Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Толя

Щурка золотиста

702 posts in this topic

А какая воздушка, модель? И цена?

Срочно !!! Возникла внезапная проблема! Только что позвонил тесть и говорит на пасеку напали птицы... длинный клюв.... желтенькие.... они едят пчел.... птиц очень много ... обсели провода! Тесть взял ружье ... стрелял пять раз по ним из картечи ... но это не выход ... птиц много.... кто сталкивался? ... как быть??? ... что делать в срочном порядке??? пока не погода... то пчелы в основном в улье... но как только появится солнце... можно ставить крест на пасеке.... а она уже составляет 20 ульев!! .... ну вот на форуме написал ... теперь начинаю гуглить и искать... жду ответов!!! P/S. Вот что на быструю руку нагуглил ... птица так и называется ... пчелоед ... первое пишут переместить пасеку.. отпадает так ка кпасека на стационаре ... второе ... выстрелом из ружья отпугнуть стаю ... это применили ... но как оказалось неефективно ... третье поставить трещетки на пасеке ... это доверия не внушает , уж если 5 выстрелов не напугало их ... то трещетки для них мелочь будет... ищу дальше...
самому не приходилось, а Вы попробуйте на 1-2 ульи защитить прилётки установив металлические сетки с ячейкой примерно 30х30, 40х40 (которые под штукатурку). Такая сетка пчелу пропустит а птицу нет, , хотя... щурка может сесть на сетку и охотиться. Edited by Jivec

Та настрілявся я в роки молоді!Ніколи без надобності не стріляю,просто ради забави чи ще якось там.Дня три зграя десь до 100,зранку й до вечора вже так дістала,прямо зльотків знімали,серце казав той кров*ю обливалось,ось і взявся за воздушку. ak.gif Коли їх там пару штук гасає той уваги незвиртаю!

Аналогично...и мне пришлось взяться за воздушку.за 2 дня отстрелил 10 штук.С 10 метров удается "снять" птичку...а дальше-оружие не позволяет. Через день меня уже ближе чем на 15 метров не подпускали птички.улетали.особо я не смогу повлиять на ситуацию,но на душе полегчало немного.Немного развлёкся... Птички очень наглые...подлетают к самому улику и хватают пчелку клювом.
А какая воздушка, модель?

Воздушка рос.производства ИЖ-61. Обойма на пять пуль.цену не знаю.взял у друга на прокат.за баночку мёда. :)

Вы попробуйте на 1-2 ульи защитить прилётки установив металлические сетки

Це вирішує проблему тільки на період нельотної погоди, коли щурка вимушена полювати буквально на льотках. А зазвичай вони полюють за межами пасіки на перельоті.

Також завелись цього року щурки. Обсіли проводи на трасі польоту бджіл до поля. Ось і сьогодні їхав біля поля з пізньою гречкою - вздовж сидять рядочками і почергово злітають в сторону поля. За межами - жодної.

Також завелись цього року щурки. Обсіли проводи на трасі польоту бджіл до поля.

Потрібен вогнемет. ;)

Також завелись цього року щурки. Обсіли проводи на трасі польоту бджіл до поля.

Потрібен вогнемет. ;)
Думав над цим питанням. Вже навіть почав шукати, бо скоро буде дефіцитом через необхідність палити сусідську гнильцеву пасіку. ;)

В мене також птиці ловлять бджіл, але вони зовсім не похожі на попередні фото. Розмір такий же , тільки замість жовтого горла - синє, а наглості не має меж. На слідуючий тиждень планую відстріл. :mf_swordfight:

Аналогично...и мне пришлось взяться за воздушку.за 2 дня отстрелил 10 штук.С 10 метров удается "снять" птичку...а дальше-оружие не позволяет.

Женя какая воздушка, че така слабая?? :blink: моя с 20 метров собаку валит.. :dntknw:

моя с 20 метров собаку валит..

какие то мелкие собаки в Виноградном районе :umora: ,или охранять нечего у тетки в саду,или чтоб потом с собачей будки нуклеус сделать :umora:
Да Ярослав Иванович..... одно из трех, или воздушка большая или собака маленькая :umora::umora:

Кросман 2100 ---650гр, + легкий АП -380гр, + пульки ЛЮМАН Field Target = ворона с 60 метров падает. А Вы говорите что не берет.

Не помню какая была у меня, какая то китайка. Продавец утверждал что ворону с 30метров положит. :af: Может и убьёт если в глаз попадёш. А в грудь с 10 метров надо раза 3 попасть. Проверял на "пленных". хотя ДВП с 10м на вылет бьёт. Ну а попасть щурке в голову на лету :dntknw: Когда привёз воздушку назад, продавец начал расказывать о плотности оперения и крепкой грудной кости. И пытался советовать стрелять в голову. :ah: Ну я его и прегласил показать как. :ah: А он почемуто :dntknw: предпочёл отдать деньги. ;) Я когда брал сразу рассказывал зачем она мне надо, и предупреждал что принесу назад :wave: если она не справится с дичью. :hi:

одно из трех, или воздушка большая или собака маленькая

Или Иванович пакеты по 200 баков продаёт.

Да Ярослав Иванович..... одно из трех, или воздушка большая или собака маленькая :umora::umora:
А третє?

моя с 20 метров собаку валит..

какие то мелкие собаки в Виноградном районе :umora: ,или охранять нечего у тетки в саду,или чтоб потом с собачей будки нуклеус сделать :umora:
Ага. У меня Диана-350 ( одна из самых мощных из поршневых воздушек). Бьет ворону на 30 метров, но зачастую ворона взлетает, пролетает некоторое расстояние и потом падает. Все потому что даже тяжелая пуля воздушки имеет малое останавливающее действие. Она шьет ворону навсквозь, как шилом. Хотя собаку "завалить" можно....взяв за дуло и со всего размаху по голове. Вес у нее более 4 кг, и весло для размаха большое. :umora: Славик, я б тебе за стрельбу по собакам руки и ноги местами поменял :angry::angry::angry:

Ну а попасть щурке в голову на лету

На лету не токо в голову не попадеш,бить их надо когда сидит,у меня садяться на провода возле пасеки ,сажусь в куст,чтобы не видели и с 10 метров падают токо так,воздушка простая МР с оптикой,в этом году есть штук 70 .

На лету не токо в голову не попадеш,бить их надо когда сидит,у меня садяться на провода возле пасеки ,сажусь в куст,чтобы не видели и с 10 метров падают токо так,воздушка простая МР с оптикой,в этом году есть штук 70 .

Мои на провода редко садятся, а если и садятся то далеко и к себе не подпускают. Осторожные гады! Зато на лету бывает чутьли не на голове пчел ловят. :hi:

А все отстреливать. :ah:

Птица 2013 года в Украине - Золотистая щурка 16.01.2013 Украинское общество охраны птиц совместно с Национальным эколого-натуралистичным центром выбрало золотистую щурку (Merops apiaster) птицей 2013 года в Украине. В связи с этим началась акция "Золотистая щурка - птица 2013 года" по наблюдению за этой красивой птицей в природе. Особенно интересны даты их прилета в разные регионы Украины, в том числе в Кировоградскую область. А также интересны места их гнездования, численности колоний. Отправляйте результаты своих наблюдений, фотографии и записи на адрес naturekrua@gmail.com . Они будут опубликованы на сайте с указанием автора и отосланы в общество охраны птиц. Автор самых интересных наблюдений получит от сайта Nature.kr.ua интересный подарок.
http://www.nature.kr.ua/newsflash/ptica-goda-2013.html Объявляется пчеловодный конкурс. ;) "Дедушка с бабушкой птичку любили, птичку к забору гвоздями прибили." :umora: Награды ждут вас. :baby: Желаю удачи. :hi: Edited by metrolog

На лету не токо в голову не попадеш,бить их надо когда сидит

Когда сидит бью воздушкой с оптикой, а на лету 12м калибром. Осенью 11 года был полный капец с этой птицей ,,счастья,, , а в 12м пронесло.

Когда сидит бью воздушкой с оптикой, а на лету 12м калибром. Осенью 11 года был полный капец с этой птицей ,,счастья,, , а в 12м пронесло.

Воздушка с оптикой , вот аргумент. Садятся на провода, от туда и снимаю. Ставил крики хищных птиц, не очень действенно, зато местное население, подумало, что у меня сигнализация заглючила

сйогодні боровся з щуркою золотистою,кидав пітарди стріляв з рушниці ставив плеєр з записом хижих птахів а вони чуть на голову не сідають .Уже задумався про воздушку. :hunter:

У меня в этом году тьфу , тьфу поспокойней.В том году в это время работаю в улье, рядом винтовка. В этом году думаю щур жирует на мотыльке. Ехал ночью с дня пчеловода, так как зимой в пургу, так было в свете фар мотылька, все бело.И получается зря авиация степи утюжила. Только пчел опять потравили

У меня в этом году тьфу , тьфу поспокойней.

А у меня наоборот, очень много прилетает.

сйогодні боровся з щуркою золотистою,кидав пітарди стріляв з рушниці ставив плеєр з записом хижих птахів а вони чуть на голову не сідають .Уже задумався про воздушку. :hunter:
А яприкупил :ah: ,Crosman Nitro Venom (с газовой пружиной) :ay::ay: .Ведро на вылет ... не говоря о пернатой дичи .С оптикой :ay: . Цена на рынке 1950гр ;)

А у меня наоборот, очень много прилетает.

Да я особо иллюзий не питаю, карьеров много напротив пасеки. Как похолодает немножко, мотылька не будет, придет и мой черед.

В этом году на пасеке копчик поселился,постоянно кружит в небе. Щурка прячется. Спасибо ему!!! :ay: В прошлом году спасу не было от неё.