Перейти к содержанию

Медовуха


Bugati

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, mixaskm сказал:

А горечь особо не даст кожура?

Не знаю, так еще не делал. Но судя по многим видео кожуру кидают. 

В прошлом году делал вареную медовуху, на брожение специально добавлял цедру, горечи не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mixaskm сказал:

А горечь особо не даст кожура?

Сам не пробовал, но вроде Брониславович говорил что и лимон, и апельсин кидают с кожурой, но через месяц обязательно нужно кожуру убрать, даже если сусло еще бродит.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2018 в 13:56, mixaskm сказал:

А горечь особо не даст кожура?

Горечь дают семечки:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2018 в 19:13, elesey71 сказал:

Сам не пробовал, но вроде Брониславович говорил что и лимон, и апельсин кидают с кожурой, но через месяц обязательно нужно кожуру убрать, даже если сусло еще бродит.:hi:

Как по мне плохая идея открывать флягу во время брожения. Как осветлиться или кожура осядет на дно, можно снимать с осадка. Обычно 1,5-2 месяца. 

Из всех что ставил схема сработала, кроме груши. Почему-то до сих пор мутная, а уже ровно 2 месяца стоит.  

з.ы. Даю друзьям пробовать медовуху и у всех один и тот же вопрос: почему она не сладкая? :crazy: Я тоже когда первый раз попробовал - разочаровался, думал будет очень сладкая, мед же. Потом только пришло понимание что вся сладость в градус уходит. 

Вообщем чем лучше подсластить медом или сахаром? И можно ли без повышения градуса спиртом, стабилизировать медовуху, что бы она после разлива по бутылкам не бродила без холодильника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джаз сказал:

подсластить медом

Я подсаживал медом и все норм. Сейчас купил ариометр и теперь четко делаю 29 сахара и такой вкус мне нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Джаз сказал:

Как по мне плохая идея открывать флягу во время брожения. Как осветлиться или кожура осядет на дно, можно снимать с осадка. Обычно 1,5-2 месяца. 

Из всех что ставил схема сработала, кроме груши. Почему-то до сих пор мутная, а уже ровно 2 месяца стоит.  

з.ы. Даю друзьям пробовать медовуху и у всех один и тот же вопрос: почему она не сладкая? :crazy: Я тоже когда первый раз попробовал - разочаровался, думал будет очень сладкая, мед же. Потом только пришло понимание что вся сладость в градус уходит. 

Вообщем чем лучше подсластить медом или сахаром? И можно ли без повышения градуса спиртом, стабилизировать медовуху, что бы она после разлива по бутылкам не бродила без холодильника?

Я открывал, какая получилась ситуация, поставил вареную, с добавлением виноградного сока. Все, бродит аж бутыль шатается, потом где-то через неделю обратил внимание что где-то по средине какая-то полоса, подсветил фонариком и увидел что сок перемешался  не полностью. Такой прикол, бродит только пол бутыля, пришлось открыть и перемешать. У меня 10 л бутыль через месяц почему-то перестал бродить, открыл, сладкая капец, добавил дрожжи, брожение пошло опять, но как-то слабо, в общем  2 месяца, еще бродит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца полтора-два назад поставил медовуху из сыты с забруса. Сахарозность подгонял бытовым сахарометром под 25%, дрожжи польские, для медовухи, обещали толерантность  спирту до 21%. Брожение было очень вялое, боченок стоял в прохладном месте и без гидрозатвора, бродит потихоньку и щас. Сегодняшняя дегустация показала, шо с сахарозностью вообще не угадал, она была гораздо выше, напиток ароматный, сладкий, без кислинки, крепкий, под 15 градусов, в общем офигенный. Решил залить несколько бутылок на карбонизацию, а на боченок поставил гидрозатвор и занес в теплое место , шоб полностью выигрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

под 25%, дрожжи польские, для медовухи, обещали толерантность  спирту до 21%.

Мед дает 0.5% спирта с 1% сахарозности, если верить Горничу, то есть у Вас максимум 12.5 градусов получится :hi::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, elesey71 сказал:

Мед дает 0.5% спирта с 1% сахарозности, если верить Горничу, то есть у Вас максимум 12.5 градусов получится :hi::wave:

Я писал,шо сахарометр бытовой и какая была сахарозность на самом деле не известно, явно шо за 30%, так как напиток горький от спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: сегодня выявлено ведро (15 кг) акациевого меда который непонятно по каким причинам собирается забродить. Пока этого не случилось думаю пустить его на какой-то медовый напиток. Наверное медовуха самый подходящий вариант. Мед жидкий, светлый, акация 100%.  Из 15 ведер почему-то в одном мед начал киснуть. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ысч сказал:

Что посоветуете?

Из подкисшего меда получается отличное медовое вино. Проверено:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2018 в 20:17, Василика сказал:

Решил залить несколько бутылок на карбонизацию

Можно подробней, как Вы это делаете?

57 минут назад, Ысч сказал:

Что посоветуете?

Делайте. Выбор невелик:  или медовуха или самогон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, шаруда сказал:

Из подкисшего меда получается отличное медовое вино.

Вино уже есть, потихоньку молоденьким дегустирую.

25 минут назад, Джаз сказал:

Выбор невелик:  или медовуха или самогон. 

На самогон жалко, акация все-таки. Да и не идет у меня самогон. Значит медовуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ысч сказал:

Вино уже есть, потихоньку молоденьким дегустирую.

На самогон жалко, акация все-таки. Да и не идет у меня самогон. Значит медовуха...

Кто-то на форуме говорил что для медовухи лучше всего подсолнух. Не потому что он самый дешевый, а из-за вкуса. Мол гречка забивает очень, акация слабо дает вкусовые качества. Я бы, на вашем месте, делал медовуху с каким нибудь фруктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джаз сказал:

акация слабо дает вкусовые качества. Я бы, на вашем месте, делал медовуху с каким нибудь фруктом.

Я как-то делал лет пять назад немного медовухи со специями. Получилось недурственно. По вкусу очень похоже на вермут а по "приходу" на спотыкач. Помню что там была корица, кориандр и гвоздика. В принципе "украсить" это еще цедрой лимона или грейпфрута было-бы неплохо. Короче буду экспериментировать.

Или под выражением "медовуха с фруктом" кроется что-то другое нежели просто цедра лимона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ысч сказал:

Я как-то делал лет пять назад немного медовухи со специями. Получилось недурственно. По вкусу очень похоже на вермут а по "приходу" на спотыкач. Помню что там была корица, кориандр и гвоздика. В принципе "украсить" это еще цедрой лимона или грейпфрута было-бы неплохо. Короче буду экспериментировать.

Или под выражением "медовуха с фруктом" кроется что-то другое нежели просто цедра лимона?

Сколько Вы на литр воды даёте мёда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Slogger сказал:

Сколько Вы на литр воды даёте мёда?

Та это было давно, помню что взял первый попавшийся рецепт в интернете и сделал. Водой разбавлял, кипятил и снимал пену пока не перестало пениться, потом добавил специи и после охлаждения дрожжи. Дрожжи кажись брал не пекарские а какие-то другие.  

Короче на выходные снова займусь "колдовством". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ысч сказал:

Или под выражением "медовуха с фруктом" кроется что-то другое нежели просто цедра лимона?

Именно с фруктом, соком или жмыхом ягод или яблок например. На сливах получается обалденный кроваво-красный цвет, но с высокой прозрачностью. 

На специях делал вареную, чет она мне не пошла (мускат, гвоздика, корица, перец, цедра апельсина или лимона). Да и вышла она у меня 8-ми градусная. А ставленая вся как под копирку - 12 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Джаз сказал:

Именно с фруктом, соком или жмыхом ягод или яблок например.

Интересно. Киньте рецептик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Oct 12 2018 в 17:54, Ысч сказал:

Интересно. Киньте рецептик.

Всё просто. Пропорции подставляете свои. 

3 л. воды (покупал в баклашках, вода нужна хорошая, от неё вкус тоже зависит и существенно). 

1 л. меда. (Лучше его предварительно распустить, севший, в бутле, очень тяжело и муторно растворять). 

Изюм 20-30 шт. (для брожения). 

Пыльца 2-3 ст. ложки (витаминчики и аромат). По вкусу, лучше не переборщить. 

Любой фрукт который вам нравится, примерно 750 гр банка (не сока а именно жмыха. Яблоки, груши лучше через мясорубку пропустить или блендер, ягоды  пожмакать как виноград на вино). 

Дрожжи. Я брал обычные порошковые для выпечки. (растворял в тёплой воде и потом уже добавлял). 

До того момента как добавите дрожжи желательно все хорошенько скалатать (аэрация). 

Поставите вечером и на утро уже будет активно бродить. Ставить при комнатной температуре (у меня прыгала от 23 до 27 градусов). 

Я ждал 2 месяца и снимал с осадка, к этому времени все отбродили и осветлились (кроме груши). У всех получилось 12 градусов. Почти вся сухая, чуть подсластил. Ну и потом в подвал. Буду выдерживать год, но в принципе через месяцев 6 можно уже пить. 

Можно поиграться с специями, мне чёт не заходят все эти мускаты и корицы с гвоздиками. 

З. Ы. Я не спец, на истину и правильность не претендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джаз сказал:

Дрожжи. Я брал обычные порошковые для выпечки. (растворял в тёплой воде и потом уже добавлял). 

Все примерно так тоже делал но когда сделал с хороших винных дрожжей то стало понятно что с хлебными это небо и земля. Вы за них за будете .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sat Oct 13 2018 в 07:44, mixaskm сказал:

Все примерно так тоже делал но когда сделал с хороших винных дрожжей то стало понятно что с хлебными это небо и земля. Вы за них за будете .

 

Винные толерантней к спирту, по вкусу может быть даже хуже, да и крепче. Изюм дополнительный катализатор. 

В городе у меня их не продают, спецом заказывать не хочу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Джаз сказал:

Всё просто. Пропорции подставляете свои. 

Благодарю. Буду пробовать

 

6 часов назад, Джаз сказал:

Можно поиграться с специями, мне чёт не заходят все эти мускаты и корицы с гвоздиками. 

Я игрался, получается вкусно и что-то очень близкое к вермуту но башка трещит наутро, говорят гвоздика давление прет.

 

2 часа назад, mixaskm сказал:

когда сделал с хороших винных дрожжей то стало понятно что с хлебными это небо и земля.

Мико в старте темы рекомендует дрожжи ЕS-1118. Погуглил. 300 гривен за 100 грамм. Вполне подьемно. Вопрос только сколько их нужно на 10 литров сусла? Если делать мед с водой 1/3 значит у меня получится 40 литров. 100 грамм хватит?

6 часов назад, Джаз сказал:

вода нужна хорошая, от неё вкус тоже зависит и существенно

Думаю что качество воды и дрожжей это больше половины успеха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ысч сказал:

Мико в старте темы рекомендует дрожжи ЕS-1118. Погуглил. 300 гривен за 100 грамм. Вполне подьемно. Вопрос только сколько их нужно на 10 литров сусла? Если делать мед с водой 1/3 значит у меня получится 40 литров. 100 грамм хватит?

Думаю что качество воды и дрожжей это больше половины успеха. 

Норма дрожжей ЕС-1118   2.5 гр /10 литров, если не очень свежие советую 4 гр/10л - это 1 чайная ложка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Брониславович сказав:

Норма дрожжей ЕС-1118   2.5 гр /10 литров, если не очень свежие советую 4 гр/10л - это 1 чайная ложка.  

Поставив для проби 20 літрів, давав 5 кг меду , решта вода, + 5 грам дріжджів ЕС 1118, мед  не кип'ятив, пройшов місяць, вибродило, вже зняв з осаду. Зараз ще іде тихе бродіння, але дуже повільно. Пробували на смак - так собі, на медове вино мало схоже, має 12 % міцності, на смак віддає ячмінним пивом. Цікаво, смак з часом зміниться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...