Перейти к содержанию

Отзывы форумчан о приобретении маток и пакетов у форумчан


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

А отводки бакфаста изначально делались на пчеле бакфаст .  или только матки бакфаст подсаживались на другую пчелу?

У меня отводки бакфаст стартует с 2-3х рамочек...   карники нет так что сравнить не могу.  была карпатка хоть и раньше стартовала но бакфаст до акации её обходил..а тут майские отводки 4х рамочные и до позднего подсолнуха не обойти карнику ?

Может вопрос в плем.мат. ?

 

 

Робилися відводки на маточник на виході.

 Карніка швидше стартує, це не тільки мої спостереження і це логічно, для того бакфаста, що  маю, на півдні  тепліше, тому і напевне складається відчуття різниці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sashafart89 сказал:

я когда итальянку у него брал от Финелли он мне что то говорил про эту  линию,что доволен ей ,но без подробностей ! .... вот смотрю информация всплыла ))) :wave:

Итальянок взял,но себя покажут на следующий год. Сейчас закармливаются , облетываются,вобщем готовятся к зиме.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталик78 сказал:

Итальянок взял,но себя покажут на следующий год. Сейчас закармливаются , облетываются,вобщем готовятся к зиме.:wave:

закармлюйте хорошо,судя по сезону,пожрать они любят хорошо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Wladimir_K сказав:

Робилися відводки на маточник на виході.

 Карніка швидше стартує, це не тільки мої спостереження і це логічно, для того бакфаста, що  маю, на півдні  тепліше, тому і напевне складається відчуття різниці.

Думаю,то - чисто особисте. У мене, наприклад,  з баками і карнікою усе навпаки... Але висновків я не роблю. Бо для дослідів потрібно не десяток сімей...:IMHO: Та й лінії (типи) обох порід дуже різняться між собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 21:41, Егор Юрьев сказал:

Аналогично.Карнике в старте проиграли.

Пошла пыльца-сидели ждали тепла.Пошло тепло-все забили пыльцой.Линии В39,В71 и В33TR(Бортник даже акцент на буквах делал).

Может так ф-ки себя повели,не знаю.Посмотирим в следующем сезоне,но...других линий.

Мій сусід тримає карніку від наших форумчан, в нього всього  10-15 сімей, тож танцює над ними з бубном, часу хватає, сім"ї відмінні по кількості пчоли ніяк не гірші моїх баків,  але ще жодного сезону вони не обішли баків на акації  чи  липі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Сергей Тюркин сказал:

 

Может вопрос в плем.мат. ?

 

 

однозначно, разные родословные имеют очень большие росхождения по всех показателях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Николай S сказав:

Мій сусід тримає карніку від наших форумчан, в нього всього  10-15 сімей, тож танцює над ними з бубном, часу хватає, сім"ї відмінні по кількості пчоли ніяк не гірші моїх баків,  але ще жодного сезону вони не обішли баків на акації  чи  липі

Та й в корпусних карніка не зовсім охоче переносить мед нагору. Вона як і карпатка: половина меду і інша половина по горизонталі на стільнику  - розплід.:dntknw: Це теж потрібно мати на увазі.

 

7 хвилин тому, Николай S сказав:

однозначно, разные родословные имеют очень большие росхождения по всех показателях 

Що ж до родоводів - то я тут стовідсотково згоден з вами.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 23:08, Укроп сказав:

Саме так і є, 158 це Рупеля. Денис мені був подарував маточку, то була дуже вдала. Якби займався бакфастом то обов'язково бравби Рупельовський матеріал, тому що він найкращий

Це як сказати...А щодо Андерса Петерса та інших його земляків - ви їх матеріал випробовували?  А чи тих же голандців? А все пізнається у порівнянні - це ще класики філософії про це говорили...:ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Та й в корпусних карніка не зовсім охоче переносить мед нагору. Вона як і карпатка: половина меду і інша половина по горизонталі на стільнику  - розплід.:dntknw: Це теж потрібно мати на увазі.

Отож бо й воно, для стаціонару з лежаками це відмінна бджола....

а в мої 10 рамочні  і вгору скільки треба по потребі вона не підходить.....можливо треба пробувати інших заводчиків...

 

41 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

 

 

Що ж до родоводів - то я тут стовідсотково згоден з вами.:ay:

і баки різних ліній мають різну звичку складування

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Николай S сказав:

Отож бо й воно, для стаціонару з лежаками це відмінна бджола....

а в мої 10 рамочні  і вгору скільки треба по потребі вона не підходить.....можливо треба пробувати інших заводчиків...

 

і баки різних ліній мають різну звичку складування

Але все ж вони переважно кладуть порамочно і від бокової планки - до бокової.. У Даданах у мене - розплід на одних рамках, а мед - на інших. Баки у мене були опробувані  десь 5-6 різних ліній. Здебільшого вони схожі в поведінці.

P.S. Скінчились мої лайки...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Це як сказати...А щодо Андерса Петерса та інших його земляків - ви їх матеріал випробовували?  А чи тих же голандців? А все пізнається у порівнянні - це ще класики філософії про це говорили...:ah:.

І від Андерса Петерса теж була, теж подарував Денис. Дуже хороший матеріал, але Рупеля найстабільніший був. Скажу так якби я бачив перевагу бакфаста над карнікою то перейшовби на Бакфаст. Але у себе я цього не побачив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Укроп сказав:

І від Андерса Петерса теж була, теж подарував Денис. Дуже хороший матеріал, але Рупеля найстабільніший був. Скажу так якби я бачив перевагу бакфаста над карнікою то перейшовби на Бакфаст. Але у себе я цього не побачив

Я теж мав саме від Дениса матку Андерса Петерса В-73(АР) - знамениту замшеву. Бджола просто суперова! Не дарма ж і мої знайомі голандські заводчики Мак Кляйне та Йохемс Бертрус працювали з цим же матеріалом і відгукувались про цю лінію якнайкраще.

 Оце дійсно був найстаріший бакфаст з родоводом від 1963 року!:ay: Її кров збережена у мене - цього року 10 сімей на стаціонарі вигодовували трутнів від її дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

....Скажу так якби я бачив перевагу бакфаста над карнікою то перейшовби на Бакфаст. Але у себе я цього не побачив

Приходиться замислитись,:hmm:  може й собі подумати над карнікою.... Василью опишіть будь ласка  свої взятки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай S сказал:

Мій сусід тримає карніку від наших форумчан, в нього всього  10-15 сімей, тож танцює над ними з бубном, часу хватає, сім"ї відмінні по кількості пчоли ніяк не гірші моїх баків,  але ще жодного сезону вони не обішли баків на акації  чи  липі

Николай, а в каких ульях ваш сосед держит карнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Та й в корпусних карніка не зовсім охоче переносить мед нагору. Вона як і карпатка: половина меду і інша половина по горизонталі на стільнику  - розплід.:dntknw: Це теж потрібно мати на увазі.

 

Що ж до родоводів - то я тут стовідсотково згоден з вами.:ay:

В этом году сам видел у себя на пасеке, как карпатка проносила нектар через 2 гнездовых рутовских корпуса, 2 магазина 145 и ложила нектар в верхний корпус рута. Тоже касается и карники, тащат вверх аж бегом, было бы, что тащить и куда складывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

Отож бо й воно, для стаціонару з лежаками це відмінна бджола....

а в мої 10 рамочні  і вгору скільки треба по потребі вона не підходить.....можливо треба пробувати інших заводчиків...

 

і баки різних ліній мають різну звичку складування

Из личного скромного опыта - карника категорически не для лежаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Север сказал:

Николай, а в каких ульях ваш сосед держит карнику?

12рамочні  2 корпусні, я к по мені то малуваті... та важкі (сосна 50мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% согласен и маловат и тяжеловат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 22:52, SASHA.OK сказал:

(батьківська 106(ІС) кажуть на ріпаку показувала дуже гарні результати),

Что такое B106 (IC)? Восемь целенаправленных спариваний, семь групп отбора из Импкёнигина. Здесь работали пчеловоды, поэтому я по собственному мнению знаю только очень небольшую часть материнской линии, но большую часть используемых линий дронов.
 
Томас Кодим настаивал на 2008 году дочери его импортирующей матери. 2007 Оазис Эрфуд Марокко (TK). Работает над ним в 2009 и 2010 годах. В 2011 году дочерние компании Markus Menge из S60 (MM) (выпускаются из 590 (Kodym) x брендов) в Baltrum. Дочь Пьера де Конинга считается зонтиком = S05 (MKK) и распространяется на бренды. Вместе с другим материалом я получил в качестве визуального материала единственную королеву из этого 2013 года Jahrgang, которая жила до конца 2016 года (Volk 17).
см. фото ниже: Queen 17 (TR) со своими пчелами.
 
Я сделал небольшую группу островных королей и 20 стоячих королев. Иван Курич разработал более двух лет от разных мам различных групп спаривания больших групп отбора с лучшими возможностями отбора. Он избавился от расколов, которые все еще происходят в 17 лет, возвращения агрессии и рой.
Материнская линия Ahnentafel выглядит следующим образом:
 
 B106 (IC) = 15-B417 (IC) balB69 (TR): 14-B17 (TR) balB54 (TR):
                   13-S05 (MKK) mrkB129 (TR): 11-S60 (MM) balGR109 (TR):
                   10-S590 (TK) mrkB179 (TR): 09-S532 (TK) hbgB351 (CS):
                   08-S32 (TK) inD18 (TK): 07- Импорт Erfoud (TK)
 
Я лично могу только сообщить об этой королеве. На протяжении многих лет у него были люди-парашюты, как летом, так и зимой: добыча, размножающаяся, замкнутая супербрюшная, высокая племенная земля, в рапсе. Очень однородный вид. Довольно тихий, верх Wabensitz. После первого лечения варроа в конце лета многие варро-кишечники падают. Панель управления: у вас был шок, хотя никогда не было никакого ущерба для людей! Нет вируса крыла или других вторичных вирусных инфекций, ни оставшихся мертвых выводков.
 
Дочери дочерей были желтыми до очень темных рабочих пчел, были беспокойными и склонны роятся. Откуда это взялось? Я не получил окончательного ответа. Сильнее, чем вложенные дочери, они реагировали отрицательно на густые миксы, но только с точки зрения пчеловода, с точки зрения пчел в отношении размножающегося содержания арте, они все сделали правильно.
 
Отборочные группы Ивана Курикса, королевы Балтрума и бренды были очень обширными и более широкими. Особенно многие мастурбирующие фермы для производства меда показали оптимально, как и erbstabil, матери. Он говорит: «Я был очень кротким, мне это нравилось; с надлежащей медовой силой и хорошей гигиеной. Размножающееся гнездо было также компактным и непрерывным ».
Я сейчас беспокоюсь о влиянии, которое я наследую на своих избавленных неверных, так как я обычно обычно знаю каждый шаг на матери и беспилотной стороне по всему пути выбора волосатого. Радуйся сейчас и хочу еще раз подчеркнуть: 106 - это не эксперимент, теперь это «высокий конец Бакфаста», на который нужно смотреть.
 
Томас Рюппель
Ноябрь 2016 г.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, kudla14 сказав:

Радуйся сейчас и хочу еще раз подчеркнуть: 106 - это не эксперимент, теперь это «высокий конец Бакфаста», на который нужно смотреть.
 
Томас Рюппель
Ноябрь 2016 г.
 

А якось один, ще знаменитіший класик, вже поближче до нас сказав: "Нет границы у совершенствии"...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Укроп сказав:

І від Андерса Петерса теж була, теж подарував Денис. Дуже хороший матеріал, але Рупеля найстабільніший був. Скажу так якби я бачив перевагу бакфаста над карнікою то перейшовби на Бакфаст. Але у себе я цього не побачив

На жаль з матеріалом Рупеля не мав задоволення працювати. Отож і сказати немає що.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2017 в 14:15, kudla14 сказав:

Радуйся сейчас и хочу еще раз подчеркнуть: 106 - это не эксперимент, теперь это «высокий конец Бакфаста», на который нужно смотреть.
 
Томас Рюппель
Ноябрь 2016 г.

А можна ссилку на саму статтю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Подскажите,реально в Украине купить матку серой горной кавказской породы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, fanat сказав:

Подскажите,реально в Украине купить матку серой горной кавказской породы?

спитайте може @noweth312 допоможе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказал:

спитайте може @noweth312 допоможе 

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...