Перейти к содержанию

Летки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Макарыч57 сказал:

Сила привычки. Летом я пересаживал 3 семьи из роевен в улья 12 Дадан с глухим дном. Улья покупные 35мм сосна. Изучив информацию противоречивую информацию от разных пчеловодов, принял тех, кто использует и верхние летки. Просверлил 25 мм в 12-15 см от верха. 2 семьи сидели до пересадки в ящиках только с нижним летком, а одна только с верхним летком. С первой минуты после пересадки те, кто сидел только с нижним летком, сразу стали его использовать, а на верхний внимания не обратили. И сейчас картина не поменялась. Верхний леток используют до 10% пчел, остальные нижний. Та семья, у которой был только верхний леток, сразу стала летать через него и в новом улье и сейчас у них использование верхнего и нежнего летка 50/50. 

 

обратите внимание на борти. Как в природе есть верхний леток? если и есть пчелы его законопачивают.Посмотрите на ульи в германии. Там нет летков в верхних корпусах. Если улей без дна - на сетке верхние летки не нужны. приток свежего воздуха через верх стимулирует матку подниматься наверх это писал еще Пешец. Я не использую решеток в ульях без верхних летков. А вот в ульях с глухим дном верхние летки необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на борти. Как в природе есть верхний леток? если и есть пчелы его законопачивают.Посмотрите на ульи в германии. Там нет летков в верхних корпусах. Если улей без дна - на сетке верхние летки не нужны. приток свежего воздуха через верх стимулирует матку подниматься наверх это писал еще Пешец. Я не использую решеток в ульях без верхних летков. А вот в ульях с глухим дном верхние летки необходимы.
Практика доводить що з глухим дном, що з сіткою верхні льотки не обовязкові .
З власного досвіду.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, uam_63 сказал:

Практика доводить що з глухим дном, що з сіткою верхні льотки не обовязкові .
З власного досвіду.

Моя практика доказывает , что кроме нижнего щелевого летка , нужно иметь в гнездовых двух корпусах по два круглых летка , в третьем и четвёртом по одном крглому  5 6-7-8 можно обходиться без летков 

проверено многолетним опытом 

иначе 100 с  + не принесут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя практика доказывает , что кроме нижнего щелевого летка , нужно иметь в гнездовых двух корпусах по два круглых летка , в третьем и четвёртом по одном крглому  5 6-7-8 можно обходиться без летков  проверено многолетним опытом 

иначе 100 с  + не принесут 

 

Тобто ви проводили експеремент на 10 і більше сімей , без верхніх лььотків безрізниця форма ,в своїй місцевості і в вас приносили мененьше ніж з верхніми льотками.І ще уточнення 100 + це за сезон чи тільки з соняха?

 

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, uam_63 сказал:

Тобто ви проводили експеремент на 10 і більше сімей , без верхніх лььотків безрізниця форма ,в своїй місцевості і в вас приносили мененьше ніж з верхніми льотками.І ще уточнення 100 + це за сезон чи тільки з соняха?

Да я проводил эксперимент и теперь у меня в двух гнездовых корпусах 5 летков 

100 с плюсом это за сезон 

100 кг с подсолнуха практически не реально взять 

Вернее сказать , я не обладаю таким высшим пилотажем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

100 с плюсом это за сезон 

 

 

 

Хуу .. а то я вже хотів в патрон сверло вставляти і сверліти магазини.

 

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...