Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Толя

Щурка золотиста

702 posts in this topic

В этом году на пасеке копчик поселился,постоянно кружит в небе. Щурка прячется. Спасибо ему!!! :ay: В прошлом году спасу не было от неё.
Кобчик это хорошо. Для его приманкин мои соседи цыплят держат.

И получается зря авиация степи утюжила. Только пчел опять потравили

Ви наївний як більшість виборців у Криму- не зря, а за ваші гроші. Бандюковичі викачували гроші з бюджету- чим більше метеликів, тим більше можна вкрасти. І бджоли їм шо метелики- аби бабло капало

Славик, я б тебе за стрельбу по собакам руки и ноги местами поменял angry.gif angry.gif angry.gif

А он потом с собачих будок улики делает (выкладывал фото),леток получается ay.gif opr06K9J.gif

Молчание - это золото, а промолчать в нужный момент - это мудрость! Для того, чтобы сохранить хорошую фигуру и хорошие отношения, нужно совершить одно и то же действие: вовремя закрыть рот. :ae: Кстатье а где пропал наш Тягнибан????? :blink::dntknw::helpme::ak:

Славик, скучно? А я сегодня День Рождения праздную (хотя пока еще не праздную), вечером поеду домой отдохну с друзьями, кумами. Пока поздравления принимаю :)

В нас почався сезон щурок.. над кожним точком- хмари. А в мене ще 3 матки паруватися збираються :ak:

Пока поздравления принимаю

http://tochok.info/forum/index.php?showtop...id=162862&# :az:

цієї червонокнижної зарази

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...st&p=891816 Щурка золотистая - не занесена в Красную Книгу! 1. Красная Книга России 2. Список птиц, занесённых в Красную книгу России. 1. Красная Книга Украины «Червона Книга України» 2. Список птиц, занесённых в Красную книгу Украины. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B8%D0%BD%D1%8B !!!!!!!!!!! :hi: Edited by дедмазай

Кстатье а где пропал наш Тягнибан????? :blink::dntknw::helpme::ak:
В бані мабуть ;)

Дивлячись на зграї щурок над точком, вирішив спобувати вплинути на них криками хижих птахів. Скачав 4 типи крику сокола, 1 яструба і ще один якоїсь хижою птиці. Включив в машині, кричало голосно :ah: Щурок поменшало, особливо їм не сподобався один крик (здається сокола, самий пронизливий, аж в самого мурашки :ay: )... ( про собак та курей в радіусі 500 м- мовчу :ah: ) Але- всі не втекли. 1-2 лишилося, не дивлячись на всі крики й писки, кружляли над вуликами. Після "концерту" хвилин через 10 повернулися й інші щурки. :ak:

А якщо для експеременту запросити за баночку меду якогось юного авіамоделіста. Нехай політає з увімкненим мініплеєром на борту над пасікою кілька днів поспіль, може щурки і відчепляться

А в мене ще 3 матки паруватися збираються

не у вас одного. :ah: Надеюсь что спаривание маток будет в хорошую тёплую солнечную погоду.Щурки обычно активны в период похолодания :IMHO1: Может "пронесёт"? :)

обычно активны в период похолодания :IMHO1: Может "пронесёт"? :)
К сожалению вы ошибаетесь Желание кушать не зависит от погоды Просто в непогоду щуркам приходится дальше летать То есть ближе к нашим ульям :IMHO1: При хорошем лёте, они жрут наших пчёлок прямо в поле Чтоб они подавились

Після "концерту" хвилин через 10 повернулися й інші щурки. :ak:
Брал попользоваться целый прибор с криками птиц для защиты черешни.Срабатывает или по датчику движения или по временному интервалу .Ровно через день птички ложили на мои старания большой и толстый даже во время концерта Edited by igl

При хорошем лёте, они жрут наших пчёлок прямо в поле

Так вот и я про то: в поле!!! :) А там ведь не только мои летают :ah::umora:
А якщо для експеременту запросити за баночку меду якогось юного авіамоделіста.

У меня тут друзья-охотники есть! :ay: Вот им лишь бы мишень была.Готовы приехать на денёк,другой пострелять :ole_ole:
птички ложили на мои старания большой и толстый даже во время концерта

а я стоял с воздушкой в руках посреди пасеки (прошлый год),а они (щурки -наглые птицы) чуть ли не по лысине моей крыльями своими причёсывали меня... :angry:

Вот надо их гнезда бить. Если каждый будет так с ними бороться. Сможем уменьшить их популяцию.

Сможем уменьшить их популяцию.

в этом году вроде меньше их стало.и не только я это заметил :ah:

А там ведь не только мои летают

"моя хата с краю".
Щурки обычно активны в период похолодания

мы щурок не погубим. :IMHO1: их погубит природа. частые похолодания. в итоге голод, ослабление организмов...ну а при перелёте в южные страны их там и ляжет по пути...где то в степях и водных просторах. природа сама делает равновесие. :)

Вот надо их гнезда бить.

Сложно найти их гнезда.

Вот надо их гнезда бить.

Сложно найти их гнезда.
Ничего сложного. Если поблизости есть карьеры или глинястые обрывы..там они. Дырочки - норы и есть гнезда. Раньше ласточки-береговушки, а сейчас щуры.

Если поблизости есть карьеры или глинястые обрывы..там они. Дырочки - норы и есть гнезда.

В том-то и дело, что поблизости нет мест для гнездовки, наверное залетные.

Після "концерту" хвилин через 10 повернулися й інші щурки. :ak:
Брал попользоваться целый прибор с криками птиц для защиты черешни.Срабатывает или по датчику движения или по временному интервалу .Ровно через день птички ложили на мои старания большой и толстый даже во время концерта
я тоже ставив плеєр з записом, сосідка вибігла з коровника каже що корова молоко перестала давать,а щуркам хть би що. Edited by Александр Д

Гнёзда найти не сложно если знаешь все овраги и карьеры в своей местности. Но проблема в том что щурка очень хитрая прица и сблизится с ней в районе её гнезда не просто а тем более подстрелить. Задача упрощается если поблизости есть кусты для хорошей маскировки. После нескольких выстрелов даже с воздушки с оптикой на расстоянии около 60м птица ведёт себя очень осторожно.

Задача упрощается если поблизости есть кусты для хорошей маскировки.

А если есть масхалат "леший" то вобще проблем нет. Читаю и диву даюсь таким советам . Это тогда получается мне нужна за десяток километров сходить на карьеры, найти пару норок, замаскироваться возле норок, чтоб а вдруг за день подстрелю пару птичек. Я за день ни куда не ползая на точку до двух десятков стрелял. Где взять время на эти походы?Второе, сейчас щур жирует, натаскивает молодняк, и ночует он на деревьях. У норок теперь делать нечего. Норки нужно забивать весной. Где то встречал, что наши деды, находили деревья на которых ночевали щуры, разводили возле них костры, и толком не понял, но как то всю стаю загоняли в эти костры

За день одна такая пернатая может уничтожить 700-1000 пчел.
Правда, это ужасно? Представите, стая таких птиц поохотилась возле Вашей пасеки, и что вы будете иметь? Ну что, тупо беремся за ружье и начинаем отстрел, или может сесть в кресло качалку и подумать. А как же живет эта красивая, правда не достойная любви пчеловода птица. Есть от нее какая-то польза природе и пчеловоду в частности. Чем питается щурка?
В основном, употребляют насекомых, особенно предпочитают ос, шмелей, стрекоз, и пчел , которых ловят на лету; едят муравьёв. Отлавливая насекомых на лету, отрывают жало, прежде чем их съесть.
И так; сколько дней в году эта птица посещала вашу пасеку? Ну, а если положить на весы тот вред от щурки, съеденных пчел и уничтоженных врагов. Думаю, что следует зачехлить оружие и смериться со щуркой. Природа само сохранить необходимо равновесие. И неизвестно, что более приемлемо, птица или осы, стрекозы и муравьи на вашей пасеке.
Те, кто содержит животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.

І я пізнав цього "червонокнижного" лиха коли почалися дощі. Жодної комахи в небі, от вони і накинулися і нічогісінько їм не зробиш. І чучело поставив, три штуки пристрелив, розвісив трупики, ніщо на щурок не діє. Одне дає надію, що і бджоли практично не літають. А от тільки через хмари пробивається сонечко, хижачки зникають, напевне є для них здобич краща ніж мої бджоли.

Из журнала "Пчеловодство" №37 1997 г. "...мы стояли в с.Софиевка Запорожскойобл.У нас было 50 ульев,расставленных в лесопосадках.Однажды большая стая щурок напала на пасеку.Я стал отгонять их,бросал сухие ветки,камни,молоток,с криком бежал с одного конца пасеки на другой,а они летали и пикировали на ульи.Пробегая в очередной раз,я заметил старую тракторную тормозную колодку,быстро подвесил её на дерево и стал стучать по ней молотком.Щурки стали удаляться от пасеки и вскоре исчезли из виду.Однако часа через два они снова появились.Но за это время я подготовился к их встрече,нашел старый тракторный диск,подвесил его на дерево и при появлении птиц бил молотком,как в колокол.Щурки сразу улетели" Н.В.ЯКИМЕНКО,г.Бердянск.