Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Толя

Щурка золотиста

702 posts in this topic

Ув. пчеловоды !!! не стрельба ,не чучело щурку не отгонит !!! у нас на точке (степ ) много орлов , как только прилетел орёл-щурок как и небыло !!!!и это чуточку спасает ! а вообще нужно находить их гнёзда заранее и уничтожать (хотя Они и в Крассной книге ) -живут Они в норах у оврагов где есть песчаный грунт !!!

Сегодня утром ехал на пасеку. От остановки автобуса пешком 35-40 минут. Опять повстречал шурок. В начале думал, что их около 10 летает, но дальше увидел очень печальную картину, на поле сидело наверное больше 50 шт. Рядом поле подсолнуха и еще есть отдельноцветущие растения и пчелки туда летят, так вот шурки этим и пользуются. Такого количества я еще не видел. А кто знает, когда они улетают?

В районе стационара живет 2 стаи . В одной было 34 шт, в другой- не пересчитаешь. Думаю нужно перестрелять их сразу после прилета, пока не размножились.В послеобеденное время обычно собираются на проводах в 800м. от пасеки.Купил воздушку Хамерли хантер форсе 1000 комбо. с оптикой. метров с 50 голубя валит и работает тихо, думаю не вспугнет.

Ув. пчеловоды !!! не стрельба ,не чучело щурку не отгонит !!! у нас на точке (степ ) много орлов , как только прилетел орёл-щурок как и небыло !!!!и это чуточку спасает ! а вообще нужно находить их гнёзда заранее и уничтожать (хотя Они и в Крассной книге ) -живут Они в норах у оврагов где есть песчаный грунт !!!
В Красной книге щурка золотистая НЕ ПРОПИСАНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так что прореживайте и пускай Вас совесть не мучает. ******Дешевая воздушка их к сожалению не берёт, лиш слегка пугает.**** Кросман 2100 ---650гр, + легкий АП -380гр, + пульки ЛЮМАН Field Target = ворона с 60 метров падает. А Вы говорите что не берет. Edited by Иосифович

Так в Одесі, щоб голуби на оперу не гадили вмикали здається запис крику чи то сокола, чи то ястреба

Встречал в литературе что надо включать громко крик соколо-чеглока (фанеру). В и-нете находит только ястреба перепелятника и тетеревятника. Сам не пробовал
когда возле точка садиш на присаде ястреба , эффект разительный , хоть он и не кричит , кричит вся мелочь предупреждая себе подобных ))) о том что появился голодный хищник , единственное кто достает , это сойки или сороки которые при виде перепелятника могут понаглеть и поорать рядом , а вот с тетеревятниками и эти шутить не любят не зря ястребов называют летающими волками

когда возле точка садиш на присаде ястреба , эффект разительный , хоть он и не кричит , кричит вся мелочь предупреждая себе подобных ))) о том что появился голодный хищник

У меня когда перепелятник залетает на пасеку вся птичья мелочь с отчаянными криками разлетается кто куда. Воробьи тулятся в всякие щели и потом еще долго боятся покидать свои убежища. :) Лишь ласточки не боятся, они собираются в стайку и гонят ястреба в лес. :dntknw: К слову сказать если ястребок залетел ко мне в сад незамеченный ласточками то почти всегда улетает с добычей.

когда возле точка садиш на присаде ястреба , эффект разительный , хоть он и не кричит , кричит вся мелочь предупреждая себе подобных ))) о том что появился голодный хищник

У меня когда перепелятник залетает на пасеку вся птичья мелочь с отчаянными криками разлетается кто куда. Воробьи тулятся в всякие щели и потом еще долго боятся покидать свои убежища. :) Лишь ласточки не боятся, они собираются в стайку и гонят ястреба в лес. :dntknw: К слову сказать если ястребок залетел ко мне в сад незамеченный ласточками то почти всегда улетает с добычей.
Попробуйте найти слетка и выносить , если они гнездяться в вашей местности и решите все проблемы , если нужно все вопросы по выноске пишите в личку :wave:

На вихідних запускали з сином повітряного змія.Зараз такі продаються красиві , розмальовані і величезні.Цілий день він літав . В мене виникла ідея використати його для відлякування щурки. Та ще як приладнати до його чіп з записом крику сокола.Поки змій літав щурки я не бачив. А зазвичай інколи сидять на дротах лінії електропередач. Проміжок часу звичайо замалий для висновків. Але ...

Не знаю как сейчас, но раньше щурка была в Красной книге. Мой способ уже лет десять ( а опробовал многое): Пневмат Диана 350+дробовик с патронами №7= сейчас щурок на пасеке нет. Желательно отстреливать весной на карьерах (местах гнездования) вблизи пасеки. Из недостатков...лесника устал поить :umora: После каждой такой охоты наведывается ко мне на точок, и все бы нормально, но он сам пить принципиально не хочет. Приходтится составлять компанию. Да, ярым гринписовцам. Много написано сколько сьедает щурка за день пчел :angry: , а также что она вообще не питается пчелами:blink: Так вот посмотрите в полете на нее над точком или на пчелиной "тропе". Многим глаза откроются. Также заметил что после такого прессинга щурки у меня резко повысился возврат молодых маток с обгула ;)

Edited by Рус

.....Да, ярым гринписовцам. Много написано сколько сьедает щурка за день пчел :angry: , а также что она вообще не питается пчелами:blink: Так вот посмотрите в полете на нее над точком или на пчелиной "тропе". Многим глаза откроются. Также заметил что после такого прессинга щурки у меня резко повысился возврат молодых маток с обгула ;)
Ее второе название пчелоедка.. :angry::hi:

Поселились біля пасіки південний пунцовий бджолоїд 2187158m.jpg 2219945m.jpgколи літ бджіл добрий, то їх чути над полем, а коли похмура погода і літ поганий, то прилітають і сідають на льоток. Може хтось знає, як з ними боротись?

Серу поджигаеш и в норы,и впридачу 16 калибр.Другого выхода нет!!!

Дякую!!!

коли літ бджіл добрий, то їх чути над полем, а коли похмура погода і літ поганий, то прилітають і сідають на льоток. Може хтось знає, як з ними боротись?

жаль таку птаху, але може спробувати як з воронами роблять??? одну підстрелити і підвісити над пасікою для остраху???? :IMHO1:

коли літ бджіл добрий, то їх чути над полем, а коли похмура погода і літ поганий, то прилітають і сідають на льоток. Може хтось знає, як з ними боротись?

жаль таку птаху, але може спробувати як з воронами роблять??? одну підстрелити і підвісити над пасікою для остраху???? :IMHO1:
Я згоден з тим, що можливо відлякаю від пасіки, але вони б'ють бджіл над полем. Коли заглянув в нору, то все дно встелине бджолиними крильцями та ніжками.

Я згоден з тим, що можливо відлякаю від пасіки, але вони б'ють бджіл над полем. Коли заглянув в нору, то все дно встелине бджолиними крильцями та ніжками.
З покон віків, уживались ті кого їдять і ті хто їсть. І усім хватало. Ну з`їдять вони сотню бджіл, але ж ви не рахуєте того, що вони ловлять і ос теж, а найголовніше шершнів - ворогів бджіл. :IMHO:

При ситуации, если есть обильное кол-во птиц, то необходимо что то делать. Почитайте статистику, сколько надо особей, для уничтожения семей пчел(кол -во там же) за неделю. Те же щурки, вроде никаких шершней не едят.

Срочно !!! Возникла внезапная проблема! Только что позвонил тесть и говорит на пасеку напали птицы... длинный клюв.... желтенькие.... они едят пчел.... птиц очень много ... обсели провода! Тесть взял ружье ... стрелял пять раз по ним из картечи ... но это не выход ... птиц много.... кто сталкивался? ... как быть??? ... что делать в срочном порядке??? пока не погода... то пчелы в основном в улье... но как только появится солнце... можно ставить крест на пасеке.... а она уже составляет 20 ульев!! .... ну вот на форуме написал ... теперь начинаю гуглить и искать... жду ответов!!! P/S. Вот что на быструю руку нагуглил ... птица так и называется ... пчелоед ... первое пишут переместить пасеку.. отпадает так ка кпасека на стационаре ... второе ... выстрелом из ружья отпугнуть стаю ... это применили ... но как оказалось неефективно ... третье поставить трещетки на пасеке ... это доверия не внушает , уж если 5 выстрелов не напугало их ... то трещетки для них мелочь будет... ищу дальше...

Edited by mascot

Еще вопрос .... можно ли полностью прикрыть пчелам летки на сутки-двое... чтобы не вылетали пока ... или это бред и убьет пчел?

Еще вопрос .... можно ли полностью прикрыть пчелам летки на сутки-двое... чтобы не вылетали пока ... или это бред и убьет пчел?
Mascot - сам не сталкивался, только читал, что прокручиваемые записи голосов птиц-хищников отгоняют такую напасть. Но это не в тему промпасеки :dntknw: Если уж прикрывать, то создать хорошую вентиляцию :IMHO1: Edited by Ногаец

post-1641-1345047919_thumb.jpg post-1641-1345047947_thumb.jpgЗа ці дні непогоди щурка так знахабніла що знімала бджіл прямо на льотках.Прийшлось приймати міри проти цієї червонокнижної зарази .Воздушка -приблизно до 10м бере.

Прийшлось приймати міри проти цієї червонокнижної зарази .Воздушка -приблизно до 10м бере.

TOLIA, хорошо стреляете, чтобы с воздушки в щурку попасть :blink::ay:
стрелял пять раз по ним из картечи

mascot, картечь мало чем поможет. У меня для такого случая всегда лежит пачка патронов с дробью №5 :ah:

Прийшлось приймати міри проти цієї червонокнижної зарази .Воздушка -приблизно до 10м бере.

mascot, картечь мало чем поможет. У меня для такого случая всегда лежит пачка патронов с дробью №5 :ah:
Когда моросит дождик, то эта зараза садится прямо на прилетки или деревья на пасеке, так что воздушка самое оно. Конечно не ИЖ-38 :) №7 до 40 м и к гадалке не ходи :hi:

Щоб тільки "зелені" не дочиталися... :ole_ole:

Та настрілявся я в роки молоді!Ніколи без надобності не стріляю,просто ради забави чи ще якось там.Дня три зграя десь до 100,зранку й до вечора вже так дістала,прямо зльотків знімали,серце казав той кров*ю обливалось,ось і взявся за воздушку. :ak: Коли їх там пару штук гасає той уваги незвиртаю!