Перейти к содержанию

Сколько в среднем можно взять мёда на кочёвках?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Дамы и Господа!

Я прекрасно понимаю что вопрос достаточно размытый и имеет много переменных пчеловод, пчелки, погода, сколько раз кочевать и на что. Предположением кочуем 2-3 раза за сезон. Так же для уточнения скажем что за рекордами мы не гонимся. На что я рассчитываю - получить ответ вроде такого: "Кочую третий год, в основном по Харьковской области. Самый худший год собрал 35кг с семьи самый лучший 180кг, среднее получалось где-то 75кг". Цифры приведены как пример и никакой статистики не отображают. Спасибо за ваше понимание и умение четко отвечать на заданный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, АндрейРазработчик сказав:

Здравствуйте, Дамы и Господа!

Я прекрасно понимаю что вопрос достаточно размытый и имеет много переменных пчеловод, пчелки, погода, сколько раз кочевать и на что. Предположением кочуем 2-3 раза за сезон. Так же для уточнения скажем что за рекордами мы не гонимся. На что я рассчитываю - получить ответ вроде такого: "Кочую третий год, в основном по Харьковской области. Самый худший год собрал 35кг с семьи самый лучший 180кг, среднее получалось где-то 75кг". Цифры приведены как пример и никакой статистики не отображают. Спасибо за ваше понимание и умение четко отвечать на заданный вопрос.

То ви ж самі й відповіли.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АндрейРазработчик сказал:

Здравствуйте, Дамы и Господа!

Я прекрасно понимаю что вопрос достаточно размытый и имеет много переменных пчеловод, пчелки, погода, сколько раз кочевать и на что. Предположением кочуем 2-3 раза за сезон. Так же для уточнения скажем что за рекордами мы не гонимся. На что я рассчитываю - получить ответ вроде такого: "Кочую третий год, в основном по Харьковской области. Самый худший год собрал 35кг с семьи самый лучший 180кг, среднее получалось где-то 75кг". Цифры приведены как пример и никакой статистики не отображают. Спасибо за ваше понимание и умение четко отвечать на заданный вопрос.

Можу сказати ,що в цему роц1 я з1брав з акац11 по 5 л.липи по 10л. 1 соняшник по 20 л1тр1в, по поводу того ,що ви з1бралина круг по 180 кг.н1кому неросказуйте ,а то засм1ють.Для того щоб збирати вашого опита буде недостатньо на так1 с1м*1 як1 приносять за 100 кг.повинн1 працювити матки пом1чниц1,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной кочевки будет не достаточно, должно проводится большая работа с пчелой что-бы ко взяткам вы имели силище пчелиное которые вам принесут 100 и выше кг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы.

1) Сам себе я не отвечал, а при вел структуру ответа, судя по всему не всем она понятна, но то ваше дела, все равно спасибо и за ваш ответ.

2) Нет я не налоговая, все гораздо проще - хочу просчитать и прикинуть рентабельность. т.к. опыта как вы заметили не много поэтому и спрашиваю. 

3) 180 специально цифру написал)) не обращайте внимание это не мои показатели, и вы меня не правильно поняли, а так у нас и без кочевки в этом году по 30кг с семьи получилось. Меня интересуют люди кто несколько раз за сезон кочует.

4 минуты назад, aleksanderche сказал:

Одной кочевки будет не достаточно, должно проводится большая работа с пчелой что-бы ко взяткам вы имели силище пчелиное которые вам принесут 100 и выше кг.  

Спасибо за ваш ответ, да все это понятно. Если вы кочуете поделитесь своей статистикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, АндрейРазработчик сказав:

Спасибо за ваши ответы.

1) Сам себе я не отвечал, а при вел структуру ответа, судя по всему не всем она понятна, но то ваше дела, все равно спасибо и за ваш ответ.

2) Нет я не налоговая, все гораздо проще - хочу просчитать и прикинуть рентабельность. т.к. опыта как вы заметили не много поэтому и спрашиваю. 

3) 180 специально цифру написал)) не обращайте внимание это не мои показатели, и вы меня не правильно поняли, а так у нас и без кочевки в этом году по 30кг с семьи получилось. Меня интересуют люди кто несколько раз за сезон кочует.

Спасибо за ваш ответ, да все это понятно. Если вы кочуете поделитесь своей статистикой

Рентабельность считайте исходя из того что получаете 50 кг на семью. Ну а все что больше вам бонус. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

Рентабельность считайте исходя из того что получаете 50 кг на семью. Ну а все что больше вам бонус. :hi:

спасибо, так и делаю, но 50 кг думаю в нормальный год и без кочевки пчелки принесут, я подумываю прицеп сделать да покочевать, и если брать просто по 50кг - то кочевать мне не за чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фанат сказал:

Нет, вы вводите человека в заблуждение. Те кто держит бакфаст или карнику получают 120 и более кг с семьи за сезон и смотрят в улей около 3-х раз за сезон. Серьезно.

Спасибо за ваш ответ! Очень бы хотелось услышать пчеловодов из наших краев, знаю в наших краях много с такими породами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aleksanderche сказал:

Рентабельность считайте исходя из того что получаете 50 кг на семью. Ну а все что больше вам бонус. :hi:

я в этом году как ни старался чтобы НЕ качать мед, а все равно меня пчелки обхитрили и заставили откачать, да и пчеловоды в округе говорят что место хорошее, вот только с подъездом хреновато если нормально с дождем летом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фанат сказал:

Не за что.А вообще первый раз смотрят в улей по весне. Чтобы узнать, что за семьи перезимовали. Второй раз - во время выкачки. А третий- когда пускают пчел в зиму, чтобы знать сколько ушло в зиму.

Как-то многовато осмотров, целых три. Можно сократить до двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фанат сказал:

До двух??? Это как??? Не пойму.

Весной посмотреть, кто выжил и осенью - кого пускать в зиму. Тогда можно не делать качку, одним осмотром меньше.

Это я стебусь, Вы уж простите. Слабо себе представляю, как можно провести сезон три раза заглянув в улья, и вложиться в эти осмотры с весенним расширением, с контролем развития и стимуляцией, с контролем роения и целым комплексом работ по маткам от их вывода до замены маток с контролем оплодотворения и качества, с контролем состояния гнезда при сильных взятках, сотообеспечением на взятки и качка само собой, с формированием в зиму, с закормкой и лечением... Реже чем хотя бы раз в две недели осматривать не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Фанат сказал:

До двух??? Это как??? Не пойму.:blink:

Первый раз когда заселяете пчел в улей, а второй раз - когда пчел уж в улье не оказалось.:umora:
А я вот подсчитал так у меня где-то под 50 раз за сезон получается. О своих ульях и взятках писал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mаксим сказал:

Весной посмотреть, кто выжил и осенью - кого пускать в зиму. Тогда можно не делать качку, одним осмотром меньше.

Это я стебусь, Вы уж простите. Слабо себе представляю, как можно провести сезон три раза заглянув в улья, и вложиться в эти осмотры с весенним расширением, с контролем развития и стимуляцией, с контролем роения и целым комплексом работ по маткам от их вывода до замены маток с контролем оплодотворения и качества, с контролем состояния гнезда при сильных взятках, сотообеспечением на взятки и качка само собой, с формированием в зиму, с закормкой и лечением... Реже чем хотя бы раз в две недели осматривать не получается. 

да. вот и подумал, может я чего не знаю, как так 3 раза. у меня в этом году было 2 недели отводки не посмотрел так они и с молодыми матками отроились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иосифович сказал:

Первый раз когда заселяете пчел в улей, а второй раз - когда пчел уж в улье не оказалось.:umora:
А я вот подсчитал так у меня где-то под 50 раз за сезон получается. О своих ульях и взятках писал раньше.

Спасибо, за ваш ответ. где можно ваш ответ прочесть по поводу взятков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АндрейРазработчик сказал:

да. вот и подумал, может я чего не знаю, как так 3 раза. у меня в этом году было 2 недели отводки не посмотрел так они и с молодыми матками отроились

Можно смотреть и один раз в сезон. Когда выламывать мед с борти. Заведите себе штук 100 колод и смотрите раз в сезон. В округе лов роев обеспечен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АндрейРазработчик сказал:

2 недели отводки не посмотрел так они и с молодыми матками отроились

Так то ж наверное не карника и не бакфаст. Сказано же - 

 

38 минут назад, Фанат сказал:

Те кто держит бакфаст или карнику получают 120 и более кг с семьи за сезон и смотрят в улей около 3-х раз за сезон. Серьезно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АндрейРазработчик сказал:

Спасибо, за ваш ответ. где можно ваш ответ прочесть по поводу взятков?

Почитайте несколько дней туда-сюда. Вроде там писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иосифович сказал:

Почитайте несколько дней туда-сюда. Вроде там писал.

спасибо. обязательно прочту

5 минут назад, Фанат сказал:

Сто пудов! А у меня УС.

я даже не хочу их называть какой-то породой - злючие что собаки, на следующий год все на переделку пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фанат сказал:

.Может я новую породу вывел методом селекции? А???

Это к матководам - вот сейчас они Вам выдадут. Готовьтесь.:umora:
 

 

7 минут назад, Фанат сказал:

. А к соседям завезли 20 ульев (там пустой дом и дворище), так стоит малой зайти в огород как сразу и попадалово от их пчел

А у них что? Номерок на попе?:hi: А может это Ваша селекция устраивала вырванные годы?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сколько в среднем можно взять мёда на кочёвках?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...