Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

верх клуба находится на брусках рамок. Я точно знаю, что внизу есть мед.

При такой погоде это нормально - просто клуб рыхлый. Похолодает - сожмётся и будет ниже брусков. :hi:
Mapet прав, похолодает и клуб сожмется. Такое явление наблюдается каждый год(у меня). :hi:
Конечно сожмется, но верхних брусков не оставит. Такое явление наблюдаю каждый год.( под пленкой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 декабря проведывал своих пчёл в зимовнике (с 11 ноября находятся в помещении, чуть больше трёх недель). Сидят спокойно в основном. Некоторые семьи имели слегка повышенный гул, но после холодной ночи с морозом -2 градуса успокоились (кстати это был первый небольшой морозец за последние три недели), в зимовнике температура была +4, после ночи опустилась до +1,5. По прогнозам с 7 числа должны установиться несильные морозы, и тогда зимовка должна пойти более спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зимовнике температура была +4,

Андрей,а какя вентиляция в ульях?Моих при +5 почти не слышно... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. [Бортник,4.12.2009, 23:10] если прочищена сетка потолочной вентиляции или потолочины лежат неплотно друг к дружке Сетка прочищена. Потолочины лежат не очень плотно друг к другу.\

хорошо бы контролировать процесс движения, но у Вас он несколько затруднен потолочинами, которые необходимо отрывать , что сильно беспокоит пчел. Потолочины отрывать не хочется, потому что пчелы сразу беспокоятся. Они беспокоятся даже при поднятии утепления, как только воздух проникает через сетку. Они сейчас как раз под сеткой и мне их видно. Хуже всего, что некоторые начинают вылетать из улья, а ульи у меня стоят на чердаке дома, летки выходят на улицу через стену, а окна в целях утепления уже закрыты капитально на зиму. Если летом они вылетели и полетели себе в окно, то теперь такой возможности у них нет и они скорей всего пропадут. Поэтому жалко и я туда стараюсь не лезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летки выходят на улицу через стену

Если летом они вылетели и полетели себе в окно

Так всё-таки окно или стена? Как они между собой сочетаются в данном случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому жалко и я туда стараюсь не лезть.

Не трогайте пчел до тепла, когда Вы расконсервируете свой чердак. Если у Вас болит душа по поводу кормов - возьмите кусок марли, окуните ее в раствор марганцовки, отожмите. В двойной слой марли положите 1-1,5 кг закристаллизовавшегося меда, заверните и положите на сетку, под которой пчелы. Сверху мед в марле закройте куском полиэтилена, чтобы он не пересыхал, потом утепление так как посоветовал Вам Бортник. Чердак является зоной повышенной опасности в доме (лестница) и т.д., так что ждите весны и меньше беспокойтесь сами и беспокойте пчел. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а окна в целях утепления уже закрыты капитально на зиму. Если летом они вылетели и полетели себе в окно, то теперь такой возможности у них нет и они скорей всего пропадут.

Если я правильно понял окна. Возможно их можно закрить чем нибуть черним чтоби свет не беспкоил пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сожмется, но верхних брусков не оставит.

У каждого своё, наверное. Сегодня смотрел своих во Львове - только две семейки на рамки вышли - остальные все ниже. Вообще это действительно не критерий, главное у передней стенки, значит корма ещё достаточно. Сидят все тихонько, на улице +5. Ещё 17 дней и солнце на весну повернёт... :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 17 дней и солнце на весну повернёт

І прийде зима. Можливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летки выходят на улицу через стену

Если летом они вылетели и полетели себе в окно

Так всё-таки окно или стена? Как они между собой сочетаются в данном случае?
Летки выходят на улицу сквозь стену по квадратному туннелю длиной сантиметров 15. А выше в стене есть окно. Летом оно открыто. Поэтому, когда я провожу осмотр в ульях, пчелы, которые вылетают из улья через верх, могут вылететь в окно и вернуться к себе домой через леток, как они и привыкли делать. Сейчас на зиму окна закрыты и поверх стекол заставлены пенопластом (для утепления).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а окна в целях утепления уже закрыты капитально на зиму. Если летом они вылетели и полетели себе в окно, то теперь такой возможности у них нет и они скорей всего пропадут.

Если я правильно понял окна. Возможно их можно закрить чем нибуть черним чтоби свет не беспкоил пчел.
Свет из окон не попадает в улей, т.к. летки выходят на внешнюю сторону стены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а окна в целях утепления уже закрыты капитально на зиму. Если летом они вылетели и полетели себе в окно, то теперь такой возможности у них нет и они скорей всего пропадут.

Если я правильно понял окна. Возможно их можно закрить чем нибуть черним чтоби свет не беспкоил пчел.
Свет из окон не попадает в улей, т.к. летки выходят на внешнюю сторону стены.
Похоже у вас с готовностью все хорошо. Вот летом как на чердаке температура наверно большая и пчелы выкучиваются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сожмется, но верхних брусков не оставит.

У каждого своё, наверное. Сегодня смотрел своих во Львове - только две семейки на рамки вышли - остальные все ниже. Вообще это действительно не критерий, главное у передней стенки, значит корма ещё достаточно. Сидят все тихонько, на улице +5. Ещё 17 дней и солнце на весну повернёт... :umora::wave:
Mapet' Разве клуб идет не снизу в верх, а от передней стенки улья к задней? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на зиму окна закрыты и поверх стекол заставлены пенопластом (для утепления).

Наталья, а зачем окна заложены пенопластом? На чердаке есть то что может перемёрзнуть, или это ради пчёл? Какая температура на чердаке и на улице?
Они беспокоятся даже при поднятии утепления, как только воздух проникает через сетку.

Что-то ещё не так. При ниже 6-8 они должны сидеть тихонько. Я у своих крайние потолочины приподнимаю, смотрю где клуб - никакой реакции. Может им всё-таки воздуха не хватает? Вот фото с 2007-го года клуб пчёл в нобре при обработке бипином - гнездо открыто, но пчёлы абсолютно не безпокоятся. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 22,

Mapet' Разве клуб идет не снизу в верх, а от передней стенки улья к задней?

Снизу вверх и от передней к задней. Если клуб у задней стенки(очень редко в зиму они собираются у задней), то это сигнал об угрозе потерять пчёл - срочно давать корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 22,
Mapet' Разве клуб идет не снизу в верх, а от передней стенки улья к задней?

Снизу вверх и от передней к задней. Если клуб у задней стенки(очень редко в зиму они собираются у задней), то это сигнал об угрозе потерять пчёл - срочно давать корм.
Mapet' спасибо за ответ :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот летом как на чердаке температура наверно большая и пчелы выкучиваются?

Летом солнце с утра светит в летки, затем уходит за крышу (часов в10) и ульи получаются в тени, учитывая, что окна открыты, то тепмература на чердаке даже ниже, чем внизу у земли. Во всяком случае в это лето при температуре +40 в тени я ни разу не наблюдала выкучивания пчел.
Наталья, а зачем окна заложены пенопластом? На чердаке есть то что может перемёрзнуть, или это ради пчёл? Какая температура на чердаке и на улице?

Окна заложены пенопластом чтобы уменьшить возможный сквозняк и, как следствие, потерю тепла (окна расположены одно против другого, для их изготовления использовались рамы и окна от разных комплектов, поэтому есть щели. Подогнать не было времени - стало холодно, а дом еще в стадии недостроя). На чердаке только пчелы, но я так понимаю, чем лучше теплоизоляция помещения, тем меньше перепады температуры в улье, тем лучше для пчел.
При ниже 6-8 они должны сидеть тихонько.

На чердаке температура в последний раз была градусов +8-10. Поэтому, я так думаю, пчелы сидели не очень тихо. А если поднять потолочину прямо над ними, то начинали выползать из улья. Если не трогать, то сидят тихо, гудение можно услышать при очень сильном желании (я прикладывала ухо к вентиляционному отверстию).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трогать, то сидят тихо, гудение можно услышать при очень сильном желании (я прикладывала ухо к вентиляционному отверстию).

Тогда лучше не трогать - пусть себе тихонько гудят. До весны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше не трогать - пусть себе тихонько гудят.

Совершенно верно. Но сдается мне, что им немножко жарко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сдается мне, что им немножко жарко...

Завтра поеду и заверну утепление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде бы и зима начинается. У нас сегодня весь день было -2 градуса мороза, в 20.00 было уже -4,2 ниже нуля. На ближайшие дни обещают до -7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас далі весняна погода, нижче +1 +2 ще не було :(http://www.meteoprog.ua/ua/weather/Lviv/6_10/ - але з наступного тижня обіцяють буде не тепло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але з наступного тижня обіцяють буде не тепло

Я уже с утра снег вижу в горах, метров двести ниже и будет на пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже с утра снег вижу в горах, метров двести ниже и будет на пасеке.

А у нас снег только на площади Рынок, возле катка. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...