Перейти к содержанию

Вощина максимум


VGB

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые пчеловоды. Суть вопроса такова. Веду переговоры с одним предприятием по изготовлению матрицы для воскопреса, матрица предположительно будет из магния, в виду значительной стоимости изготовления, каждый квадратный сантиметр матрицы стоит денег, прошу подсказать, поделиться своим опытом, информация немного расходится, а собственного опыта еще нет. Нашел информацию, что отстройка (природная) сот пчелами для расплода и для корма отличается своим направлением шестиугольников, для расплода острыми углами вверх, а для заливки плоскостью вверх. Посетила мысль делать пресс 410 на 410 и в зависимости от того, гнездовая это будет рамка или магазинная выбирать направление и резать вощину под размер, так по идее самый маленький получается отход воска. Париться или нет? Еще момент, угол наклона дна ячейки, 110 или 120 градусов? Какой лучше всего глубины делать ячейки? Вопрос ставится из соображения, что воск не экономим, а делаем максимально комфортные условия для пчел, что по идее по времени нам даст отдачу, за счет отстройки суши. В сторону магния я склоняюсь, но мне его и предложили изначально, по причине износостойкости, самолеты сажают, а тут и нагрузок особых нет, вечного ничего конечно нет, но тут вариант очень продолжительный)) силикон даже не хочу рассматривать. Заранее благодарю за подсказки и критику)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VGB сказал:

матрица предположительно будет из магния

А чем обусловлен выбор материала матрицы!?   магний ьв чистом виде - очень быстро окисляется. Скорее всего, Вам будут лить из вторички.... Там состав - ХЗ что... Но все равно, во влажной среде он будет быстро корродировать. Магниевые аноды на бойлерах Вам в пример. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент, какую вощину, какого производителя, посоветуете эталонной, для изготовления матрицы?

Заведомо, ) будут вопросы по цене....410х260 один лист, одна сторона  пока ориентировочно, должен обойтись в 700 долларов, но, это очень ориентировочно, сказали, что скорей всего будут считать по затраченному времени, как, пока не знаю. Пока прикидывалась фрезеровка ячеек, фрезеровку под систему охлаждения пока в расчет не брал. Интересно увидеть, как она устроена, просто вход и выход через плоскую емкость, или фрезеровать зигзаг для тока жидкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Jonhson сказал:

А чем обусловлен выбор материала матрицы!?   магний ьв чистом виде - очень быстро окисляется. Скорее всего, Вам будут лить из вторички.... Там состав - ХЗ что... Но все равно, во влажной среде он будет быстро корродировать. Магниевые аноды на бойлерах Вам в пример. 

Материал, как я писал, предложен изготовителем, меня вопрос коррозии так же несколько смущает. но, в постоянном контакте он, то бишь пресс не будет, как-то так, но, спасибо, решение еще не принято, есть время на принятие всех за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VGB сказал:

Пока прикидывалась фрезеровка ячеек

На сколько я знаю, то фрезеровать ячейки это не совсем правильно, быстрее будет изготовить инструмент, а потом эти ячейки как бы высверливать - это будет намного быстрее. А что касается фрезировки зигзага, то это не так много времени на станке, как может показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Jonhson сказал:

 Скорее всего, Вам будут лить из вторички.... 

я так понял, что у них есть листы из магния, литья не будет, будет фрезеровка, а из чего те листы..."Трест который лопнул" - свинец из которого сделано это золото стоит дороже)) может и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, andrej8383 сказал:

На сколько я знаю, то фрезеровать ячейки это не совсем правильно, быстрее будет изготовить инструмент, а потом эти ячейки как бы высверливать - это будет намного быстрее. А что касается фрезировки зигзага, то это не так много времени на станке, как может показаться.

Я в металлообработке не спец. предложено пока так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, те кто предлагал, не делают свой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится и остановит. или насторожит), к фрезеровщикам меня направил владелец 3D принтера, где-то в Интернете встречал мысль изготовления пластиковой матрицы, так вот, температурный режим литья воска пластик выдержит, а вот крупное зерно литья, не позволит изготовить гладкую поверхность вощины, потому, желающим попробовать стоит всё хорошо взвесить, и не всегда попадется человек) желающий заработать, который все за и против вместе с вами взвесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700 долларов одна сторона. А не проще готовые ручные вальцы купить за 600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, andrej8383 сказал:

Возможно, те кто предлагал, не делают свой инструмент.

Скорей всего, они отталкиваются от того, что есть в наличии. Есть у нас еще завод, но без чертежей того, что я хочу получить в итоге, разговор не состоялся. я пока не готов. нужно понять основательно к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем Вас не устраивает ПРЕСС “APIART” ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЩИНЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, avg сказал:

700 долларов одна сторона. А не проще готовые ручные вальцы купить за 600

Вальцы крутить и отливать чуть разная работа, и вальцы, как я понимаю, слышал со временем истераются, в прессе нет нагрузок. и пресс с движком выйдет дороже, вальцы нужно брать и лентообразующие, с вальцами и литьем занимаетесь и прокаткой, с прессом только литьем

11 минуту назад, andrej8383 сказал:

а чем Вас не устраивает ПРЕСС “APIART” ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЩИНЫ?

В первом посту я описал свои сомнения и стремления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластина водостойкой фанеры макаем в гарячий воск и не надо никаких гладких вальцев.И откуда информация об изнашиваемости.Отчего им изнашиваться от трения об воск.Тогда и пресформа также износится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, avg сказал:

Пластина водостойкой фанеры макаем в гарячий воск и не надо никаких гладких вальцев.И откуда информация об изнашиваемости.Отчего им изнашиваться от трения об воск.Тогда и пресформа также износится.

Может я к этому варианту и приду, я его не отбрасываю, но, пока озадачился тем вариантом, что описал. Когда вижу у народа вальцы прадедов) хочется вальцы, но такие же ржавые и уверенные в себе, а то, что сейчас делают. пока не внушает доверия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, andrej8383 сказал:

а чем Вас не устраивает ПРЕСС “APIART” ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЩИНЫ?

Смотрите, предлагают за 500 евро. то, себестоимость чего от силы 200, слишком большая маржа, что б не чувствовать себя лохом. и силиконовые ячейки. Задача получить долговечный продукт, и совсем не обязательно, чтоб в блестящем корпусе. Основных денег стоит матрица, а та,  ну пяток баллонов силикона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вариант спросить в фирме мелиса 93, они делают "пресс для изготовления вощины нержавеющая сталь 420х270 мм", возможно они смогут изготовить пресс по Вашим размерам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, andrej8383 сказал:

есть еще вариант спросить в фирме мелиса 93, они делают "пресс для изготовления вощины нержавеющая сталь 420х270 мм", возможно они смогут изготовить пресс по Вашим размерам. 

Спасибо, поинтересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут что-то не то...  Магний, как я писал, меня смущает. Будет греться, влаги - хватит и в воздухе. Потому, задайте вопрос, скорее всего, сплав какой-то. 

Вальцы, как я читал, делали из олова... Мягкий материал и работало долго...  Сейчас тоже вопрос изучаю, но проект до зимы отложили... Будем "долгими зимними вечерами".  Лить - дольше чем катать. Намного дольше. надо понимать это. Производительность будет ни к черту. Вероятность повредить прессформу - выше, чем повредить валки..  Пережали и все.. магний - мягкий, непрочный... 

Вот тут я поднял тему изготовления вальцев: http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/3145-вальцы-для-вощины/&page=2#comment-50220

Попробуйте и свои вопросы по обработке задать. Ибо профильный форум сие есть. ;-) 

2 Модераторы, я не рекламы ради, а токмо для профильного обсуждения ссылку дал. :hi:Если что-то не так - извините, и не судите строго ;-)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VGB сказал:

Может кому пригодится и остановит. или насторожит), к фрезеровщикам меня направил владелец 3D принтера, где-то в Интернете встречал мысль изготовления пластиковой матрицы, так вот, температурный режим литья воска пластик выдержит, а вот крупное зерно литья, не позволит изготовить гладкую поверхность вощины, потому, желающим попробовать стоит всё хорошо взвесить, и не всегда попадется человек) желающий заработать, который все за и против вместе с вами взвесит.

Вот тут собака и порылась... печатать - я сразу идею отбросил. Да и не выдержит этот пластик. Хотя, печатать можно и металл..  Но, 3Д принтер, имхо, есть смысл поменять на 3Д-гравер, фрезер, эрозию... Чертеж бы, программу... И тогда - в каждой подворотне могут сделать ;)  Худо-бедно.... 

И в качестве материала - взять, например, дюраль листовую...  ... 

Хотя, а чего тогда 3Д ограничиваться!? 5Д - и будут вальцы ;-)  

 

Ну и в догонку, почитайте вот тут: https://silicone.prom.ua/g3662307-poliuretanovyj-litevoj-plastik

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jonhson сказал:

 

Хотя, а чего тогда 3Д ограничиваться!? 5Д - и будут вальцы ;-)  

 

Ну и в догонку, почитайте вот тут: https://silicone.prom.ua/g3662307-poliuretanovyj-litevoj-plastik

 

Круговой гравировальный станок в Кишиневе нашел только один, но без чертежей даже говорить не хотят

5 часов назад, Jonhson сказал:

 Да и не выдержит этот пластик.

до 240 градусов выше крыши, но не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, VGB сказал:

 а собственного опыта еще нет.

Не в обиду, а оно Вам надо? может стоит сначала опыта поднабраться?  То ли вдоль вощину лепить, толи в поперёк...нет, ну если охота денег выкинуть, то хоть из золота.

Вот интересно, а чего Вы решили что надо делать как пчёлам лучше? тогда следуя по такой логике и вощина не надо - в дуплянках разводить.

Вам для производства или для нескольких своих семей? Или так поспрашивать? 

... много разговора и наверняка мало толку с этой темы получится ... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, siverit сказал:

 

Не в обиду, а оно Вам надо? может стоит сначала опыта поднабраться?  То ли вдоль вощину лепить, толи в поперёк...нет, ну если охота денег выкинуть, то хоть из золота.

Вот интересно, а чего Вы решили что надо делать как пчёлам лучше? тогда следуя по такой логике и вощина не надо - в дуплянках разводить.

Вам для производства или для нескольких своих семей? Или так поспрашивать? 

... много разговора и наверняка мало толку с этой темы получится ... :IMHO1:

У Вас по сути вопроса что-то есть? Или просто, мимо проходили? Да, забыл. лайк вам поставил ибо монетки под рукой не оказалось, чтоб Вы смогли себе купить немножко терпения и уважения к себе, допустите на миг. что кто-то умеет считать и планировать, не хуже Вас самого и ставит себе задачи не от сезона к сезону. а от отца к сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...