Перейти к содержанию

Сборка гнезд в зиму


gri

Рекомендуемые сообщения

А матки в зиму теряют в габаритах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матки в зиму теряют в габаритах?

Конечно, они же на диете сидят. А весной у них опять начинается жор, вот и растут опять в размерах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто седня сокращал гнезда и не увидел в двух ульях ни одной матки. Расплода немного есть печатного. И еще вопросец - в некоторых сотах мало меда, так я выставил их наружу чтобы пчелы забрали. Пчелы забрали...надеюсь не соседские за 300 метров летали а два сота положил под крышу но к ним полопсатые энтузиазма не проявили хоть и проход к ним был))). А вопрос такой - как в 12 рамочных даданах рамки осушать. Во втором корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выставил их наружу чтобы пчелы забрали. Пчелы забрали.

Я тоже такое попробовал, тепер отбиться не могу. Не надо так рисковать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором корпусе?

Поставьте рамки для осушки во второй корпус, нижний закройте пленкой и один угол отгните см. на 5. Придите на пасеку пораньше, сейчас утром холодно, рамки во втором корпусе повскрывайте, чтобы пчелам было меньше работы. Удачи. Да и к пчелам лучше лазить меньше и когда нет активного лета пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я выставил их наружу чтобы пчелы забрали. Пчелы забрали...

Рисково осенью на улице сушить рамки. Я когда-то пару рамок выставил - забрать то забрали, но такую бойню устроили - маманегорюй. Хорошо лёт был не интенсивный, только пару десятков пчёл на земле лежало....
Поставьте рамки для осушки во второй корпус, нижний закройте пленкой и один угол отгните см. на 5.

У товарища моего корпусные, так сделал - пока ждал что высушат, чуть не ооздал с кормлением. Теперь только в начале августа за пасекой в корпусах сушит... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за пасекой в корпусах сушит...

А для чего сушить? Я даю пчелам забрать мед. А медовые прекрасно хранятся в корпусах, только дважды с разрывом в 10 дней окуриваю дымом серы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего сушить? Я даю пчелам забрать мед. А медовые прекрасно хранятся в корпусах

Так у нас почему-то со второго корпуса не забирают, а заносят туда(межу корпусами холстик на пару см открытый). В прошлом году товарищ пока ждал что заберут, то опоздал с кормлением. В лежаках выбирают из-за заставной без проблем. Хранить маломёдные особо негде. С мёдом к рамках быстрее мыши добираются. Перспектива с хранилищем есть, но не в ближайшее время. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я другий рік забиваю "стояки" льоном (відходи із заводу) - і екологічно чисто і тепло, маломедні лишні рамки ставив ще під час звуження гнізд за заставну, під час отеплення їх забираю. Зі села привіз 3 солом'яні мати - поставив де слабіші сімї. Звереху грубий картон і старий одяг. Вчора вже отеплив всі вулики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас почему-то со второго корпуса не забирают, а заносят туда(межу корпусами холстик на пару см открытый). В прошлом году товарищ пока ждал что заберут, то опоздал с кормлением

Я пару лет назад столкнулся с этой проблемой. Суш в корпусах я ставлю на осушку в те же самые семьи, где они и были. Раньше я ставил корпуса с сушью поверх гнездового корпуса, отгородив плёнкой и оставив завёрнутый уголок. Стал тогда замечать, что пчёлы в первый верхний над гнездовым корпусом таки складывали мёд. Задумался, почему же так. И понял - инстинктивно пчёлы стремятся складывать мёд вверху подальше от летка, и здесь налицо неправильная компоновка корпусов на осушку. С того времени я ставлю на дно все корпуса с рамками для осушки, друг на друга, летки закрываю, поверх верхнего корпуса ложу плёнку, отгибаю уголок, чтобы виднелось 3-4 улочки, и на плёнку самым верхним ставится гнездовой корпус. Повинуясь инстинкту, пчёлы все остатки мёда переносят в верхний гнездовой корпус. Теперь при уборке корпусов на сохранение в зиму они освобождены от остатков мёда. Проблема решилась просто. На фото улей, в котором два нижних корпуса стоят на осушке и отгорожены плёнкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас почему-то со второго корпуса не забирают, а заносят туда(межу корпусами холстик на пару см открытый). В прошлом году товарищ пока ждал что заберут, то опоздал с кормлением

Я пару лет назад столкнулся с этой проблемой. Суш в корпусах я ставлю на осушку в те же самые семьи, где они и были. Раньше я ставил корпуса с сушью поверх гнездового корпуса, отгородив плёнкой и оставив завёрнутый уголок. Стал тогда замечать, что пчёлы в первый верхний над гнездовым корпусом таки складывали мёд. Задумался, почему же так. И понял - инстинктивно пчёлы стремятся складывать мёд вверху подальше от летка, и здесь налицо неправильная компоновка корпусов на осушку. С того времени я ставлю на дно все корпуса с рамками для осушки, друг на друга, летки закрываю, поверх верхнего корпуса ложу плёнку, отгибаю уголок, чтобы виднелось 3-4 улочки, и на плёнку самым верхним ставится гнездовой корпус. Повинуясь инстинкту, пчёлы все остатки мёда переносят в верхний гнездовой корпус. Теперь при уборке корпусов на сохранение в зиму они освобождены от остатков мёда. Проблема решилась просто. На фото улей, в котором два нижних корпуса стоят на осушке и отгорожены плёнкой.
Добре пояснення. А я , щоб зменшити операціі перестановок, роблю так: Зимують у двох корпусах або в даданах з рутівською надставкою. Після останньої відкачки 2-го і 3-корпусів (4-го у мене ніколи не буває, та й я їх взагалі немаю) формую другий корпус для зимівлі (9-11 рамок). На нього роздільну перегородку (фанера з отвором 5х5 см) а зверху 3-й корпус на осушку. Так роблю вже кілька років. Осушують на 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь при уборке корпусов на сохранение в зиму они освобождены от остатков мёда. Проблема решилась просто.

Понял. Спасибо! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить на осушку рамки - трудоемкое занятие( тем более под гнездо) + не осушенные рамки меньше бьет моль. :IMHO1: А так конечно подымают мед пчелы веселее снизу. Можно и пленку не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек, прочитал у Прокудина. На гнездовые корпуса ложу чёрную плёнку, отгибаю край, сверху ставлю корпуса на осушку, которые прикрываю куском стекла. Переносят мёд по дальше от света в гнездо, аж бегом. Опробовал на альпийцах два сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек, прочитал у Прокудина. На гнездовые корпуса ложу чёрную плёнку, отгибаю край, сверху ставлю корпуса на осушку, которые прикрываю куском стекла. Переносят мёд по дальше от света в гнездо, аж бегом. Опробовал на альпийцах два сезона.
Такое тоже слышал , но сам не пробывал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я хотел бы остановиться на вариантах... Хорошо зарекомендовал себя полиизол фольгированный. У меня из него заставные доски и холстик. Очень советую :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Алексеев Владимир) Перехожу полностью на синтипоновые подушки. НО. Я их использую поверх пленки, у меня верх глухой, и подогретый воздух от клуба соприкасаясь с пленкой без такой подушки выпадает на голову клуба росой (моя ошибка первого года использования пленки как холстика). Сейчас сверху на все лето и зиму пленка + фольгированый пеноизол и на зиму + синтипоновая подушка. Сколько зим перезимовали и где? Я поставил на потолок фольгированый пеноизол без пленки и сверху 5см паролон. Подрамочное 10см. Открыты нижние летки 120мм с мышезаградителем и отверстие зарешеченное сеткой в дне сторона задней стенки диаметром 6см, "теплый занос", мед и гнездо во всех ульях сами собрали в сторону задней стенки подальше от летка. У летка пустая сушь я ее забрал. Ваше мнение? А летом им не парко под пленкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом им не парко под пленкой?

Не парко. Но занос холодный. С теплым не пробывал.
Я поставил на потолок

В общем нормально. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, Но он не пропускает воздух-получается для воздуха непроницаемый потолок (герметичный верх)! Сырости не будет при этом?

Не будет. Тем более зимой летки открыты полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом им не парко под пленкой? Пленка (прозрачная?) плюс полиизол фольгированный - это дублирование для того чтобы не снимая пленки осматривать пчел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет. Тем более зимой летки открыты полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, Но он не пропускает воздух-получается для воздуха непроницаемый потолок (герметичный верх)! Сырости не будет при этом?

Не будет. Тем более зимой летки открыты полностью.
Если на пленке не будет утеплителя , то под пленкой обязательно будет конденсат, что хорошо и плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните - верхний тоже открыт?

Закрыт :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните - верхний тоже открыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ivan, учитесь цитировать, а то ж непонятно кому вопрос вы задали. Не всегда всю текстовку перечитываешь. На полигоне можно потренироваться.

Сколько зим перезимовали и где?

Зимуют мои пчелки на улице. Пасека на северо-западе сумской обл. В этом регионе зимовать буду 5-ю зиму. Под пленкой 4-й заход. Я еще в пути познания, читаю, думаю анализирую, в том числе и по зимовке. По пленке прочитал на ОПФ и решил попробовать, первый раз положил пленку и отогнул углы, сверху с ватное одеяло и леток примерно 150мм сделал + как у вас решетка-заградитель. Пчелы перезимовали, подмору было 3-5 стаканов и очень влажно в улье, а особенно там где отогнута пленка была. Потом почитал еще, сам проанализировал ситуацию и понял, при таком варианте важны 2 составляющие: - верх полностью глухой и теплый, - снизу подрамочное 5-10 см и леток открытый на всю ширину корпуса. При такой зимовке результат просто отличный, в улье сухо, только по углам сырости немного и верхние брусы рамок сыроваты (я думаю потому, что надрамочного пространства нет, это проверяю в текущей зимовке на группе из 3 ульев). От синтипоновых подушек тоже ухожу, сейчас собрал в зиму пленка+ фольгированый пеноизол+ 3см плотный пенопласт. Причем такая схема будет круглогодичная. И помните, я не даю наставления к действию, это то как делаю я и отображает мое мнение по вопросу зимовки. При глухом промерзающем верхе и недостаточной вентиляции (или излишней) вы с большой вероятностью погубите пчелосемью. Все ньюансы трудно обьяснить, но если чувствуете что что-то вас смущает то лучше сделайте так как в предыдущие зимы делали. Да и если уж экспериментируете то не ложите "все яйца в одну корзину". Удачи.
Я поставил на потолок фольгированый пеноизол без пленки и сверху 5см паролон. Подрамочное 10см. Открыты нижние летки 120мм с мышезаградителем и отверстие зарешеченное сеткой в дне сторона задней стенки диаметром 6см, "теплый занос", мед и гнездо во всех ульях сами собрали в сторону задней стенки подальше от летка. У летка пустая сушь я ее забрал. Ваше мнение?

Я не имею опыта работы с украинскими лежаками, потому совета дать не могу. С простых лежаков на "холодный" занос начинал и нормально в них зимовал. Свое мнение могу высказать конечно. Использование фольгированого пеноизола это дешево и очень практично, только одобряю. Поролон - очень не люблю этот материал, портится со временем, заводятся букашки, впитывает и держит в порах воду очень медленно высыхая, считаю неприемлемо использовать как утеплитель, действительно лучше синтипоновую подушку и синтетическую ткань на обшивку (такие отходы достаются на швейках). Вентиляции будет достаточно и если пчелы сидят на полномедных рамках и лишние убраны, то пчелки хорошо перезимуют, тем более что это украинец и весь запас меда над головой. Что дед советовал по теплому заносу, так это при сборке карандашом в рамках по центру делать отверстие, чтобы пчелы могли из улочки в улочку переходить в случае сильного осыпания пчел в одной из улочек, клуб то сотами порезан на дольки и об этом надо помнить.
А летом им не парко под пленкой?

В ранне-весенний период пленка обеспечивает пчел водой, особенно в утреннее время. Летом при активном приносе нектара пленку можно отогуть на 5 см и приподнять на прут крышу, это облегчает выпаривание воды. На все лето у меня открыт леток высотой в 23мм на всю ширину корпуса, при приносе нектара до 3 кг в день, а у меня с разнотравья обычно больше и не бывает, летка абсолютно достаточно для вентиляции гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сборка гнезд в зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...