Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

при более низкой температуре упавший на дно клещ уже не поднимется - прицепиться нет к кому.

Если клещ упал от амитраза, то ему уже никуда не прилепиться.... А при низкой температуре препарат не испаряется в нужной мере, т.е. эффективность обработки снижается. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при более низкой температуре упавший на дно клещ уже не поднимется - прицепиться нет к кому. Пчёлы в клубе и по дну не ходят

Я обычно обрабатываю "Тактиком" в ноябре и потом целый год без обработок.Думаю обработки эфективны,т.к. клеща замечаю лишь в конце лета. :)
Так в одной семье был печатный расплод на 8 рамках. Эта семья была самой сильной и весной.

Тоже такое заметил...Неудобство только что затягивается подготовка гнезд к зиме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при низкой температуре препарат не испаряется в нужной мере, т.е. эффективность обработки снижается.

Сразу после обработки пчелы такое испарение устраиват(гул слышно метров за 10)... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобство только что затягивается подготовка гнезд к зиме...

Так как семья все равно зимует в верхнем полномедно - сиропном корпусе, то у меня подготовка не затягивается, но умом понимаешь, что пчела изнашивается выкармливая расплод и лучше чтобы ее было побольше весной полной сил и энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав заметки по теме хочу заметить что; Холодный, теплый занос, тип улья и метод пчеловождения все индивидуально. При борьбе с варро якобсони надеяться на авось неприходится.Работа должна быть целенаправленная и целосезонная.Включая биологические,зоотенические и специальные методы его уничтожения.Бислогический= постановка строительных рамок,рамок=ловушек с трутневой сушью с последующим вырезанием сота,а не срезания восковых крышек. Зоотехнический-формирование безрасплодых семей, отводков, семей -инкубаторов с последующей обработкой их химическим препаратом согласно инструкции, подчеркиваю-инструкции. Химический-применение комбинированой обработки: билогический + 2%р-р щавелки, 2% р-р щавелки +полоски с акарицидом, 2% р-р щавелки + акарицидная дымпушка и заключительная дымпушка + бипин, тактик или 7,5%р-р щавелки в дозе 5мл. на улочку при температуре 0- +5. Зимовка пчел тоже индивидуальна, а сборка гнезд от типа улья. Но просмотривается один общий принцып это организация зимовалого клуба.Задача пасечника и заключается в обесечении последнего и сверху и сбоков хорошим кормом.Для лежаков рекомендую применить вместо потолочин лист обойной бумаги на все гнездо до заставной и небольшое утепление с открытой второй половиной ,летки зарешетчатые но сокращенные пчелами. Это не позволит клубу выйти в надрамочное пространство его просто нет и заставит клуб пчел крутиться на подобии мяча ,попробуйте у себя на нескольких семьях независимо от способа и зоны зимовки и вы будете приятно удивлены. С уважением и успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лежаков рекомендую применить вместо потолочин лист обойной бумаги на все гнездо до заставной и небольшое утепление с открытой второй половиной ,летки зарешетчатые но сокращенные пчелами. Это не позволит клубу выйти в надрамочное пространство его просто нет и заставит клуб пчел крутиться на подобии мяча ,попробуйте у себя на нескольких семьях независимо от способа и зоны зимовки и вы будете приятно удивлены.

В лежаках надрамочное пространство всегда ограничено или холстиком(пленкой) или потолочиной. Непонятно чего они будут крутится на подобии мяча. Пленка вместо обойной бумаги лучше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не позволит клубу выйти в надрамочное пространство его просто нет

А чем плохо, что пчелы выйдут у передней стенки наверх и будут двигаться вдоль рамок к задней стенке, выходя в надрамочное пространство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после обработки пчелы такое испарение устраиват(гул слышно метров за 10)...

Ну вот и спрашивается, зачем же мучить пчел этой гадостью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лежаков рекомендую применить вместо потолочин лист обойной бумаги на все гнездо до заставной и небольшое утепление с открытой второй половиной

Эти рекомендации пригодны для осени и зимы или только осени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не позволит клубу выйти в надрамочное пространство его просто нет

А чем плохо, что пчелы выйдут у передней стенки наверх и будут двигаться вдоль рамок к задней стенке, выходя в надрамочное пространство?
Обычное явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний раз в этом году лазал к пчелам. В 9 семьях оставалось в нижнем корпусе больше 2-х рамок, на которых находится расплод. Сегодня у нас +22 и светит солнце. Семьи краинок уже в зимнем покое - заканчивает выходить расплод - в семьях по 0,5 рамки с печатным расплодом и открытого нет. Карпатки же более аггрессивные и в двух семьях из 5- ти - открытый расплод. И сегодня бодро несут пыльцу с топинамбура и цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний раз в этом году лазал к пчелам.

А у нас: http://rp5.ua/565/ua. 15см снега и метель :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15см снега и метель

Значит мне остается только радоваться, что я так удачно выбрал место жительства для занятия пчеловодством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15см снега и метель

Значит мне остается только радоваться, что я так удачно выбрал место жительства для занятия пчеловодством.
Я тоже не жалуюсь на местность :) . Фото с окна 10 мин назад: 100_4539.JPG Снег не страшно, если к зиме пчёлы готовы. :) Я вот свой ранет с дерева не успел снять и чеснок не посадил - больше двух месяцев без дождя, на чёрнозёме даже плуг в землю не залезет. Ну да ещё может будет возможность... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот свой ранет с дерева не успел снять и чеснок не посадил - больше двух месяцев без дождя, на чёрнозёме даже плуг в землю не залезет. Ну да ещё может будет возможность...

Ми чекаємо бабиного літа. Сьогодні Православне свято Покрова, зазвичай на цей день українці чекають опадів, хоча назва сьогоднішнього свята не звязана з прогнозом погоди, але існують такі передання. Надіймося на гарну погоду, бо її іще треба, щоб посадити часник, зібрати урожай в саду, скопати город, утеплити бджіл. :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот свой ранет с дерева не успел снять и чеснок не посадил - больше двух месяцев без дождя, на чёрнозёме даже плуг в землю не залезет. Ну да ещё может будет возможность...

Ми чекаємо бабиного літа. Сьогодні Православне свято Покрова, зазвичай на цей день українці чекають опадів, хоча назва сьогоднішнього свята не звязана з прогнозом погоди, але існують такі передання. Надіймося на гарну погоду, бо її іще треба, щоб посадити часник, зібрати урожай в саду, скопати город, утеплити бджіл. :ax:
Не утепляйте. Як казав мій дід:"Погода завжди гарна, а ось година щоби була". Не переживайте буде ще й тепло. В мене ранети так само на дереві. Ну половина впаде а половина залишиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну половина впаде а половина залишиться

После - 8, которые обещают в вашем регионе онм хранится не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +8 а у мене в 3-х сімях треба по дві рамки забрати от і не знаю якщо струщу чи біднімуться в клуб Може почекать тепла? А якщо не буде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После - 8, которые обещают в вашем регионе онм хранится не будут.

То може в горах, у нас менше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и спрашивается, зачем же мучить пчел этой гадостью?

Иначе клещ замучит... :ak:
Фото с окна 10 мин назад:

Да,у вас еще лучше чем у нас. :dntknw:
Значит мне остается только радоваться, что я так удачно выбрал место жительства для занятия пчеловодством.

Так скоро этот фронт и к вам придет. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скоро этот фронт и к вам придет.

Девять дней. Все таки Украина страна большая и по прогнозу первые заморозки в Днепродзержинске 24 октября. А мне уже на сегодня все равно когда - пчел подготовил и ничего с ними делать не буду до весны. Рамки выбраковал ,перетопил и вощину купил. Теперь в субботу куплю ДВП и буду потихоньку клепать корпуса. Те, которым порядка 25 лет и из фанеры нужно заменять. Подсолнечное масло(олифа) уже куплено и прокипячено. Все своим путем идет. И погода тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не жалуюсь на местность . Фото с окна 10 мин назад:

:hi: Потдерживаю сказаное Мапетом, приехал в Львов дождь а на сегодня снег к ночью ноль на утро мож будет и мароз, холодина конкретная... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Уменя вопрос по зимовке,собрал в зиму улья по 10 рам. каждая на половину залита печатным мёдом,хватит ли етого на зиму?(последний осмотр 25.09.09в одной семье чуток расплода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит ли етого на зиму?(

Хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні о 15-00 слухав селекторну нараду. У західній Україні у горах позаносило, попадали дерева, при ліквідації наслідків травмовані наші співробітники. У горах не працює мобільний зв'язок. Лінія знеструмлена. Що там у Вас - друзі Mapet, surovyi, slavik, mnikol, Mashika, sij, Богдан, Тина, Владек? Що там у Вас у Польщі, пане Stanislav? Чесно кажучи, не знаю що треба робити (нам, на яких ця стихія не вплинула), але можливо комусь потрібна якась допомога. Є особисті поштові скриньки у кожного форумчанина, мені здається, що більшість з нас має якісь можливості у цьому житті. Може мій пост дещо дивний, я на нашому форумі лише півроку, особисто ні з ким не знайомий, за листуванням - лише з Петром і Stanislavom. Щось не так - не знаю, сказав, що хотів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...