Перейти к содержанию

Сборка гнезд в зиму


gri

Рекомендуемые сообщения

Как собрать гнездо пчелосемьи в зиму. Как утеплять, сколько рамок оставлять. Как оценить запасы. Можно ли зимовать на подсолнухе. Давать или не давать сахар. Может их вообще не трогать если мед не качал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собрать гнездо пчелосемьи в зиму. Как утеплять, сколько рамок оставлять.

Гнездо на зиму надо собирать так. чтобы ценнр гнезда был напротив летка. иначе могут уйти на крайние рамки и не хватит корма. Исключение - две семьи в лежаку через перегородку. тогда они образуют в зиму какбы один клуб и размещение летка не имеет значения. Рамок оставляете. чтобы плотно обсижывали. В гнезде крайние рамки должны быть полные и полностю запечатаны. в середине гнезда маломёдные с пустыми сотами для клуба в нижней передней части. Сокращение гнезда производят выставлением маломёдных рамок за заставную. можна с распечатыванием. За подсолнух уже говорили. Это как где. Где наполовину с сахаром. где на чистом зимуют. а где и не зимуют - опонашиваются. :dntknw: Сахаром можна и не кормить. если в улье есть достаточно мёда нужного качества. Вообще можна их и не трогать. если не интерисует результат зимовки. Мёд Вы не качали. но расплод они выращивали... ;) P.S. Утеплять в зиму лучше по минимуму. оградив клуб только от сквозняков. Переутепление приводит к лишней сырости и бОльшему отходу пчёл. Как именно утеплять Вам никто не посоветует - самому надо определить. Неплохое утепление из сеченой соломы в неплотном материале около 10 см. Но могут быть и варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое утепление из сеченой соломы в неплотном материале около 10 см.

З цього місця детальніше, будь-ласка... :) 1. Згори, на дошки, що закривають гніздо, ставиться матрас з соломи? 2. З боків, за перегородками, щось типу подушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплять в зиму лучше по минимуму. оградив клуб только от сквозняков. Переутепление приводит к лишней сырости и бОльшему отходу пчёл. Как именно утеплять Вам никто не посоветует - самому надо определить. Неплохое утепление из сеченой соломы в неплотном материале около 10 см. Но могут быть и варианты.

Я хотел бы остановиться на вариантах... Хорошо зарекомендовал себя полиизол фольгированный. У меня из него заставные доски и холстик. Очень советую :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо зарекомендовал себя полиизол фольгированный

Фольгированный - это хорошо. Я з боков ставлю пенопласт, тоже фольгированный, правда фольгирую сам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З цього місця детальніше, будь-ласка... smile.gif 1. Згори, на дошки, що закривають гніздо, ставиться матрас з соломи? 2. З боків, за перегородками, щось типу подушки?

1. Просто матрас з соломи трохи не те - матрас саме з січки - він більш еластичний. Соломяний матрас чудово захищає від протягу і не затримує вологу у вулику. 2. З боків можна утеплення і з пінопласту. але обовязково той пінопласт обгорнути чимось цупким. бо бджоли його перетворять на пластикове борошно.
Хорошо зарекомендовал себя полиизол фольгированный. У меня из него заставные доски и холстик. Очень советую ay.gif

И чем он на зиму лучше соломяного матраса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Згори, на дошки, що закривають гніздо, ставиться матрас з соломи?

Саме так. але січена солома(січка) більш "еластична". Таке утеплення годиться як для зими так і для літа.
2. З боків, за перегородками, щось типу подушки?

подушка не зовсім те з боків. Там вона буде зповзати. Збоків краще пінопласт. обгорнутий в щось. щоб бджоли не гризли.
Хорошо зарекомендовал себя полиизол фольгированный. У меня из него заставные доски и холстик. Очень советую ay.gif

Чесно скажу. что не знаю что это такое. А в чём его преимущества перед соломой зимой?
Я з боков ставлю пенопласт, тоже фольгированный, правда фольгирую сам. smile.gif

А фольга кухонна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Збоків краще пінопласт. обгорнутий в щось. щоб бджоли не гризли.

1. Яка бажана товщина пінопласту? 2. Чим порадите обгорнути його? Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Яка бажана товщина пінопласту?

По теплоізоляції великої ролі не грає - що 20 мм. що 50 - і 20 мм буде достатньо. Тут хіба критерій міцність. Тонкі потім ломаються і їх треба міняти.
2. Чим порадите обгорнути його?

Чимось чупким і таким що не промакає. не рветься коли приліплять прополісом і таке інше... ;):dntknw: Я такого для себе ще не знайшов... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно скажу. что не знаю что это такое. А в чём его преимущества перед соломой зимой?

Это современный материал, пенопласт в рулонах. Применяется для звуко- и теплоизоляции. Бывает фольгированный, бывает - нет. Основное преимущество перед любыми органическими материалами - не впитывает влагу и очень хорошо держит тепло. Расплод бывает даже на крайней рамке, прямо возле заставной доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное преимущество перед любыми органическими материалами - не впитывает влагу и очень хорошо держит тепло.

Тогда я бы зимой как верхнее утепление его не применял... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы зимой как верхнее утепление его не применял...

А я применяю... :) . И очень доволен. Просто нужно создавать такие условия, когда не образуется излишняя влага. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая и правильная, и не только для начинающих. Много пчеловодов и так же само много мнений по сборке гнезд в зиму. В теме сборки гнезд есть много дискуссий на форумах но вот как-то или идут цитаты из книг или любое начинание по сути вопроса скатывается к обсуждению видов утеплителей и принципа конвекции воздуха в улье и соответственно начинается..... Всем понятно, что нет "абсолютно" идеального принципа, каждый доходил по-своему до всех нюансов и зачастую методом проб и ошибок. Я просто опишу как делаю я. И описываю это не как безусловное правило к действию, а как информацию к размышлению. :af: Итак начнем. Условия: мои пчелки зимуют на улице. Пасека на севере Украины, для ориентировки г.Конотоп. Место огорожено сплошным 2,20м забором. Ульи ставлю на подготовленные помосты, 40см колья на которых набиты 2 параллельных 6м бруса, таких конструкций 4 вдоль забора. Ульи ставлю боками вплотную друг к другу, а между рядами только чтоб мог пройти. Снегом специально не засыпаю. Медовая база: акация, липа+разнотравье, до конца августа разнообразное разнотравье + иногда достают с полей то гречку то подсолнух если таковой где-то посеют. Мед что с акации, что с разнотравья не садится месяцев 6-8. Другой раз в залежавшейся рамочке в хранилище вскрою печатку на весну, а он жидкий и совсем малюсенькие кристаллы. Потому зимую по правилу 60% мед + 40% сироп, ну по крайней мере стараюсь :), естественно если какие неполадки вышли или отводочек поздний то полностью на сиропе. Кормлю с 20 августа до 20 сентября (у каждого это свои периоды) но в основном до конца августа уже все. Ульи: У меня сейчас 3 вида ульев(в плане методологии пчеловождения я еще в пути, но на 90% уже сложилось мое виденье что технологично, но это отдельная тема.). Лежак на дадновскую(300) рамку с магазином на полурамку(145), многокорпусные рогатые на полурамку(на 145 все корпуса) и кассетные на полурамку. Я опишу работы только для рогатого многокорпусного, поскольку разные правила подготовки (например для лежака или дадана нужно готовить рамки на которых будет семья зимовать и куда по весне матка положит первый расплод, а в многокорпусном надо готовить корпус который будет над головой клуба и куда до весны перейдет клуб. В лежаках деревяные потолочины, а многокорпусник под глухой пленкой и т.д.) Итак, есть общие правила которых я придерживаюсь. - тот корпус который будет с кормом должен быть отстроен в этом сезоне и в нем должно вывестись несколько поколений, достигается подстановкой корпуса с белыми рамками и вощиной и дальнейшей правильной перестановкой корпусов. - любая семья зимует в 4 корпусах, причем . Нижний полностью пустой, 2-й рамки с пергой и августовско-сентябрьской деткой+ в него перенесут немного меда и положат скармливаемый сироп, 3-й полностью печатный корпус с медом, 4-й пустой в нем лежит подушка из синтипона или любое другое утепление(одеяло, мешок с соломой)(от всего другого потихоньку избавляюсь :at: ибо это пыле-, жуко-, болезне-, сборники). Рамок в корпусах 10 или 9 если соты утолщенные. - леток на всю ширину дна(весной осенью прикрывается вставкой, летом и зимой на всю ширину). Работы: После того как считаю что медосбор окончен (зависит от августа, например в этом году за 14-15 числа августа) выполняю предварительное сокращение гнезд. Дно, леток прикрыт вкладышем, 1 и 2-й корпуса с деткой и пергой, 3-й корпус уже полностью или частично запечатан (от этого и определяю необходимость давать сироп), если думаю кормить то ставлю сверху пустой корпус, в него пластиковый тазик на 5л (тазик поцарапан, сделана насечка как на напильнике, линии по диагонали в одну и в другую стороны, пчелки спокойно бегают:) ). На верхнем корпусе лежит пленка, на пленке фольгированный пеноизол 5мм, так с весны по осень. Если надо посушить рамки после откачки или просто скормить рамки то на последнем корпусе пленка ее подгибаю на 2 см, сверху корпус, в него необходимое, сверху пеноизол и крышку, все уносят в гнездо. Обязательно ставлю полоски от клеща. Все записываю в журнал и отмечаю какой семье сколько надо скормить сиропа. Далее согласно записей составляю план закормки и даю сироп 2 части сахара на 3 части воды. Сироп пчелы складывают во второй корпус и самым первым сьедают в зиму. Следующий этап в конце сентября до средины октября (зависит от наличия расплода, выборочно поднимаю на 45 градусов 3 и 2 корпуса и снизу смотрю,раздвигаю чуть рамки чтоб понять есть ли расплод и примерно сколько его и забираю полоски). Вечером когда опускается температура, просто забираю нижние корпуса и ставлю под низ пустые(самая хреновая операция, тяжело и злятся сильно пчелы и если в корпусе кто остался то в пустой прям на дно струшиваю, но нижний корпус пустой обычно и если не забрать рамки цветут, ну вобщем еще думаю над этой операцией), с верхних пустых забираю миски для кормления, отгибаю пленку, возвращаю на место пеноизол. Получаю дно (вкладыш пока стоит), 1 корпус пустой, 2 корпус с клубом(мед с сиропа, перга), 3-й полностью с медом, пленка, пеноизол, 4-й корпус с синтипоновой подушкой или любым другим утеплителем, крышка. И самое последнее. В ноябре обрабатываю бипином, переношу все ульи на место зимовки, вытягиваю вкладыши и на всю ширину ставлю сетку из поломаных ганеманок (2см и на всю ширину летка, пчелки могут выйти, а если мышка пыталась забраться то я это сразу же вижу.) Все. А дальше читать форумы, думать, и заниматься еще одним любимым делом по морозцу в мастерской делать донья, корпуса, рамки и т.д. и ждать ВЕСНЫ!! :))) ПЫ.СЫ. Много текста получилось, так что сорри. Набирал в три захода так что если где с грамматикой траблы ну то такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю сироп 2 части сахара на 3 части воды.

Может, наоборот? Или всё так и есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, 3 части воды на 2 части сахара. Если уже в сентябре то 1:1. Проблем никаких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько должно быть запасов на зиму всего? В учебнике написано 30 но то там то сям видел другие цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько должно быть запасов на зиму всего?

Всё зависит от погодных условий, от состояния семьи, от того, где зимуют пчелы... Чем холоднее зимой, тем больше корма понадобится. Практика показывает, что вполне хватает 15-20 кг. Но это не является догмой. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, 3 части воды на 2 части сахара. Если уже в сентябре то 1:1. Проблем никаких не было.

Так проблем видимых и не будет, только лишняя работа пчёлкам. 1:1 - это нормальная концентрация при выращивании расплода, тоесть стимулирующая подкормка. Для кормления на зиму - 3 части сахара на 2 части воды, тогда для пчёл минимум выветривания влаги. Наверно Вы не так вычитали что-то. :hi: Я так кормлю и тоже никаких проблем - быстрее запечатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фольга кухонна?

Любая чистая, чтоб была, главное.
1. Яка бажана товщина пінопласту? 2. Чим порадите обгорнути його?

Ніколи не задумувався, який був такий і ставив, а обшивати можна мішковиною, а можна і пінопластом
В ноябре обрабатываю бипином

В ноябре поздновато, тем более если ноябрь холодный, и скоро зима, клещ забивается глубоко и сидит крепко на пчелинном теле.
А сколько должно быть запасов на зиму всего? В учебнике написано 30 но то там то сям видел другие цифры.

Я всегда пользуюсь самым надежным способом определения. Пока берут, до тех пор и даю, иногда остается иногда все съедают, но чтоб не хватило - такого небыло. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пчелы "зимние квартиры" на свой лад обустраивают или как поставишь, так все и оставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество, качество и месторасположение рамок выбираю и делаю сам. Но после кормления, т.е. после 15 сентябра в гнездо не лезу, Иногда заберу две крайние маломедные рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломяний матрас чудово захищає від протягу і не затримує вологу у вулику.

И мышки наверное там себя лучше чувствуют? :)
И чем он на зиму лучше соломяного матраса?

Мабуть,на шару достался? :umora::hi: А если серьзно,то думаю,что фольга отражает тепло... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссар рассказывал об утеплении гнезд весной во Франции на улице. Написано вже разів 100 як не менше - ПЕНОФОЛ , з одної сторони вспінений полиетилен на фользі з алюмінію - в любому супермаркеті по будівництву- ціна за метер від 6- до 15 грн по факту тогорічної зимівки- я дуже задоволений корму поїли лише 50 процентів стелю поверх рамок - під стелини , тільки там де кормушка підгибаю один бік для проходу бджіл зверху стелин тільки матрас з боку той самий пенофол за заставною до речі в горах зробив з старих рамок заставні - в середину рамки поклав пінопласт 30 мм по кругу обшив пінофолом - степлером , сам пінофол на рамці залишив трохи ширшим - для більшого прилягання до стінок вулика- знизу е прохід http://www.tochok.info/forum/index.php?sho...c=389&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли верхнеее утепление минеральной ватой затянутой мешковиной говорят что она екологически чистая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли верхнеее утепление минеральной ватой затянутой мешковиной говорят что она екологически чистая?

Возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сборка гнезд в зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...