Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке. Зимовка 2009-2010


Sergiy

Рекомендуемые сообщения

Внимательно ознакомился с темой "Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009". Нверное, пора открывать новую тему к предстоящей зиме. Открыть тему и разместить это сообщение меня подтолкнула статья в книге Г.М.Приймака "Бджоловедення" (Київ, Альтерпрес, 2008). Привожу заинтересовавшую меня цитату в переводе на русский: "Кандидат сельскохозяйственных наук Н.Бабяк (2006) предлагает способ составления пчелиного гнезда на зиму под названием "Медовый квадрат". При этом две полномёдных рамки ставят на холодный занос - перпендикулярно к передней и задней стенкам улья на расстоянии 315 мм друг от друга. В это пространство ставят медовые рамки на тёплый занос (параллельно передней и задней стенкам улья). Рамки, поставленные на тёплый занос, своими плечиками размещены на верхних брусках двух рамок, размещённых на холодный занос. Такое размещение рамок даёт возможность пчёлам перейти на боковые рамки с мёдом. Пчёлы хорошо зимуют, подмора мало. Весной, после надлежащего развития пчелиных семей, все рамки ставят на холодный занос, расширяют гнездо, обновляя его за счёт отстройки искусственной вощины." Я не стал бы утомлять цитированием высказанных и опубликованных до меня мыслей, но сделал это по двум причинам: 1. На нашем форуме не нашёл, в литературе описано мало методику составления и размещения гнезда для моих условий - ульи-лежаки, зимовка в саду (сам Г.М.Приймак активно пропагандирует зимовку в омшаннике. Как я понял, его пасека находится в Киевской области). 2. Весной этого года очистку от подмора проводил 25 марта при +15?. Так вот, есть у меня один улей-лежачок, неизвестного социального происхождения абсолютно квадратный. И рамки в нём стояли на тёплый занос (гнёзда составлял ещё мой отец). Так вот, в этом улье (самый маленький, зимовало 6 рамок) пчёлы перезимовали лучше всех из 15 семей! Ревизию проводил 11 апреля при +22?, так за 16 дней барышни расплодились на все рамки, затянули свежим воском всё, что смогли. Я их переселил в самый большой лежак - и через месяц он был полон. По мёду - одна из самых продуктивных семей. Может быть кто-то имеет опыт перехода холодный - тёплый - холодный занос - просветите, буду благодарен. Всё-таки первая зимовка, а хочется девочкам создать условия покомфортнее. И не хочется делать лишней работы (и неудобной - потолочные дощечки в этом случае становятся поперёк рамок и для осмотра рамок надо разбирать ВСЕ потолочины). И ещё один вопрос - гнёзда были сформированы возле восточной стенки улья, без заставной. С западной - заставная и подушечка с соломой. А может надо заставные (и подушечки) с обеих сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, кто-нибудь обрабатывал пчел от Варрооа. Какие результаты. Я обработал пчел 21 августа,обычно, после обработки ссыпалось достаточно много клеща. В данный момент наблюдал небольшое количество. Тетрадный листок из тетради показал,что на нем я насчитал 14 штук. Каковы Ваши результаты. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Анатольевич не травмируйте себя, в нашем регионе подготовку к зимовке надо проводить с 1 августа, убирайте медовые рамки,сокращайте гнездо по силе семьи,а рамки с расплодом желательно перебросить за перегородку но так,чтоб они не образовывали сплошного гнезда, В этом случае матка может перейти в ту сторону гнезда. Присмотритесь,где семья стала формировать зимнее гнездо, там и оставляйте,только сократите рамки по силе семьи и закармливайте сиропом с травами. Семья лучше знает,как разместить мед в гнезде. Всего наилучшего. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею тоже один лежак.Рамка дадановская,во время подготовки к зиме все лишние рамки безжалосно удаляю,чтобы свободно разместить "медовый квадрат".Сей осенью означенный лежак буду настраивать уже третий раз.Метод хорош! Заметил--между рамками,образующими прямой угол,надо оставлять пространство,достаточное для прохода пчелы.Тогда там возможна миграция жительниц с рамки на рамку.Зимиуют таким образом даже на незначительных (менее 20 кг) кормах.Улей стоит в приспособленном сарае,гнездо покрыто пленкой,доходящей почти до дна,сверху положен камышовый мат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тыкните носом, а то сам не могу найти :dntknw: , где-то Sij приводил таблицу, расчёта колличества сиропа :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тыкните носом

Было что-то - не нашёл. По теории сыпучие вещества занимают 1,4 своего действительного обьёма. 1 кг сахара, это примерно 1200 мл в сыпучем виде. Отсюда примерно такие расклады 1:1 - 1 кг сахара на 1 л воды - 1,7 л сиропа. 1,5:1 - 1,5 кг сахара на 1 л воды - 2,3 л сиропа. Минус усушка, выпаривание, недолив, перелив... но это мелочи... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну що мені з вами робити? ;)

ЦУКОР.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тыкните носом

Было что-то - не нашёл. По теории сыпучие вещества занимают 1,4 своего действительного обьёма. 1 кг сахара, это примерно 1200 мл в сыпучем виде. Отсюда примерно такие расклады 1:1 - 1 кг сахара на 1 л воды - 1,7 л сиропа. 1,5:1 - 1,5 кг сахара на 1 л воды - 2,3 л сиропа. Минус усушка, выпаривание, недолив, перелив... но это мелочи... :hi:
коли я даю 2відра води і 3 цукру то виходить 1.25:1 отже те ще 0.75 відра цукру накинути щоб получилось 1.5:1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sij спасибо, заламинирую, и в журнал приклею, :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею тоже один лежак.Рамка дадановская,во время подготовки к зиме все лишние рамки безжалосно удаляю,чтобы свободно разместить "медовый квадрат".Сей осенью означенный лежак буду настраивать уже третий раз.Метод хорош! Заметил--между рамками,образующими прямой угол,надо оставлять пространство,достаточное для прохода пчелы.Тогда там возможна миграция жительниц с рамки на рамку.Зимиуют таким образом даже на незначительных (менее 20 кг) кормах.Улей стоит в приспособленном сарае,гнездо покрыто пленкой,доходящей почти до дна,сверху положен камышовый мат.
а нарисовать схему подробней можно, я не совсем понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и осень . можно подвести итог лета . вывез зимовалых18 семей в поле. получил на круг 18 бидонов меда. + 7 отводков. пасека перешла почти вся на карпатку вучково от мигович и машики. продано 17 бидонов по цене от 180 гр до 120 гр.встретел очень много интересных людей. приехали в город а тут с трудом ульей откроешь - напад. можно было еще в поле стоять но пенсионеры просятся домой решили ехать. кормить не буду да я и не кормлю. распечатка сотов и за заставную. смотрел два отводка в одном улье. с одной стороны вучково 8 рамок из них 6 расплода с другой стороны степова 8 рамок изних3 расплода посмотрим что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера укомплектовал семьи - в нижнем корпусе 8 рамок, разделительная решетка и 6 рамок сверху без расплода. В семьях от 3 до 9 рамок расплода. Причем непонятен такой разброс . Краинки от А. Мельникаслабо насеяли. Пыльцу несут бодро. Покормим до 15 сентября и 2- 4 слабенькие семьи заберу домой , как запасные матки, а их пчелой и расплодом подсилю другие семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил тему Механика с этой... Традиционно мы не создаём тему "Осень", а Осень и Зиму объединяем в подготовке и зимовке. :hi: Мои все понемногу перестают червить. Больше 3-х рамок расплода нет уже.Заканчивать пора кормление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои все понемногу перестают червить. Больше 3-х рамок расплода нет уже.Заканчивать пора кормление...
А у нас еще только закончился медосбор. Есть еще пыльца. И только вчера после обеда стало прохладно. В одну семью вчера подсадил плодную матку, они месяц не могли вывести и спарить матку. Так на пасеке сразу видно эту семью - несут желтую пыльцу одна пчела за другой. В других семьях - очень мало.Но нужно и время учесть - 9часов утра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных проверял выборочно семьи, и что примечательно расплоду в семьях достаточно (по 4-5 рамок, из них 2 открытого), матки сеют хорошо. И расплодные гнёзда такие что у карпаток, что у украинок. Несут обножку жёлтую, днём лёт активный. Подкормку пока не начинал, пусть немного расплод выйдет. Семьи имеют хорошую силу, подготовка к зиме продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел вссе семьи после транспортировке. все целы. расплода в 14 рамочных по 7-9 в вучковых. говерла 12 рамочный 6. засеяла дочка матка от вучково. зимовать будет через перегородку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Мои все понемногу перестают червить. Больше 3-х рамок расплода нет уже.Заканчивать пора кормление...
А у нас еще только закончился медосбор. Есть еще пыльца. И только вчера после обеда стало прохладно. В одну семью вчера подсадил плодную матку, они месяц не могли вывести и спарить матку. Так на пасеке сразу видно эту семью - несут желтую пыльцу одна пчела за другой. В других семьях - очень мало.Но нужно и время учесть - 9часов утра.
мои тоже еще несут пыльцу, но разнообразную, даже фиолетовую, подкармливать пока неперестою, у нас еще цветут огородние цветы но мало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще цветут огородние цветы но мало

Сегодня выбирал две семейки для высокотемпературной зимовки. одну нашел быстро - 2 рамки расплода и 5 рамок пчелы. Оставил им 4 рамки и приказал ждать, когда я их заберу домой. А с второй пока не решил - 1-2 рамки открытоно расплода, всего 3,5 и более с печатным и 6- 7 рамок пчелы. Меда много. Подожду еще 2 недельки, а потом выберу. Пыльцу несут с топинамбура и цветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльцу несут с топинамбура и цветов.
Мои пчёлки, по-моему таскают амброзию и лободу. Рядом с моей пасекой местный "земледелец" вырастил заросли "элитной" амброзии, так они туда летают - пыльца беловато-жёлтая и её МНОГО! А откуда нектар носят - не могу понять. Вроде всё отцвело, а мёда прибывает... Сироп берёт только одна семья из 15, грамм 300 за ночь. Вроде нормально, буду смотреть, что дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"элитной" амброзии, так они туда летают - пыльца беловато-жёлтая и её МНОГО!

Пыльца амброзии это конкретный алерген, итнтересно после обработки пчёлами она также агресивна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльца амброзии это конкретный алерген, итнтересно после обработки пчёлами она также агресивна

Она алерген на дыхательные пути, на жевательные и глотательные нет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно с прошлогодней пыльцой зделать? или она уже не годна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или она уже не годна?

Не годна. Каждый месяц пыльца теряет 10% своих свойств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одне сімейство якесь больне. в цьом году там було вже дві молоді матки - обидві негодящі. якесь таке захворювання, шо в маток пропадає сперма. вони і так сіють слабо, а главне больше половини у результаті неоплодотворьонних - трутні. засває припустимо такий кружок довольно плотно діаметром десь 6-9см, а потом - десь половина трути (у пчьолиних сотах) і десь процентів 10-15 вопщє нежизнєспособні - вони їх розгризають і викидають. получаїться і горбатий і з пропусками расплод. перва матка така з зіми вийшла. поміняв вулик, матку. друга таке - саме. третя - була зроблена так, шоб у первой декаді августа сіяла - к началу августа облетілася - таке саме. гир його зна шо воно таке. пчьоли чисті - кліща не видно. наче не гнілєц тоже, гнільци я бачив. гніздо сокращаю - одставляю рамки за заставні доски - шоб оттуда таскали усередину - не работають. сіроп їм дать з антібіотіками - не братимуть, з рамок не беруть, а то сіроп... а ще, як даси сіропу - єсть ріск, шо їх і винесуть, а винесуть одне сімейство - по черзі виноситимуть остальних, он недавно таке було. і сімейства були прилічнєйші по силі. у болото їх витрусить - жалко. хай луччє зімой самі повиздихають. потом рамки на переплавку - а улик под паяльну лампу. отаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одне сімейство якесь больне. в цьом году там було вже дві молоді матки - обидві негодящі. якесь таке захворювання, шо в маток пропадає сперма. вони і так сіють слабо, а главне больше половини у результаті неоплодотворьонних - трутні. засває припустимо такий кружок довольно плотно діаметром десь 6-9см, а потом - десь половина трути (у пчьолиних сотах) і десь процентів 10-15 вопщє нежизнєспособні - вони їх розгризають і викидають. получаїться і горбатий і з пропусками расплод. перва матка така з зіми вийшла. поміняв вулик, матку. друга таке - саме. третя - була зроблена так, шоб у первой декаді августа сіяла - к началу августа облетілася - таке саме. гир його зна шо воно таке. пчьоли чисті - кліща не видно. наче не гнілєц тоже, гнільци я бачив. гніздо сокращаю - одставляю рамки за заставні доски - шоб оттуда таскали усередину - не работають. сіроп їм дать з антібіотіками - не братимуть, з рамок не беруть, а то сіроп... а ще, як даси сіропу - єсть ріск, шо їх і винесуть, а винесуть одне сімейство - по черзі виноситимуть остальних, он недавно таке було. і сімейства були прилічнєйші по силі. у болото їх витрусить - жалко. хай луччє зімой самі повиздихають. потом рамки на переплавку - а улик под паяльну лампу. отаке.
Такого ніколи в мене не було. Але здається, що це хвороба (Ви й самі це кажете). Бо розгризають розплід (а це означає що він мертвий) . Звичайно боротися в сліпу методом "лома і кувалди" можна. Але я б Вам порадив дати розплід до ветлабораторії ї тоді точно (принаймі з більшою точністю) знали б що за хвороба і які дії робити. Ну а якщо цього не зробити то треба починати з "чистого листа" на наступний рік. Всі старі вулики і рамки знищити (і бджоли також) і все нове дати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...