Перейти к содержанию
ДобровоЛ

Осінь 2017\ Зима 2018

В теме 1 544 сообщения

1 час назад, mixaskm сказал:

Не полностью знаком с Экспериментами Брата Адама - так что лучше?

так написал же человек

1 час назад, Брониславович сказал:

Брат Адам ставил эксперимент для выяснения этого вопроса и сделал для себя однозначный вывод. ......

для мене наприклад ключове:

8 минут назад, Николай S сказал:

..............виходить для кочівлі хочеш легенькі то мусиш тримати в зимівнику....:dntknw:.

Изменено пользователем Николай S

Поделиться сообщением

7 минут назад, Николай S сказал:

Якщо, міг би, мати стаціонар то особливо і  не парився б з товщиною,    а так виходить для кочівлі хочеш легенькі то мусиш тримати в зимівнику....:dntknw:.

Для зимы можно сделать хорошие теплые заставные и делать улья с доски меньшей толщины, но в зимовнике все равно лучше :hi:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Для зимы можно сделать хорошие теплые заставные и делать улья с доски меньшей толщины, но в зимовнике все равно лучше :hi:

варіантів уйма, ......теплі  заставні і аж до садів, кожухи ще краще, так як і задню стінку грітиме.....можна гніздовий корпус з ППС,  українська рамка теж варіант, кожен з нас має широке поле для втілення ідей, і кожен вибирає що краще саме для його:hi:

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

МАлыхин считает что не лучше  ( и кормов меньше уходит )  с 3 минуты  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, крымлы сказал:

Треба важити, щоб знати точно.. Треба шт. 5 зважити без зимівника і з зимівником.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Николай S сказал:

шустрый Вы однако, всё за день, :hmm: если зимовник не имеет лишнего пространства ульи в два а то и три яруса то сотню за раз я лично не берусь....что бы не было сильного подьема температуры в помещении то лучше это сделать в два приёма, то есть  заносить по полсотни в день.

И кто будет помогать таскать? хануриков не хочу по их непригодности всё сделать как надо, ....... естественно помогать будет кум, тот что всё лето был "зав. цеха по откачке"  а так как он вполне нормальный кум и о деньгах за помощь речи быть не может а меда у него уже полно то вся эта процедура два раза по пол дня не выйдет, считай  два дня:az: оторвал человека от своих дел.

но это не все заботы, вопрос не только занести а и постоянно контролировать влажность и температуру в зимовнике и самое главное вовремя вынести, а это при всём желании не всегда получается угадать заблаговременно .....

Вот и выходит что не всё так просто.....даже если кума не будет возражать:umora:лучше стремится к  минимальным  потерям  времени

А Вы??)):az: все проблемы надуманы или притянуты за уши.

Если всё от кума зависит. тогда можно пол зимы заносить - пол выносить. На самом деле там пол дня работы. а то какие у кого нюансы - 10 й вопрос.

Чтоб Т. не подымалась - ненадо раньше времени заносить.

В нормальном зимовнике нечего контролировать постоянно.

Чтоб вовремя вынести. нужно за погодой следить и если получится аккуратно вынести чуть раньше облёта - ничего страшного не случится.

а в начале февраля если вы потеряете облётный день - Вы ничего не потеряете.

Проблема с зимовником может быть одна - его отсутствие. Другое дело если пытаются заносить пчел в строения для этого непригодные - тогда да. там проблем много.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Cfif сказал:

А Вы??)):az: все проблемы надуманы или притянуты за уши.....

А я не сказал, что это проблемы, всего лишь ньюансы которые приводят к потери времени, и

4 часа назад, Николай S сказал:

......лучше стремится к  минимальным  потерям  времени

..:hi::hi::hi:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Николай S сказал:

А я не сказал, что это проблемы, всего лишь ньюансы которые приводят к потери времени

Если так, тогда пчелами пора кончать заниматься.))

Времени на них уйма уходит.:)

Поделиться сообщением

2 часа назад, крымлы сказал:

Спасибо за видео. В  зимонике стоят у меня с холстиками и подушками, подшки за зиму бывает один раз сушу. Так с Малыхиным по поводу вентиляции согласен.

А вот  нижний корпус под низ не сую,  много работы и некуда потом суш складывать.:hi:

Поделиться сообщением

На днях поступала информация о том, что очень ослабли семьи в зиму. Такую же картину при понижении температуры наблюдал и у себя в 30% семей . По теплу пчелы гроздьями за заставной висели, а как похолодало, то пару рамок можно было убирать. Что и было сделано. С девяти плотно обсиженных рам, оставалось шесть улочек. А сегодня температура поднялась до +18 и при осмотре этих семей обнаружил те же гроздья за заставной. :dntknw: Ничего не понял. Думаю - это у всех так, или только мои так ужимаются? Но почему тогда в остальных ульях такой контрастной картины не наблюдается. :hmm:   

Поделиться сообщением

В 13.11.2017 в 13:30, Джаз сказал:

больше 200 семей ... :umora::umora::umora: Вы наверное не знаете что такое хобби.

Колись один старий чоловік  мені сказав "Якщо хочеш життя прожить і на роботу не ходити, знайди собі заняття по душі." То думаю що хобі це теж саме.

Поделиться сообщением

В 13.11.2017 в 15:03, Пчеломучитель_ua сказал:

200 семей не означает 10т и более меда, можна с них собрать 2т :umora:

Согласен.

Поделиться сообщением

В 13.11.2017 в 15:04, Джаз сказал:

и 200 роев:crazy:

Кождый судит в меру своей распущенности.

Поделиться сообщением

11 часов назад, КАЕ сказал:

А сами?Кстати вопрос(для всех) -хочу увеличить пасеку до 200 семей!Чтобы в аватарке у меня стояло семей так 200-300!!!Как это сделать?

Мати пасіку 200+ і займатися орг роботами це зовсім разні речі.Думаю що є більш достойні молоді люди для цієі роботи.Знайти хорошого кредитора ,без нього ніяк, але можно проще,зайти в профіль і помінять колічество сімей.

Поделиться сообщением

Сегодня пчелки порадовали облетом https://www.youtube.com/watch?v=eYOZ1O49VZw

Поделиться сообщением

Тільки що, Сергей 2014 сказав:

Колись один старий чоловік  мені сказав "Якщо хочеш життя прожить і на роботу не ходити, знайди собі заняття по душі."

:ay:

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей 2014 сказал:

Знайти хорошого кредитора ,без нього ніяк, але можно проще,зайти в профіль і помінять колічество сімей.

Ну вот ,оказывается все просто и скучно.Аж неинтересно стало.Найти кредитора и все.Хорошо если и в следующий раз кредит даст,а то...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей 2014 сказал:

Кождый судит в меру своей распущенности.

И причём распущеность к роям... :blink:

Поделиться сообщением

11 часов назад, shersand сказал:

На днях поступала информация о том, что очень ослабли семьи в зиму. Такую же картину при понижении температуры наблюдал и у себя в 30% семей . По теплу пчелы гроздьями за заставной висели, а как похолодало, то пару рамок можно было убирать. Что и было сделано. С девяти плотно обсиженных рам, оставалось шесть улочек. А сегодня температура поднялась до +18 и при осмотре этих семей обнаружил те же гроздья за заставной. :dntknw: Ничего не понял. Думаю - это у всех так, или только мои так ужимаются? Но почему тогда в остальных ульях такой контрастной картины не наблюдается. :hmm:   

А зачем сокращать и убирать рамки в пределах одного корпуса? Я вообще этого не понимаю, и никогда не делал.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

А зачем сокращать и убирать рамки в пределах одного корпуса? Я вообще этого не понимаю, и никогда не делал.

Ну когда у меня будет 100+ семей, то я тоже этим страдать не буду. :) Убираю рамки, чтобы лишняя сырость в улье не собиралась (наверное еще опыта с организацией вентиляции маловато), и зимы у нас нестабильные, клубы часто распадаются и те пчелы, что в клуб с лишних рамок при резкой смене температуры вернуться не успели - обречены. 

Изменено пользователем shersand

Поделиться сообщением

1 час назад, shersand сказал:

Ну когда у меня будет 100+ семей, то я тоже этим страдать не буду. :) Убираю рамки, чтобы лишняя сырость в улье не собиралась (наверное еще опыта с организацией вентиляции маловато), и зимы у нас нестабильные, клубы часто распадаются и те пчелы, что в клуб с лишних рамок при резкой смене температуры вернуться не успели - обречены. 

Дело не в количестве семей. Надо приучивать себя делать так как надо с самого начала.

По сырости - дно сетчатое, или вентиляция через верх, тогда клубы сидят спокойно, нет гармошки сюда-туда. При достаточной вентиляции клуб держит форму и пребывает в спокойном состоянии длительный период.

Поделиться сообщением

1 час назад, shersand сказал:

и зимы у нас нестабильные, клубы часто распадаются и те пчелы, что в клуб с лишних рамок при резкой смене температуры вернуться не успели - обречены. 

Вы на это обращайте меньше внимания. Есть такие отдельные личности, что и в мороз через леток куда то улетают, не закрывать же летки во всех ульях на глухо. Кому суждено дожить до Весны, тот доживёт.

Поделиться сообщением

3 часа назад, shersand сказал:

Правильная вентиляция, это когда зимуют на полном комплекте рамок (24, 20) и ни одна не цветет.К сожалению, не все зимы как прошлая и часто клубы расширяются при такой организации, но не распадаются. Не замечал застывших пчел на периферии.

В этом году семьи по силе как обычно, не обрабатывались осенью и весной, тем более, летом. В начале января можно будет точно судить о состоянии и перспективе семей.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Волкотрубенко сказал:

Правильная вентиляция, это когда зимуют на полном комплекте рамок (24, 20) и ни одна не цветет.К сожалению, не все зимы как прошлая и часто клубы расширяются при такой организации, но не распадаются. Не замечал застывших пчел на периферии.

В этом году семьи по силе как обычно, не обрабатывались осенью и весной, тем более, летом. В начале января можно будет точно судить о состоянии и перспективе семей.

А чому не оброблялися,шо за прікол:)

Поделиться сообщением

1 час назад, Женя Циба сказал:

А чому не оброблялися,шо за прікол:)

А зачем если и так нормально живут. За всю практику никогда не обрабатывал весной. Иногда осенью и то под влиянием общественного мнения *что так надо*.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти