Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

На сьогоднішній день скормив 50 кг цукру на 5 сімей, погода дуже тепла, бджоли сильно сироп брали :) з наступного тижня планую починати отепляти вулики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сьогоднішній день скормив 50 кг цукру на 5 сімей, погода дуже тепла, бджоли сильно сироп брали :) з наступного тижня планую починати отепляти вулики
Я в зиму ніколи не утеплюю. Навпаки - охолоджую (тільки без протягів). А от в березні або на початку квітня то утепляю обов"язково (дадани і українці). Багатокорпусні зимують у поліетиленових мішках практично з листопада до травня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дав сім'ям по 8л сиропу,розплоду майже не залишилося пчела займае по 10 р залишилось обробити бипином і можна чекати наступного сезону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографии семья занимает у Вас 5 рамок, т. к. на меду пчела не сидит, а когда его съест, то займет пустые ячейки. Так что советую Вам через месяц забрать из центра гнезда безрасплодные рамки с 0,5- 1 кг меда за заставную, или из улья в склад до весны стряхнув пелу в улей. Рамки поставить так, чтобы в них было 1,5- 2,0 кг меда и гнездо на 5 -6 рамок. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото половина гнезда, а эта рамка и есть из центра корторая убралась из улья . В улье остались рамки которые заполнены больше чем на половину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото половина гнезда, а эта рамка и есть из центра корторая убралась из улья

Я не оспариваю Ваше мнение, но загляните в гнездо через месяц при +5 - четыре рамки ( по две с краев будут пустыми от пчел. Удачи. У меня сейчас в ульях в нижних корпусах по 8 рамок из них 4- 5 с расплодом, а в верхнем 5- 6 полномедных и по 8 рамок пчелы, но в зиму пойдут с пустым (без рамок) нижним корпусом и 6- 7 рамками во верхем корпусе. Чем больше я стесняю гнездо, тем лучше они зимуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не всегда могу находиться возле пчел и если понадобиться весной подставить рамок я не смогу етого сделать , а так я буду знать что у них есть корма по бокам и в холодные выходные, можна будет их не тревожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю что лучше дать пчелам где мало меда в рамках. Полностью запечатоную рамку с подсолнечниковым медом или заставить перенести из маломедных рамок мед из сахара.(семья размером 4 рамки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю что лучше дать пчелам где мало меда в рамках. Полностью запечатоную рамку с подсолнечниковым медом или заставить перенести из маломедных рамок мед из сахара.(семья размером 4 рамки)
Мед з цукру це вже "нормальний" корм. І тут ризику ніякого немає. А от соняшник, книжки пишуть, це прблематично для зимівлі (добре, що в мене такого меду ніколи не буває, бо не сіють)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осінь цього року надзвичайно тепла, сад поки зелений як у червні - такого не памятаю, переважно ще у серпні вишня була вже без листя, а тепер враження що весна скоро буде, проте бджоли прополісом сильно все заробляють - чи це все до "серйозної зими"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я стесняю гнездо, тем лучше они зимуют.

Підтримую, хоча Кашковський в своїй лекції каже , що навпаки треба добавляти по 1 рамці по бокам. От сижу і думаю, може варто декілька сімей попробувати зробити по пораді Кашковського :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич правий- дуже правий бо я так само роблю :) Людмила Іванівна так само робить краже по весні пасту підкласти чем зараз лишні рамки тримати маломедні продряпати та за заставну я к похолодшае - забрати геть Хай краще - 3-4 рамки але нормально обсиджені бджолою , не переохолоджуючи гнізда у мене в горах в ночі +3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бо я так само роблю

Я так само роблю, але Кашковськмй з його методою (опробованою в Сибірі) підкупає...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніколи не ставив перед собою таку ціль обмежити гніздо до мінімального розміру. Скільки рамок було в період коли почав годувати, стільки і залишаю на зиму, інколи в слабих сім'ях заберу неповномедні крайні, пізно осінню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки рамок було в період коли почав годувати, стільки і залишаю на зиму, інколи в слабих сім'ях заберу неповномедні крайні, пізно осінню.

У меня ульи 10 рамочные и зимуют пчелы на полномедных рамках в верхнем корпусе, а под ними воздушная подушка. В лежаках другая система зимовки. Только сегодня забрал разделительные решетки между корпусами. В семьях от 2 до 4 рамок с расплодом от 6 до 8 рамок пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семьях от 2 до 4 рамок с расплодом

Я последний запечатанный расплод видел в некоторых семьях 5сентября, да и то с ладонь величиной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки рамок було в період коли почав годувати, стільки і залишаю на зиму, інколи в слабих сім'ях заберу неповномедні крайні, пізно осінню.

У меня ульи 10 рамочные и зимуют пчелы на полномедных рамках в верхнем корпусе, а под ними воздушная подушка. В лежаках другая система зимовки. Только сегодня забрал разделительные решетки между корпусами. В семьях от 2 до 4 рамок с расплодом от 6 до 8 рамок пчелы.
А корпус який? Дадан чи рутівський?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в одной из семей видел с ладонь открытого расплода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корпус який?

Рамки на 300 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую Вам через месяц забрать из центра гнезда безрасплодные рамки с 0,5- 1 кг меда за заставную, или из улья в склад до весны стряхнув пелу в улей. Рамки поставить так, чтобы в них было 1,5- 2,0 кг меда и гнездо

Согласен с Сергеем Николаевичем в утверждении касательно изымания из гнезда маломедных рамок при подготовке к зиме. Я сам так делаю в дадановских ульях, которых у меня немного, а вот в остальных ульях рутовской системы, которых у меня основная часть, я стараюсь этого не делать, так как решил проблему по другому - сжимаю гнёзда независимо от силы семей до одного рутовского корпуса, оставляю приблизительно 10 кг (от 8 до 12 кг) мёда на рамках этого гнездового корпуса и докармливаю сиропом по 10-14 л (7-10 кг сахара) на семью. В итоге семья уходит в зиму на 10 полномёдных рамках с запасом корма 20-24 кг и потребность подготавливать каким-то образом гнездо к зиме отпадает - оно подготовлено самими пчёлами, этот кормовой корпус заполнен пчёлами, так бы сказать "напыжован" ими под завязку. Эти элементы я позаимствовал из канадской системы пчеловождения и удачно применяю их на практике. Главное также чтобы семьи были достаточно хорошей силы, здоровы и с хорошей маткой.
У меня сейчас в ульях в нижних корпусах по 8 рамок из них 4- 5 с расплодом, а в верхнем 5- 6 полномедных и по 8 рамок пчелы, но в зиму пойдут с пустым (без рамок) нижним корпусом и 6- 7 рамками во верхем корпусе. Чем больше я стесняю гнездо, тем лучше они зимуют.

Принцип стеснённого кормового гнезда хорошо работает. Когда пчёлы хорошо наполняют улочки, тогда более качественно проходит зимовка. Но гнездо я не сокращаю, т.е. как стоит 10 медовых рамок в корпусе, так оно до самой весны и весной, и где разместится клуб и как, значит так ему лучше. Хорошие сильные семьи и их здоровье, обильный кормовой запас - это предпосылки удачной зимовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел свох девочек, расплод весь вышел, убрал за заставную, рамки из под расплода, пускай переносят. Что бросилось в глаза , нет перги в гнёздах, чисто. Запасов как-то много, дал всего по 10-12л сиропа, особенно в альпийцах, по два корпуса корма вышло,откуда? Неиначе когото грабанули, ведь давно всё сгорело, уже 3 месяца без дождей. Осталось, позже присоединить отводки, поставить в лежаки тёплые заставные, и мучительно ждать весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что бросилось в глаза , нет перги в гнёздах, чисто.
Вони її сховали під медом :umora:, а весною вона піде в роботу.
... Запасов как-то много, дал всего по 10-12л сиропа, особенно в альпийцах, по два корпуса корма вышло,откуда? ...
:blink: Я при огляді свого альпійця також побачив таку ситуацію. Принесли самі :IMHO1: , але це тільки :IMHO1: , булоб 50 альпійців 50 лежаків тоді можна щось говорити, а так тільки здогадки :dntknw: . Але кількість корму радує :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел свох девочек, расплод весь вышел, убрал за заставную, рамки из под расплода, пускай переносят. Что бросилось в глаза , нет перги в гнёздах, чисто. Запасов как-то много, дал всего по 10-12л сиропа, особенно в альпийцах, по два корпуса корма вышло,откуда? Неиначе когото грабанули, ведь давно всё сгорело, уже 3 месяца без дождей. Осталось, позже присоединить отводки, поставить в лежаки тёплые заставные, и мучительно ждать весны.
На рахунок корму,цей рік у ене і моїх знайомих такаж сама картина,дав корму по 11л а виглядає, як по 17л,може паді натаскали???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гнездо я не сокращаю, т.е. как стоит 10 медовых рамок в корпусе, так оно до самой весны и весной, и где разместится клуб и как, значит так ему лучше. Хорошие сильные семьи и их здоровье, обильный кормовой запас - это предпосылки удачной зимовки.

А если всетаки семьй занимают например 7 рутовских рамок. Все равно возникнет потребность сократить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дав по 10 кг на кожний вулик, сьогодні ставив Варотом, рамки вже запечатали на 20-30 %, більше сиропу не буду давати, також у вуликах багато меду виглядає, та й погода поки сприяє - ще щось наносять собі :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...