Перейти к содержанию

Декристалізатор меду


Ю.М.

Рекомендуемые сообщения

А вот декристализаторы фирмы"Лысонь" Ещеpost-862-1351940702_thumb.jpg

post-862-1351940420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую эту технологию тоже второй год. Для небольших пасек применим миксер, а для больших, как у вас krim_pchel - нагреватели разных конструкций. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., попробуйте такой сделать post-2386-1351940899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещеpost-862-1351940911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., попробуйте такой сделать post-2386-1351940899_thumb.jpg
Технически - без проблем, но кому оно нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно аврийное отключение при перегреве свыше 45 градусов

Для этой цели можно использовать двухпозиционный терморегулятор, например ТРМ10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, я расскажу, как делаю мягким мед без долгих процедур нагревания. Беру дрель, вставляю в патрон большой миксер, чтобы доставал до дна бидона, и за пять минут разбиваю кристаллы меда в пасту. Вот и все

Ну то смотря какой мед. С подсолнуха бывает застывает как бетон. Ложки гнутся. У меня перфоратор 800Вт но и то за 5 минут 10литровое ведро не всегда получается перемешать. :ah: А чуть сильнее прижмёш так ведро начинает вращаться не удержиш. Да и для дрели зто очень плохой режим. Обороты маленькие а нагрузка придельная. :IMHO1: Вот если бы использовать професиональный миксер, но там цена не скромная. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., попробуйте такой сделать post-2386-1351940899_thumb.jpg
Поділіться, будь ласка, досвідом застосування такого приладу. ;) Інакше віходить, як в українській приказці: "Свисни, Іване, ти дурніший!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, я расскажу, как делаю мягким мед без долгих процедур нагревания. Беру дрель, вставляю в патрон большой миксер, чтобы доставал до дна бидона, и за пять минут разбиваю кристаллы меда в пасту. Вот и все

Ну то смотря какой мед. С подсолнуха бывает застывает как бетон. Ложки гнутся. У меня перфоратор 800Вт но и то за 5 минут 10литровое ведро не всегда получается перемешать. :ah: А чуть сильнее прижмёш так ведро начинает вращаться не удержиш. Да и для дрели зто очень плохой режим. Обороты маленькие а нагрузка придельная. :IMHO1: Вот если бы использовать професиональный миксер, но там цена не скромная. :ah:
Не знаю как у кого, но у меня дрель работает, и как раз подсолнечный мед ею и кручу. На дрель жалоб нет. Турбовинты ею винчу, аж гай шумит....SКIL оно и в Африке SKIL, дочернее предприятие BOSHа. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., попробуйте такой сделать post-2386-1351940899_thumb.jpg
Технически - без проблем, но кому оно нужно?
Мёд будет перегреваться и кому жидкий продавать Будет как в супермаркетах ужасный вид иметь когда начинает перегретый кристализоваться снова Так что прав Ю М на 100% никому такой прибор не нужен
Я использую эту технологию тоже второй год. Для небольших пасек применим миксер, а для больших, как у вас krim_pchel - нагреватели разных конструкций. :hi:
Вот бы водео посмотреть как дрелью 38 литровый бидон до дна размолоть не гретый а то у людей сомнения Бывает об мёд можно гвозди ровнять, твёрдый как камень, да ещё с мороза принесен. никакой бош не справится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы водео посмотреть как дрелью 38 литровый бидон до дна размолоть не гретый
Думаю вряд ли увидите. На только начавшем кристаллизоваться разнотравье дрель накрылась почти сразу. Строительный перфоратор тоже на пределе. Буду какую то самоделку делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже крем-мед получается.

От одного перемешивания меда миксером крем-мед не получится. Там всеравно остается очень мелкий кристал,как песок. Для получения крем-меда нужна определенная технология.
Совершенно верно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительный перфоратор тоже на пределе. Буду какую то самоделку делать.

Как я уже писал я з года пользуюсь мощным миксером производства Симферопольского завода "Фиолент". Работает надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал я з года пользуюсь мощным миксером производства Симферопольского завода "Фиолент". Работает надежно.
Верю, сам поклонник "Фиолента". Но хочу сделать простой бесшумный аппарат, который можно оставить работающим без присмотра. Скорей всего это будут шкива от стиральной машины автомата. Там один ну очень большой. Понравилась на видео идея с вращающимся ведром. Если ведро на свободно вращающейся подставке и ось миксера опускать не по центру, то получим перемешивание с перемещением вдоль стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь проф.строительным миксеромтаким У напарника Интерскол на 1050Вттакой , вот он захлебывается малость на густом меде, когда до дна опускается, хотя не критично. Лучше конечно чуть помощнее. И не так уж и дорого он стоит. Кто-то здесь сказал золотые слова -"Ребята, в посадках на кочевках пропиваем больше" Я лично дедовским способом, зажал ногами стоя бидон и пошел крутить, когда миксер уже до дна доходит, да еще если мед густой, то бывает ногами не удержишь, бидон вращаться начинает вместе с миксером, да и руки сильно болят пока перебьешь десяток-другой бидонов. Напарник сделал приспособу для зажима бидона типа этой зажим только для бидонов, а сверху по типу сверлильного станка опускается миксер. Получилось :ay: И камень перебивает. Буду себе тоже мастерить. Кстати кто сомневается что перебьет севший подсолнух или рапс. Во первых не допускаю чтоб становился камнем, перебиваю сразу при малейших признаках садки, тогда он мелкозернистый становится и в следующий раз перебивается легко. Во вторых приходилось перебивать и камень, так просто опускаешь миксер потихонечку, по сантиметрику - долго и нудно, но перебивалось тоже.

Строительный перфоратор тоже на пределе. Буду какую то самоделку делать.

Как я уже писал я з года пользуюсь мощным миксером производства Симферопольского завода "Фиолент". Работает надежно.
Я искал тоже Фиолент, но мощнее 1050 Вт не нашел, поэтому и взял Знергомаш . А у Вас какая мощность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот устройства для кремования меда фирмы "Лысонь". Но цены от 7 до 50 тыс грн.post-862-1352015448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 3 года пользуюсь мощным миксером производства Симферопольского завода "Фиолент". Работает надежно.
Для фасування ми попередньо мед гріємо в термокамерах повітрям 45град.Цельсія (38л бідони - 1 добу, 207л бочки - 2 доби). Але мед має низьку теплопровідність, тому після разогреву все одно є "галушки". Їх ми розбиваємо за допомогою будівельного міксера МД1-11Э (1100 ват, рег. до 600 об/хв) виробництва з-ду "Фіолент". Зауваження: - перемішувати треба обережно, бо насадка легко "злизує" алюміній або пластик зі стінок ємності. - насадку треба вибирати таку, щоб вона по осі обертання не засмоктувала повітря, а навпаки - виштовхувала мед наверх. В результаті одержуєио однорідний напіврідкий мед, придатний для фасування шестерінчатим насосом-дозатором. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насадку треба вибирати таку, щоб вона по осі обертання не засмоктувала повітря, а навпаки - виштовхувала мед наверх.

Левый винт(левая резьба) для перемешивания лаков и красок. Иначе будет много пены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результаті одержуєио однорідний напіврідкий мед, придатний для фасування шестерінчатим насосом-дозатором. :hi:
Может не по теме А почем закупаете подсолнечный В одном месте собралось до 7 тонн может заберёте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділіться, будь ласка, досвідом застосування такого приладу. Інакше віходить, як в українській приказці: "Свисни, Іване, ти дурніший!"

У меня два таких декристаллизатора , уж лет 10 использую- хорошая вещь :ay:
Мёд будет перегреваться и кому жидкий продавать Будет как в супермаркетах ужасный вид иметь когда начинает перегретый кристализоваться снова Так что прав Ю М на 100% никому такой прибор не нужен

Нет, там датчик температуры. Наставляешь хоть 40 хоть 50 градусов и ставишь сверху в открытую флягу. Чтоб спираль не перегревалась на её вначале ложишь немного меда. В дальнейшем под своим весом декристаллизатор погружается в мед. Если наставишь 40 градусов то фляга нагреется за двое суток. Если 50 градусов то бывает и за ночь :) Датчик сам включает и выключает декристаллизатор. Я без всякого опасения оставляю включенным на даче на двое суток. Желательно периодически вымешивать этим же декристаллизатором мед. Тогда он может быть не совсем жидкий а кремообразный. Вещь хорошая- вся из нержавейки прочная но дороговатая. Вроде я типа 200 долларов платил. Покупая нужно учитывать в какую посуду будете ставить. Чтоб ширина посуды соответствовала ширине декристаллизатора. Во флягу влазит только с самым малым диаметром спирали на 500 квт :dntknw:http://tomaszlyson.ru/p3028848_-----500-.html http://tomaszlyson.ru/p3028848_-----500-.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду 500 мм а не 500квт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду 500 мм а не 500квт

500 ват :IMHO1: у меня этот декристаллизатор влазит в горлышко фляги. 1000 ват. влазит только в горло капроновой емкости. Есть ещё большие- те для 200 литровых бочек- там наверное 2000 ват. :dntknw: Мед не портится так как выводится с зоны нагрева- декристаллизатор тонет под своим весом. Главное закрепить чтоб не падал и не завис. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фасування ми попередньо мед гріємо в термокамерах повітрям 45град.Цельсія (38л бідони - 1 добу, 207л бочки - 2 доби). Але мед має низьку теплопровідність, тому після разогреву все одно є "галушки". Їх ми розбиваємо за допомогою будівельного міксера МД1-11Э (1100 ват, рег. до 600 об/хв) виробництва з-ду "Фіолент".

Аналогично термокамера на 18 фляг с 6 элтэнами по 500вт. Датчик температуры на 40 градусов. За сутки мед становится жидким. За 12 часов становится в полужидком состоянии. Затем также миксером довожу до единообразной массы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два таких декристаллизатора , уж лет 10 использую- хорошая вещь
В нашей местности для мёда пчеловоды чаще всего используют бидоны с диаметром горла 210 мм и основным диаметром - 360 мм. Для них использовали такие декристаллизаторы:Medotopka8mm20080508.doc , которые для нас изготавливал Элтех из Василькова. Однако: - погружные декристаллизаторы плохо греют мёд возле стенок - нужно дополнительно вымешивать. - изготовить такой нагреватель с равномерным нагревом по длине совсем не просто, поэтому на каких-то участках мёд перегревался, а на на каких-то недогревался, вследствие чего ТЭН перекашивался. Пришлось изготавливать направляющие. - в процессе нагрева бидон был открытым, что негигиенично. - в связи с тем, что изгибать ТЭН можно не ближе 2 см от конца нагреваемой части, получалось, что в точке входа вертикальных концов нагреваемой части ТЭНа в начале процесса нагрева мёд перегревался (шкворчал). - относительно небольшая призводительность, поэтому пока отрабатывали конструкцию, перешли сначала на водяные бани (бочки н/ж с ТЭНом ARISTON 1,1-1,5 квт со встроенным терморегулятором), а затем на воздушные термокамеры, куда помещается 8 бидонов. Для пчеловодов-торговцев рекомендую водяные бани. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пчеловодов-торговцев рекомендую водяные бани.

А почему? Меня очень устраивает воздушная термокамера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Декристалізатор меду

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...