вас у Польщі, пане Stanislav?

Щиро дякую!!!!!! У мене з погодою все гаразд. Сьогодні перший заморозок до --3*. Снігу не було.До сліз приємно! :ax:
Негода впала зненацька і два точка ще не обробив від кліща. Потепління обіцяють аж через тиждень. Буду чекати хоча б +6 - +8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що там у Вас - друзі Mapet, surovyi, slavik, mnikol, Mashika, sij, Богдан, Тина, Владек? Що там у Вас у Польщі, пане Stanislav? Чесно кажучи, не знаю що треба робити (нам, на яких ця стихія не вплинула), але можливо комусь потрібна якась допомога.
Щиро дякую! Кожен з нас, заходячи на форум, шукає співтовариства в якому задовільнить свої сподівання щодо любимої бджолярської справи. У нашому віртуальному спілкуванні ми не бачимо одне одного, у нас немає візуального контакту, але для передачі одне одному відчуття доброти та благополуччя ресурсів форуму вистарчає. Було б бажання. Дякую Вам за щирість та доброту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет. вам от солнечного востока. вчера было 20 градусов теплаи солнце. сегодня правдо дождь но все равно по улице можно ходить в теплой рубашке. Это нам природа возращает то тепло которое не было у нас весной а у вас на западе было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що там у Вас - друзі Mapet, surovyi, slavik, mnikol, Mashika, sij, Богдан, Тина, Владек? Що там у Вас у Польщі, пане Stanislav?

Дякую затурботу. В мене особисто тільки те, що вітер мої ранети таки поскидав з дерева. А решта без наслідків. А Польщу таки добряче засипало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета - можно ли сейчас объеденить слабые семьи и как самым простым но надежным методом чтобы не перебили друг-друга и к весне осталась нормальная матка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета - можно ли сейчас объеденить слабые семьи и как самым простым но надежным методом

Можно, самым простым и надежным, - ссыпать их вместе. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета - можно ли сейчас объеденить слабые семьи и как самым простым но надежным методом чтобы не перебили друг-друга и к весне осталась нормальная матка?

Ссыпайте как предложил Бортник. Поставьте пустой улей немного в стороне - 20 -70 см, поднесите и поставьте ульи сзади, которые будете объединять . Откройте оба улья. Берете рамку из одного улья и если меда много, то стряхиваете в новый улей пчелу и ставите рамку в него сбоку, потом из другого улья берете рамку и стряхиваете в новый улей. Рамки маломедные прячете в дом или пустой ящик. Таким образом драки не будет - новое место, новый улей. Матку они себе выберут сами. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета - можно ли сейчас объеденить слабые семьи и как самым простым но надежным методом чтобы не перебили друг-друга и к весне осталась нормальная матка?

Ссыпайте как предложил Бортник. Поставьте пустой улей немного в стороне - 20 -70 см, поднесите и поставьте ульи сзади, которые будете объединять . Откройте оба улья. Берете рамку из одного улья и если меда много, то стряхиваете в новый улей пчелу и ставите рамку в него сбоку, потом из другого улья берете рамку и стряхиваете в новый улей. Рамки маломедные прячете в дом или пустой ящик. Таким образом драки не будет - новое место, новый улей. Матку они себе выберут сами. Удачи.
Большое спасибо! Вот видите все вроде просто-"ссыпать вместе", но не так оно и просто! Естественно старые ульи нужно убрать со старых мест, а то вдруг слетят назад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене зима почалась зненацька

post-1236-1256054675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні о 15-00 слухав селекторну нараду. У західній Україні у горах позаносило, попадали дерева, при ліквідації наслідків травмовані наші співробітники. У горах не працює мобільний зв'язок. Лінія знеструмлена. Що там у Вас - друзі Mapet, surovyi, slavik, mnikol, Mashika, sij, Богдан, Тина, Владек? Що там у Вас у Польщі, пане Stanislav? Чесно кажучи, не знаю що треба робити (нам, на яких ця стихія не вплинула), але можливо комусь потрібна якась допомога. Є особисті поштові скриньки у кожного форумчанина, мені здається, що більшість з нас має якісь можливості у цьому житті. Може мій пост дещо дивний, я на нашому форумі лише півроку, особисто ні з ким не знайомий, за листуванням - лише з Петром і Stanislavom. Щось не так - не знаю, сказав, що хотів.

:hi: Дякую що незабули про нас але пишу только про себе, В мене все добре.... Тримаемось готуемось до зимивли... Правда погодка испортилась дождит, сыро а так все норм температура до +10...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

здраствуйте колленги, извиняюсь что так долго не выходил на связь. у меня к вам небольшой вопрос.вчера убирал с улья кормушки и обратил внимание на то что с летка много молодого подмора вытряхивает пчела , а на боковых утеплителях(на рамке прикреплен пенопласт 20-25мм обмотан стрейч лентой "тонкая пленка") капельки влаги,и такое в двух ульях у которых такой утеплитель. я прочистел верхнюю вентиляцию, потому что он был весь запрополюсован. подскажите как дольше быть, мне посоветовали вообще отказатся от бокового утеплителя, или можит его отодвинуть от рамок на край :dntknw: улья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или можит его отодвинуть от рамок на край

Заберите лишние рамки, боковые утеплители отодвиньте на 1 см от крайних рамок и под боковые утеплители положите брусочек толщиной 1-2 см, чтобы влажный водух мог выходить в карманы по бокам гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или можит его отодвинуть от рамок на край

Заберите лишние рамки, боковые утеплители отодвиньте на 1 см от крайних рамок и под боковые утеплители положите брусочек толщиной 1-2 см, чтобы влажный водух мог выходить в карманы по бокам гнезда.
так лишних вроде нету, гнездо скомплектовано по силе семьи,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сделайте карманы, чтобы туда уходила влага приподняв боковые утеплители на 1- 2 см над дном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сделайте карманы, чтобы туда уходила влага приподняв боковые утеплители на 1- 2 см над дном.

А зачем боковое утепления прижимать ко дну, у меня оно не той же высоте что и рамка. Если у Вован000 не так, тогда исправить нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем боковое утепления прижимать ко дну, у меня оно не той же высоте что и рамка. Если у Вован000 не так, тогда исправить нужно.

Я, как и Вы, не знаю какое утепление у вован000, поэтому и пишу о том что долна быть щель у дна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем боковое утепления прижимать ко дну, у меня оно не той же высоте что и рамка. Если у Вован000 не так, тогда исправить нужно.

Я, как и Вы, не знаю какое утепление у вован000, поэтому и пишу о том что долна быть щель у дна.
да дествительно у меня утеплитель прижат ко дну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра поеду исправлять. а причина подмора? могло ли повлиять на избыток вентиляции, а как на счет верхней вентилирующей решетки которую я прочистил, провильно? а в верху в плотную или как и у дна? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра поеду исправлять. а причина подмора? могло ли повлиять на избыток вентиляции, а как на счет верхней вентилирующей решетки которую я прочистил, провильно? а в верху в плотную или как и у дна?

Не забудьте відкрити нижній льоток на всю ширину. А стеля у вулику суцільна чи з окремих дощечок? Якщо з окремих дощок, то один раз зрушити їх з місця в цей час і вже щілини будуть слугувати за вентиляцію. А щоб не сквозило покладіть зверху дві газети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра поеду исправлять. а причина подмора? могло ли повлиять на избыток вентиляции, а как на счет верхней вентилирующей решетки которую я прочистил, провильно? а в верху в плотную или как и у дна

То что прочистили хорошо. Бросьте два деревянных бруска 30 на 30 мм сверху потолочин и верхней вент. решетки и закройте подушкой или тряпками или матрасиком. А у дна продухи 20 мм. У Вас недостаток вентиляции, а не избыток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потолочины у меня с отдельных элементах, спосибо всем потом отпешу про результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лочины у меня с отдельных элементах, спосибо всем потом отпешу про результаты

Весной отматюкаете. В потолочинах у Вас есть сетки , которые Вы почистили. На закрытый потолочинами потолок положите вдоль улья, 10 см от стенок два бруска, а на них утепление и закройте крышкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне посоветовали вообще отказатся от бокового утеплителя, или можит его отодвинуть от рамок на край улья?

И Все же поделитесь инфой как у вас стояли боковые утеплители (придавлены к дну, расстояние до ближайшей рамки, наличие зазора между потолочиной и утеплителем, где гнездо, где леток и насколько открыт, что с другой стороны гнезда, какое подрамочное пространство, расстояние между рамками гнезда????) а то вывод однозначно начинающему сделать трудно получается что нет смысла читать форум т.к. ничего не понятно, учится нечему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...