Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

Судя по снегу- облета еще не было, ..... Заглядывала в улики - подкладывала рамки с медом.
Краще було б зробити це після обльоту. А до обльоту потривожені бджоли можуть опоноситись всередині вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У нас зима по ходу закончилась сёдня +14,пчёлки облетелись полностью,зацвел орешник появились первые цветки

де це Пасека в: с.Угля у нас +2 :blink:
Південно-західна частина закарпаття. Сьогодні понесли обножку,світло-жовтого кольору. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так що все добре.

Дякую. Ви мене заспокоiли.
Краще було б зробити це після обльоту.

Бджоли вже дiйшли до задньоi стiни вулика. Мабуть, мед вже з'iли. Але на обльот не виходять. Температуру на найближчi два тижнi прогнозують не досить теплу, можуть i не вийти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, когда в сумской области будет оттепель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, когда в сумской области будет оттепель?
В начале весны :) Я сам жду не дождусь. Два дня было тепло- некоторые полетали, а сейчас похолодало и прогноз неутешительный. Вижу что настоящий облет будет не раньше среднестатического- во второй декаде марта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, когда в сумской области будет оттепель?

По многолетней статистике прошлых лет оттепель в Сумской обл. приходила в средине марта, хотя последние три года облётывались до 12 марта, но стабильное тепло приходило после средины марта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні дививсь своіх . Меду мало . Поклав канді по пів-кілограма .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора на сонці +12 1 сімя з 10 облетілась остальні сидять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора на сонці +12 1 сімя з 10 облетілась остальні сидять .
А як вони себе поводять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вночі - вдень невеличкий + без опадів. Ждемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напевно пора змінювати тему на весна - літо. Був у п"ятницю на пасіці. День сонячний, температура в тіні біля десяти. Виставив з приміщення на сонце під стіну бджоли, що зимували в пакетних ящиках. Обліт був настільки дружній і одночасний, що на подвір"ї було, як при виході декількох роїв одночасно. Оце відчуття!!! Цікаво, що стаціонарні не вилітали (правда вони вже обліталися кілька днів тому). По вазі ящиків відчутно, що корму спожито не дуже багато. Можуть тепер спокійно чекати стійкого потепління. А я почав вирішувати їх "квартирне питання" методом виготовлення полістирольних вуликів. По швидкості виготовлення виходить один за день (12- рамковий корпус, надставки будуть пізніше) і собівартість досить низька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, що стаціонарні не вилітали

Кстати тоже любопытный момент - в литературе не встречал данных. После первого облета пчелы становятся более переборчивыме к погоде для вылетов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого облета пчелы становятся более переборчивыме к погоде для вылетов?

А зачем им вылетать, если ничего не цветет? Очистились - и ждут весны дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра перший день календарної весни - ура!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна - это хорошо, только тепла хочется, открыть улик, убедиться, что там все в порядке, есть ли расплод. А то сидят и не вылетают даже в солнечную погоду. Тревожно... Сегодня прочищала летки. В одном улике был забит подмором, а в двух других -чисто. Теперь будем ждать тепла. По предварительному прогнозу у нас дневные температуры выше 10градусов будут аж в третьей декаде марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своїм давав пасту,тепер хочу подивитись чи взяли,варто це робити чи краще почекати стійкішого тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Дела плохи :ak: , вчера послушал одну семью - тихо, поднял крышку.... Одни осыпались, другие на рамках сидят (мёртвые), третьи заползли за заставную, пару дней назад слушал гудели. Мёда две полные рамки!!! Подскажите от чего могла погибнуть семья :helpme::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёда две полные рамки!!! Подскажите от чего могла погибнуть семья :helpme::hi:
Чи залишився мед на тих рамках де був розплід? Як правило, при зимівлі на волі розплід уже є у цей час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почав вирішувати їх "квартирне питання" методом виготовлення полістирольних вуликів.
Якщо можна, розкажіть детальніше про технологію виготовлення(тільки в темі: Форум на ТочкУ > Решил я пчелок разводить > Ульи, рамки > Ульи из пенополистирола (пенопласта), Изготовление, обсуждение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёда две полные рамки!!! Подскажите от чего могла погибнуть семья :helpme::hi:
Чи залишився мед на тих рамках де був розплід? Як правило, при зимівлі на волі розплід уже є у цей час.
Ні розплоду не було!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела плохи , вчера послушал одну семью - тихо, поднял крышку.... Одни осыпались, другие на рамках сидят (мёртвые), третьи заползли за заставную, пару дней назад слушал гудели. Мёда две полные рамки!!! Подскажите от чего могла погибнуть семья

На скольких рамках сидела семья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела плохи , вчера послушал одну семью - тихо, поднял крышку.... Одни осыпались, другие на рамках сидят (мёртвые), третьи заползли за заставную, пару дней назад слушал гудели. Мёда две полные рамки!!! Подскажите от чего могла погибнуть семья

На скольких рамках сидела семья?
На шести рамках, мёда было много. Я грешу что в зиму матка пошла маленькая - может из за этого?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шести рамках, мёда было много. Я грешу что в зиму матка пошла маленькая - может из за этого?...

Причин может быть много. Ну например корм был доступен для клуба или находился на крайних рамках. Матка маленькая - не беда. Она была молодая? плодная? Как боролись с клещем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шести рамках, мёда было много. Я грешу что в зиму матка пошла маленькая - может из за этого?...

Причин может быть много. Ну например корм был доступен для клуба или находился на крайних рамках. Матка маленькая - не беда. Она была молодая? плодная? Как боролись с клещем?
Да, это вариант две рамки с мёдом были крайние! Да матка была молодая, осенью ставили Варотом, и затем Бипином!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это вариант две рамки с мёдом были крайние! Да матка была молодая, осенью ставили Варотом, и затем Бипином!

Значит рамок было боьше чем семья обсиживала, а гнездо сформировали на центральных полупустых рамках, :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...